Новости часа

Verge: TikTok подаст в суд на администрацию Трампа после запрета на деятельность в США

Владельцы китайской компании TikTok заявили, что оспорят в суде решение администрации Трампа о запрете на деятельность приложения в Соединённых Штатах, пишет The Verge. По словам представителя компании, руководство около года пыталось найти конструктивное решение с американской стороной, которая игнорировала надлежащие правовые процедуры и факты.

Мужчины нашли два гигантских золотых самородка весом 3,5 килограмма

Недалеко от золотодобывающего города Тарнагулла, Австралия, охотники за сокровищами нашли два гигантских золотых самородка, которые эксперты оценили в 350 тысяч австралийских долларов. Если золотодобытчикам удастся продать самородки коллекционеру, их выручка может увеличиться на 30 процентов.

Эксперт оценил военную экипировку Николая Лукашенко

На Николае Лукашенко, который накануне сопровождал своего отца во время полета на вертолете в центр Минска, был надет облегченный бронежилет, а сам он был вооружен автоматом АК-74, таким же, как у президента Белоруссии. Об этом ...

Трамп рассказал о способе снизить смертность от коронавируса на треть

Президент США Дональд Трамп заявил, что, согласно проведенным в стране исследованиям, лечение коронавируса плазмой вылечившихся пациентов снижает смертность на 35 процентов. По словам Трампа, уже более 100 тысяч жителей США приняли участие в программе по лечению вируса данным методом.

NBC: жители Луизианы требуют ответов после убийства темнокожего мужчины полицейскими

В городе Лафайетт, штат Луизиана, местные полицейские застрелили темнокожего мужчину, который имел при себе нож, передаёт NBC. Теперь местные жители требуют ответов, поскольку этот инцидент попал на видео, на котором видно, что погибший двигался от стражей правопорядка, а не по направлению к ним.

CNN: «2020-й становится всё лучше и лучше» — накануне выборов в США к Земле приблизится астероид

2 ноября, прямо накануне президентских выборов в США, к Земле на минимальное расстояние подойдёт астероид, передаёт CNN. Между тем, по оценкам учёных, вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой составляет 0,41%.

Зеленский: на месте Лукашенко я провёл бы новые выборы

Украинский лидер Владимир Зеленский в интервью Euronews рассказал, что на месте президента Белоруссии Александра Лукашенко он провёл бы новые выборы и пригласил бы международных наблюдателей. По его словам, при таком сценарии, кто бы ни выиграл по итогам голосования, «всё было бы спокойно, без крови, честно и вошло бы в историю».

Стал известен прогноз по состоянию Навального

Основатель организации Cinema fоr Peace Яка Бизиль дал оценку состоянию блогера Алексея Навального, который находится в берлинской клинике. Об этом сообщает Bild. Глава фонда ранее принял участие в организации перелета в столицу Германии ...

N-TV: в УЕФА задумались о реформе формата еврокубков

Текущий формат футбольных еврокубков с отсутствием домашних и выездных игр, а также всеми играми, проводимыми в одном месте, является вынужденным, однако он может спровоцировать крупную реформу европейского футбола, пишет N-TV.

В России усомнились в скафандрах Илона Маска

Дизайн скафандров для экипажа космического корабля Crew Dragon компании SpaceX эффектный, однако вопрос об их безопасности остается открытым. По словам Владимира Пирожкова, это даже не совсем скафандр, а средство индивидуальной защиты на пути с Земли на МКС, разработанное известным модельером Хосе Фернандесом.

Россиян могут обязать маркировать животных за свой счет

В России владельцев животных могут обязать осуществлять их маркировку за свой счет. Об этом сообщают "Известия". Соответствующее требование предусматривает разработанный Минсельхозом законопроект об обязательной идентификации ...

«Беспринципный лжец» — Washington Post узнала об отношении сестры Трампа к президенту

Старшая сестра Дональда Трампа считает своего брата «беспринципным» и «жестоким» человеком, который «лгал» на протяжении всего своего президентства и ничего не добился в жизни сам, кроме «пяти банкротств».

Полиция Парижа применила слезоточивый газ против бунтующих болельщиков

Полиция Парижа применила слезоточивый газ из-за массовых беспорядков, начавшихся после поражения футбольного клуба «Пари Сен-Жермен». Как минимум 148 человек задержали: правоохранительные органы утверждают, что это были «небольшие агрессивные группы» людей.

Израильский министр получила положительный анализ на COVID-19

Глава министерства алии (репатриации) и интеграции Израиля Пнина Тамено-Шете получила положительный результат анализов на новый тип коронавируса COVID-19. Об этом сообщает газета Maariv. Издание рассказало, что глава ведомства ...

"Бавария" установила рекорд Лиги чемпионов

Мюнхенская "Бавария" установила рекорд Лиги чемпионов, выиграв все 11 матчей турнира. На групповом этапе немецкий клуб обыграл лондонский "Тоттенхэм Хотспур" (3:1, 7:2), белградскую Црвену Звезду (3:0, 6:0) и греческий ...

Шахтеры Мариинского прииска ждут переговоров с Ростехом

Собрание коллектива АО «Мариинский прииск» с участием представителей Ростеха начнется в 10 часов утра. Как сообщили РИА «Новый День» источники на предприятии, к 8:00, как обычно, в шахту рабочие не спустились.

«Оружие современного боя»: какие новинки представлены на международном форуме «Армия-2020»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылся международный военно-технический форум «Армия-2020». На выставке представлены более 28 тыс. экспонатов, включая перспективные образцы вооружений.

В Ливии прошли акции против ухудшения условий жизни

В Триполи несколько сотен человек вышли на акции против ухудшения условий жизни, передает Reuters. Агентство утверждает, что толпу разогнали стрельбой из оружия в воздух. Источник ТАСС сообщил четырех погибших и десятках пострадавших.

В Литве десятки тысяч человек выстроились в цепь до границы с Белоруссией

В нескольких странах Европы прошли демонстрации в поддержку протестующих из Белоруссии. Одна из самых масштабных акций состоялась в Вильнюсе. По данным МИД Литвы, в ней приняли участие не менее 50 тыс.

Трамп заявил о готовности рассмотреть разъединение экономик США и КНР

Президент США Дональд Трамп выразил готовность рассмотреть возможности по разъединению американской и китайской экономик. Об этом сообщает Fox News. Журналист поинтересовался о планах американского лидера по отношению Китая в случае ...

Малийские мятежники предложили объявить переходный период

Представители мятежников в Мали выступили с предложением объявить трехлетний переходный период. Об этом сообщает издание Journal du Mali. Кроме того, устроившие переворот предлагают создать правительство во главе с военными. По данным ...

В ГД предложили назначить ежегодные выплаты родителям на сборы детей в школу

Депутаты Госдумы предложили ввести ежегодные выплаты родителям на сборы школьников перед началом учебного года. Об этом сообщает ТАСС. Авторами законопроекта стали депутаты от фракции ЛДПР и сенаторы Сергей Леонов и Иван ...

Военные Мали хотят передать руководство страной своему представителю на три года

Захватившие власть в Мали военные планируют объявить трехлетний переходный период в стране. Об этом AFP сообщил источник, близкий к делегации Экономического сообщества стран Западной Африки, и подтвердил представитель мятежников, фамилия которого не приводится.

"Прогресс" и "Энергия" занялись разработкой ракеты-носителя "Союз-6"

Ракетно-космической корпорацией "Энергия" приступила к работе над ракетой-носителем "Союз-6". Об этом сообщает ТАСС. Разработка ведется совместно с самарским ракетно-космическим центром (РКЦ) "Прогресс". На ...

Число погибших при падении микроавтобуса с обрыва в Грузии увеличилось до 17

Не менее 17 человек погибли в ДТП с микроавтобусом в районе Душетского муниципалитета на северо-востоке Грузии. Еще трое пострадали. Ранее было известно о 12 погибших. Пока МВД Грузии не уточняет, кто ехал в автобусе.

Предвыборное послание: почему демократы намерены выделить дополнительные средства Почтовой службе США

Нижняя палата конгресса США одобрила законопроект, согласно которому Почтовой службе страны предлагается направить дополнительно $25 млрд из бюджета, а также заблокировать любые изменения в её работе до окончания пандемии.

Das Erste: одышка и слабость после коронавируса могут не проходить по полгода

Медики в разных странах всё чаще сталкиваются с отсроченными осложнениями после перенесённого коронавируса, сообщает немецкий телеканал Das Erste. Многие пациенты, в том числе молодые и переболевшие в лёгкой форме, жалуются на высокую утомляемость, одышку и учащённое сердцебиение даже через два-три месяца после «выздоровления», предостерегают исследователи.

Медведь атаковал группу охотников на Чукотке

На Чукотке на группу морских охотников напал бурый медведь. Об этом сообщает РИА "Новости". Председатель территориально-соседской общины "Дауркин" Станислав Таеном отметил, что инцидент произошел, когда добывшие моржа ...

Строительным компаниям пропишут правила работы в период пандемии

Министерство строительства России разработает стандарты для работников строительных компаний на период пандемии. Об этом сообщают "Известия". Разработка проекта, в которой также приняли участие девелоперы, находится на финальном ...

Das Erste: наука до сих пор не может установить происхождение коронавируса

Учёные по-прежнему не могут отследить источник коронавируса, пишет Das Erste: есть целый ряд исследований, намекающий на то, что вирус распространялся за месяцы до его обнаружения в Ухани. По мнению немецкого учёного Томаса Метенляйтера, возможно, исследователям так никогда и не удастся добраться до источника пандемии.

На Украине назвали трех главных врагов страны

Лидер украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук в заявлении ко Дню независимости Украины назвал трех главных врагов страны. Его слова цитируются на сайте партии. По его словам, такими врагами ...

Эксперт раскрыл новые схемы мошенничества через WhatsApp

Замглавы Роскачества Илья Лоевский рассказал о новых схемах, которые мошенники используют в мессенджере WhatsApp. Об этом сообщает агентство "Прайм". Он отметил, что наибольшее число мошенничеств происходит через тексты, которые ...

Байден посоветовал Трампу "не спускать с него глаз"

Кандидат на пост президента США экс-вице-президент Джо Байден назвал нынешнего американского главу Дональда Трампа некомпетентным. Об этом сообщает ABC. Соответствующее заявление политик сделал, когда комментировал высказывания главы ...

Россия может возобновить авиасообщение еще с рядом стран

Правительство России готовит новый список стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение в ближайшее время, передают "Известия". По данным издания, такими странами могут стать Франция, Кипр, Мальта, а также Иордания, ...

Путин наградил участников строительства главного храма вооруженных сил

Президент России Владимир Путин наградил несколько участников строительства главного храма вооруженных сил. Также глава государства наградил 17 американцев медалями Ушакова. Указ опубликован на портале правовой информации.

МВД: в ходе протестной акции в Минске никого не задержали

На протестной акции, которая прошла 23 августа в Минске, не было задержаний и чрезвычайных происшествий, сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. По подсчетам корреспондента Ъ, на демонстрацию в столице Белоруссии вышли более 150 тыс.

Le Figaro: на фоне китайско-американского конфликта Тайвань хочет стать вторым Гонконгом

Соединённые Штаты используют Тайвань в качестве пешки в своём противостоянии с Пекином, подталкивая остров разорвать экономические связи с КНР и обещая обеспечить военную и торговую поддержку, пишет Le Figaro.

Глубоководные аппараты "Витязь" могут поступить в ВМФ России

Военно-морской флот России рассматривает идею получить глубоководные аппараты серии "Витязь- Д" в свой состав. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Ранее один из таких аппаратов совершил погружение в Марианскую впадину. ...

Лучшее новости

ZDF: Навального доставили в Берлин в официальном статусе «гостя канцлера»

Алексея Навального обследуют в клинике «Шарите» в Берлине, после чего врачи назначат ему лечение. Официально он является «гостем канцлера». По мнению руководителя центральной студии канала ZDF, этот статус можно расценивать как бюрократическую уловку, призванную обеспечить Навальному «наилучшую полицейскую защиту», а также как «заявление в адрес Москвы».

Тропический шторм Лаура оставил без электричества более 1 млн доминиканцев

Прошедший над Доминиканской Республикой тропический шторм Лаура в ночь с субботы на воскресенье оставил без электроснабжения районы проживания около 1,1 млн человек, сообщило местное издание Насиональ.

Женщина перепутала облысение с беременностью

Жительница Англии ощутила недомогание и предположила, что у нее расстройство желудка или беременность. Через некоторое время врачи диагностировали у нее алопецию. В результате волосы начали выпадать на всем теле женщины.

Дорога в школу. Сколько стоит подготовить детей к 1 сентября

Традиционно в конце августа начинается сезон распродаж школьных принадлежностей. Разбираемся с экспертами, во сколько выйдет в этом году подготовить ребенка к школе, как повлияло на стоимость дистанционное обучение, что и насколько подорожало.

DT: очередной успех искусственного интеллекта — ИИ победил пилота F-16 в виртуальном воздушном бою

Искусственный интеллект одержал победу над военным лётчиком, выиграв все пять раундов виртуального воздушного боя, пишет The Daily Telegraph. Это, как отмечает издание, очередной успех ИИ в противостоянии с человеком.

Valeurs actuelles: бездействие полиции вынудило жителей швейцарского городка устроить самосуд над мигрантами-преступниками

Население швейцарского Нёвшателя устало терпеть бесчинства африканских мигрантов и бездействие полиции: люди решили сами вершить правосудие над преступниками, пишет Valeurs actuelles. В свою очередь органы правопорядка отчитываются об активной работе в этом направлении и множестве задержанных, в числе которых главные правонарушители и экстремисты.

Обозреватель Valeurs actuelles: отказ от девушек-«хостесс» в финале Тур де Франс стал очередной победой «абсурдного феминизма»

Организаторы Тур де Франс отказались от традиции вручения призов победителям девушками-хостесс под давление феминисток левого толка, сетует обозреватель Valeurs actuelles Грегори Руз. По его убеждению, движение за женские права, принёсшее немало побед в XX веке, сегодня выродилось в лишённое смысла течение, заменяющее борьбу с реальными проблемами бессмысленными битвами.

Началась работа над «Союзом-6»

Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» и ракетно-космическая корпорация «Энергия» начали работу над ракетой-носителем «Союз-6». В частности, разработчики в ближайшее время определят внешний облик ракеты.

Верующие Черногории в преддверии выборов вышли на массовые протесты

Массовые протесты черногорских верующих против притеснения в стране Сербской православной церкви (СПЦ) прошли в воскресенье в Подгорице и многих других городах в преддверии назначенных на 30 августа парламентских выборов, свидетельствуют трансляции в соцсетях и сообщения ряда оппозиционных порталов.

Der Spiegel: на улицах Израиля тысячи людей протестуют против Нетаньяху

Тысячи граждан Израиля вновь вышли на улицы с протестами против премьера страны Биньямина Нетаньяху, сообщает Der Spiegel. Как пишет издание, демонстрации проходят на фоне коррупционного расследования против Нетаньяху: кроме того, протестующие критикуют премьера за его политику в отношении пандемии коронавируса.

Жители Литвы встали в 35-километровую цепь в поддержку белорусской оппозиции

Жители Литвы взялись за руки и выстроились в живую 35-километровую цепь от Вильнюса до границы с Белоруссией. Таким образом они продемонстрировали солидарность с протестующими в Белоруссии. В акции под названием «Путь к свободе» участвовало около 50 тысяч человек.

Spiegel: НАТО назвало заявления Лукашенко об угрозе со стороны альянса безосновательными

По заявлению Александра Лукашенко, на территории Польши и Литвы вдоль границы с Белоруссией наблюдаются перемещения войск НАТО, однако в альянсе подобные высказывания назвали беспочвенными, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Актуальное новости

Определился победитель футбольной Лиги чемпионов

Германская Бавария одержала победу над французским Пари Сен-Жермен в финале Лиги чемпионов в Лиссабоне. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу команды из Германии. Мяч на 59-й минуте забил воспитанник ПСЖ французский нападающий Кингсли Коман, передает ТАСС.

В России изменились правила расчета стоимости полисов ОСАГО

В России с понедельника, 24 августа, вступил в силу Закон об индивидуализации тарифов ОСАГО. Изменения позволят страховым компаниям учитывать характеристики водителей, и снижать тариф для аккуратных автомобилистов и применять повышенную ставку к тем, кто грубо нарушает правила дорожного движения.

Россиянам пообещали теплый сентябрь

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о прогнозе погоды на сентябрь для европейской части страны. Синоптик пообещал россиянам в этом регионе теплый сентябрь. По предварительному прогнозу, температура будет около и выше нормы, а количество осадков — около и меньше нормы.

Миллион за отходы. Волгоградцы оказались должны за мусор 6-летней давности

Жители Волгограда возмущены: мировой суд удовлетворяет жалобы бизнесмена, который якобы 6 лет назад вывозил мусор в их посёлке. Они уверяют, никакого вывоза не было и договоров с ним они не заключали.

Коронавирус у хоккеистов клуба Трактор назвали детской болезнью

Вице-президент челябинского хоккейного клуба Трактор Борис Видгоф назвал коронавирус детской болезнью, комментируя вспышку инфекции среди игроков клуба. По информации Ura. ru, у шести хоккеистов подтвердился коронавирус.

BFM TV: в Италии впервые с мая выявили больше тысячи новых случаев заражения COVID-19

В Италии за 24 часа зарегистрировали рекордное с конца карантина число новых заболевших коронавирусом, пишет BFM TV со ссылкой на опубликованную статистику Министерства здравоохранения страны. Причиной роста показателей ответственный за столичный регион чиновник назвал возвращение отдыхающих, которые плохо соблюдают введённые ограничения.

В Госдуме прокомментировали появление Лукашенко с автоматом в руках

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который появился на публике с автоматом в руках, хотел продемонстрировать свою готовность бороться против организаторов «оранжевых революций». По словам Виктора Водолацкого, те, кто срежиссировал революции в других странах, сейчас пытаются сделать то же самое в Белоруссии.