Новости часа

Президент России поздравил выпускников с окончанием школы

Президент России Владимир Путин в пятницу, 24 июня, обратился с поздравлением к выпускникам школ, учителям, наставникам и родителям. В поздравлении президента, опубликованном на сайте Кремля, говорится: «Сегодня для вас, для всей ...

Посол России назвал отношения с Канадой «политически виртуальными»

Посол России в Канаде Олег Степанов заявил, что отношения стран стали «политически виртуальными», лишившись наполнения в виде экономических, гуманитарных или академических контактов. По его словам, из-за ситуации на Украине во многих университетах Канады закрываются кафедры русистики.

Ходорковский оценил свое состояние

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (внесен Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагоценил размеры объемы своего денежного состояния — его активы составляют около 500 миллионов долларов. Он признался, что если бы мог, то в 1990-х годах многое сделал бы иначе, но уже устал обсуждать этот период своей жизни.

Почему ученица Тутберидзе долгое время встречалась с партнёром по льду, но неожиданно вышла замуж за другого

Ещё совсем недавно фигуристка Евгения Тарасова была счастлива в отношениях с партнёром Владимиром Морозовым. Но ученица Тутберидзе неожиданно для всех вышла замуж за другого.

Предсказания о Калининграде: Какие видения одолевали немцев во время осады Кёнигсберга в 1945 году

Нет в России другого города, который был бы перекрёстком европейских и российских дорог и о котором было бы сложено столько легенд. Его судьба до сих пор не даёт покоя предсказателям и эзотерикам.

Хьюстон отказался разрывать связи с российским городом-побратимом

Директор по торговле и международным связям в мэрии Хьюстона (штат Техас) Кристофер Олсон в ходе видеоконференции, в пятницу, 24 июня, заявил, что руководство города, решило сохранить связи с российским городом-побратимом,...

В Польше уже открыто говорят о необходимости союза с Украиной

Среди некоторых политиков в Польше растет мнение о необходимости создания польско-украинской конфедерации. Это связано с конфликтом с Россией и приемом Польшей четырех миллионов беженцев. «Концепция создания федерации с Украиной...

Россиянам пояснил, какой самогон может довести до тюрьмы

С юридической точки зрения самогоноварение — хобби вполне легальное, но только если изготовление спиртного напитка не идёт на продажу, рассказал юрист Дмитрий Бирюков. За торговлю самодельным алкоголем предусмотрено административное наказание для физических лиц в виде штрафа до 50 тысяч рублей, а также конфискация продукции, уточнил эксперт.

Дуэт Galibri&Mavik пожелал выпускникам найти свое призвание

Участники поп-дуэта Galibri& Mavik выступили для выпускников на празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге и пожелали им найти свое призвание в жизни и быть счастливыми.«Быть ответственными, пунктуальными, трудолюбивыми, найти свое любимое дело по жизни», — сказали музыканты.

Посол РФ раскрыл проблему поставок турбин для «Северного потока»

Россия не ведет официальных контактов с Канадой по поводу поставок оборудования для газопровода «Северный поток». Об этом в субботу, 25 июня, сообщил Посол РФ в Оттаве Олег Степанов. «Мы не ведем официальных контактов с Канадой по этому сюжету.

Корабль под алыми парусами прошел в Мариуполе в честь праздника выпускников

Корабль под алыми парусами прошел в Мариуполе в рамках всероссийского праздника выпускников в ночь на субботу, 25 июня.Таким образом Донбасс впервые присоединился к знаменитому фестивалю «Алые паруса», проходящему в Санкт-Петербурге.

В ЛНР сообщили, что ВСУ выпустили ракету комплекса "Точка-У" по городу Сватово

Была выпущена одна ракета со стороны населенного пункта Дружковка, отметили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня

Спасатели возобновили поиски унесенных в море мужчины и троих детей в Сочи

Спасатели в Сочи возобновили с наступлением светлого времени суток поиски мужчины и троих детей, которых на автомобиле унесло рекой в Черное море. Поиски приостанавили 24 июня в 21:15. По словам источника ТАСС, это было связано с ограниченной видимостью на воде, вызванные последствиями шторма.

Бельгийцы пожаловались на пьянство и хамство украинских беженцев

Бельгийцы все чаще сталкиваются со случаями бесконтрольного употребления спиртного и проявлением неуважения со стороны беженцев с Украины. «Фредерик Пети упоминает, среди прочего, случаи пьянства или отсутствие уважения и вежливости», следует из материла.

"Дерзайте, мечтайте!": Путин поздравил выпускников

Президент РФ Владимир Путин поздравил выпускников школ. Глава государства записал видеообращение, в котором отметил, что сегодня волнующий день как для самих выпускников, так и для нашей огромной страны в целом.

МВД не поддержало идею лишать гражданства за палёный алкоголь

Проект о лишении гражданства за незаконный оборот алкоголя МВД России не поддержало. Речь идёт о предложении применять такое наказание по отношению к тем, кто стал гражданином страны не по факту рождения, а после.

Минобороны России сообщило о блокировании Лисичанска с юга группировкой войск «Центр»

Группировки войск «Центр» разгромили противника и блокировали Лисичанск с юга, несмотря на подготовленную оборону Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в пятницу, 24 июня, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Врач рассказала о риске отравления во время летних пикников

Жаркая погода способствует размножению микроорганизмов в продуктах питания, поэтому во время летних пикников необходимо быть особенно внимательным из-за риска отравления. Об этом 25 июня предупредила главный врач лаборатории «ЛабКвест», кандидат медицинских наук Светлана Савченко.

Проход брига «Россия» по Неве на «Алых парусах-2022» попал на видео

В Санкт-Петербурге прошел главный праздник выпускников 2022 года «Алые паруса». Торжество для выпускников каждый год поражает своей красотой и масштабами. Организаторы сохранили лучшие традиции праздника и приготовили множество сюрпризов для телезрителей и выпускников, которые отправятся встречать взрослый рассвет.

МВД не поддержало идею лишать гражданства за незаконный оборот алкоголя

МВД России не поддерживает идею о лишении российского гражданства в отношении лиц, ранее принятых в него и уличенных в незаконном обороте и сбыте алкоголя. Об этом в субботу, 25 июня, сообщили в пресс-центре ведомства.

«Алые паруса» скрепили побратимские связи Мариуполя и Петербурга

Мариуполь и Санкт-Петербург недавно стали городами-побратимами. Отношения между двумя городами укрепил праздник выпускников «Алые паруса», который состоялся в ночь на 25 июня, передает корреспондент «Известий» Ксения Солдатова.

Группировка «Отважные» доставила более 150 т гумпомощи жителям Донбасса

Вооруженные силы России регулярно доставляют гуманитарные грузы мирным жителям Донецкой и Луганской народных республик. Министерство обороны РФ сообщило о том, что группировка «Отважные» передала очередную партию гумпомощи населению Донбасса.

Певица Гагарина поздравила выпускников со сцены на «Алых парусах»

Певица Полина Гагарина, ставшая одним из хедлайнеров концерта на празднике выпускников «Алые паруса» в Северной столице, поздравила бывших школьников со свободой.«Я каждого выпускника поздравляю со свободой», — сказала она.

Псевдо-Кличко разговорил бургомистра Берлина

Некто выдал себя за мэра Киева Виталия Кличко и позвонил правящему бургомистру Берлина Франциске Гиффай. Как сообщила сенатская канцелярия германской столицы, глава городской администрации разговаривала с неизвестным, представившимся её украинским коллегой, полчаса.

Пленный военный пожалел о сражении на стороне Украины

Украинский военный Леонид Мусейчук, сдавшийся в плен, признался в сожалении о решении воевать на стороне Украины. По данным агентства, мужчина был призван в украинские войска в апреле. Утверждается, что Мусейчука отправили во Львовскую область, где его подготовкой занимались американец и англичанин.

Российские войска и бойцы ДНР уничтожили две гаубицы М-777

Вооруженные силы (ВС) России совместно с бойцами Донецкой народной республики (ДНР) за сутки уничтожили две украинские гаубицы М-777. Об этом сообщает Народная милиция ДНР. Кроме того, бойцы смогли подавить три огневые точки Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районах Авдеевки, Камышевки и Первомайского.

Часть моста обрушилась на Симферопольском шоссе в Москве

В Москве на Симферопольском шоссе обрушилась часть моста. Кадры в субботу, 25 июня, опубликовал Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».Как видно на фото, конструкция находилась на этапе строительства.О пострадавших не сообщается.

Минобороны РФ показало кадры боевой работы Ка-52 в ходе спецоперации

Минобороны России опубликовало кадры кадры работы экипажей ударных вертолетов Ка-52 армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) по уничтожению опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в рамках спецоперации по защите Донбасса.

Кадыров рассказал об освобождении промышленной зоны в Северодонецке

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о ходе военных действий в Северодонецке. По его словам, с территории завода «Азот» освобождено 800 мирных жителей. В настоящий момент ведется зачистка в аэропорта и населенного пункта Боровское.

Российские ВКС уничтожили 8 артиллерийских взводов РСЗО «Ураган» ВСУ

Российские ВКС на Донецком направлении поразили 8 артиллерийских взводов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» ВСУ и два артиллерийских взвода, которые обстреливали Донецк. Об этом сообщили в Минобороны России.

Российские системы ПВО уничтожили 21 украинский беспилотник

Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) за сутки уничтожили 21 беспилотник на Украине. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он уточнил, что средства ПВО уничтожили беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в различных районах.

Пушков раскритиковал слова Бербок об «использовании» Россией голода

Заявление главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что Россия якобы использует голод в качестве оружия, имеет чисто декларативный и инструментальный характер. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщил российский сенатор Алексей Пушков.

В Норвегии повысили уровень террористической угрозы до «чрезвычайного»

Полицейская служба безопасности Норвегии (PST) повысили уровень террористической угрозы до «чрезвычайного» после стрельбы в клубе в Осло. Об этом сообщает онлайн-издание ABC Nyheter. «Стрельба в Осло в ночь на субботу означает, что PST поднимает уровень террористической угрозы с обычного до «чрезвычайного».

В Мюнхене десятки тысяч человек смогут выйти на протесты из-за саммита G7

Полиция Германии заявила, что из-за саммита стран «Большой семерки» (G7) в Мюнхене могут выйти до 20 тысяч участников акции протеста. Уточняется, что в демонстрациях примут участие около 50 групп, которые критикуют глобализацию, в их числе будет и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Минобороны Украины назвало нерешенным вопрос о поставках оружия с Запада

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал нерешенным вопрос о поставках оружия с Запада. Политический деятель заявил, что Украина ведет переговоры о предоставлении ей современных танков и самолетов, однако на данный момент западные лидеры пока не приняли решение по данному вопросу.

Лукашенко предложил Путину зеркально ответить на агрессию НАТО

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил беспокойство тренировочными полетами самолетов США и НАТО, которые «готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды». «Я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без переборов», — предложил Лукашенко.

Столтенберг заверил в исторической значимости саммита в Мадриде

Саммит НАТО в Мадриде, который пройдет 28-30 июня в Мадриде, станет историческим. О такой значимости события заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Кроме обсуждения ситуации на Украине на саммите планируют затронуть тему терроризма и нестабильности на севере Африки.

В Польше назвали цель на предстоящем саммите НАТО

Укрепление восточного фланга Североатлантического альянса и размещение в стране бригадной боевой группы является целью Польши на предстоящем саммите НАТО, заявил глава национальной обороны республики Мариуш Блащак.

Лучшее новости

Пушков ответил на слова Бербок об использовании Россией голода как оружия

Член Совета Федерации Алексей Пушков ответил на слова главы МИД Германии Анналены Бербок, заявившей, будто Москва использует голод как оружие. По словам сенатора, аргументация западных политиков, которые критикуют России, «не имеет ничего общего с истинным положением дел».

В ФРГ назвали статус кандидата в члены ЕС для Украины «пустышкой»

Статус кандидата в члены Европейского союза для Украины является «пустышкой», которая ни к чему не обязывает Европу, заявил журналист немецкой газеты Кристоф Шильтц. По его словам, данный статус Украины и Молдавии является лишь «сигналом для людей».

Россиянам рассказали о возможности получения второй пенсии

Россияне, достигшие 80 лет, имеют право на получение второй пенсии. Для граждан, через месяц после достижения ими 80 лет, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, будет увеличен в два раза. Кроме того, пенсионеры с 80 лет имеют право на оформление компенсации по уходу за собой.

Российский посол прокомментировал вопрос поставок турбин для «Северного потока»

Россия не обсуждает с Германией и Канадой вопрос поставок турбин для «Северного потока», которые оказались заблокированы из-за санкций. По словам Степанова, Москва не видит необходимости «становиться стороной в том или ином виде этих германо-канадских разбирательств».

ВОЗ назвала число выявленных в мире случаев гепатита неизвестного происхождения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила сообщения о выявленных у детей в мире 920 предполагаемых случаях гепатита неизвестного происхождения. Речь идет о заболевании, обнаруженном, по состоянию на 22 июня, в 33 странах.

В России прокомментировали иск Украины в ЕСПЧ из-за спецоперации

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев прокомментировал иск, поданный Украиной против РФ в ЕСПЧ из-за спецоперации. По его словам, Киев в своем иске ссылается на статью 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, хотя в самой Конвенции нет таких оснований для осуществления Европейским судом юрисдикции.

Китай выразил протест США из-за полета американского военного самолета у Тайваня

Китай выразил протест Соединенным Штатам из-за полета американского военного самолета P-8A Poseidon над Тайваньским проливом, заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И.

25-27 июня ожидаются следующие события – Челябинск

25.06.2022, суббота 12:00 Челябинск – Сабантуй (ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина) 12:00 Челябинск – Мастер-класс искусствоведа и коллекционера Галии Малоушкиной по изготовлению парфюмерной композиции в рамках выставки «Хронология чувств.

Медведев заподозрил Молдавию в попытке войти в ЕС через «Великую Румынию»

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что Молдавия пытается войти в Евросоюз через создание «новой Великой Румынии» (Romania Mare). По словам Медведева, румынские политики давно и открыто наращивают высказываются о «"легальном" поглощении Молдавии».

Выявлена способная определять рак по запаху саранча

Группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) обнаружила, что саранча способна определять онкологические заболевания по запаху. Для этого они вскрыли хирургическим путем головной мозг насекомого и вставили в определенные области (отвечающие за обоняние) электроды.

Дефолт, но не сейчас: Как Владимир Путин перевёл еврооблигации в рубли и что теперь будет

Россия официально объявила, что не может оплачивать свои долги в валюте из-за ограничений, которые ввели США. Что теперь будет с российской экономикой и сбережениями россиян?

Актуальное новости

Двух человек застрелили в ночном клубе в Осло

Два человека погибли, еще несколько получили серьезные ранения в результате перестрелки в ночном клубе в центре норвежского Осло. «Подтверждена гибель двух человек во время перестрелки. Есть несколько тяжелораненых», — отметили в полиции.

Тысячи американцев вышли на протест из-за закона об абортах

Тысячи человек пришли к зданию Верховного суда США в центре Вашингтона в знак протеста против отмены федеральных гарантий прав на аборты. Возле здания суда дежурят усиленные наряды полиции, некоторые улицы перекрыты.

На Тайване открылся завод по производству ракетного топлива

Чжуншаньский институт науки и технологии в пятницу, 24 июня заявил, что на Тайване начала работу первый в стране завод по производству ракетного топлива, – сообщает портал Focus Taiwan. Сообщается, что завод, расположенный в уезде...

Гол Кучерова помог его клубу продолжить борьбу за победу в Кубке Стэнли

«Тампа-Бэй Лайтнинг» на выезде обыграла «Колорадо Эвеланш» в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли. Встреча прошла 25 июня и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. Победить «молниям» помог гол российского форварда Никиты Кучерова и две результативные передачи его соотечественника Михаила Серггачева.

Владельцам газовых плит в России напомнили о штрафах

Член Ассоциации юристов России Тимур Эшпулатов напомнил россиянам, владеющим газовыми плитами о штрафах за нарушение установленных законодательством норм, направленных на обеспечение безопасности. Застройщики квартир определяют место газовых приборов так, чтобы их использование было безопасным.

После 10 месяцев брака супруга узнала, что ее муж – женщина

Большой сюрприз ждал женщину из Индонезии после десятимесячного брака. Ее муж сказал ей, что он хирург и успешный бизнесмен, но на самом деле это было не так. Кроме того, муж оказался даже не мужчиной, пишет портал India Times.

МВФ выступил за отмену американских пошлин

Отмену таможенных пошлин, которые вводились в США на протяжении последних пяти лет, в Международном валютном фонде (МВФ) сочли бы выгодной. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, представляя в Вашингтоне ежегодный доклад о состоянии экономики США.