Новости часа

Два крупнейших в мире банка приостановили операции по госдолгу России

Одни из крупнейших в мире банков — американские JPMorgan Chase и Goldman Sachs — приостановили операции по обслуживанию долговых обязательств России. Соответствующее решение было принято после соответствующего указания со стороны минфина США приостановить операции в данной сфере.

Назван способ выбрать сладкую клубнику

Доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Махонина рассказала, как выбрать качественную клубнику. Махонина назвала способ выбрать сладкую клубнику и отметила, что это трудно сделать по внешнему виду ягод.

Число погибших при обстреле в Донецке увеличилось до пяти человек

Число погибших при обстреле в Донецке увеличилось до пяти человек, поступила информация об еще одном мирном жителе, сообщили в СЦКК ДНР. Жертвой нанесенного по улице Экономической в Киевском районе города стал мужчина 1990 года рождения.

Байден продлил санкции против властей Белоруссии

Президент США Джо Байден продлил режима односторонних санкций против властей Белоруссии. «Я продлеваю на один год режим национального чрезвычайного положения по отношению к Белоруссии», — заявил Байден в тексте уведомления, которое подписал в понедельник, 13 июня. Копию документа направили Конгрессу.

США «разрешили» Европе самостоятельно определять объемы поставок оружия Киеву

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что европейские страны должны самостоятельно определять объемы поставок вооружения Киеву. По ее словам, западные государства продемонстрировали возможность действовать сплоченно, оказывая всю необходимую помощь Украине.

В Госдепе анонсировали совместное с G7 усиление санкций против России

Белый дом вместе со странами-партнерами по блоку G7 работает над комплексом мер, направленных на ужесточение антироссийских санкций. Такое заявление 13 июня сделал первый заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Дерек Хоган во время выступления в Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне.

Раскрыты способы реанимации дачных растений после заморозков

Ландшафтный дизайнер Татьяна Мамеева рассказала, как защитить дачные растения во время заморозков, а также заранее придать им сил пережить резкие перепады температуры. Главным секретом планирования сада эксперт назвала выбор растений, акклиматизированных для конкретной местности.

В Новой Москве свадебный кортеж из шести автомобилей устроил стрельбу

Свадебный кортеж из шести автомобилей устроил стрельбу во время поездки по Новой Москве. Об этом 13 июня рассказал источник «Известий». Инцидент произошел на Боровском шоссе. Участники торжества передвигались на иномарках Audi A6, Audi A8, Mercedes-Benz S-500, Land Rover Toyota Land Cruiser Prado и Hyundai i30.

Полянский возмутился отсутствием реакции западных СМИ на обстрел роддома в Донецке

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в понедельник, 13 июня, комментируя сообщение об обстреле роддома больницы им. Вишневского в Донецке, раскритиковал отсутствие реакции западных СМИ.

Число погибших из-за обстрелов Донецка со стороны Украины возросло до пяти человек

Число погибших в результате обстрелов Донецка со стороны боевиков Украины возросло до пяти человек, в числе которых один ребенок. Об этом во вторник, 14 июня, сообщили в в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Убийца с внешностью ботаника: Как одесский блогер Сергей Стерненко построил на Украине карьеру нациста

Несмотря на доказанные похищения, пытки, вымогательство и убийства, экс-лидер одесских правосеков — 27-летний Сергей Стерненко — оказался на свободе. Теперь он воюет. Чем он знаменит?

Достать батуты: Почему в России отменили разработку многоразовой "ракеты-убийцы" Falcon 9

По мнению одних экспертов, Россия зря затеяла конкуренцию с Илоном Маском, по мнению других, вопрос таким образом не стоял вообще и у российской космической программы — свои приоритеты.

Проверка геноцидом: Для чего ВСУ расстреляли Донецк секретными снарядами НАТО

Отчёты зарубежных центров аналитики показывают, что оружие НАТО, поставляемое на Украину, изначально не было пригодно для боёв и может использоваться только для ударов по мирным городам.

Отец утонувшего в Крыму ребенка рассказал об обстоятельствах произошедшего

Отец мальчика, которого унесло в открытое море на надувном матрасе в Крыму вместе с шестилетней девочкой, рассказал «Известиям», что трагедия произошла из-за сильного ветра. Взрослые не смогли доплыть до детей.

В России обвалилось производство стекла

На фабриках по производству листового стекла в России в мае загрузка сократилась на 30 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Поводом для обвала стал стали санкции западных стран, введенные в ответ на действия российских войск на Украине, сбои в логистике и снижение внутреннего спроса.

Индекс доллара впервые за 20 лет поднялся выше 105 пунктов

Индекс доллара, то есть курс в корзине из шести стран, являющихся торговыми партнерами США, впервые за 20 лет, с декабря 2002 года поднялся выше 105 пунктов, свидетельствуют данные торгов. Он укрепляется на фоне волны распродаж рисковых активов на мировых рынках. Инвесторы опасаются рецессии.

Bloomberg рассказал о призывах властей США закупать больше российских удобрений

Власти Соединенных Штатов Америки призывают транспортные и сельхозкомпании закупать и перевозить больше удобрений из России. При этом подобные стремления американского правительства не афишируются.

Горничные рассказали о самых отвратительных постояльцах

Горничные, консьержи и администраторы рассказали о самых ужасных постояльцах отелей и поступках, которые они совершили. Работники находили презервативы в ледогенераторах, грязное белье в постели, разбросанный мусор в номерах и даже видели полностью разгромленные комнаты.

В Кремле сочли бесперспективной попытку вытолкнуть Россию из международной жизни

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков счел бесперспективной и невозможной попытку с помощью санкций вытолкнуть Россию из международной жизни. Таким образом он прокомментировал, является ли проведение Петербургского международного экономического форума в нынешних условиях ответом на западные рестрикции.

Еврокомиссия порекомендует предоставить Украине статус кандидата в ЕС

Газета Politico со ссылкой на источники сообщает, что Еврокомиссия планирует порекомендовать предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский союз. Отмечается, что своими действиями ЕК хочет послать некий «сигнал» российскому президенту Владимиру Путину.

"Санкции — надолго": Констин заявил о финале глобализации и начале второй холодной войны

Нынешние санкции против России будут действовать продолжительное время, период глобализации в прежнем его понимании закончился. Такое мнение высказал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Освободившийся из колонии россиянин познакомился с пенсионером и убил его

В Тамбове 52-летнего местного жителя осудят за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. По данным следствия, утром 16 марта на вокзале в Мичуринске фигурант, возвращавшийся с зоны, познакомился с 85-летним пенсионером, предложил ему выпить, а после ударил по голове.

Россиянин погиб во время попытки спасти свою машину от пожара

В Свердловской области мужчина погиб во время попытки спасти свою «Газель» от пожара. На кадрах виден загоревшийся сбоку от грузовика Ford. К «Газели» подбегает мужчина, пытается сесть за руль, однако сделать это ему мешает пожар.

Украинские войска обстреляли город Клинцы в Брянской области. Есть раненые

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подтвердил информацию об обстреле территории села Займище городского округа Клинцы со стороны украинских войск. По данным главы региона, при ударе повреждено несколько жилых домов.

В России захотели построить «артерию Восточного полушария»

Владелец и глава группы «Дело», которой принадлежит крупнейший российский контейнерный оператор «Трансконтейнер», Сергей Шишкарев захотел построить «торговую артерию Восточного полушария». Проект Шишкарева предполагает строительство транспортного коридора, который будет проходить с севера на юг Восточного полушария.

Африканская страна захотела подключиться к российской платежной системе

Эфиопия могла бы подключиться к создаваемой Россией платежной системе, если бы в ней участвовали Турция или Китай, сказал посол этой африканской страны Алемайеху Тегену Аргау. Посол добавил, что нужно создать механизм, который позволил бы обменивать рубль и остальные валюты в Эфиопии и других странах.

Влюбленные познакомились в Tinder и набили на веках клятву в вечной любви

Жители Вашингтона Карин и Терри Оуэнс, которые познакомились в Tinder, сделали одинаковые тату на лицах. Супруги рассказали, что нанесли на свои тела несколько одинаковых изображений, в том числе символ Тельца — знак зодиака их сына.

Онколог объяснил причины развития рака у мужа и жены одновременно

Президент Противоракового общества России Давид Заридзе рассказал, что одинаковый образ жизни чаще провоцирует развитие рака у некровных родственников, чем генетическая предрасположенность у связанных кровным родством людей.

71-летнего автора блога «Как убить мужа» посадили пожизненно за убийство супруга

В США писательница, автор блога «как убить мужа» получила пожизненный срок на убийство супруга. Писательница Нэнси Крэмптон-Брофи из Портленда была обвинена в убийстве своего мужа еще в августе 2018 года.

В Греции у дома известного журналиста прогремел взрыв

В Греции возле входа в дом журналиста Ариса Портосалте сдетонировало самодельное взрывное устройство. Об этом сообщает телеканал Skai. Взрыв произошел около трех часов ночи. Самодельная бомба состояла из четырех газовых баллончиков.

Португалия призвала прекратить споры о членстве Украины в ЕС

Странам Европейского союза следует отказаться от дебатов по поводу вступления Украины в объединение, сосредоточившись на немедленном оказании помощи. Политик подчеркнул, что присвоение статуса кандидата, о котором спорят представители стран ЕС, — это только начало процесса вступления, который займет много лет.

В США разрешили операции с ведущими российскими банками, попавшими под санкции

Министерство финансов США во вторник, 14 июня, разрешило до 5 декабря 2022 года операции по энергоносителям с находящимися под санкциями крупнейшими российскими банками, – сообщают СМИ. Согласно генеральной лицензии,...

Число пострадавших при обстреле российского села со стороны Украины возросло

Число пострадавших при обстреле села Займище городского округа Клинцы в Брянской области увеличилось до шести. Об этом сообщил губернатор российского региона Александр Богомаз в своем Telegram-канале. Ранее

Умер актер из фильма «Шоу Трумана» Филип Бейкер Холл

На 91-м году жизни умер американский актер Филип Бейкер Холл, известный по фильмам «Час пик», «Шоу Трумана», «Брюс Всемогущий», «Зодиак», в городе Глендейл в окружении семьи. Свои последние дни он много размышлял о жизни.

«Роскосмос» займется беспилотниками

«Роскосмос» займется созданием систем управления и связи для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом ТАСС сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. «Мы сейчас разрабатываем системы управления и связи для беспилотных летательных аппаратов», — сказал руководитель.

Журналист обвинил Макрона в предательстве Украины

Президента Франции Эммануэля Макрона обвинили в предательстве Украины в связи с ростом импорта российского газа в страну. «Учитывая эту статистику, возникает некоторое сомнение в его [Эммануэля Макрона] реальном желании закончить этот конфликт в интересах Украины», — заявил Дмитрий Наталуха.

Россиян предупредили о новом типе опасных программ

Программы-комбайны, объединяющие по несколько типов вирусов, могут красть данные учетных записей и деньги россиян. Об опасности нового типа вредоносного ПО предупредил эксперт Александр Вураско. По его словам, также эти программы могут зашифровать данные пользователя и потребовать перечислить деньги за их расшифровку.

Роднянский объявил об отказе от работы в России

Продюсер Александр Роднянский объявил об отказе от работы в России и подчеркнул, что не будет заниматься фильмами и сериалами на русском языке. «Я полностью сфокусирован на производстве международных проектов для глобальных платформ.

Осуждённый пожизненно военный РФ Шишимарин оспорил приговор суда Украины

Адвокат пленного военнослужащего Российской Федерации Вадима Шишимарина Виктор Овсянников подал апелляцию на решение суда Украины о пожизненном заключении из-за обвинения в убийстве мирного жителя. Об этом заявил телеканал Незалежной "Общественное телевидение".

Лучшее новости

В Госдепе заявили о готовности выделять $1,5 млрд в месяц на работу правительства Украины

По словам первого заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерека Хогана, Вашингтон должен "мыслить в среднесрочной и долгосрочной перспективах" в плане помощи Киеву

Мужчина растил трех чужих детей, узнал об этом после теста ДНК и подал на развод

Житель Китая решил развестись с женой после 16 лет брака, когда узнал о ее измене. Тест ДНК, который сделал мужчина, показал, что отцом всех трех его дочерей является другой человек. Жена китайца не раскаялась в содеянном.

Выжившие в войнах российские солдаты описали свою жизнь

По возвращении из зон боевых действий российские солдаты часто имеют проблемы с алкоголем, а также не могут устроиться на работу, из-за чего связываются с криминальными структурами и оказываются в местах лишения свободы.

Два американских банка приостановили операции по госдолгу России

Одни из крупнейших в мире банков — американские JPMorgan Chase и Goldman Sachs —приостановили операции по обслуживанию госдолга России. К такому решению привели указания от Минфина США. При этом, по словам источников, в июне эти организации все еще проводили операции по российским займам.

Рынок недвижимости замер: продажи строящихся квартир упали в шесть раз

По итогам мая в Екатеринбурге было заключено всего около 600 договоров долевого участия при покупке квартиры в строящихся домах – это в шесть раз меньше, чем в марте. На вторичном рынке ситуация еще хуже: люди месяцами не могут...

Россиянка побывала в ОАЭ в июне и описала отдых словами «чуть не спеклись»

Российская туристка, побывавшая на отдыхе в ОАЭ в июне, пожаловалась на изнуряющую жару на курорте. По словам путешественницы, в это время года в ОАЭ «уже жарковато» — например, девушка призналась, что «чуть не спеклась», пока ждала других туристов в аэропорту перед трансфером в отель.

Песков: санкции возвращаются Западу бумерангом

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал ТАСС об участии Путина на ПМЭФ, зарубежных гостях форума, принципах выбора его модератора, а также о мерах предосторожности из-за обезьяньей оспы и отношении наших властей к иностранным бизнесменам

Назван способ унять тревогу с помощью творчества

Художница и блогерша Анна Гладких назвала способ избавиться от стресса с помощью творчества и объяснила свою любовь к рисованию. Она призналась, что изобразительное искусство помогло ей справиться с творческим выгоранием и стало настоящей отдушиной.

Раскрыты подробности о приговоренном к смертной казни в ДНР наемнике

Осужденный в Донецкой Народной Республике (ДНР) гражданин Марокко Брагим Саадун, который был наемником Киева, имеет гражданство Украины. «Он также указал, что имеет украинское гражданство, что является информацией, подтвержденной и его отцом», — рассказали в посольстве Марокко в Киеве.

Хью Джекман повторно заразился коронавирусом

Австралийский актер Хью Джекман повторно заразился коронавирусом после выступления на премии «Тони». Артист отметил, что из-за болезни не сможет участвовать в постановке на Бродвее «Музыкант», поэтому его заменит Макс Клейтон.

Украинские спортсмены объявили бойкот россиянам

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что местные спортсмены будут бойкотировать турниры с участием россиян и белоруссов. «Спортсмены этих стран не могут участвовать в международных соревнованиях ни под собственными, ни под нейтральными флагами», — заявил Гутцайт.

Актуальное новости

Отец унесенного в открытое море на матрасе ребенка назвал причину случившегося

Отец мальчика, которого унесло в открытое море на надувном матрасе в Крыму вместе с девочкой, назвал причину случившегося, заявив, что трагедия произошла из-за сильного ветра. Взрослые не смогли доплыть до детей.

Евросоюзу предрекли распад в случае вступления Украины

Обозреватель Bloomberg Андреас Клут предрек Европейскому союзу (ЕС) распад в случае принятия Украины, Грузии и Албании. По его мнению, экономическая и судебная системы этих стран не готовы к их вступлению в состав политического объединения, также есть внутренние противоречия ЕС между расширением и интеграцией.

Медсестра хосписа раскрыла состояние людей перед смертью

Медсестра хосписа Пенни Смит (Penny Smith) в ролике, опубликованном в TikTok, раскрыла состояние людей перед смертью. «Когда человек умирает, обычно им видится, что перед ними стоят покойные люди, которых они любили, а иногда даже и их умершие питомцы», — поделилась женщина.

В Чехии удивились планам поддержать «польско-украинскую Речь Посполитую»

Исполнительный директор Института Вацлава Клауса Йиржи Вейгл удивился, что Чехия поддерживает вероятные «планы» Варшавы создать «новую польско-украинскую Речь Посполитую». Эксперт считает, что Польша хочет воспользоваться возможностью для восстановления своих исторических позиций на Украине.

Екатеринбург попал в число самых гостеприимных городов

Екатеринбург вошёл в число самых гостеприимных городов. Как сообщает Superjob со ссылкой на собственное исследование, 59 % жителей хотели бы, чтобы город посещало больше туристов. Самым гостеприимным оказался Волгоград (за то,...

В горах Сочи открылись новые пешеходные и велосипедные турмаршруты

В Сочинском национальном парке и Кавказском государственном природном заповеднике открылись новые пешеходные, велосипедные и комбинированные маршруты для туристов. Так, для путешественников впервые станет доступен кемпинг «Нахазо», расположенный на южном склоне хребта Аибга.