Новости часа

Ремонт трамвайных путей в Томске начнется в июне

В Томске выбрали подрядчика по ремонту трамвайных путей на участке проспекта Комсомольского от проспекта Фрунзе до улицы Лебедева. Начало работ по контракту – 15 июня, следует из данных сайта госзакупок.

СТРАНА: Украина вышла на первое место в Европе по приросту больных коронавирусом

Согласно данным сервиса Worldometers, Украина, обогнав Германию и Польшу, вышла на первое место в Европе по новым случаям COVID-19 за 24 часа. Как пишет «СТРАНА», по информации на 7 апреля, за сутки заразились коронавирусом 15 415 человек.

Власти Черногории продлили безвизовый режим для россиян

Власти Черногории приняли решение о продлении безвизового режима для граждан России до октября 2021 года. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел России. Согласно правилам, россияне могут въезжать на территорию ...

Welt: не для босса, а для себя — немцы устали от пятидневки и хотят меньше работать

Всё меньше жителей Германии хотели бы работать пять дней в неделю по восемь часов, передаёт Welt. Результаты нового исследования показали, что примерно половина немецкого населения недовольна своим рабочим графиком: мужчины предпочли бы работать 37 часов в неделю вместо нынешних 41, а женщины 30 часов вместо 32.

ARD: вакуум власти — в борьбе с коронавирусом Германия осталась без реального лидера

В Германии сложился вакуум власти: в момент кризиса страна осталась без реального лидера, способного возглавить борьбу с коронавирусом, пишет ARD. Ангела Меркель пытается «залечь на дно» после скандального телевизионного интервью, новый председатель ХДС Армин Лашет «говорит разумные вещи», однако ему не хватает авторитета, а его конкурент на роль кандидата в канцлеры глава ХСС Маркус Зёдер пока лишь наблюдает за «фатальной ситуацией» со стороны.

Клещи проснулись! Вся правда о паразитах

Лучший способ уберечься от клещевого энцефалита (от которого до сих пор нет эффективного лечения) — вовремя сделать прививку. Однако от другого грозного заболевания, которое тоже переносят клещи — борреллиоза, — прививок не существует.

В России начался бум «мужей на час»

В России начался бум «мужей на час». Так, в первом квартале 2021 года количество мастеров, выполняющих мелкие бытовые работы, выросло на 27 процентов по сравнению с показателями предыдущего года. Также вырос и спрос на подобные услуги: в сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился в полтора раза.

Сказки под прицелом. Чем мешали цензуре народные истории?

Считается, что книги запрещают в основном по политическим причинам. Либо автор не тех прославляет, либо «воспевает чуждые нашему народу ценности», либо сам писатель чем-то провинился. Но что думать, когда запрещают сказки и легенды?

Производитель "сатанинских кроссовок" согласился отозвать партию обуви

Компания-производитель "сатанинских кроссовок" MSCHF согласилась отозвать партию обуви с продаж из-за иска компании Nike. Об этом сообщает The Business Insider. По решениям сделки, сумма которой не разглашается, MSCHF вернет ...

Российский климатолог дал прогноз на лето

Летом на европейской территории России будет теплее, чем обычно. Такой прогноз дал климатолог Владимир Семенов. При этом он отметил, что говорить о погоде летом можно только гипотетически, потому что оправданность сезонных прогнозов всегда небольшая.

09.04.2021 00:02 : Члены Европарламента призвали послов западных стран посетить Алексея Навального в колонии

Они также требуют от российских властей немедленно освободить оппозиционера и разрешить ему лечение. Об этом говорится в совместном заявлении, которое подписали около 80 евродепутатов из разных стран.

Пентагон не подтвердил возможность отправки кораблей в Черное море

Министерство обороны США не подтвердило информацию о рассмотрении возможности отправки кораблей в Черное море в ближайшие недели. Ранее источник CNN сообщил, что США изучают возможность направить корабли в ответ на усиление военного присутствия России у границ Украины.

Матвиенко: потери России от пандемии меньше, чем в других странах

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко считает, что Россия выходит из пандемии коронавируса с меньшими издержками и потерями, чем многие другие страны. По ее словам, ни одно государство не смогло встретить пандемию полностью во всеоружии.

Посла Италии вызвали в МИД Турции из-за слов премьера об Эрдогане

Высказывание премьер-министра Италии Марио Драги, сделанное во время пресс-конференции, о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, который назвал турецкого лидера «этим диктатором», вызвало дипломатический скандал.

Пять человек пострадали в аварии с участием маршрутки в Подмосковье

Пять человек получили травмы и были госпитализированы после столкновения маршрутки и легкового автомобиля на трассе в Московской области. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

Матвиенко рассказала, после чего Россия может перейти к "постковидному времени"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, при каком условии в России может настать "постковидное время". Об этом сообщает "Парламентская газета". Она выразила мнение, что Россия сможет быстрее других ...

В Париже грабители совершили ограбление в "лучшем в мире" отеле

Грабители совершили нападение на "лучший в мире" отель George V, который расположен в Париже. Об этом сообщает Le Figaro. Фешенебельный отель расположен в самом центре французской столицы - на Елисейских полях. Как передает ...

Американские сенаторы согласовывают законопроект о "конкуренции" с Китаем

Американский сенатор-республиканец Джим Риш сообщил, что ему и демократу Роберту Менендесу, возглавляющему сенатский комитет по международным отношениям, удалось преодолеть противоречия по законопроекту о "стратегической конкуренции", направленного на "противодействие политике Китая".

Почти 300 человек эвакуировали из-за пожара в общежитии во Владивостоке

Пожарные ликвидировали возгорание в здании общежития во Владивостоке. На улицу были эвакуированы 297 человек, сообщает в пятницу, 9 апреля, пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю. Пожар произошел в общежитии на улице Кирова, 93.

В ДТП с автобусом в Перу погибли девять человек

Девять человек погибли в результате ДТП с автобусом на юге Перу. Об этом в пятницу, 9 апреля, сообщает агентство «Синьхуа». Авария произошла на шоссе в провинции Луканас. Пассажирский рейсовый автобус следовал из Лимы в Куско.

Матвиенко допустила подобные COVID-19 угрозы для людей в будущем

Вирусные угрозы, подобные пандемии COVID-19, в будущем могут стать неотъемлемой частью жизни людей. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей авторской колонке, посвященной вопросу развития российской системы здравоохранения, опубликованной в пятницу, 9 апреля, на сайте «Парламентской газеты».

Девушка посоветовала бороться с тошнотой мычанием

Пользовательница TikTok с ником @onlyjayus рассказала об уловках, которые помогают справиться с тошнотой. Для начала девушка советует взять медицинский спирт, смочить им бумажное полотенце, а затем подышать испарениями.

Матвиенко заявила, что РФ может раньше других стран вступить в "постковидное время"

Россия раньше многих других стран сможет снять большинство ограничений по коронавирусу в случае выработки коллективного иммунитета к инфекции у населения, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Минобороны опубликовало архивные материалы о зверствах фашистов

Минобороны в специальном мультимедийном разделе "Забвению не подлежит" публикует архивные материалы, основу которого составляют документальные свидетельства зверств фашистов над узниками концлагерей.

47-летняя модель снялась в бикини на пляже с мужем и подверглась критике в сети

Немецкая супермодель Хайди Клум снялась на калифорнийском пляже в бикини и возмутила пользователей сети. На размещенных кадрах 47-летняя Клум позирует в купальнике с черно-белым принтом. «Опять фото при плохом освещении.

Виновник массовой стрельбы в Техасе ранил солдата штата и был задержан

Подозреваемого в массовой стрельбе на складе мебельного предприятия Kent Moore Cabinets, расположенного в городе Брайан, задержала полиция штата, однако к этому моменту список его жертв пополнился: виновник происшествия ранил солдата дорожно-патрульной службы Техаса.

Число отравившихся в школе в Карелии возросло до 58 человек

Количество людей, которые обратились за медицинской помощью после вспышки острой кишечной инфекции в школе в городе Олонец в Карелии, увеличилось с 22 до 58 человек. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в четверг, 8 апреля, сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

Глава ДНР оценил визит Зеленского в Донбасс

Посещение президентом Украины линии соприкосновения в Донбассе не способствует разрядке напряженности. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава ДНР Денис Пушилин. По его мнению, Владимир Зеленский нанес визит на передовую не для того, чтобы рассказать военнослужащим о важности мира, а для их воодушевления.

В Токио и еще двух префектурах ужесточат ограничения на фоне COVID-19

Власти Японии приняли решение об ужесточении ограничительных мер, которые были приняты на фоне пандемии коронавируса в трех префектурах. Об этом сообщает телеканал NHK. Данное решение было принято в рамках правительственной заседания ...

Артиллеристы ЦВО в Сибири разгромили условного противника из САУ «Малка»

Военнослужащие артиллерийского соединения общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО) во время учения на полигоне «Юргинский» в Кемеровской области уничтожили позиции условного противника из 203-миллиметровых самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С7М «Малка».

Минтруд назвал регионы — лидеры по удаленке

«Удаленный» режим работы наиболее распространен в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области, сообщили «Известиям» в Минтруде. Там также отметили, что такой формат занятости широко применяется в крупных промышленных регионах, где на удаленную работу перевели административный персонал.

Путин снова грозит войной Украине. Запад должен быть готов ответить

Владимир Путин обращается к знакомой отвлекающей тактике - нагнетанию напряженности до уровня чуть ниже точки кипения в отношениях с соседней Украиной и ее прозападным правительством, чтобы спастись от усугубляющихся внутриполитических проблем.

Послание в бутылке нашло адресата спустя семь лет после отправки

Жительница США нашла послание в бутылке. Семь лет назад его отправила девятилетняя девочка, у которой тогда только начались каникулы. За эти годы послание преодолело около 500 километров. Хотя у отправительницы с тех пор изменился адрес и номер телефона, нашедшей послание американке все же удалось связаться с ней.

Вблизи Донецкого аэропорта начали возводить оборонительные позиции

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации сообщила, что Народная милиция сампровозглашенной Донецкой народной республики начала работы по дооборудованию старых и обустройству новых оборонительных позиций вблизи Донецкого аэропорта и населенного пункта Широкино.

Стали известны результаты жеребьевки полуфинала Кубка России по футболу

Стали известны результаты жеребьевки полуфинала Кубка России по футболу. Жеребьевка состоялась 9 апреля. В полуфинале турнира грозненский «Ахмат» сыграет с самарскими «Крыльями Советов». За вторую путевку в финал Кубка поспорят столичные «Локомотив» и ЦСКА. Встречи полуфинала состоятся 21-22 апреля.

В Роспотребнадзоре дали советы аллергикам

Роспотребнадзор дал советы страдающим от сезонной аллергии во время обострения цветения растений и деревьев. Соответствующие рекомендации были размещены на сайте ведомства. Там напомнили о скором наступлении поллиноза - сезонном ...

В Белоруссии не ожидают массового оттока медицинских кадров

В Белоруссии не ожидают массового оттока медицинских кадров. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает "Интерфакс". "К сожалению, отток кадров есть. Примерно 200-250 человек... 200-250 человек в год ...

Правительство внесло в Госдуму законопроект о типовом проектировании

Типовая документация будет применяться на добровольной основе любым застройщиком или заказчиком при подготовке проекта для объекта с того дня, когда сведения о данной типовой проектной документации были включены в единый реестр, говорится в пояснительной записке

Лучшее новости

Daily Express: «унижение для ЕС» — итальянцы пытаются получить вакцину в Сербии

В Италии ощущается нехватка вакцины от коронавируса, а соседняя Сербия, которая не входит в ЕС, заказала вакцину у Китая и России. Поэтому итальянцы пытаются записаться на вакцинацию через сербские диппредставительства и грозятся принять собственные меры, если ЕС не сможет справиться с ситуацией, пишет Daily Express.

Spiegel: премьер Баварии сделал предзаказ «Спутника V» — и его тут же раскритиковали за хвастовство и эгоизм

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер объявил о заключении предварительного контракта на закупку 2,5 млн доз российской вакцины после её одобрения в ЕС, пишет Der Spiegel. Несмотря на то что «Спутник V» вызывает явные симпатии и в других регионах Германии, политик подвергся резкой критике за то, что проигнорировал призывы к солидарности и оставил в неведении коллег.

Наряду с новыми санкциями: Bloomberg узнал о планах США выслать российских дипломатов

Администрация Байдена закончила обзор «злонамеренных действий» России и может ответить на них как высылкой российских дипломатов из США, так и введением новых санкций против российских граждан, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Десятки домов Санкт-Петербурга остались без отопления

Несколько десятков домов Санкт-Петербурга остались без отопления. Причиной отключения стала авария на магистральном трубопроводе. Энергетики пообещали привести сети в порядок. Об этом сообщает пресс-служба предприятия «Топливно-энергетический комплекс», занимающегося обеспечением города горячей водой.

В Госдепе объяснили слова Байдена о Путине «политическим прагматизмом»

В Госдепе объяснили слова Джо Байдена о Владимире Путине «политическим прагматизмом». Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что в своей политике в отношении России Байден четко видит две вещи. По его словам, с одной стороны, президенту необходимо привлекать Москву к ответственности за любые враждебные действия.

На украинских позициях после визита Зеленского вывесили флаг со свастикой

На позициях ВСУ в Донбассе появился флаг времен нацистской Германии. Начальник пресс-службы Управления Народной милиции самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов отметил, что на тех де позициях побывал президент Украины Владимир Зеленский.

В России подорожает майонез

Крупные производители майонеза и соусов заявили торговым сетям о повышении отпускных цен с апреля в среднем на 10 процентов. Причиной этого стал рост стоимости масла, упаковки и топлива. Производители отмечают, что повышение цен не компенсирует рост себестоимости, а только позволит избежать убытков.

В Минэнерго предсказали пик мирового спроса на нефть

В Минэнерго предсказали пик мирового спроса на нефть. Согласно документу, достижение пика прогнозируется не ранее 2030-2035 годов, однако все больше усиливаются риски его наступления в более ранний период и существенного сокращения темпов роста мирового спроса на нефть в 2020-е года.

Нездоровый интерес. Чем опасна зависть и как от нее избавиться?

Зависть – чувство, которое знакомо многим и которое, к тому же, плохо влияет на здоровье человека. Психологи рассказывают, как и когда с ней надо бороться, а также что делать, если справиться с подобным чувством не получается.

Актуальное новости

Washington Times: Путин «испытывает» Байдена активностью на Украине и в Арктике

Президент России Владимир Путин стал более активно действовать в духе «гибридной войны» на Украине и в Арктике, с тем чтобы, возможно, прощупать администрацию Байдена, пишет The Washington Times. При этом, как отмечает газета, не исключено, что, как и в 2014 году, с помощью активных действий на внешнеполитической арене российский лидер попытается укрепить свои позиции внутри страны.

Эффект отмены. Чем можно заменить сосудосуживающие капли?

Проблему привыкания к сосудосуживающим каплям обсуждают много. От них формируется самая настоящая зависимость. При этом, как отмечают врачи, их вполне можно заменить на другие средства в процессе лечения.

Климатолог пообещал Москве погоду «как в Париже»

В Москве из-за глобального потепления постепенно установится погода «как в Париже», рассказал климатолог Владимир Семенов. По его словам, в столичном регионе зимой уже потеплело на 3-3,5 градуса, и со временем влияние Атлантики будет только усиливаться на европейской территории России.

Экстренные меры. Как оказать первую помощь при укусе клеща

Клещи с приходом весны начинают просыпаться и проявлять активность. При этом все знают, что они могут быть опасными, и в курсе, что для профилактики лучше всего делать прививки. Но какими должны быть меры первой помощи после укуса?

В Египте обнаружили огромный затерянный город возрастом более 3000 лет

Он был основан во времена правления Аменхотепа III и являлся крупнейшим административным центром древнеегипетской цивилизации. Находка поможет учёным пролить свет на причину переезда Эхнатона и Нефертити в Амарну.

В Германии США обвинили в ведении войны против «Северного потока-2»

Член комитета Бундестага по международной политике Вальдемар Гердт обвинил США в ведении экономической войны против своих европейских союзников из-за блокировки американской стороной строительства газопровода «Северный поток-2».

113-килограммовая женщина похудела на 45 килограммов и раскрыла секрет успеха

Жительница Канады всю жизнь страдала от лишнего веса. На пике она весила 113 килограммов. Канадка перепробовала все возможные диеты, но каждый раз лишние килограммы возвращались. С началом пандемии женщина решила заняться бегом, так как спортзалы были закрыты. Она похудела на 45 килограммов.