Новости часа

Кремль: Россия готовит ответ на ограничение цены российской нефти

Россия готовит ответные меры на введение странами Запада потолка цен на российскую нефть. Об этом заявил пресс-атташе Кремля Дмитрий Песков. «Решение готовится, но тут очевидным является одно – никаких потолков мы признавать не...

В Совфеде предложили наказывать за нарушения при проверке газового оборудования

Российские сенаторы предложили ввести наказание за нарушения во время проверок газового оборудования в многоквартирных домах. Работа над пакетом поправок активизировалась на фоне недавних происшествий, пояснил глава комитета...

В Совфеде допустили ограничения для сбежавших от мобилизации россиян

Власти не должны уговаривать вернуться россиян, покинувших страну в разгар частичной мобилизации, считает глава комитета по государственному строительству и конституционному законодательству Совфеда Андрей Клишас.

Противогазы и костюмы Пикачу: В чём россияне встречают курьеров

Онлайн-сервис доставки продуктов "Сбермаркет" провёл опрос среди курьеров по всей России и выяснил, в чём их встречают клиенты, когда забирают заказ. Согласно результатам исследования, некоторые граждане любят необычные наряды.

Московские коммунальщики помогли подготовить к зиме более 700 объектов в Донецке

При участии специалистов комплекса городского хозяйства Москвы в Донецке подготовлено к зиме более 700 объектов. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Создан дезинфицирующий спрей на основе бактериофагов для очистки продуктов

Команда специалистов из Университета Макмастера создала инновационный дезинфицирующий спрей для очистки пищевых продуктов на основе бактериофагов. Новое исследование показало, что бактериофаги можно безопасно наносить на продукты питания и другие материалы, чтобы избавить их от опасных бактерий, таких как E. coli 0157.

Дочери Пеле прокомментировали информацию об ухудшении состояния отца

Флавия и Келли Насименто, дочери трехкратного чемпиона мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле, прокомментировали информацию об ухудшении состояния отца. Они опровергли сообщения журналистов о том, что их отец находится в терминальной стадии на паллиативном лечении.

Шольц заявил о растущей эффективности санкций против России

Эффективность антироссийских санкций только возрастает, и их придется долго сохранять, сообщил канцлер Германии Олаф Шольц. «Ни одна санкция не будет снята, если Россия попытается диктовать условия мирного соглашения», — написал он в своей статье для журнала Foreign Affairs.

Эпоха автодефицита. Страховщики о необходимости полиса при ремонте авто

Полис каско позволяет переложить на страховщика инфляционные риски и заботы по организации ремонта автомобиля. Особенно это важно сегодня, когда даже не самое серьезное происшествие может обернуться большими непредвиденными расходами.

Студенты Санкт-Петербургской академии художеств получат широкий доступ к эстампам РНБ

Ректор Академии Семен Михайловский отметил важность сотрудничества с теми институциями, с которыми учреждение исторически связывают многие деятели культуры, науки и искусства

Газовый баллон для рыбалки назван причиной обрушения части дома в Нижневартовске

Причиной взрыва в жилом доме Нижневартовска стал газовый баллон, приготовленный для поездки на рыбалку местным пенсионером. По данным канала, 10-литровый баллон стоял на балконе квартиры 67-летнего пенсионера на втором этаже.

Названо слово 2022 года

Впервые в истории британский словарь Oxford Dictionary выбрал слово года путем публичного голосования. Им стало жаргонное выражение «режим гоблина» (goblin mode), получившее популярность в TikTok. По традиции «слово года» называет Oxford Dictionaries, лексикографическое подразделение Oxford University Press.

В ГД заявили, что у США на вооружении есть новейшие разработки в области химоружия

По словам главы комитета палаты по обороне Андрея Картаполова, угрозу безопасности прежде всего представляет реализация американских военно-биологических программ в различных регионах мира

Появился список пропавших без вести после взрыва в Нижневартовске

Появился список пропавших без вести после взрыва газа в жилом доме в Нижневартовске. В него включили семь человек. В него включили семь человек, а именно 17-летнего Вячеслава Зуева, 65-летнего Виктора Зуева, 12-летнего Руслана Зубаилова, трехлетнего Всеволода Гриценко.

В Винницкой и Кировоградской областях Украины произошли взрывы

Многочисленные взрывы произошли в Винницкой и Кировоградской областях Украины. Пока неизвестно, были ли взрывы следствием работы украинских систем противовоздушной обороны (ПВО) или падения российских ракет.

FIDE выступила с заявлением относительно российских шахматистов

Международная шахматная федерация (FIDE) выступила с заявлением относительно российских и белорусских шахматистов. Спортсмены смогут выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом до 1 января 2024 года.

Песков опроверг слова Шольца об эффективности санкций против России

Определенные проблемы из-за санкций возникают, но до сих пор они были некритичного характера. Об этом в понедельник, 5 декабря, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявление канцлера ФРГ Олофа Шольца об эффективности введенных ограничений.

В Японии назвали особенности попадающего под понятие «российская нефть» топлива

Министерство иностранных дел (МИД) Японии в документе о введении потолка цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель пояснило, какую нефть считает российской. Так, топливом российского происхождения будет являться нефть, произведенная в России вне зависимости от места погрузки.

В МИД Японии заявили об отсутствии санкций на произведенные из нефти РФ продукты

Согласованный G7 механизм потолка цен не распространяется на нефтепродукты, произведенные из российской нефти в других странах. Это следует из опубликованных в понедельник, 5 декабря, разъяснений МИД Японии.

Годовалый малыш отравился крысиным ядом в Волгоградской области

В Волгограде в городской клинической больнице №25 спасают 11-месячного ребенка, который попробовал крысиный яд. Смертельно опасное вещество попало в организм малыша, его поместили в отделение токсикологии.

Россиян предупредили о риске утечки данных через домашнюю сеть WI-FI

Злоумышленники способны перехватить часть трафика публичной сети WI-FI и получить доступ к личным данным пользователя. При этом домашний WI-FI также не является безопасным, предупредил руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.

Протестующие в столице Монголии ворвались в здание правительства

В Улан-Баторе проходят 5 декабря митинги из-за угольного скандала. Местные СМИ сообщали, что количество угля, вывезенного из Монголии, отличается от того, что получил Китай. На этом фоне в стране разразились протесты.

Саратовцев предупредили об аномальных морозах

Жителей Саратовской области ждут аномальные морозы. Температура воздуха будет ниже климатических значений на 5–9 градусов. Как рассказал ИА «Взгляд-инфо» замначальника регионального Гидрометцентра Дмитрий Мытарев, на погоду в регионе продолжит влиять антициклон.

Самолеты Superjet-100 обеспечат российской тормозной системой

Производитель Sukhoi Superjet 100 корпорация «Иркут» сертифицировал установку на самолет российских тормозных дисков. Ранее тормозные диски для SSJ-100 поставляла американская компания Goodrich. Переход на российские комплектующие позволил избежать остановки эксплуатации авиационного парка, сообщает телеканал «Известия».

Комитет Думы одобрил законопроект о пожизненном заключении за диверсии на атомных объектах

Как отмечается в пояснительных материалах к документу, предлагается ввести повышенные меры ответственности за совершение диверсии, сопряженной с посягательством на потенциально опасные биологические объекты или с использованием патогенных биологических агентов

Суд отложил заседание по аресту бывшего главы правительства Кузбасса

Центральный районный суд Кемерова отложил заседание по аресту бывшего главы правительства Кемеровской области Вячеслава Телегина. Телегин ушел в отставку с должности председателя правительства Кузбасса 5 августа по собственному желанию в связи с ухудшением состояния здоровья.

Девушка нашла управу на не мывшуюся месяцами соседку

Девушка нашла управу на соседку по квартире, которая не мылась месяцами. Она рассказала, что сожительница игнорировала ее просьбы в течение четырех месяцев, не принимала душ и ежедневно совершала двухчасовую пробежку.

Китай выразил заинтересованность в объединении усилий со странами ОДКБ

По словам председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, Китай и государства ОДКБ связывает многолетняя история традиционный дружбы и партнерства

Лавров отметил заинтересованность России в мире между Баку и Ереваном

Россия заинтересована в том, чтобы способствовать заключению мирного договора между Баку и Ереваном. Об этом 5 декабря заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Мобильное приложение «Кубокот» поможет детям подготовиться к школе

Приложение «Кубокот» рассчитано на детей от 3 до 6 лет и включает набор увлекательных интерактивных игр для развития определенных навыков. Пазлы, раскраски, головоломки, тесты и другие игры помогут ребенку развить логику, внимательность, критическое и креативное мышление.

Рэпера PINQ избили у ночного клуба в Москве

25-летнего рэпера Влада Козицына, известного как PINQ, избили у выхода из ночного клуба в Москве. Уточняется, что инцидент произошел в ночь на 3 декабря у заведения на Грузинском Валу. По словам исполнителя, у выхода из клуба на него напали мужчины, находившиеся в нетрезвом состоянии.

МИД России опроверг проведение прямых переговоров с Киевом по ЗАЭС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла проведение прямых переговоров с Киевом по зоне безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Как отметила Захарова, возможные параметры декларации о зоне безопасности ЗАЭС обсуждаются с МАГАТЭ, который пытается взаимодействовать с Украиной.

В Иране считают, что ОДКБ важно принять правильные решения в ответ на гибридные войны США

Как отметил председатель комиссии Меджлиса исламского совета страны по нацбезопасности и внешней политике Вахид Джалалзаде, Иран стал одной из жертв двойных стандартов США

Поляки продолжают требовать с немцев деньги за Вторую мировую войну

Председатель польской правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский во время встречи с жителями города Нова-Суль заявил, что Германия должна заплатить Варшаве за военные преступления, совершенные в Польше во...

Лучшее новости

Мишустин: Москва и Пекин проводят почти 50% сделок в нацвалютах

Доля расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем почти достигла 50%. Товарооборот с начала года уже превысил показатели 2021 года, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава российского правительства провел...

Подробности смертельной аварии под Богдановичем: легковушка врезалась в КамАЗ с бананами

Стали известны подробности серьезной аварии под Богдановичем, унесшей жизнь водителя легковой «Лады». Как установили сотрудники ГИБДД, за рулем автомобиля ВАЗ-2114 был 41-летний мужчина, житель Екатеринбурга. Его водительский стаж составлял 12 лет.

Назван срок завершения ремонта левой стороны Крымского моста

Ремонт левой стороны автодорожной части Крымского моста будет завершен в конце марта 2023 года. Об этом при осмотре объекта президенту РФ Владимиру Путину доложил вице-премьер Марат Хуснуллин. Ранее движение было восстановлено по правой стороне автодорожной части моста.

Стало известно о казни причастных к краже угля китайских чиновников

В Китае казнили должностных лиц, причастных к краже угля из Монголии. Китайская сторона прибегла к подобной мере наказания из-за того, что количество вывезенного из Монголии топлива отличается от объема, полученного КНР.

Стало известно о поиске бойцов для Украины в американской ЧВК

Американская дочерняя компания канадской ЧВК GardaWorld продолжает нанимать бойцов для работы на Украине, в том числе снайперов и оружейников. Для службы на Украине требуются начальник смены, менеджер по логистике, оружейник и пехотный снайпер.

Уникальную российскую систему очистки воздуха представили мировому сообществу

На международной конференции GEOMATE 2022 ( The Twelfth International Conference on Geotechnique, Construction Materials and Environment) в Бангкоке (Королевство Таиланд) представили уникальную систему очистки атмосферного воздуха.

Актуальное новости

На Южном Урале вновь объявили об угрозе смога

В шести городах Челябинской области возобновили режим НМУ. Как сообщили РИА «Новый День» в Челябинском гидрометцентре, метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, ожидаются в регионе с 5 по 7 декабря.

В мэрии рассказали, как будут чистить город от снега

В Екатеринбурге продолжается снегопад. Вице-мэр по благоустройству Алексей Бубнов провел рабочее совещание, где обсуждалась уборка города. Коммунальщиков обязали вывести максимальное количество техники.

Адвокат предположил возможное наказание для подравшегося с гостем бара Лепса

Адвокат Александр Добровинский предположил, какое наказание может быть применено к Григорию Лепсу за драку в Санкт-Петербурге. Юрист выразил мнение, что исполнителю «ничего не грозит» и заявил, что народному артисту России «едва ли стоит о чем-то переживать».

На Украине рассказали о работе энергетической системы страны

Несмотря на попадания ракет по энергообъектам в Киевской, Винницкой и Одесской областях, энергетическая система Украины функционирует и остается целостной. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Минобороны заявило об ударе по месту дислокации тактической группы ВСУ

Вооруженные силы (ВС) России на купянском направлении нанесли удар по месту дислокации ротной тактической группы ВСУ в районе населенного пункта Табаевка Харьковской области. Об этом в понедельник, 5 декабря, журналистам сообщили в Министерстве обороны.

Россиянин изнасиловал 19-летнюю девушку и шантажировал ее компроматом

Центральный районный суд Тюмени арестовал 30-летнего мужчину за изнасилование 19-летней девушки и вымогательство. В октябре россиянин надругался над потерпевшей, угрожая убийством. Через месяц он стал требовать у нее 20 тысяч рублей.