Новости часа

Захарова ответила на заявление Нуланд об ударах России по энергосистеме Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале ответила на заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд об ударах РФ по энергосистеме Украины. Захарова привела высказывание Нуланд о том, что президент России Владимир Путин решил не прибегать к использованию ядерного оружия.

Стало известно о перевозке крупной партии боеприпасов из Греции на Украину

Большую партию боеприпасов перевозят на Украину со складов НАТО в Греции. Колонна из десятков 20-тонных грузовиков с болгарскими и польскими номерами была замечена в районе деревни Козани на севере Греции.

Муж забивает, она поет. Чем занимается супруга Александра Овечкина

Наследница актрисы Веры Глаголевой и бизнесмена Кирилла Шубского не просто домохозяйка и мама двух сыновей, как думают многие. Девушка старается реализовать себя в самых разных направлениях, в том числе и на сцене.

Шойгу рассказал о гостеприимстве Лукашенко к российским военным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко делает все, чтобы российские военные составе совместной региональной группировки войск чувствовали себя в республике как дома. По словам Шойгу, гостеприимный народ и белорусские военные также помогают российским бойцам, способствуют «большой выучке, большому боевому слаживанию».

Киберэксперт назвал способ ускорить работу смартфона

Пользователи смартфонов, которые долго эксплуатируют устройства, замечают, что гаджет начитает тормозить. Способ ускорить работу устройства назвал гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. По словам Кускова, стоит избавить от мусора, хранящегося в памяти устройства — удалить ненужные программы и материалы.

Фьюри нокаутировал Чисору и защитил титул чемпиона мира

Британец Тайсон Фьюри победил соотечественника Дерека Чисору и защитил титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Бой состоялся на лондонском стадионе «Тоттенхэм Хотспур» и завершился победой Фьюри техническим нокаутом в 10-м раунде.

Слуцкий предупредил о последствиях участия Запада в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предупредил о последствиях участия Запада в конфликте на Украине. По словам парламентария, игнорирование предупреждений Москвы может привести к боевой активности на околоземной орбите.

Описана обстановка у особняка Фридмана в Лондоне

У особняка Атлон-хаус в районе Хайгейт на севере Лондона, принадлежащего российскому бизнесмену Михаилу Фридману, обстановка спокойная. Об этом сообщает корреспондент ТАСС. По словам корреспондента, полицейских машин на месте нет, а в окнах некоторых построек, расположенных на участке, горит свет.

"Ты лишь груз": Опубликован трейлер сериала по игре "Одни из нас"

Американский стриминговый сервис HBO Max опубликовал трейлер телесериала по одноимённой компьютерной игре The Last of Us ("Одни из нас"). Джоэла в нём сыграл Педро Паскаль, а 14-летнюю Элли — Белла Рамзи. Ролик представлен на ютуб-канале сервиса.

Захарова: Нуланд вновь победила сама себя

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на заявление замглавы Госдепа США Виктории Нуланд. Та высказала мнение, что Россия якобы решила не применять ядерное оружие на Украине из-за угрозы новых жёстких санкций.

Депутат объяснил, почему России не нужен "теневой флот"

Россия не нуждается в создании "теневого флота" танкеров, так как большое количество стран и так хотят покупать российскую нефть. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, комментируя публикации в СМИ.

Россиянин Павлович за 54 секунды нокаутировал соперника на турнире UFC

Российский боец смешанного стиля (MMA) Сергей Павлович одержал победу над австралийцем Таем Туивасой на турнире UFC on ESPN 42. Поединок прошел в американском Орландо. Российский спортсмен за 54 секунды нокаутировал соперника.

СБУ опубликовала чёрный список священников УПЦ

Служба безопасности Украины опубликовала список представителей Украинской православной церкви, которые оказались под санкциями Совета национальной безопасности и обороны страны. Перечень из 10 имён представлен в телеграм-канале СНБО.

Украинские пленные рассказали об уровне боевой подготовки в ВСУ

Попавших в украинские войска по мобилизации практически не обучают военному делу. О низком уровне боевой подготовки в Вооруженных силах Украины (ВСУ) рассказали украинские военнопленные. Один из них, Александр Павленко, оценил свой уровень военной подготовки на единицу. «На полигон два раза выезжали», — заявил он.

В особняке Фридмана «Известиям» не подтвердили, что предприниматель находится дома

Журналист «Известий» Игорь Уланов отправился к особняку Михаила Фридмана в престижном районе Лондона Хэмпстед-Хит и попытался уточнить сведения о том, что предприниматель находится дома, о чем ранее сообщили в пресс-службе Альфа-банка.

Состояние пострадавших в ДТП с автобусом в Саратове оценили

Четыре человека из числа пострадавших при ДТП с участием автобуса в Саратове остаются в больницах в среднетяжелом состоянии. По словам мэра города Лады Мокроусовой, под наблюдением врачей находятся три женщины и мужчина.

Связисты под шквалистым огнем боевиков эвакуировали раненых сослуживцев

Во время установки антенны позиция российских связистов подверглась минометному обстрелу со стороны украинских боевиков. Лейтенант Динар Саляхутдинов, несмотря на полученную контузию, вместе с раненным в руку старшиной Тимуром Моточенковым организовали эвакуацию раненых сослуживцев в безопасное место.

Россиян предупредили о надвигающейся вспышке двух опасных болезней

В России велик риск серьёзного подъёма заболеваемости корью и коклюшем из-за снижения иммунитета населения на фоне CoViD-19. Это может произойти уже в ближайшие четыре-пять лет, считает инфекционист Евгений Тимаков.

Правительство расширило субсидии и гранты для животноводов и сельхозпроизводителей

Правительство России утвердило постановление о расширении субсидий и грантов для животноводов и сельхозпроизводителей с 1 января 2023 года. Об этом сообщили на сайте кабмина в субботу, 3 декабря.

«Известия» показали кадры ночного дежурства бойцов полка «Север»

Укрепление, на котором несет боевую службу полк «Север» имени Ахмата Кадырова в Херсонской области, тянется на 150 м. Корреспондент «Известий» Эмиль Тимашев в субботу, 3 декабря, показал кадры ночного дежурства бойцов.

В Финляндии назвали главную причину стремления в НАТО

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что главная причина стремления Хельсинки вступить в НАТО заключается в том, что Россия якобы угрожает миру ядерным оружием. Такую позицию он высказал в интервью Kyodo.

В США заявили об отсутствии свидетельств готовности Ирана к получению ядерного оружия

При этом директор Национальной разведки страны Эврил Хейнс подчеркнула, что не обладает полномочиями для того, чтобы говорить о "красных линиях" Вашингтона в связи с иранской ядерной программой

Раскрыто местонахождение Фридмана

Российский бизнесмен Михаил Фридман, который, по сообщениям СМИ, якобы был задержан в Лондоне, не находится под арестом, сейчас он за городом, в пригороде британской столицы. По словам источников, никаких подписок о невыезде, ареста и других мер пресечения в отношении бизнесмена нет.

Российского школьника высадили из автобуса на мороз из-за неработающей карты

Депутат Саратовской областной думы Мария Усова сообщила, что водитель автобуса в городе Балашове высадил местного школьника на мороз из-за неработающей транспортной карты. По информации матери ребенка, мужчина, находившийся за рулем транспорта, следовавшего по маршруту №18, высадил мальчика по пути из школы домой.

Загадка дыры: Давно улетевший телескоп IXPE встревожил учёных неожиданными данными

О лучах смерти, или струях-джетах, испускаемых чёрными дырами, было известно давно, но учёные долго не могли понять, из-за чего те разгоняются до сумасшедших скоростей

Стало известно о планах Киева сорвать транзит аммиака в Одессу

Киевские власти планируют сорвать инициативу ООН по возобновлению транзита аммиака из Тольятти в Одессу, взорвав хранилища в украинском городе. О готовящейся провокации стало известно РИА Новости от военно-дипломатического источника.

Раскрыты подробности убийства восьмиклассницей 6-летнего брата в Подмосковье

Девочка-подросток, которую ранее задержали правоохранители в Подмосковье по подозрению в убийстве шестилетнего брата, совершила преступления, когда родителей не было дома. Подробности происшествия раскрыло «МК».

«Дождь» останется в Латвии

Телеканал «Дождь» (признан Минюстом в России иностранным агентом) остается в Латвии, некоторые работники уже увольняются. Об этом рассказал главный редактор Тихон Дзядко (внесен в реестр физлиц-иноагентов)

В Подмосковье погиб 6-летний мальчик: в убийстве заподозрена его сестра

В Подмосковье совершено убийство 6-летнего мальчика. Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, по подозрению в совершении преступления задержана его 14-летняя сестра. «По предварительным данным следствия, 04 декабря 2022...

Кредиты на вторичное жилье стали выдавать по ставке от 1%

В России растет число обращений за ипотекой на вторичное жилье со ставкой 1% годовых. Вслед за субсидированной ипотекой от застройщиков по около нулевым ставкам банки начали запускать подобную ипотеку и на вторичном рынке, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».

Почему повышаются лейкоциты в крови и когда это опасно?

Анализ крови с лейкоцитарной формулой — самое популярное исследование, которое позволяет выявить гематологические расстройства, признаки воспалительного процесса и аллергических реакций в организме.

Названо имя новой возлюбленной рэпера Тимати

Рэпер Тимати начал встречаться с арт-дилером и куратором выставок Паулиной Фирстовой. По информации собеседника издания, пара появилась на одном из светских мероприятий Москвы. Сообщается, что 24-летняя девушка помогала музыканту подбирать коллекцию предметов искусства со всего света.

Эксперт дал несколько советов, как ускорить работу смартфона

Смартфоны и планшеты со временем "замедляются": перестают справляться с новыми программными функциями и приложениями, особенно недорогие гаджеты. Чтобы облегчить работу устройства, нужно в том числе разобраться с уровнем памяти, который ему доступен.

Военнослужащим ЗВО вручили государственные и ведомственные награды

Военнослужащие Западного военного округа (ЗВО), проявившие мужество, отвагу и героизм в ходе проведения спецоперации по защите Донбасса, получили государственные и ведомственные награды. Об этом в воскресенье, 4 декабря, сообщило Минобороны РФ.

В Иране задумали упразднить полицию нравов спустя несколько месяцев протестов

Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери объявил, что упраздняет полицию нравов, которую обвиняют в убийстве 22-летней Махсы Амини. По словам генпрокурора, этот орган не имеет ничего общего с судебной системой.

Электричка снесла выехавшее на переезд такси в Подмосковье и попала на видео

У подмосковной платформы Ивантеевка электричка снесла такси, выехавшее на железнодорожный переезд. На появившемся ролике видно, как таксист в темное время суток выезжает на железнодорожные пути, вопреки предупреждающим знакам.

В США заявили о надвигающемся на Запад историческом фиаско из-за России

Новое введение потолка цен на нефть из России обернется для европейских стран и США провалом. Об этом написал Питер Доран в материале для американского издания The Hill. Он отметил, что на Запад надвигается историческое фиаско, и добавил, что после введения ограничений цены на нефть взлетят.

Российский военный отогнал горящую машину с боеприпасами и спас сослуживцев

Украинские боевики распространили видео, на котором показан подвиг, совершенный российским военным. Видеоролик был опубликован 4 декабря. На кадрах видно, как солдаты грузили боеприпасы в машину.

Минприроды заявило о гибели 2,5 тысячи тюленей в Дагестане

Количество найденных мертвых краснокнижных нерп на побережье Каспийского моря в Дагестане снова выросло и достигло 2,5 тысячи. Подсчет погибших животных продолжается, сообщает Минприроды региона. Мертвых каспийских нерп находят на разных локациях, но особенно много их в районе Юзбаша, а также вблизи рек.

Лучшее новости

Полиция Испании раскрыла происхождение посылок со взрывчаткой

Полиция Испании допустила, что разосланные на этой неделе несколько посылок со взрывчаткой отправлялись из города Вальядолид на северо-западе страны. Уточняется, что правоохранители пока не установили личность отправителя.

Россиян предупредили о возможности недосчитаться пенсии

Россиянам стоит проверять размер перечислений в Пенсионный фонд (ПФР) через сайты налоговой инспекции или фондов. О возможности недосчитаться пенсии рассказала заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Бывшую жену российского футболиста избили в центре Москвы

В отеле в центре Москвы избита бывшая жена экс-футболиста «Спартака» и сборной России Дениса Глушакова, Дарья Глушакова. По словам Дарьи, нападение произошло в отеле «Лотте Плаза» вечером 23 ноября, где она находилась со своим молодым человеком.

Военкор показал кадры уничтожения позиций ВСУ в Соледаре

Военный корреспондент издания «Сегодня.ру» и информационно-аналитической службы Донбасса Юрий Котенок показал в своем Telegram кадры уничтожения позиций Вооруженных сил Украины артиллеристами 6-го казачьего полка 2-го армейского корпуса (АК) Луганской народной республики (ЛНР).

Apple собралась перенести производство iPhone из Китая

Apple в последние недели ускорила планы по переносу части своего производства за пределы Китая. Apple просит поставщиков более активно планировать сборку ее продуктов в других странах Азии, особенно в Индии и Вьетнаме.

Сборная Аргентины вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Сборная Аргентины победила 2:1 команду Австралии и вышла в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре. Голами отметились нападающие Хулиан Альварес и Лионель Месси, для которого эта встреча стала 1000-й в профессиональной карьере.

В США допустили сокращение помощи Украине из-за одного решения Конгресса

Возможное принятие американским Конгрессом решения о временном финансировании правительства на весь нынешний финансовый год (начался 1 октября в стране) приведет к возможной остановке военной помощи Украине.

Страдающий от рака Пеле рассказал о лечении

Трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле рассказал, что проходит лечение в обычном формате, и призвал болельщиков к спокойствию на фоне сообщений о резком ухудшении его здоровья.

Российский адвокат отреагировал на обвинения в избиении экс-жены футболиста

Адвокат Геннадий Удунян, который по данным СМИ, якобы избил бывшую жену экс-футболиста «Спартака» и сборной России Дениса Глушакова, Дарью Глушакову, заявил, что не делал этого. По словам адвоката, они не расставались, но Глушакова снова повторила сценарий своих предыдущих отношений.

Армия Израиля нанесла удары по сектору Газа в ответ на выпущенную ракету

Армия обороны Израиля нанесла удары по целям в секторе Газа. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛ. Подробности в сообщении не приводятся. Отмечается, что на юге Израиля вновь сработали сирены воздушной тревоги.

Россиянам рассказали о дешевеющей перед Новым годом категории товаров

Перед Новым годом, как обычно, дешевеют товары летнего сегмента. Об этом рассказал доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников в беседе с агентством «Прайм». По словам Черникова, рост цен на энергоресурсы поднимает цены на удобрения.

Маск предложил пользователям Twitter помиловать Ассанжа и Сноудена

Новый владелец Twitter Илон Маск поинтересовался у пользователей соцсети, стоит ли помиловать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Маск заявил, что обещал провести этот опрос, но уточнил, что не высказывает при этом своего собственного мнения.

В ДНР собрались принять новую конституцию до конца года

Власти Донецкой народной республики (ДНР) собрались принять новую конституцию до конца 2022 года, ее проект почти готов. Об этом сообщил председатель Народного совета республики Владимир Бидевка. Планируется скорее завершить все процессы, чтобы до конца года принять новую конституцию ДНР уже как субъекта РФ, сказал он.

Заявление премьера Финляндии об Украине и США раскритиковали

В сети раскритиковали заявление премьера Финляндии Санны Марин об Украине и США. Многие пользователи Twitter отреагировали на пост издания Deutsche Welle (DW, признано Минюстом РФ иноагентом) с утверждением политика о том, что Европа была бы в беде, если бы США не участвовали в конфликте на Украине.

Актуальное новости

Шлеменко высказался о поражении от Исмаилова

Российский боец ММА Александр Шлеменко высказался о поражении от соотечественника Магомеда Исмаилова. «Как минимум, на равных мы дрались. Хочу попросить прощения. Я сделал все, что мог. Буду еще тренироваться, драться.

Посольство Украины в Астане получило письмо о якобы минировании здания

Посольство Украины в Астане получило письмо о том, что в здании якобы заложено взрывное устройство. 1 декабря украинский консул обратился в полицию, заявив, что на электронную почту посольства пришло письмо о минировании здания.

Украинка устроила драку в центре для беженцев в Германии

20-летняя украинская беженка устроила драку с сотрудниками приюта для временного проживания мигрантов в Мюнхене из-за запрещенного удлинителя. По словам девушки, в день инцидента ей необходимо было подключиться к онлайн-семинару, но в помещении, предназначенном для занятий, не работал интернет.