Новости часа

Конструктор и ювелир вошли в топ высокооплачиваемых вакансий для людей с инвалидностью

В последние годы в мире наблюдалась тенденция к улучшению положения женщин в обществе, однако пандемия коронавируса негативно сказалась на этом процессе, отметила исполнительный директор организации "ООН-женщины" Сима Сами Бахус

Боррель назвал количество обучающихся в рамках миссии ЕС солдат ВСУ

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель назвал количество солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), обучающихся в рамках европейской миссии. По словам Борреля, на данный момент обучение проходят 1100 украинских солдат.

G7 определилась с потолком на российскую нефть

Страны Большой семерки (G7) определились с потолком для российской нефти. Об этом говорится в заявлении организации. Был достигнут консенсус, по которому предельная цена на нефть устанавливается на отметке в 60 долларов за баррель

В США заявили о желании граждан поддерживать хорошие отношения с Россией

Независимый кандидат в Сенат США от штата Нью-Йорк Диана Саре заявила о желании граждан страны поддерживать хорошие отношения с Россией и Китаем. «В США не хотят показывать правду, что люди хотят поддерживать хорошие отношения с Россией, Китаем и всем миром», — сказала Саре.

Пригожин оценил признание «Вагнера» вызывающей озабоченность организацией

Бизнесмен Евгений Пригожин ответил на вопрос американского телеканала CNN по поводу решения властей США о включении частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в перечень организаций, вызывающих озабоченность нарушением религиозных свобод в связи с их деятельностью в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Белый дом пояснил заявления Байдена о контактах с Путиным

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер пояснила заявления президента США Джо Байдена о возможных контактах с российским лидером Владимиром Путиным. Как отметила пресс-секретарь, слова Байдена не значат, что американский президент изменил свою позицию по Украине.

В Госдепе оценили получение Сноуденом российского паспорта

Госдепартамент США назвал получение бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом российского гражданства "формализацией верности РФ". Так высказался официальный представитель ведомства Нед Прайс.

Госдеп заявил о перманентном отказе США признавать новые территории России

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты никогда не признают частью России территории, перешедшие под контроль Москвы в ходе спецоперации на Украине. Он также подтвердил слова американского президента Джо Байдена о готовности Вашингтона вступить в переговоры с Москвой.

США допустили возможность нападения Пекина на Тайвань

Власти США допускают потенциальную возможность боевых действий Пекина против Тайваня. Об сообщила первый заместитель госсекретаря Америки Уэнди Шерман на семинаре, посвященном Индо-Тихоокеанскому региону, отметив, что американская сторона предпринимает усилия для сдерживания военного конфликта.

Министр украинской информполитики поблагодарил минобороны за лишение аккредитации журналистов

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в пятницу, 2 декабря, поблагодарил минобороны страны за отмену аккредитации для журналистов издания «Страна», – сообщают украинские СМИ.

Украинские военные объяснили «маскировку» под гражданских в Донецке

Украинские военные, находившиеся в Донецке, были вынуждены «маскироваться» под гражданских, чтобы выходить на улицу. Им запрещалось общаться с местными жителями. Более того, по приказу они неделями находились в доме, не имея возможности посетить даже магазин. Об этом рассказали взятые в плен бойцы.

Байден назвал Францию «Фрэнком» на ужине с Макроном

Во время торжественного ужина в Белом доме президент США Джо Байден назвал Францию «Фрэнком». Соответствующие кадры появились во время трансляции телеканала C-SPAN в пятницу, 2 декабря. В Белом доме 1 декабря состоялся торжественный ужин, на котором американский лидер произнес речь, где и допустил оговорку.

Исмаилов пожаловался на мешающие спать мысли из-за боя с Шлеменко

Боец ММА Магомед Исмаилов пожаловался, что мысли о предстоящем бое с Александром Шлеменко мешают ему спать. Об этом он рассказал «Известиям» в субботу, 3 декабря. «Знаешь, когда ложишься спать и закрываешь глаза, эта картинка вырисовывается, где мы с Сашей начинаем выяснять отношения в клетке.

Российские самоходчики накрыли позиции ВСУ на запорожском направлении

Группа самоходных артиллерийских орудий «Акация» Вооруженных сил РФ уничтожила позиции ВСУ на запорожском направлении. Командир подразделения рассказал, что разведка обнаружила вражеское орудие с помощью беспилотника, после чего было принято решение нейтрализовать противника.

В ООН заявили, что продвижение гендерного равенства приведет к росту экономики на $12 трлн

В последние годы в мире наблюдалась тенденция к улучшению положения женщин в обществе, однако пандемия коронавируса негативно сказалась на этом процессе, отметила исполнительный директор организации "ООН-женщины" Сима Сами Бахус

Аналитик объяснил внезапное подорожание евро

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов объяснил внезапное подорожание евро. Эксперт пояснил, что укрепление евро к рублю и доллару было вызвано ослаблением американской валюты на фоне заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла, спрогнозировавшего замедление темпов повышения ставок уже в декабре.

Илон Маск опубликовал расследование о цензуре Twitter

Илон Маск и журналист Мэтт Таибби опубликовали в Twitter серию постов с разоблачением инцидента с ноутбуком сына президента США Хантера Байдена, а также обнародовали факты применения функций Twitter в политических интересах после изучения внутренних документов соцсети.

В России выявили 6669 новых заболевших COVID-19

За минувшие сутки в России выявили еще 6669 заболевших COVID-19. Таким образом, общее число зараженных с начала пандемии составило 21 611 003. По обновленным данным оперштаба, еще 5132 человека выздоровели и были выписаны из больниц.

Елка для Екатеринбурга, наказание депутатов и минус одна заброшка. Итоги недели РИА «Новый День»

Наступившая календарная зима открыла сезон подготовки к Новому году и завершения старых дел. Екатеринбург лишается еще одной легендарной заброшки, которую власти в свое время не смогли привести в порядок.

Маск анонсировал публикацию документов о замалчивании Twitter скандала с Хантером Байденом

В Twitter будут опубликованы документы, касающиеся замалчивания в соцсети скандала с ноутбуком Хантера Байдена. Об этом сообщил американский предприниматель Илон Маск в пятницу, 2 декабря.

В Греции сошел с рельсов поезд с военной техникой НАТО

Недалеко от порта Александруполис на севере Греции с рельсов сошел поезд с военной техникой армии США. Инцидент произошел утром 2 декабря после того, как американские танки и бронемашины были выгружены в порту и поезд начал движение по направлению к границе НАТО.

В Камызяке в пятиэтажке взорвался газ

Сегодня утром произошел взрыв газового оборудования в одной из квартир жилого 5-этажного дома в Камызяке. Как сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, в результате ЧП пострадал гражданин 1977 года рождения, который ...

ЧП в Греции: сошел с рельсов вагон с танками НАТО

В Греции произошло ЧП на железной дороге: сошел с рельсов вагон с танками НАТО, которые планировалось направить в балканские и балтийские страны в рамках усиления группировки Североатлантического альянса, передает греческий портал Pronews.gr.

Air Arabia возобновила перелеты из Екатеринбурга

Авиакомпания Air Arabia возобновила перелеты из Екатеринбурга в Шарджу. Первый полет состоялся сегодня. Рейсы на Airbus A320 будут выполняться до четырех раз в неделю. «Кольцово и Air Arabia связывают давние партнерские отношения.

Эксперт считает, что стоимость нефти может превысить $100 на фоне ввода ценового потолка

Руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников отметил, что поставки российской нефти при помощи европейских шиппинговых и страховых компаний прервутся, что может сократить экспорт из России на 1-1,5 млн баррелей в сутки в декабре-январе

Минкульт Украины оценил возможность передачи Киево-Печерской лавры ПЦУ

Речи о передачи Киево-Печерской лавры Православной церкви Украины (ПЦУ) не идет. Так вероятность перехода права собственности на монастырский комплекс оценил глава Министерства культуры Украины Александр Ткаченко, его слова приводит РИА Новости.

Названы самые популярные у мужчин косметологические процедуры

Косметология давным-давно перестала быть сугубо женским инструментом преображения. С каждым годом спрос на косметологические услуги возрастает и среди мужчин. О том, с какими проблемами мужчины чаще всего обращаются к косметологу, «Известиям» рассказала врач-дерматокосметолог Владимир Ивкин.

Песков прокомментировал данные о мобилизации

Мобилизация в России завершена – новой информации по этому поводу нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Никакой информации на этот счет нет, вы знаете все соответствующие слова президента, о том,...

В Москве объявили лауреатов национальной премии Russian Creative Awards

В концертном зале "Зарядье" в Москве во второй раз состоялась церемония вручения Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards. Награды были вручены по десяти основным и одной специальной номинации, сообщили Лайфу в пресс-службе мероприятия.

Рогов заявил, что союзные силы ударили по расположению ВСУ на "Запорожтрансформаторе"

По словам председателя движения "Мы вместе с Россией", завод использовался и как место дислокации боевиков и хранение оружия, и как предприятие, которое производит необходимое для стабилизации энергосистемы Украины оборудование

Важно быть рядом

Общественный деятель Вероника Леонтьева — о том, почему надо уметь дружить с людьми с инвалидностью

В "Русской Медиагруппе" рассказали, что россияне стали больше слушать радио в 2022 году

По словам директора медиахолдинга Дмитрия Медникова, "если в случае с информационными программами прирост аудитории обусловлен изменением повестки и повышенным интересом к новостям, то прослушивание развлекательных передач помогает людям отвлечься"

Источник сообщил о прибытии польского спецназа в Днепропетровскую область

Отряд, состоящий из сотрудников польских спецслужб и спецназа, подчиняющихся НАТО, прибыл в Днепропетровскую область для поиска жителей, которые помогают России. Об этом в субботу, 3 декабря, рассказало «РИА Новости» со ссылкой на сотрудника российских силовых структур.

Швырнувшего микрофон и покинувшего сцену Лепса сняли на видео

Певец Григорий Лепс во время концерта в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге швырнул микрофон и покинул сцену. Момент попал на видео. На записи видно, что Лепс резко прерывает пение, наклоняется и стоит несколько секунд, уперев руки в колени. Все это время зал продолжает петь.

В Альфа-банке отреагировали на новость о задержании Михаила Фридмана в Лондоне

Сообщения о том, что российский бизнесмен Михаил Фридман был задержан британскими правоохранителями в своем доме в Лондоне, не соответствуют действительности. Распространившуюся ранее в СМИ информацию опровергли в Альфа-банке.

Лукашенко заявил, что СВО не прекратится, пока Запад "настроен на продолжение войны"

Российская спецоперация на Украине не закончится, пока Запад "настроен на продолжение войны". Об этом на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. По его мнению, сейчас оппоненты Москвы вовсе не спешат идти на переговоры по урегулированию ситуации.

Шойгу оценил партнерство России и Белоруссии

Белоруссия остается надежным партнером России, это особенно важно в условиях беспрецедентного давления коллективного Запада. Об этом заявил российский министр обороны Сергей Шойгу на встрече с белорусским коллегой Виктором Хрениным.

Россиянам объяснили способ начисления зарплаты в праздничные дни

Нередко россиянам приходится выходить на работу в выходные и праздничные дни. Адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева рассказала, как должна производиться оплата труда в таких случаях — не менее чем в двойном размере.

Лучшее новости

Блогера-иноагента Михаила Климарева объявили в розыск

Екатеринбургский эксперт по рынку интернета, блогер и общественный деятель Михаил Климарев (признан Минюстом РФ иноагентом) объявлен в розыск по уголовной статье. Данная информация появилась на сайте МВД России.

Маск решил опубликовать документы по скандалу с сыном Джо Байдена

Американский миллиардер, владелец Twitter Илон Маск пообещал опубликовать документы, касающиеся скандала с подавлением в соцсети истории с ноутбуком Хантера Байдена, сына президента США Джо Байдена. Предприниматель уточнил, что некоторые факты нужно еще перепроверить, и публикация материалов начнется в ближайший час.

В Ирландии призвали спасти туристический бизнес от беженцев

Министр туризма Ирландии Кэтрин Мартин на брифинге призвала принять меры по спасению туристической отрасли, страдающей от размещения в гостиницах беженцев, – сообщает в пятницу, 2 декабря, ирландское издаение The Irish Examiner.

Госдеп: Вашингтон никогда не признает освобожденные Россией территории

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс в ходе телефонного брифинга в пятницу, 2 декабря, заявил, что Соединенные Штаты никогда не признают территории, освобожденные российскими войсками в ходе специальной военной ...

Пенсионерка в Германии дважды отключала соседку по палате от ИВЛ из-за мешающего ей шума

В немецком Мангейме 72-летняя женщина дважды отключала 79-летнюю соседку по палате от системы ИВЛ из-за того, что её беспокоил шум от вентиляции. Пенсионерку задержали, сообщает AP News со ссылкой на официальных лиц Германии.

Фон дер Ляйен оказалась в центре скандала из-за заявления об Украине

Глава ЕК фон дер Ляйен подверглась критике за свое сравнение конфликта на Украине с борьбой Ирландией за независимость от Британии. Об этом сообщает портал Daily Mail. По сообщению издания, такое заявление глава ЕК сделала на заседании парламента в Дублине, которое было посвящено 50-летию членства Ирландии в ЕС.

Продюсер высказался о гонорарах уехавших из России артистов

Продюсер Дмитрий Ашуров заявил, что у всех российских звезд, покинувших страну, значительно упал уровень доходов, уменьшились гонорары за выступления. Так, если в России юморист Максим Галкин мог заработать 70-100 тысяч евро в качестве приглашенного артиста, то теперь он легко может согласиться выступить и за 50.

G7 и Австралия решили отказаться от российской нефти

Страны «Большой семерки» (G7) и Австралия подтверждают намерение поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на своих внутренних рынках. Отмечается, что это решение остается в силе, несмотря на принятый потолок цен на российское топливо.

Россиян предупредили о возможном штрафе за вызов полиции

Эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павел Склянчук рассказал о штрафе за ложный вызов полиции. При этом он призвал сограждан к ответственности и объяснил, в каком случае лучше все же набрать «112», чем проигнорировать вызов правоохранителей.

В США рассказали о первом боевом подразделении с российским Су-57

Первым истребитель пятого поколения Су-57 получит 23-й истребительный авиационный полк, базирующийся в аэропорту Дземги на Дальнем Востоке. Об этом на страницах американского издания The Drive написал эксперт в области советской и российской военной авиации Петр Бутовский.

Актуальное новости

Стали известны все пары 1/8 финала Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре

В матче заключительного тура группового этапа Чемпионата мира по футболу в Катаре в ночь на субботу, 3 декабря, сборная Швейцарии со счетом 3:2 обыграла команду Сербии и вышла в плей-офф турнира. Теперь стали известны все пары 1/8 финала.

Перечислены способы защитить вклады от обесценивания

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко перечислила способы, позволяющие защитить сбережения от обесценивания. Специалист пояснила, что в наибольшей опасности оказываются накопления «под матрасом», поскольку они обесценятся быстрее остальных.

Маск собрался опубликовать «компромат» на Байдена-младшего

Американский бизнесмен, основатель SpaceX, владелец Tesla и Twitter миллиардер Илон Маск в пятницу, 2 декабря, заявил, что в самое ближайшее время опубликует некие документы, касающиеся ситуации в Twitter из-за скандала с...

Россиянам назвали необязательные платежи по ЖКХ

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала, какими платежами по ЖКХ можно пренебречь. По словам экономиста, жильцы не имеют право отказаться от оплаты воды, водоотведения, вывоза мусора, отопления, электро- и газоснабжения, а также от поставок ресурсов.

Американцы начали терять доверие к армии страны

Жители Соединенных Штатов начали терять доверие к своей армии, что является «тревожной» тенденцией. Об этом сообщает телеканал Fox News. . Доверие американцев стремительно рухнуло до 48 процентов в текущем году, тогда как в 2018 году этот показатель составлял 70 процентов, говорится в сообщении.

Россия подготовила ответ на возможные провокации ВМС США

У России готов план действий на случай возможных провокаций со стороны кораблей ВМС США в акватории Северного морского пути (СМП). Он разработан совместно с ФСБ и включает целый комплекс мер, который не позволит американским кораблям пройти проливные зоны СМП и защитит РФ от обвинений в нарушении экологии.

В Евросовете сравнили влияние украинского конфликта на США и ЕС

Украинский кризис сильнее отражается на Европейском союзе, нежели на США. Влияние конфликта сравнил глава Европейского совета Шарль Мишель. По его словам, европейские предприятия платят больше за энергию и сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны США.

Россия примет меры в случае принятия Финляндии и Швеции в НАТО

Россия предпримет меры в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО, нарастив войска на северном направлении и распланировав ракетные удары высокоточным оружием по их территории. Об этом пишет российский журнал для военачальников «Военная мысль», выпускаемый Министерством обороны.

Пригожин оценил появление писем с глазами животных в посольствах Украины

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал инциденты в украинских посольствах за рубежом. Он указал, что не имеет отношения к отправленным письмам-бомбам или другим оскорбительным вещам.