Новости часа

В Японии заявили о невозможности выжить без российских нефти и газа

Глава японской компании Itochu, принимающей участие в проекте «Сахалин-1», Масахиро Окафудзи заявил, что Японии невозможно обходиться без закупок российских нефти и газа. Бизнесмен подчеркнул, что в отличии от Европы или США страна в энергетических нуждах полностью зависит от иностранных партнеров.

Премьер Греции отказался сожалеть о снижении потока российских туристов

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что санкции против РФ были правильными, и не сожалеет о снижении потока российских туристов в стране. Он добавил, то Греция заплатила цену добросовестным выполнением санкционного пакета, и он убежден, что этот поступок был правильным.

Хакер «Джокер» рассказал о «шпионах» в украинской власти

Переехавший в ДНР украинский хакер «Джокер» рассказал, что его «шпионы» работают в офисе президента Украины Владимира Зеленского, в Службе безопасности и Вооруженных силах Украины (СБУ и ВСУ). Джокер» назвал глупцами тех, кто стремится обвинить его в нелепости опубликованных данных.

Олимпийский чемпион по вольной борьбе примет участие в спецоперации на Украине

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов примет участие в спецоперации на Украине. Об этом сообщил проект Wargonzo. Отмечается, что встреча с осетинским спортсменом, а ныне депутатом Госдумы, произошла на передовой в Донбассе.

Инсульт – не приговор. Как в Москве борются с грозным заболеванием

На днях отмечался Всемирный день борьбы с инсультом. Как противостоит столица этому страшному заболеванию, Департамент здравоохранения Москвы показал на примере Городской клинической больницы № 15 им. Филатова.

Зачем «выгуливать» страх. Пора подумать о «работе над ошибками»

В России, как всегда в нелёгкие времена, на полную катушку работает сарафанное радио. И неслучайно в поликлиниках растут очереди к психотерапевтам и даже к психиатрам. Основная причина обращений — тревожность.

Библиотека Ивана Грозного: тайна, которой нет. Где ложь в мифах о Либерее?

Поиски загадочной Либереи всегда заканчивались неудачей. Многие учёные вообще сомневались в том, что библиотека Ивана Грозного существует. Однако по ходу дела совершались настоящие открытия. И, судя по всему, до финала ещё далеко…

Россия подпишет с Ираном соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС

Российский вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия и Иран договорились снимать все барьеры, существующие сегодня на пути развития торговли между странами. По его словам, государства собираются подписать соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.

Россия не планирует вводить запрет на въезд жителям стран Запада

Россия считает нерациональным вводить зеркальные ограничения на въезд жителям стран Запада. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов. «Что касается возможных ответных действий российской стороны, то мы...

Хакер Джокер рассказал о собственных «шпионах» среди украинских властей

Хакер Джокер рассказал в среду, 2 ноября, что его «шпионы» есть среди представителей властей Украины: и в офисе президента Владимира Зеленского, и среди украинских Вооруженных сил, а также в службах безопасности.

Байден назвал обрушившийся ранее на Флориду ураган «Иваном»

Американский президент Джо Байден выступил перед сторонниками Демократической партии во Флориде 1 ноября, чтобы поддержать кандидата в губернаторы Чарли Криста и кандидата в сенат представителя Вэла Демингса перед промежуточными выборами на следующей неделе.

Во Франции нашли способ покупать нефть из России дешевле

Россия могла бы продавать Европейскому союзу (ЕС) нефть по стоимости ниже рыночной в обмен на страхование ее транспортировки. У Москвы останется стимул добывать ресурс и продавать, поскольку в противном случае ее негде будет хранить.

Популярный российский блогер рассказал о предложениях от Первого канала

Популярный российский блогер Стас Васильев, также известный под псевдонимом «Ай, Как Просто», рассказал о предложениях от Первого канала. Он также заявил, что не стал бы работать на государственном канале, и подчеркнул, что хочет продолжать создавать контент для своих подписчиков.

Президент Южной Кореи поручил заставить КНДР заплатить за провокации

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель отреагировал на очередные ракетные пуски со стороны Северной Кореи. Он приказал принять немедленные строгие меры, чтобы КНДР заплатила за свои провокации. Он также призвал военных быть готовыми к дополнительным провокациям на высоком уровне.

Министр обороны Акар заявил о продолжении вывоза зерна с Украины турецкими судами

Вывоз агропродукции с украинских портов по зерновому коридору будет осуществляться с привлечением сухогрузов под флагом Турции. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил министр обороны страны Хулуси Акар.

Песков заявил, что в указе о завершении призыва в рамках частичной мобилизации нет нужды

Указ российского президента Владимира Путина о завершении призыва в рамках частичной мобилизации не нужен — такое заключение вывели специалисты государственного правового управления в администрации главы государства.

Премьер-министр Греции заявил об отсутствии российских туристов в стране этим летом

Туристы из России не поехали отдыхать в Грецию этим летом. Так, россияне предпочли отправиться в Турцию. Об этом в среду, 2 ноября, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис после переговоров с коллегой из Эстонии Каей Каллас в Таллинне.

Очевидцы сняли на видео жестокое избиение теннисистки на корте

Сербский активист и борец с домашним насилием Игорь Юрич опубликовал в Twitter видео, на котором 14-летнюю теннисистку из Китая на корте жестоко избивает её отец. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

Россиянам стало сложнее получить ипотеку с минимальным взносом

Ужесточение требований банков по выдаче необеспеченных кредитов привело к тому, что всё меньше заемщиков могут воспользоваться ими для получения ипотеки. Это означает, что у людей без накоплений сокращаются шансы получить заем на покупку жилья, узнали «Известия».

Экипажи «Аллигаторов» поразили укрепленные пункты украинских националистов

Экипажи ударных вертолетов Ка-52 — «Аллигаторов» — выпустили неуправляемые авиационные ракеты по украинским укрепленными пунктам и районам сосредоточения живой силы. Кадры успешной работы российской авиации в рамках спецоперации в среду, 2 ноября, опубликовало Министерство обороны РФ.

"Рейнджерс" установил антирекорд, за который когда-то стыдили московский "Спартак"

Шотландский футбольный клуб "Рейнджерс" установил антирекорд Лиги чемпионов по разнице забитых и пропущенных мячей на групповом этапе турнира. Клуб из Глазго за шесть матчей в группе А забил два гола и пропустил при этом 22 мяча.

Минобороны РФ опубликовало кадры боевых вылетов истребителей Су-34

Министерство обороны России опубликовало кадры боевых вылетов экипажей истребителей-бомбардировщиков Су-34 по воздушному патрулированию и подавлению средств ПВО противника. Экипажи истребителей-бомбардировщиков круглосуточно несут боевое дежурство на аэродромах базирования и выполняют задачи воздушного патрулирования и прикрытия действия подразделений Вооруженных сил России и союзных сил.

Бывшего преподавателя российского университета обвинили в 23 эпизодах коррупции

В Оренбургской области завершено расследование дела в отношении бывшего преподавателя одного из Оренбургских университетов. С 2020-го по 2021 год сотрудник университета за вознаграждение писал студентам квалификационные работы, допускал к защите и помогал получить хорошие оценки на комиссии.

Болгария нашла способ снизить цены на газ для населения в два раза

Комиссия по энергетическому и водному регулированию Болгарии (КЭВР) на закрытом заседании приняла предложение газового оператора «Булгаргаз» о снижении цен на топливо в два раза с ноября — c 233,36 лева (116,5 евро) за мегаватт-час до 123,01 лева (около 61,5 лева).

Турция сообщила о позиции Киева по зерновой сделке

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил главе Министерства обороны России Сергею Шойгу о позиции Киева касательно безопасности зернового коридора. «Мы встречаемся с министрами обеих сторон для решения возникающих проблем»? — рассказал глава турецкого ведомства.

Российские артиллеристы ликвидировали бронетехнику и личный состав ВСУ

Российские артиллеристы уничтожили украинскую бронированную технику и личный состав противника, получив данные от подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ. Об этом 2 ноября сообщило Минобороны России.

Филипп Киркоров раскритиковал Наргиз Закирову и назвал ее «уродиной»

Российский эстрадный певец Филипп Киркоров раскритиковал узбекскую певицу Наргиз Закирову во время своего концерта в Ташкенте. Со сцены исполнитель отметил, что артистка не стала звездой, несмотря на приложенные старания, а также назвал ее «уродиной» и заявил об отсутствии жалости к ней.

Американскую субмарину после атаки на ЧФ России защитили морскими контейнерами

Американскую атомную подводную лодку Rhode Island типа Ohio заметили в порту Гибралтара с защитой из морских контейнеров. На это обратило внимание The Drive. Издание отмечает, что субмарину, находящуюся у причала, со стороны моря прикрывают баржи типа Mexeflote, на которых установлены морские контейнеры.

Врач перечислила симптомы аллергии на лекарства

В России потребление лекарств удваивается каждое десятилетие, а население по любому поводу пользуется таблетками, используя их нерационально, не читая инструкции. Результатом этого становится сенсибилизация — чувствительность к биологическим и химическим веществам, которое приводит к побочным действиям препаратов и аллергическим реакциям.

Женщина сходила на стрижку и чуть не умерла от синдрома салона красоты

50-летняя жительница Индии перенесла инсульт после посещения салона красоты. Женщина захотела сделать новую стрижку и записалась к парикмахеру. После завершения процедуры клиентка заметила появление странных симптомов: она начала страдать от головокружения, постоянной тошноты и рвоты.

Генератор случайных чисел помог мужчине выиграть в лотерею 24 миллиона рублей

Житель США купил лотерейный билет и сорвал джекпот благодаря тому, что воспользовался генератором случайных чисел. Он получил приз в виде ежегодных выплат по 25 тысяч долларов (1,5 миллиона рублей).

В России продлили приостановку выплат по советским вкладам

Совет Федерации одобрил закон, который подразумевает продление приостановки выплат россиянам по советским вкладам до 2026 года. Как говорил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, для выплат по вкладам СССР нужно, чтобы экономика вышла на устойчивый рост.

«Хорошую колонию» пообещали Зеленскому в ответ на его желание поехать в Крым

Советник главы республики Крым по информационной политике Олег Крючков в среду, 2 ноября, ответил на желание Владимира Зеленского посетить Крым предоставить «хорошую исправительную колонию», – сообщает РИА Новости.

Стоматолог назвал не связанные с едой причины пожелтения зубов

Стоматолог Владимир Лосев назвал причины, из-за которых зубная эмаль может желтеть. Он отметил, что на цвет зубов влияют не только вредные привычки, питание и гигиена, но и общее состояние здоровья.

В Херсонской области закрыли движение через Днепр для гражданского автотранспорта

Администрация Херсонской области в среду, 2 ноября, объявила, что движение гражданских транспортных средств через Днепр прекращено в связи с завершением вывоза жителей с правого берега реки, – сообщают СМИ.

Роскомнадзор протестирует систему Expert для проверки видео на ложь и дипфейки

Сервис разработан на основе искусственного интеллекта специалистами Национального центра когнитивных разработок ИТМО. Система анализирует видео и аудио, оценивая уверенность, уровень внутренней и внешней агрессии, а также противоречивость

Россияне резко нарастили покупки автозапчастей в интернете

В 2022 году россияне резко нарастили покупки автозапчастей в интернете — на маркетплейсах Wildberries и Ozon отмечен рост спроса в три и два раза. Чаще всего покупают различные расходники: моторные масла, лампочки, колодки, фильтры, свечи зажигания и другое.

Лучшее новости

В Киеве произошли экстренные отключения электричества в четырех районах

В Киеве произошли экстренные отключения электричества в четырех районах: Оболони, Виноградаре, Минском массиве и Куреневке. Об этом сообщили в столичном отделении ДТЭК «Киевские электросети» в связи с перегрузкой линии и ремонтом.

Украинский беженец пожаловался на свою бедность в Канаде

Украинский беженец Фуад Вехбе пожаловался, что статус временного резидента в Канаде, из-за которого он не может найти достойную работу, «причиняет ему боль». Беженец пожаловался, что с момента прибытия в Канаду он пытался найти работу, однако этот процесс был непростым.

Турция сообщит Москве об ответе Киева по продуктовой сделке

Турция сообщит Москве об ответе Киева на озабоченности России по продуктовой сделке. «Безусловно», — заявил собеседник агентства, отвечая на вопрос, намерена ли турецкая сторона проинформировать Москву об ответе Киева.

В суде над водителем Tesla увидели противостояние человека и машины

В США впервые состоится суд над водителем Tesla, который устроил ДТП во время движения на автопилоте. Судебный процесс, на котором разберут случившееся в 2019 году смертельное ДТП, начнется в Лос-Анджелесе 15 ноября.

Британская нефтегазовая компания рекордно заработала на энергокризисе

Британская нефтегазовая компания ВР получила рекордную чистую прибыль в размере 8,15 миллиарда долларов в третьем квартале, пишет Reuters. Это превышает показатель прибыли за аналогичный период прошлого года (3,3 миллиарда долларов) более чем в два раза.

Турецкие сухогрузы продолжат вывозить зерно с Украины

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что сухогрузы под турецкими флагами продолжат вывоз зерна с Украины по гуманитарным коридорам. Координатор ООН по зерновой сделке Амир Абдулла заявил, что возобновление движения кораблей в Черном море в рамках сделки ожидается в четверг, 3 ноября.

Собака украла голову покойника с места преступления

В Мексике собака украла голову покойника до прибытия на место преступления полицейских и пробежалась с ней по улице. Жители муниципалитета Монте-Эскобедо, штат Сакатекас, замели бегущее по улице животное с человеческой головой в зубах в конце октября.

Названы способы распознать бота при общении в сети

Искусственный интеллект (ИИ) слабо понимает юмор. С помощью шутки можно определить с реальным ли собеседником ведется беседа в сети, заявил заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Стало известно о запуске КНДР десяти ракет разных типов

Источник среди южнокорейских военных рассказал, что КНДР в среду, 2 ноября, выполнила запуск не менее десяти ракет разных типов. В конце сентября сообщалось о направляющихся в сторону Японского моря двух ракетах малой дальности, преодолевших расстояние около 300 километров и поднявшихся на высоту 50 километров.

Учительнице из США дали 20 лет тюрьмы за тренировку женского батальона ИГ

Школьной учительнице из штата Канзас в США дали 20 лет тюремного заключения после того, как она призналась, что тренировала женский батальон «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Взрослая дочь обвинила свою мать в жестоком обращении и принуждении ее к браку с боевиком ИГ в возрасте 13 лет.

КНДР выпустила 10 ракет в Японское море. Южная Корея ответила тремя

КНДР провела пуски не менее 10 ракет утром 2 ноября. Одна из них упала всего в 57 км к востоку от южнокорейского города Сокчхо. В ответ южнокорейские военные запустили три ракеты класса «воздух-земля», передает агентство «Ренхап» ...

Актуальное новости

Примерка профессий. В Москве работает программа профобразования

Программа предпрофессионального образования запущена в Москве в 2015 г. В её рамках работает несколько проектов, каждый из которых позволить старшеклассникам получить образование, связанное с реальными, востребованными на рынке труда профессиями.

Тренерская школа московского «Спартака». Валерий Карпин

Первенство РПЛ вскоре уйдет на перерыв перед чемпионатом мира по футболу в Катаре. Российский национальный чемпионат вызывает огромный интерес у болельщиков: многие саппортеры не просто болеют за любимые команды, но и заключают пари на их поединки

Шольц заявил о возможности России экспортировать зерно по всему миру

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что западные страны не накладывали на Россию санкций, запрещающих ей импортировать зерно. Он пояснил, что данный вид товара Москва может отправлять по всему миру, отметив, что вводить ограничения в этом вопросе пока не планируется.

В РПЦ осудили публичные каминг-ауты

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что публичные каминг-ауты — заявления с признанием своей нетрадиционной сексуальной ориентации, трансгендерности — стали сейчас пропагандистскими акциями.

Названа доля пользователей Windows 11

Специалисты агентства Statcounter назвали долю пользователей актуальной операционной системы от Microsoft. По данным фирмы, на Windows 11 перешли 15,44 процента пользователей ОС от Microsoft — новая операционная система оказалась на втором месте по популярности.

Байден оговорился о сроке своего президентства

Президент США Джо Байден на митинге во Флориде оговорился о сроке своего нахождения на должности. «Я проезжал заправку по дороге: бензин 3 доллара 25 центов, а был 5 баксов, когда я вступил в должность этим летом», — подчеркнул американский президент на митинге во Флориде.

Стало известно о полном уходе Gap из России

Крупный американский ретейлеров одежды Gap полностью уходит из России и закрывает все магазины. Директор, руководитель направления аренды торговых помещений CORE. XP Надежда Цветкова заявила, что продажа бизнеса не планируется.