Новости часа

Трамп назвал политику Байдена «сумасшествием»

Бывший президент США Дональд Трамп осудил действия властей страны по вопросу производства нефти. Он назвал политику государства сумасшествием. «Мы умоляем Венесуэлу, мы умоляем Саудовскую Аравию, мы умоляем всех о нефти, когда у нас под ногами больше, чем у кого бы то ни было», — подчеркнул он.

«Реал» обыграл «Шахтер» в Лиге чемпионов

Испанский «Реал» обыграл донецкий «Шахтер» в матче третьего тура Лиги чемпионов. Об этом сообщает корреспондент «Ленты. ру». Встреча прошла в Мадриде и завершилась победой испанской команды со счетом 2:1.

Кукушка по-научному. Новые маркеры скажут, сколько лет жизни осталось

Новый подход к прогнозированию продолжительности жизни у пожилых людей обнаружили ученые. Некоторые новые маркеры оказались совершенно неожиданными, а старые и известные — мало что значащими. Некоторые маркеры уходят корнями в молодость.

Чем РАН поможет стране?

Сейчас дела у Академии наук не очень хороши – она теряет влияние на общество и власть. Необходимо восстанавливать авторитет.

Глава Еврокомиссии предложила странам ЕС меры по снижению цен на газ

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила лидерам стран Европейского союза (ЕС) ряд мер по снижению цен на газ. Она призвала к переговорам с поставщиками, в первую очередь США и Норвегией, а также рекомендовала избегать конкуренции между странами ЕС, которая провоцирует рост цен.

Пятно — не точка. Как не проглядеть генетическую патологию

Мы все боимся сколиоза, боимся простуд, боимся аутизма или ковида. С тревогой ищем у своих детей признаки разных болезней. А между тем есть болезни вовсе не столь очевидные, но при этом даже порой гораздо более страшные.

Участникам спецоперации предложили выдавать льготные автокредиты

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил выдавать льготные автокредиты участникам спецоперации на Украине, в том числе призванным в рамках частичной мобилизации. С соответствующим предложением сенаторы обратились к главе Минфина Антону Силуанову и вице-премьеру России Дмитрию Григоренко.

Байдену и Зеленскому предложили потратить деньги России на Украину

Президенты Украины Владимир Зеленский и США Джо Байден смогли бы с легкостью избежать ослабления поддержки Киева со стороны республиканцев, конфисковав замороженные активы России. По его словам, для этого было бы достаточно четко обозначить, что платить за помощь Вашингтона будет Россия.

В США указали на заказчиков убийства Дарьи Дугиной

Разведка США считает, что Киев без ведома Вашингтона организовал убийство российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной, считает газета The New York Times. Источники издания утверждают, что американские спецслужбы попытались бы отговорить украинцев от проведения операции, если бы были заранее о ней оповещены.

В США захотели проконтролировать расходование помощи Украине

Госдепартамент США заинтересовался компаниями, которые смогут проконтролировать, как расходуется выделенная Вашингтоном помощь Киеву. Такие компании должны будут раз в квартал предоставлять отчеты американским законодателям.

Эти знаки зодиака нарочно бесят всех вокруг и питаются негативной энергией

Энергетические вампиры по гороскопу — кто чаще других провоцирует окружающих на конфликты и, наслаждаясь зрелищем, питается вспыхнувшей вокруг негативной энергией? Оказалось, эти четыре знака зодиака.

Маск в разговоре о референдумах в ЛДНР напомнил Киеву о Косове

Американский миллиардер Илон Маск в ходе дискуссии о референдумах в Донбассе напомнил Киеву о Косове — Запад там признал отделение этой территории от Сербии, а в случае с новыми российскими регионами отказывается.

60-летняя американка вышла замуж за 30-летнего мужчину из африканского племени

60-летняя Дебора Бабу из США вышла замуж за представителя африканского племени масаи, вдвое младше нее. Американка встретила будущего мужа, 30-летнего Сайтоти Бабу, во время путешествия по Танзании со своей дочерью.

Владимир Путин поручил правительству принять в федеральную собственность Запорожскую АЭС

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в федеральную собственность. Указ президента опубликован 5 октября на официальном интернет-портале правовой информации.

МИД Казахстана назвал жестким разговор с российским послом

Разговор с послом России по поводу ситуации вокруг украинского дипломата был жестким. Об этом сообщили в МИД Казахстана. Во внешнеполитическом ведомстве указали, что высказывания Марии Захаровой не соответствуют духу равноправного стратегического партнерства. «Разговор был довольно жесткий».

Фон дер Ляйен предложит лидерам ЕС меры для снижения цен на газ

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в преддверии саммита в Праге направила лидерам Евросоюза (ЕС) письмо с инициативой обсудить возможный комплекс мер, необходимых для снижения цен на импортируемый газ.

"Плюс для экономики": Что будет с рублём после появления у России новых регионов

Вхождение в состав России четырёх новых регионов положительно повлияет на экономику — расширит рублёвую зону и даст старт инвестиционным проектам, которые повлияют на валютные курсы. Такое мнение высказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Мобилизованные рассказали «Известиям» об учебе на военных полигонах

Российские граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, проходят боевую подготовку на военных полигонах. О том, как проходят учения, с места их проведения 5 октября рассказал корреспондент «Известий» Валентин Трушнин.

В Запорожье заявили о стягивании впечатляющего количества украинских войск

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) стянули в Запорожскую область на линию боевого соприкосновения впечатляющее количество вооружений и личного состава.

Американский боец оценил свои шансы на победу в поединке с Петром Яном

Американский боец MMA Шон О'Мелли оценил свои шансы на победу в поединке с россиянином Петром Яном. «Для простого болельщика кажется, что я аутсайдер. Но для эксперта очевидно, что шансы примерно равны», — сказал американец.

Маск указал сенатору США на предпочтение России жителями востока Украины

Предприниматель Илон Маск объяснил американскому сенатору Линдси Грэму, что большинство жителей восточной части Украины отдают свое предпочтение России и объяснил, по какой причине это происходит. По его словам, большинство тех, кто проживает в этой части страны являются русскими.

Вьетнам предложил помощь в урегулировании российско-украинского конфликта

Вьетнам призвал Россию и Украину вернуться к диалогу и предложил помощь в урегулировании конфликта. По словам директора департамента информации и печати МИД Социалистической Республики Вьетнам Ле Тхи Тху Ханги, Ханой готов помочь в разрешении конфликта, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе и во всем мире.

Еще в одном российском регионе отчитались о выполнении плана по мобилизации

Основной план по частичной мобилизации в Ульяновской области удалось выполнить на 100 процентов. Об этом заявили в пресс-службе правительства российского региона. Представители власти в отчете предпочли не указывать точные данные по числу мобилизованных.

Юрист дал совет уехавшим за границу без машин россиянам

Если человек уехал из России и оставил машину на границе или внутри страны, стоит прислать на нее доверенность родственникам, чтобы автомобиль не достался государству. Такой совет дал россиянам адвокат Андрей Алешкин.

Обнаружена катаклизмическая переменная с рекордно короткой орбитой

Астрономы Массачусетского технологического института и других научных организаций обнаружили звездную двойную систему с рекордно короткой орбитой, компоненты которой вращаются вокруг друг друга каждые 51 минуту.

Россия даст Белоруссии полтора миллиарда долларов на импортозамещение

Решение о выделении Белоруссии кредита на 1,5 миллиарда долларов для реализации проектов по импортозамещению принято. Такое соглашение «уже подписано или скоро подпишут», а все параметры согласованы.

Названы самые модные модели курток на осень

Редакторы журнала The Symbol назвали самые модные модели курток на осень. Так, в первую очередь специалисты отметили бомбер. В холодную погоды рекомендуется присмотреться к дутым вариантам, а в теплую — из кожи или плотного хлопка.

Зеленский выдвинул кандидатуру Пышного на пост главы Нацбанка

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул кандидатуру Андрея Пышного на пост главы Нацбанка. Проект о его назначении глава государства внес в Верховную Раду. Соответствующий документ появился на официальном сайте украинского парламента.

В ЛНР заявили о потоке дезинформации по ситуации в Кременной

Глава представительства Луганской народной республики (ЛНР) в Москве Родион Мирошник заявил о потоке дезинформации по ситуации в Кременной и Сватово. «По лесам активно перемещаются вражеские ДРГ, часть с фотоаппаратом вместо вооружения.

«Это первый пакет санкций против Сербии»: ЕС отомстил Белграду за независимую политику

Восьмой пакет санкций Евросоюза против России стал первым санкционным ударом по Сербии, которая будет лишена поставок российской нефти по хорватскому нефтепроводу JANAF. Об этом заявил министр внутренних дел Сербии Александр Вулин.

Челябинские антимонопольщики возбудили дело о «таране»

Челябинское УФАС России возбудило дело по сговору на закупках запчастей для трамваев. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского УФАС России, признаки антиконкуретного поведения двух компаний установлены на...

В России могут вырасти аэронавигационные сборы с авиакомпаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает увеличить ставки сборов за аэронавигационное обслуживание полетов для авиакомпаний. Об этом говорится в проекте приказа, опубликованном на портале проектов нормативных актов.

Студия Netflix заявляла о желании создать киновселенную «Властелина колец»

Шоураннеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» поделились подробностями создания проекта. По словам кинодеятелей, крупные стриминговые платформы боролись за право на экранизацию работы Джона Рональда Руэла Толкина.

Букингемский дворец назвал спекуляцией сообщения о дате коронации Карла III

В Букингемском дворце назвали «чистой спекуляцией» сообщения о том, что коронация короля Великобритании Карла III состоится 3 июня следующего года, о которой сообщало агентство Bloomberg. Дата коронации еще не согласована, поэтому подобные утверждения следует воспринимать «с большой долей скептицизма».

«А если в армии зарплата будет ниже?»: глава Госинспекции по труду рассказал о вопросах резервистов

В Госинспекцию по труду Свердловской области поступило более 5 тысяч вопросов, часть из которых связана с мобилизацией. Сегодня на пресс-конференции глава ведомства Федор Кравцов рассказал, что интересует резервистов.

Страной-партнером «Иннопрома» в 2023 году станет Беларусь

Минпромторг РФ назвал страну, которая станет главным партнером промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге в 2023 году. Это будет Белоруссия. «Отношения между Россией и Беларусью традиционно развиваются в духе добрососедства и стратегического партнерства.

Москвич и мигрант тайно майнили криптовалюту в клубах Екатеринбурга

Житель Москвы и гражданин Киргизии тайно поставили на компьютеры в игровых клубах Екатеринбурга программы для майнинга криптовалюты. Программы запускались только тогда, когда компьютеры находились в спящем режиме, и автоматически вносили изменения в настройки.

В военторгах описали ситуацию спустя две недели после начала мобилизации

С момента объявления в стране частичной мобилизации прошло уже две недели, однако ажиотаж и проблемы с поставками в российских военторгах не прекращаются. Об этом «Ленте. ру» рассказали представители специализированных магазинов.

С малого бизнеса решили собирать меньше налогов

Минэкономразвития рассчитало на 2023 год коэффициент-дефлятор. Он необходим для определения порога дохода, дающего право компании или ИП пользоваться упрощенной системой налогообложения (УСН) с льготными ставками.

Россиян предупредили об опасности популярного метода борьбы со стрессом

Врач-терапевт Иван Ромасов объяснил, почему опасно бороться со стрессом и тревогой при помощи сердечных капель. По его словам, валокордин, корвалол и другие препараты из этой категории обладают рядом побочных эффектов.

Кремль: Заявление Зеленского – это призыв к мировой войне

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского о превентивном ударе по, заявил, что это призыв к мировой войне, – сообщают СМИ. Официальный представител Кремля, в...

Отдохнувшие на Бали туристы рассказали о главных минусах острова

Пользователи сети, посещавшие индонезийский курорт Бали, порассуждали о худших аспектах отдыха на острове. Так, один из туристов попросил читателей форума рассказать, почему Бали считается переоцененным местом.

Обвиняемого в сбыте наркотиков гражданина Эстонии экстрадировали из России

Из России экстрадировали гражданина Эстонии Павла Тарасова, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Мужчину передали эстонским правоохранителям в пункте пропуска «Ивангород — Нарва».

Рецидивиста осудили на 9 лет за убийство пустившего его переночевать мужчины

В Екатеринбурге 47-летнего рецидивиста приговорили к девяти годам колонии за убийство 50-летнего местного жителя. В конце июня этого года фигурант, который ранее был судим за разбойное нападение и убийство, и его подруга познакомились с екатеринбуржцем.

Лучшее новости

Раскрыты сроки появления аналога доллара

Независимый финансовый аналитик Андрей Верников рассказал, когда может появиться валюта, аналогичная доллару. Верников раскрыл сроки появления аналога доллара и заявил, что это произойдет через десятилетия.

В США раскритиковали Байдена после решения ОПЕК сократить добычу нефти

Член Конгресса США и парламентский организатор в палате представителей Стивен Скэлиз раскритиковал президента Джо Байдена и энергетическую политику американской администрации после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки.

Sony перенесет эксклюзивы PlayStation на ПК

Представители Sony прокомментировали перенос эксклюзивных для PlayStation на компьютеры. Хермен Хюльст заметил, что Sony будет адаптировать и выпускать игры на ПК как минимум спустя год после их выхода на приставках.

КНДР назвала свои ракетные запуски мерами противодействия США

КНДР назвала свои ракетные испытания справедливым ответом на совместные учения США и Южной Кореи. В заявлении говорится, что МИД Северной Кореи решительно осуждает США и некоторых их союзников за необоснованные попытки поднять на заседании Совета Безопасности ООН тему ракетных пусков.

Экономист раскрыл планы США привести мир к дефолтам и банкротствам

Экономист Михаил Васильев рассказал, что ФРС США взяла курс на планомерное ужесточение денежно-кредитной политики, что может привести к росту цен на все подряд. Укрепление американской валюты ведет к подорожанию сырья для всех государств, кроме Соединенных Штатов, объяснил специалист.

В России вырастет порог доходов малого бизнеса для уплаты низких налогов

В 2023 году больше предпринимателей в России смогут применять льготную, упрощенную систему налогообложения (УСН). Дело в том, что порог дохода, за который нельзя выходить для уплаты низких налогов, вырастет на 14,7%. Об этом сообщило Минэкономики.

В Южной Корее отреагировали на ракетные пуски КНДР

В Южной Корее прокомментировали ракетные пуски КНДР. Участники мероприятия пришли к выводу, что «последняя провокация» со стороны Пхеньяна состоялась в то время, когда в Совете Безопасности ООН шло обсуждение ракетных пусков Северной Кореи.

Незаконный вывоз денег из России резко вырос

В период с 20 по 30 сентября Федеральная таможенная служба (ФТС) России зафиксировала резкий рост незаконного вывоза наличных денег из страны. На фоне значительного увеличения пассажиропотока было зафиксировало 557 таких случаев, что на 93 процента больше, чем в те же сроки в прошлом году.

Главком сухопутных войск РФ проверил обстановку в Еланском учебном центре

Главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал Олег Салюков посетил окружной учебный центр в Елани. «Информирую. Главком Елань посетил. Визит прошел конструктивно, в рабочем порядке. Повторю, что такие визиты командования в...

Путин заявил, что потребительский спрос в РФ остается слабым

Похоже, в федерации фигурного катания решили минимизировать скандалы вокруг спортсменов и тренеров. Для этого разработали и приняли кодекс этики – с запретом на переманивание фигуристов и эмоциональные высказывания в стиле Трусовой на Олимпиаде.

Актуальное новости

В Госдуме предложили изымать брошенные на границе автомобили

Депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов заявил, что нужно внести в законодательство изменения, которые позволят изымать автомобили у граждан России, покинувших страну и бросивших свои автомобили на границе, по истечении определенного срока, например, через месяц после пересечения владельцем границы.

Трамп рассказал о насмешках над США по всему миру

Бывший американский президент Дональд Трамп раскритиковал администрацию главы государства Джо Байдена за ту политику, которую она ведет, отметив, что ученикам в школах преподают трансгендерную повестку, а у мужчин есть возможность принимать участие в женских соревнованиях.

Принц Уильям стал владельцем тюрьмы

После смерти королевы Елизаветы II недвижимость короля Карл III перешла к его сыну принцу Уильяму. Таким образом, принц стал владельцем тюрьмы HMP Dartmoor в деревне Принстаун. Здание, в котором располагается заведение, входит в список наследия II степени и имеет особенное историческое или архитектурное значение.

Стало известно о панике Японии из-за запущенной ракеты КНДР

Президент Республики Корея Юн Сок Ель рассказал, что запущенная КНДР баллистическая ракета средней дальности, вероятно, вызвала сильное беспокойство у властей Японии. 4 октября ракета совершила пролет над территорией Японии и приводнилась в Тихом океане.

Власти Таллина заявили об отказе от новогоднего салюта по соображениям экономии

Мэр Таллина Михаил Кылварт заявил, что в администрации по соображениям экономии приняли решение отменить в 2022 году главный городской новогодний салют и фейерверки. В среду, 5 октября, таллинская городская управа утвердила ряд мер по уменьшению потребления энергии зимой.

Американцы узнали о госдолге США и потребовали прекратить помогать Украине

Читатели американского портала Breitbart узнали о росте государственного долга США до отметки в 31 триллион долларов и в Twitter потребовали у президента страны Джо Байдена прекратить помогать Украине.

Токаев выдвинут на выборы президента

Правящая партия Казахстана Amanat выдвинула действующего президента страны Касым-Жомарта Токаева в качестве кандидата на внеочередные выборы главы государства. Председатель партии Ерлан Кошанов заявил, что это кандидат, «которому ...

Уволенного военкома Хабаровского края вернули на должность

Военного комиссара Хабаровского края, которого уволили за ошибки при проведении частичной мобилизации и хотели отправить в Магадан, снова вернули на прежнюю должность. Об отстранении от должности Лайко губернатор российского региона Михаил Дегтярев сообщил 3 октября. На его место назначили Вячеслава Макарова.