Новости


Жирков оценил призыв Карпина к российским игрокам уезжать в Европу

Экс-игрок сборной России Юрий Жирков оценил призыв главного тренера национальной команды Валерия Карпина к подопечным уезжать в европейские чемпионаты. «У наших футболистов все для этого есть. Алексей Миранчук, Далер Кузяев и Александр Головин показывают очень хороший уровень игры», — отметил он.

Кокорина признали лучшим футболистом Кипра

Форварда «Ариса» Александра Кокорина признали лучшим футболистом Кипра 2023 года. Российского нападающего выбрал Союз спортивных журналистов Кипра. В текущем сезоне Кокорин провел 20 матчей во всех турнирах.

Россия выплатит WADA ежегодный взнос

Министр спорта России Олег Матыцин рассказал о выплатах Всемирному антидопинговому агентству (WADA). «Не буду озвучивать цифры, но мы будем выплачивать согласованную с WADA сумму», — заявил он. Матыцин добавил, что ожидает от агентства обновленную формулу взноса на 2024 год.

Капитан «Спартака» объяснил слова о нежелании оставаться в команде

Капитан московского «Спартака» Георгий Джикия объяснил нежелание оставаться в команде. Защитник подтвердил заявление своего агента Вадима Шпинева, однако подчеркнул, что будет стараться попадать в состав.

ISU объяснил перераспределение медалей на Олимпиаде-2022 по итогам дела Валиевой

Международный союз конькобежцев (ISU) объяснил перераспределение медалей командного турнира фигуристов на Олимпийских играх 2022 года в Пекине по итогам допингового дела россиянки Камилы Валиевой. В ISU заявили, что решение основано на всесторонней оценке экспертов-юристов.

ЦСКА проиграл в товарищеском матче

Московский футбольный клуб ЦСКА проиграл в товарищеском матче «Сочи». Встреча прошла в турецком Белеке и завершилась со счетом 2:1 в пользу сочинцев. В составе победителей голами отметились нападающий Никита Бурмистров и полузащитник Мартин Крамарич.

Вяльбе заявила о проблемах с головой у чемпионки ОИ из сборной России

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе раскритиковала олимпийскую чемпионку Юлию Ступак. Функционер заявила, что у спортсменки из российской сборной проблемы с головой. «Если она в июне не исправит их, значит, это, скорее всего, будет последний ее сезон», — заявил Вяльбе.

Большунов выиграл спринт на Спартакиаде

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл спринт классическим стилем на Спартакиаде-2024, сообщает корреспондент «Ленты. ру». Спортсмен преодолел дистанцию за 4 минуты и 11,55 секунды.

Казахстан подал заявку на проведение чемпионата мира по хоккею

Казахстанская федерации хоккея подала заявку в Международную федерацию хоккея (IIHF) на проведение чемпионата мира в 2028 году. По его словам, турнир планируется провести в Астане и Алма-Ате. Презентацию заявки представим на ближайшем конгрессе IIHF», — заявил Каратаев.

Российская теннисистка объяснила переезд в США

Российская теннисистка Анна Калинская рассказала, почему приняла решение переехать в США. По словам спортсменки, впервые она посетила Майами в 16 или 17 лет. «И там я до сих пор из-за погодных условий, да и на тренировку не надо добираться час и больше, а всего 15 минут», — объяснила Калинская.

РУСАДА усилит антидопинговую работу с фигуристами после дела Валиевой

РУСАДА усилит профилактическую работу по нарушению антидопинговых правил с фигуристами и их персоналом. «В фигурном катании, несмотря на то, что это не рисковый вид спорта, периодически случаются нарушения антидопинговых правил, и это не только использование запрещенных в спорте субстанций», — заявили в РУСАДА.

Овечкин забросил шайбу в третьем матче подряд и сократил отставание от Гретцки

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин отметился заброшенной шайбой в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Флориды Пантерс». Встреча прошла в ночь на пятницу, 9 февраля, и завершилась со счетом 4:2 в пользу «Флориды».

Российский футболист спел «Катюшу» на ужине для новичков сербского клуба

Российский футболист Иван Игнатьев выступил перед одноклубниками по сербскому «Железничару» на традиционном ужине для новичков команды. Игрок встал на стул и исполнил песню «Катюша». Одноклубники поддержали его аплодисментами.

Российский судья оценил возможное появление в футболе синей карточки

Российский арбитр Алексей Николаев оценил возможное появление в футболе синей карточки. По словам рефери, он относится ко всем нововведениям очень осторожно и не поддерживает инициативу. «Для меня красные и желтые карточки — это классический вариант, и я не думаю, что нужно придумывать что-то еще», — заявил Николаев.

Люксембургский легионер «Спартака» описал Россию тремя словами

Полузащитник «Спартака» и сборной Люксембурга по футболу Кристофер Мартинс описал Россию тремя словами. «Первое — это "Спартак", потому что играть в футбол здесь для меня наслаждение. Второе — это сюрприз, удивление.

Президент УЕФА высказался о своем будущем на посту

Президент Союза Европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин высказался о своем будущем на посту. «Я решил шесть месяцев назад, что не буду идти на новый срок после 2027 года. Я уже нахожусь далеко от семьи на протяжении последних семи лет и буду еще на протяжении трех», — рассказал он.

Представлены медали Олимпийских игр-2024

Медали летних Олимпийских игр-2024, которые пройдут с 26 июля по 11 августа, представили в штаб-квартире оргкомитета в Париже. Награды всех достоинств содержат в себе металлический фрагмент, взятый с Эйфелевой башни.

В ОКР оценили реакцию МОК на запрет латвийским командам соревноваться с Россией

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков оценил реакцию Международного олимпийского комитета (МОК) на запрет латвийским командам соревноваться с российскими спортсменами. Он назвал происходящее внешним управленческим воздействием на руководство МОК.

12 стран Ближнего Востока призвали ФИФА отстранить Израиль

12 стран Ближнего Востока призвали Международную федерацию футбола (ФИФА) отстранить Израиль от международных турниров. Генеральный директор Израильской футбольной ассоциации Нив Гольдштейн в ответ на это выразил надежду на невмешательство ФИФА в политику.

Кучеров вновь стал лидером гонки бомбардиров НХЛ

Российский нападающий «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров вновь стал лидером гонки бомбардиров Национальной хоккейной лиги. Форвард набрал 86 очков и обошел находившегося на первой строке списка канадца из «Колорадо Эвеланш» Натана Маккиннона, который имеет в активе 85 очков.

Вернувшегося в «Тампу» Сергачева в первой же игре унесли на носилках

Защитник «Тампа-Бэй Лайтнинг» Михаил Сергачев получил травму в игре регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Выйдя на лед в матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» после долгого перерыва, россиянин применил силовой прием против канадского нападающего «Рэйнджеров» Алексиса Лафренье и упал, повредив левую ногу.

«Спартак» разгромно проиграл «Ростову» в товарищеском матче

Московский «Спартак» потерпел разгромное поражение от «Ростова» в товарищеском поединке. Встреча прошла в среду, 7 февраля, в ОАЭ и завершилась со счетом 3:0 в пользу ростовчан. В составе победителей голами отметились Евгений Чернов, Николай Комличенко и Кирилл Щетинин.

CAS раскрыл объяснение Валиевой о попадании допинга в ее организм

Спортивный арбитражный суд раскрыл объяснение российской фигуристки Камилы Валиевой о попадании запрещенного вещества триметазидина в ее организм. По словам фигуристки, в случившемся виноват ее дедушка, который приготовил для россиянки клубничный десерт на разделочной доске, на которой ранее измельчал свои таблетки.

В РФС высказались о наличии в российском футболе договорных матчей

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов высказался о наличии в отечественных профессиональных лигах договорных матчей. По его словам, таких игр скорее нет. «Тем не менее мы занимаемся и ставим задачу брать под особый контроль соревнования первой лиги и ниже», — заявил он.

Овечкин забросил десятую шайбу в сезоне

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин забросил одну шайбу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против «Монреаль Канадиенс». Форвард укрепил свое положение в списке лучших снайперов лиги и сократил отставание от лидера, канадца Уэйна Гретцки, до 62 голов.

Российский хоккеист победил американца в драке в матче КХЛ

Российский форвард омского «Авангарда» Никита Холодилин подрался с американским нападающим СКА Алексом Гальченюком во время матча регулярного чемпионата КХЛ. В концовке второго периода россиянин провел силовой прием против соотечественника Сергея Толчинского. Игрок из США вступился за одноклубника.

Названы лучшие упражнения для ведущих сидячий образ жизни

Журналисты «Правда. ру» назвали лучшие упражнения для ведущих сидячий образ жизни. Для начала рекомендуется сделать скручивания на наклонной лавке. Далее необходимо выполнить выпады с гантелями, для чего нужно сделать шаг вперед и присесть.

Заседание о присуждении клубу КХЛ четырех технических поражений перенесли

Заседание дисциплинарной палаты Федерации хоккея России (ФХР) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по апелляции новосибирской «Сибири» на решение лиги о присуждении технических поражений было перенесено.

Суд вынес вердикт по делу футболиста «Спартака» о нападении на брата

Апелляционный суд Амстердама вынес вердикт нидерландскому нападающему московского «Спартака» Квинси Промесу по делу о нападении на двоюродного брата, которому футболист нанес ножевые ранения. Суд обязал спортсмена выплатить компенсацию пострадавшему. Сумму определят в ходе последующей процедуры.

Стало известно о возможности срыва перехода Мбаппе в «Реал»

Трансфер французского нападающего ПСЖ Килиана Мбаппе в мадридский «Реал» находится под угрозой срыва. Мадридский клуб не может согласовать условия личного контракта с 25-летним футболистом. Отмечается, что предложение «Реала» не устраивает нападающего.

Олимпийская чемпионка обвинила США в недопуске россиян к соревнованиям

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева раскритиковала слова мэра Тронхейма Кента Ранума, он ранее выступил против участия российских лыжников на чемпионате мира 2025 года в Норвегии.

Стало известно состояние Тарасовой и других фигуристов после аварии с самолетом

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова и другие российские фигуристы благополучно покинули самолет, выкатившийся за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Саранске. Пассажиры направляются в отель.

Самолет с Татьяной Тарасовой и фигуристами попал в аварию

Самолет с тренером по фигурному катанию Татьяной Тарасовой и фигуристами выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Саранске, резко свернув в гору снега. На борту во время аварии также находились Алексей Тихонов, Светлана Соколовская, комментатор Александр Гришин.

Бросившего банан в игрока «Зенита» оштрафовали

Болельщика «Волги» оштрафовали за брошенный в игрока «Зенита» Вендела банан во время четвертьфинального матча Кубка России (3:0) 25 февраля 2023-го. Ульяновский областной суд обязал фаната выплатить 356 700 рублей.

Футболист сборной России заявил о желании играть в Европе

Полузащитник «Ростова» и сборной России Данил Глебов признался, что мечтает играть в Европе. «Мне тяжело ответить на вопрос, каким я вижу свой следующий шаг в карьере. Конечно, хотелось бы попробовать свои силы в Европе», — заявил он, добавив, что в настоящее время у него нет предложений из-за рубежа.

Тарпищев призвал российскую теннисистку отказаться от сладостей

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев поделился мнением о 19-летней Диане Шнайдер. «Шнайдер — талантливая теннисистка, ей есть куда расти в теннисном плане, но очень важно следить за формой.

Лучшее

Назван способ похудеть с помощью утренней зарядки

Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ похудеть с помощью утренней зарядки. Эксперт рекомендовала делать шаги в стороны с махами, отведение ноги и подъем рук, шаги в стороны с разгибанием рук, подтягивания коленей к животу, планку, а также полуприсед с махами в стороны.

Стало известно о выросшей зарплате главы ФИФА после переизбрания

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино стал получать больше после переизбрания. В 2023 году базовая зарплата Инфантино составила около 2,6 миллиона евро, что на 33 процента больше по сравнению с прошлым годом.

Махачев отказался от объединительного боя на юбилейном турнире UFC

Российский боец Ислам Махачев отказался от объединительного поединка против британца Леона Эдвардса на юбилейном турнире Абсолютного бойцовского чемпионата UFC 300. «Было принято решение отказаться из-за фактической невозможности нормально подготовиться.

Бельгийская фигуристка высказалась о допинге россиян и получила ответ

Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс высказалась о допинге россиян. «Возьмем, к примеру, допинг-дело Камилы Валиевой. У трех россиянок, попадавших на подиум, был один и тот же тренер, и одну из них поймали», — осудила она ситуацию, добавив, что чистые россияне лучше нее тоже есть.

Панарин отметился 500-й результативной передачей в НХЛ

«Нью-Йорк Рейнджерс» обыграл «Питтсбург Пингвинз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Матч в Питтсбурге завершился со счетом 7:4 (3:2, 2:1, 2:1) в пользу гостей. Артемий Панарин также отметился тремя результативными передачами. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Российский вратарь клуба ВХЛ установил мировой рекорд по числу сейвов за матч

Российский вратарь петербургского клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) «СКА-Нева» Артемий Плешков установил мировой рекорд по числу сейвов в одном матче. В четвертом матче серии плей-офф против тульской «Академии Михайлова» голкипер отразил 124 броска по своим воротам. Основное время игры завершилось со счетом 0:0.

Капитан сборной Англии установил рекорд чемпионата Германии по футболу

Форвард мюнхенской «Баварии» и капитан сборной Англии по футболу Харри Кейн установил рекорд чемпионата Германии по количеству голов в дебютном сезоне. Во встрече 26-го тура против «Дармштадта» нападающий забил свой 31-й мяч в нынешнем чемпионате.

«Трактор» обыграл «Динамо» в первом матче второго раунда плей-офф КХЛ

Челябинский «Трактор» на выезде обыграл московское «Динамо» в первом матче второго раунда плей-офф КХЛ. Встреча прошла в субботу, 16 марта, и завершилась со счетом 4:2 в пользу гостей. В составе победителей голами отметились Никита Сошников, Владимир Ткачев, Данил Юртайкин и Артем Блажиевский.

Большунов выиграл 22-ю гонку подряд

Российский лыжник Александр Большунов выиграл спринтерский забег свободным стилем на чемпионате России. Победа стала для спортсмена 22-й подряд в сезоне-2023/2024. Большунов преодолел дистанцию за три минуты и 13,49 секунды.

Стало известно о дальнейшем ходе дела задержанного в Дубае футболиста «Спартака»

Адвокаты нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса рассказали о дальнейшем ходе дела задержанного в Дубае футболиста. 32-летний Промес может получить отсрочку от экстрадиции в Нидерланды на год.

Тренер одной фразой ответила критиковавшей еду на базе сборной России гимнастке

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко ответила Ангелине Мельниковой, которая критиковала еду на подмосковной тренировочной базе «Озеро Круглое». Родионенко фразой «икрой кормить не будут — смета не позволяет» оценила высказывание спортсменки.

Актуальное

Олимпийский чемпион упрекнул желающих выступить на Играх россиян в алчности

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев высказался о желающих выступить на летних Играх-2024 в Париже россиянах. Он упрекнул таких атлетов в алчности. «Родина — это твоя мать. А эти спортсмены ради коврижек готовы отказаться от своей родной матери», — заявил он.

Захарян назвал самую странную вещь в Испании

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян назвал самую странную вещь в Испании. Футболист заявил, что ему непривычно от того, что все работает по расписанию. «Те же рестораны работают с паузами.

Пропавший во время теракта в «Крокусе» тренер погиб

Российский тренер по айкибудо Ярослав Содрицов погиб во время теракта в «Крокус Сити Холле». В списке жертв теракта также оказалась семья тренера: жена Ирина и двое взрослых детей — студент Владислав и преподаватель по вокалу Анастасия.

В РФС раскрыли содержание переговоров с УЕФА по возвращению российских команд

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов раскрыл содержание переговоров с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по возвращению отечественных команд. «Разговор с ними у нас строится на предмет: "Коллеги, допустите нас до ближайшего разумного цикла отбора"» — заявил он.

Назван самый проверяемый на допинг российский спортсмен в 2024 году

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов чаще всех в 2024 году проверялся на допинг Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). В январе и феврале 27-летнего спортсмена протестировали пять раз.

Осужденного за изнасилование Дани Алвеса освободили под залог

Бразильского футболиста Дани Алвеса освободили из-под стражи под залог размером в один миллион евро. Такое решение принял Высший суд Каталонии. Спортсмен будет находиться на свободе на время рассмотрения апелляции.

Стала известна победительница спринта на чемпионате России по биатлону

Биатлонистка Виктория Сливко стала победительницей спринта на чемпионате России в Тюмени. Гонка прошла в понедельник, 25 марта. Сливко, представляющая Тюменскую область, преодолела дистанцию за 22 минуты и 55,5 секунды.

Иностранный футболист клуба РПЛ сравнил жизнь в России и Чили

Чилийский полузащитник футбольного клуба «Сочи» Игнасио Сааведра сравнил жизнь в России и на родине. По словам новичка клуба Российской премьер-лиги (РПЛ), он не видит большой разницы. «Сочи лично мне очень напоминает наши города.