Новости


World Aquatics признала мировой рекорд российского пловца

World Aquatics признала мировой рекорд российского пловца Климента Колесникова. Он стал лучшим в заплыве на 50 метров на спине, преодолев дистанцию за 23,55 секунды. 4 сентября стало известно, что бюро World Aquatics допустило российских атлетов на турниры в нейтральном статусе.

Названа причина смерти бывшего футболиста ЦСКА и сборной Украины в 42 года

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев назвал причину смерти одноклубника Богдана Шершуна. Гусев заявил, что Шершун проходил лечение от опухоли мозга в Бельгии. «Он боролся. 42 года, красавец, голубые глаза.

Изменивший имя в честь Путина американский боксер получил российский паспорт

Американский боксер Кевин Джонсон получил российский паспорт. Спортсмен обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о получении гражданства страны 1 апреля 2023 года. В августе он рассказал, что сменил имя в честь Путина.

Умер футболист Беккенбауэр

Немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр умер в 78 лет. Причины смерти не называются. В составе сборной Германии Беккенбауэр становился чемпионом мира в 1974 году. На клубном уровне он вместе с мюнхенской «Баварией» трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов.

Дзюба пристыдил легенду «Спартака»

Нападающий московского «Локомотива» Артем Дзюба пристыдил легенду столичного «Спартака» Андрея Тихонова. Футболист заявил, что Тихонов слишком часто заигрывает с болельщиками красно-белых, говоря о своей любви к «Спартаку».

Овечкин продлил результативную серию

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин отдал голевую передачу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Лос-Анджелес Кингс». Овечкин отличился полезным действием в конце второго периода.

«Динамо» обыграло «Спартак» в московском дерби в рамках КХЛ

Московское «Динамо» обыграло «Спартак» в столичном дерби в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в воскресенье, 7 января. Основное время матча завершилось со счетом 2:2.

Кузяев забил мяч за «Гавр» в матче Кубка Франции

Полузащитник «Гавра» и сборной России по футболу Далер Кузяев отметился голом в матче 1/32 финала Кубка Франции против «Кана». Российский хавбек отличился на 43-й минуте и вывел свою команду вперед.

Сосед Месси рассказал о влиянии приезда футболиста на цену его дома

Патрик Бет-Дэвид, сосед форварда «Интер Майами» Лионеля Месси в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида, США), рассказал, как приезд футболиста повлиял на цену его недвижимости. По словам мужчины, стоимость его дома увеличилась на 25 миллионов долларов и теперь составляет 45 миллионов.

Ласицкене рассказала о поддержке от иностранных соперниц

Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене высказалась об отношении иностранных легкоатлетов к отстранению россиян от международных турниров. По ее словам, у зарубежных атлетов разное отношение к ситуации.

Российская спортсменка умерла в возрасте 20 лет. Что стало причиной смерти одной из сильнейших шорт-трекисток страны?

Российская конькобежка Анастасия Середа умерла в возрасте 20 лет. Ее называли одной из самых перспективных молодых спортсменок отечественного шорт-трека. Известно, что девушка завоевывала награды на международном уровне с 15 лет, а последней золотой медали была удостоена за два месяца до кончины.

Российская теннисистка снялась с турнира перед матчем с украинкой

Россиянка Анастасия Потапова снялась с турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в австралийской Аделаиде. Спортсменка отметила, что пропустит соревнования из-за травмы, полученной на предыдущем турнире.

РФС примет участие в конгрессе УЕФА в феврале

Российский футбольный союз (РФС) примет участие в ближайшем конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). По словам президента организации Александра Дюкова, состав делегации, которая отправится на мероприятие, уже определен.

Кучеров возглавил гонку бомбардиров сезона НХЛ

Хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» потерпели поражение в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Бостон Брюинз». Встреча состоялась в Бостоне и завершилась со счетом 7:3 (2:1, 2:2, 3:0) в пользу хозяев.

Российская спортсменка умерла в возрасте 20 лет

Российская шорт-трекистка Анастасия Середа умерла в возрасте 20 лет. Об этом сообщил Союз конькобежцев России. «Большую утрату понесла конькобежная семья — не стало Анастасии Середы», — говорится в сообщении.

В Международной федерации хоккея высказались о допуске российских спортсменов

В Международной федерации хоккея (IIHF) высказались о допуске российских спортсменов на международные турниры. «Допуск России к соревнованиям полностью зависит от безопасности спортсменов и организаторов, а также от способности IIHF провести безопасный турнир», — заявил президент IIHF Люк Тардиф.

Канадского фигуриста обвинили в изнасиловании 11-летней давности

Канадского фигуриста Николая Соренсена обвинили в изнасиловании, совершенном в апреле 2012 года. Жертвой стала 22-летняя фигуристка, которая сейчас работает тренером в США. Женщина, имя которой не называется, предала случай огласке после того, как Соренсен в интервью заявил о безопасности фигуристок в танцах на льду.

Осужденный за убийство бегун Писториус досрочно вышел на свободу

Осужденный за убийство своей девушки бегун-паралимпиец Оскар Писториус вышел из тюрьмы по УДО. 14 февраля 2013-го южноафриканец убил Риву Стенкамп несколькими выстрелами через запертую дверь ванной комнаты.

Овечкин не попал в список НХЛ на Матч звезд

Овечкин не попал в список лиги на Матч звезд НХЛ. Были выбраны три других российских хоккеиста — вратарь Шестеркин, а также нападающие Кучеров и Капризов. Овечкин может попасть на звездный уикенд, который состоится в Торонто с 1 по 3 февраля, по итогам голосования болельщиков — они выберут еще 12 хоккеистов.

Семин назвал лучшего российского тренера в истории футбола

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин назвал лучшего российского тренера в истории футбола. Он заявил, что считает таковым экс-специалиста «Спартака» Олега Романцева. Семен отметил, что результаты Романцева говорят сами за себя.

В Польше оценили отказ шахматиста от рукопожатия с россиянином

Польский политик Яцек Вилк оценил отказ соотечественника Яна-Кшиштофа Дуды пожать руку российскому гроссмейстеру Денису Хисматуллину на чемпионате мира по быстрым шахматам. Он подчеркнул, что критикует не конкретно Дуду, а сам факт смешения спорта и политики, добавив, что его позиция касается и российских атлетов.

«Зенит» объявил о переходе бразильского футболиста

Бразильский нападающий Педро пополнил состав санкт-петербургского «Зенита». Российская команда реализовала право преимущественного выкупа 17-летнего игрока, ранее представлявшего «Коринтианс». Отмечается, что футболист присоединится к клубу 12 января и пройдет медосмотр.

Российские спортсмены пропустят юношеские Олимпийские игры-2024

Россияне и белорусы пропустят зимние юношеские Олимпийские игры-2024. Турнир для атлетов в возрасте от 15 до 18 лет пройдет с 19 января по 2 февраля в Южной Корее. «Ни один отдельный нейтральный спортсмен не квалифицирован», — сообщили в Международном олимпийском комитете.

Мбаппе высказался об игре с Месси

Нападающий ПСЖ и сборной Франции Килиан Мбаппе высказался об игре с аргентинским форвардом Лионелем Месси. «Такой нападающий, как я, который любит поглощать пространство, рядом с ним чувствует уверенность в том, что получит мяч.

«Аталанта» вышла в 1/4 финала Кубка Италии благодаря голу и пасу Миранчука

«Аталанта» со счетом 3:1 победила «Сассуоло» в рамках 1/8 финала Кубка Италии по футболу. Среди прочего, выйти в четвертьфинал команде из Бергамо удалось благодаря голу и результативному пасу россиянина Алексея Миранчука.

В ФИДЕ высказались о наказании поляка за отказ от рукопожатия с россиянином

В Международной шахматной федерации прокомментировали возможность наказания поляка Яна-Кшиштофа Дуды за отказ от рукопожатия с россиянином Денисом Хисматуллиным. «Это может произойти только в случае, если соперник, которому отказались жать руку, потребует этого от Комиссии по этике», — заявили в организации.

Фитнес-тренер рассказала о способе избежать перенапряжения мышц

Финес-тренер Наталья Горбунова рассказала о способе избежать перенапряжения мышц. Специалист посоветовала делать разминку и заминку до и после занятий соответственно. Также она настоятельно рекомендовала прекратить выполнение упражнения при появлении сильного дискомфорта.

Польский шахматист отказался жать руку россиянину на чемпионате мира

Польский гроссмейстер Ян-Кшиштоф Дуда отказать пожать руку россиянину Денису Хисматуллину на чемпионате мира по быстрым шахматам. По регламенту за это поляка могли дисквалифицировать, но россиянин не стал подавать протест.

«Вашингтон» одержал победу над «Питтсбургом» в матче НХЛ благодаря голу Овечкина

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин забросил шайбу в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Питтсбург Пингвинз». Прошедшая в Питтсбурге встреча завершилась победой гостей со счетом 4:3.

Головина включили в символическую сборную чемпионата Франции 2023 года

Российского полузащитника «Монако» Александр Головина включили в символическую сборную чемпионата Франции 2023 года. в команду также вошли одноклубники российского футболиста Юссуф Фофана и и Каю Энрике.

Третьяк оценил вероятность политической карьеры Овечкина

Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк оценил вероятность политической карьеры нападающего «Вашингтон Кэпиталс» Александра Овечкина. Третьяк заявил, что Овечкин может захотеть стать депутатом, чтобы продолжать интересную жизнь.

На Украине заявили об отказе от денег МОК

Президент Национального олимпийского комитета Украины (НОК) Вадим Гутцайт заявил об отказе от денег из фонда солидарности Международного олимпийского комитета (МОК). Он рассказал, что Украина получала средства, пока российские спортсмены были отстранены от соревнований.

Президент Международной федерации хоккея назвал условия возвращения России

Президент Международной федерации хоккея озвучил четыре условия возвращения россиян на международные турниры. Для этого Федерация хоккея России должна не позволять хоккеисту играть, когда он отстранен, окончательно принять правила IIHF по международным трансферам и согласиться с универсальным понятием «контракта».

Лидер РПЛ предложит новый контракт главному тренеру

Лидер РПЛ «Краснодар» предложит новый контракт главному тренеру Владимиру Ивичу во время зимних сборов. В клубе довольны его работой и хотели бы продолжить сотрудничество. Сербский специалист возглавил «Краснодар» в январе 2023 года.

Загитова объяснила использование слова «безызбежно»

Российская фигуристка Алина Загитова объяснила использование слова «безызбежно». «Имела в виду "неизбежно" и "безысходность". Как бы я это, видимо, совместила, и у меня получилось такое слово. Кстати, оно где-то есть в каком-то словаре, как оказалось», — заявила олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2018 года.

Международный союз велосипедистов присвоил нейтральный статус 43 россиянам

Международный союз велосипедистов присвоил нейтральный статус 43 российским спортсменам, четырем было отказано из-за их причастности к силовым структурам или поддержки специальной военной операции. Это Алексей Обыденнов, Анастасия Войнова, Мария Новолодская и Данила Бурлаков.

Лучшее

Министр спорта сделал заявление об участии россиян в Олимпийских играх-2024

Министр спорта Олег Матыцин сделал заявление об участии россиян в Олимпийских играх-2024. «Ждем финального решения Международного олимпийского комитета и финальных рекомендаций по участию наших спортсменов.

Лишенный олимпийского золота российский фигурист обратился к главе МОК

Российский фигурист Александр Галлямов, выступающий в паре с Анастасией Мишиной, обратился к главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. «Скажите, пожалуйста, что значит идиоматическое выражение An Olympic medal is forever (рус.

Российский хоккеист побил рекорд КХЛ

Российский нападающий московского «Динамо» Никита Гусев побил рекорд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по количеству набранных очков за сезон. Гусев набрал 86-е (23+63) очко в 67-й матче сезона против владивостокского «Адмирала».

Губерниев оценил перепалку Большунова и Степановой

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев оценил перепалку между российскими лыжниками Александром Большуновым и Вероникой Степановой. «Саша — великий и более скромный, по-другому воспитан и старше Степановой.

«Торпедо» проиграло ЦСКА и продлило безвыигрышную серию до шести матчей

Нижегородское «Торпедо» проиграло московскому ЦСКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в субботу, 24 февраля, и завершилась победой столичной команды со счетом 2:1.

Отстраненный за допинг бобслеист призвал Валиеву игнорировать дисквалификацию

Российский бобслеист Алексей Воевода, лишенный двух олимпийских золотых медалей, высказался о дисквалификации фигуристки Камилы Ввлиевой. Он призвал спортсменку игнорировать отстранение. «Ей нельзя выступать на ледовых шоу? А кем это запрещено? Международным сообществом? Ну и пусть», — завил Воевода.

ОКР предупредил спортсменов о нарушении законов России из-за МОК

В Олимпийском комитете России высказались об условиях Международного олимпийского комитета по допуску нейтральных россиян на Игры-2024. «При этом согласие даже с текущими требованиями "соответствия" может привести к нарушению российского законодательства», — предупредили спортсменов в организации.

Еще одна страна приостановила лицензии выступивших на Играх будущего спортсменов

Эстонский хоккейный союз приостановил действие лицензий игроков, которые участвуют в проходящих в России Играх будущего. «Представители Эстонии Владимир Башкиров, Дмитрий Кузнецов и Отар Сакхокия являлись хоккеистами тартуского клуба "Вялк 494"», — назвали в организации имена попавших под санкции атлетов.

В ОКР заявили о дискриминации россиян перед Олимпийскими играми-2024

В Олимпийском комитете России оценили решение Спортивного арбитражного суда отклонить апелляцию на временное отстранение, которое наложил Международный олимпийский комитет. По мнению российской стороны, CAS проигнорировал многочисленные правовые доводы и дословно переписал аргументы МОК.

Винер назвала Авериных олимпийскими чемпионками

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер высказалась о завершивших карьеру сестрах Арине и Дине Авериных. «Они сделали огромное дело и сейчас занимаются государственной работой», — заявила тренер, назвав 25-летних спортсменок олимпийскими чемпионками.

Сестры Аверины завершили карьеру

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер сообщила о том, что сестры Дина и Арина Аверины завершили спортивную карьеру. «Сегодня мне девочки сказали, что они больше выступать не будут», — заявила Винер.

Актуальное

Акинфеев обновил два рекорда

Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев обновил два рекорда Российской премьер-лиги (РПЛ). В матче 20-го тура против самарских «Крыльев Советов» футболист провел 250-й матч на ноль в РПЛ в карьере.

Появилось видео массового завала лыжниц на Спартакиаде

Появилось видео массового завала лыжниц на зимней Спартакиаде. На ролике видно, что инцидент произошел на спуске. В момент падения спортсменок трасса была в тумане. Ранее 8 марта глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что две девушки госпитализированы.

Участница Спартакиады учащихся показала разбитое лицо после массового завала

Лыжница Дарья Ермакова в соцсетях опубликовала фото разбитого лица после массового завала в лыжной гонке на зимней Спартакиаде учащихся. На снимке видны синяки и ссадины на лице и шее спортсменки. «Чуваки.

В Кремле оценили ограничения для россиян на Паралимпиаде

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил ограничения, введенные в отношении российских спортсменов на Паралимпиаде 2024 года в Париже. «Плохо, плохо. Очень плохо. Но все равно надо соревноваться и побеждать», — заявил Песков.

Международный союз конькобежцев продолжит проверять на допинг Валиеву

Международный союз конькобежцев (ISU) продолжит проверять на допинг российскую фигуристку Камилу Валиеву, дисквалифицированную за применение запрещенного препарата. спортсменка включена в обновленный международный пул допинг-тестирования на сезон-2023/24. В этом списке она находится с лета 2020-го.

Шведский лыжник описал королевскую гонку фразой «пахнет алкоголем и марихуаной»

Шведский лыжник Симон Андерссон описал атмосферу на королевском марафоне в норвежском Холменколлене. Спортсмен раскритиковал организацию, заявив, что даже на трассе сильно пахнет алкоголем и марихуаной.

«Вернуться Камиле почти невозможно». После дисквалификации фигуристку Валиеву исключили из сборной России

Министерство спорта России исключило фигуристку Камилу Валиеву из состава национальной команды. Причиной стала дисквалификация Валиевой за нарушение антидопинговых правил. Минспорт следовал приказу, согласно которому, если к спортсменам применены санкции, то имена атлетов вычеркиваются из списков сборных.