Новости


Из Мариуполя открыли ракетный залп по двум российским судам

В ФСБ сообщили о ракетном ударе, которому подверглись два российских корабля в Азовском море. По сообщениям Федеральной службы безопасности, которые приводит ТАСС, два гражданских судна РФ подверглись обстрелу ракетами Вооружёнными силами Украины.

Канцлер Германии обвинил власти России в нарушении международного права

Берлин резко осудил решение Москвы объявить войну Украине, названную "специальной военной операцией в Донбассе". Президент РФ не уничтожит мечту украинцев о демократии и мире, заявила глава МИД ФРГ.

Пожилым гражданам РФ сообщили о возможности получать двойную пенсию

В Пенсионном фонде привели условия начисления второй пенсии отслужившим россиянам. К ним относится минимум 13 лет стажа в «гражданке» и наличие индивидуальных пенсионных накоплений определенного уровня.

Экономист раскрыл возможный срок стабилизации рубля

Эксперт Беляев считает, курс доллара США может вернуться к 76 рублям в течение недели. Российский экономист Михаил Беляев сообщил, что курс американской валюты зависит от геополитической ситуации. По его словам, если сообщения тревожного характера перестанут поступать, то курс национальной российской валюты может стабилизироваться и вернуться 75-76 рублей за доллар в пределах недели, сообщает «Лента.

Военный эксперт раскрыл дату окончания военной операции в Украине

Военный эксперт Алексей Леонков дал свои прогнозы по дате окончания специальной операции России в Украине.   «Украина назвала Россию врагом, внесла это в свои доктринальные документы. Она очень хотела, чтобы на ее территории было размещено тактическое оружие, в том числе и ядерное.

Жозеп Боррель пообещал РФ самый жесткий пакет санкций ЕС

Во внешнеполитической службе ЕС анонсировали секторальные и индивидуальные санкции в отношении РФ. Евроcовет согласует политические условия для принятия "самого жесткого пакета санкций из когда-либо вводившихся".

Тень инфляции: кому из пенсионеров положена допвыплата в размере 13 тыс. рублей

Российское руководство продолжает поддерживать пенсионеров, страдающих от последствий инфляции – на этот раз, в феврале, некоторым пожилым россиянам начислят допвыплату, размер которой достигает 13 тысяч рублей.

Навальный на суде в колонии осудил войну с Украиной

Оппозиционер Алексей Навальный на судебном процессе против него, который идёт в колонии во Владимирской области, осудил военную операцию в Украине, которую утром 24 февраля начала российская армия. – У меня нет никаких методов коммуникации с внешним миром, прошу отразить в протоколе мое обращение к суду и к миру: я против этой войны.

Курс доллара и евро достигает исторических максимумов

На Форексе отмечен пиковый рост курса доллара и евро к рублю. По состоянию на 8:58 курс евро увеличивался на 9,15% – до 100,83 рубля за евро с уровня предыдущего закрытия в 92,35 рубля. Курс доллара рос на 9,47%, до 89,41 рубля за доллар с уровня предыдущего открытия в 81,64 рубля.

Для жителей Харькова открыли бомбоубежища

Администрация Харькова объявила о том, что для жителей открываются укрытия и бомбоубежища. Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил местным жителям о том, что для них открывают двери бомбоубежища и укрытия в случае обострения ситуации.

Украине озвучили «четко сказанное» условие окончания военной спецоперации

Демилитаризация и денацификация Украины – это главные условия прекращения спецоперации по защите Донбасса. Их озвучил сенатор Совета Федерации РФ Сергей Цеков. Именно об этом заявил президент России Владимир Путин в своем обращении россиянам в связи с началом операции.

Украинский депутат призвал Зеленского уйти в отставку

Депутат Верховной Рады Илья Кива записал видеообращение, в котором призвал Владимира Зеленского сложить с себя полномочия президента Украины. На фоне начала военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины российскими войсками, депутат девятого созыва Верховной Рады Илья Кива записал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором призвал украинского лидера сложить полномочия и уйти в отставку.

Врачи спрогнозировали снятие всех коронавирусных ограничений в России

Врачи сообщили о возможности снять все ковидные ограничения в России. К такому выводы пришел иммунолог Владимир Болибок.   Как рассказал врач в беседе с «Вечерней Москвой», в России коллективный иммунитет уже позволяет отменить большинство ограничений, введенных для сдерживания распространения Covid-19.

Россия начала войну против Украины

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале войны против Украины, назвав ее "специальной военной операцией" в Донбассе.

Будет беда. Гражданам РФ с банковскими картами сделали важное заявление

Российских граждан, которые получают пособия на банковскую карту предупредили о новой беде. Мошенники активизировались в последнее время и нацелилось на пенсионные выплаты россиян. Как рассказала изданию Primpress пенсионный эксперт Анастасия Киреева, новый вид мошенничества основан на социальной инженерии.

Россия начала военную агрессию против Украины

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале войны против Украины, назвав ее "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями четверга, 24 февраля.

Президент Украины обратился к гражданам России

В ночь на 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением - в связи с угрозой российского вооружённого вторжения. За несколько часов до обращения лидеры сепаратистов так называемых "ДНР" и "ЛНР" обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь войсками в вооружённой борьбе против украинской армии.

Польша и Литва выразили Украине поддержку в конфликте с Россией

Признание "ДНР" и "ЛНР" - очередное грубое нарушение международного права, говорится в совместном заявлении. Глава МИД Украины Кулеба сказал, что война России с его страной ознаменует конец существующего миропорядка.

ЦБ РФ заявил о мерах поддержки финансового рынка

Центробанк заявил, что готов принять все необходимые меры для поддержания финансовой стабильности. Для адаптации российского финансового сектора к возросшей волатильности, Центральный Банк Российской Федерации предоставил финансовым организациям возможность до 1 октября текущего года отражать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля 2022 года.

В Госдуме изменили систему оповещения призывников о явке в военкомат

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект об оповещении призывников о явке в военкомат. В новом законе будет присутствовать информация о том, что для граждан, подлежащих призыву на военную службу, получивших повестки, направленные по почте, после указанной в них дате явки, установить обязанность в двухнедельный срок со дня получения документа сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат.

Новые санкции отразятся на рынке нефти в 2022 году

Новые санкции изменят рынок нефти уже в текущем году. На фоне изменения геополитической ситуации вокруг Украины стоимость нефти марки Brent превысила отметку в 99 долларов за баррель. Подобный показатель был зафиксирован впервые с сентября 2014-го года, сообщает Прайм.

ЕС ввел санкции за признание Россией "ДНР" и "ЛНР"

Евросоюз окончательно утвердил пакет санкций за признание Россией сепаратистских "ДНР" и "ЛНР". Он включает экономические и финансовые меры, а также санкции против рекордно длинного списка лиц.

Диетолог рассказала о сгущающих кровь продуктах

Диетолог Дарья Самойлова сообщила об опасности употребления бананов при густой крови. Специалист заявил, что за собственным питанием нужно особенно тщательно после 40 лет. Когда кровь становится гуще, а процесс кровообращения замедляется.

Экономист рассказал об уходе иностранных компаний из России

Официальное признание Россией ЛНР и ДНР и возможный конфликт с Украиной может явиться поводом для ухода из Российской Федерации ряда компаний. Экономист Николай Кульбака заявил, что ситуация в признанных Россией республиках увеличивает риски внутри экономики и создает потенциал для введения новых экономических санкций.

В Роспотребнадзоре анонсировали смягчение ограничений в музеях, театрах, фитнес-центрах и общепите

Глава Роспотребнадзора объявила о возможности смягчить часть ограничений в России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из-за клинических и эпидемиологических проявлений омикрон-штамма в Российской Федерации можно смягчить некоторые требования и рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции.

Кардиолог рассказал о пользе физических нагрузок

Кардиолог Тамаз Гаглошвили заявил, что благодаря физической активности можно снизить риск тромбообразования и развития инсульта. Специалист сообщил, что росту риска появления тромбов способствует мерцательная аритмия.

Лучшее

В Рязанской области произошёл взрыв в пороховом цехе. Есть жертвы

В Рязанской области на заводе синтетических волокон «Эластик» произошёл взрыв и начался пожар в цехе по производству пороха. По данным МЧС, погибли семь человек, десять пострадали. Еще девять человек числятся пропавшими без вести.

Четверо россиян арестованы в Турции по обвинению в шпионаже

В Стамбуле шестеро иностранцев арестованы по обвинению в политическом и военном шпионаже. Среди них – четверо граждан России, гражданин Узбекистана и Украины. Сле сообщение прокуратуры. Издание называет имена арестованных.

Латвия вводит локдаун и комендантский час из-за COVID-19

Латвия вводит жесткий локдаун, чтобы приостановить распространение коронавирусной инфекции нового типа. С 21 октября по 15 ноября прекратят работу парикмахерские, салоны красоты и заведения общественного питания.

Алексей Навальный написал письмо своим сотрудникам и соратникам

Оппозиционер Алексей Навальный написал письмо своим сотрудникам и соратникам из колонии во Владимирской области, где он отбывает наказание по так называемому делу «Ив Роше». Текст письма, написанного от руки, опубликовала «Медуза» (признана СМИ-«иноагентом»).

Посол ЕС: РФ ответственна за непризнание «Спутника» в Евросоюзе

Российская сторона несёт ответственность за то, что ЕС до сих пор не рассмотрел по существу вопрос о признании российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Такое мнение высказал посол ЕС в России Маркус Эдерер в интервью РБК.

Навальный стал лауреатом немецкой премии за вклад в свободу СМИ

Российский оппозиционер Алексей Навальный, находящийся в колонии во Владимирской области, стал лауреатом германской премии в области СМИ «M100 Media Award». Её торжественное вручение состоялось 6 октября в Потсдаме.

Актуальное

Путин уволил главу ФСИН. Его сменил замглавы МВД

Президент России Владимир Путин освободил Александра Калашникова от должности главы Федеральной службы исполнения наказаний. Указ об этом опубликован на сайте Кремля. Причины увольнения не названы.

Канцлером Германии станет социал-демократ Олаф Шольц

Лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц сменит Ангелу Меркель на посту федерального канцлера Германии. Три прошедшие в Бундестаг партии договорились о создании правящей коалиции. Соглашение будет представлено в среду.

Навальный подал четвёртый иск к руководству покровской колонии

Алексей Навальный подал четвертый иск к руководству исправительной колонии № 2 в городе Покрове Владимирской области, где он отбывает наказание. Карточка дела опубликована на сайте Петушинского районного суда.

Власти Беларуси заявили, что страну покинули ещё 118 мигрантов

Министерство внутренних дел Беларуси заявило, что страну через национальный аэропорт Минска покинули еще 118 мигрантов. Как говорят в ведомстве, эти люди вылетели в понедельник. «Такая работа продолжается ежедневно.