Новости


960

Грозный. Парад Победы. Прямая трансляция

В Параде в Грозном будет задействовано более 100 единиц машин спецтехники (бронетранспортеры, реактивная система залпового огня "Град", бронированные автомобили), а также свыше 2000 сотрудников МВД.

625

Взрывы прогремели у торгового центра в Тайланде

Тридцать семь человек ранены в результате двух мощных взрывов у крупного торгового центра в населенном пункте Муанг провинции Паттани на юге Тайланда . Один из них прогремел непосредственно у продовольственного супермаркета ТЦ Big C , второй чуть позже, на парковке, куда выскочили напуганные посетители и прибыли сотрудники полиции.

495

Жертвами ДТП в Минводах стали три человека

Внедорожник и отечественная легковушка столкнулись в городе Минеральные Воды в Ставропольском крае, есть жертвы и пострадавшие, сообщили "Интерфаксу" в отделе пропаганды безопасности дорожного движения краевого УГИБДД.

480

"Исламское государство"* опубликовало видео казни пленного офицера ФСБ РФ

На кадрах изображен мужчина в черном комбинезоне, стоящий на коленях в пустынной местности. Перед смертью он произносит речь, в которой призывает других российских агентов сдаться боевикам. По утверждению боевиков, убитый являлся полковником Евгением Петренко, захваченным в плен в Сирии.

478

СМИ назвали условие встречи Трампа с Ким Чен Ыном

Глава американского государства Дональд Трамп готов встретиться с руководителем Северной Кореи Ким Чен Ыном, если КНДР свернет ракетно-ядерные разработки, сообщают дипломатические источники. Белый дом сообщил об этом Пекину.

460

Из-за схода лавины во французских Альпах погибли три человека

Три альпиниста погибли в результате схода лавины в Альпах на территории департамента Савойя на востоке Франции. Об этом сообщает французское издание Le Parisien со ссылкой на местные власти. В ходе спасительно-поисковых работ были обнаружены тела двоих мужчин и одной женщины.

454

Парад Победы. Чем запомнился главный военный праздник в этом году

Парад Победы 9 мая можно назвать своеобразной выставкой достижений оборонной промышленности России. По Красной площади проходит только самая современная боевая техника. И почти всегда есть несколько новинок, которые презентуют широкой общественности именно на Параде. 2017 год не стал исключением.

452

Президент Чехии отказался увольнять главу Минфина

Президент Чехии Милош Земан отказался отправить в отставку вице-премьера и главу Минфина страны Андрея Бабиша. Тем самым он отказал в прошении премьер-министру Богуславе Соботке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

442

Le Monde: Россия раздосадована победой Макрона

Россия раздосадована результатами выборов во Франции и не скрывает этого, считает Le Monde. Как сообщает французское издание, Владимир Путин, хоть и поздравил Макрона с победой, выбрал для этого не самые тёплые слова, а российские СМИ и вовсе не гнушаются использовать в адрес нового президента такие слова, как «кукла Ротшильда» и «психопат», и сулят французам «глобалистский ад».

440

Foreign Policy: Лавров и Тиллерсон обсудят всё, кроме связей Трампа с Москвой

В среду состоится встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона, сообщает Foreign Policy. Как ожидается, стороны обсудят конфликты на Украине и в Сирии, однако одну тему они вряд ли станут обсуждать — расследование возможных связей американского президента Дональда Трампа с Москвой, указывается в статье.

438

Эммануэль Макрон и его «враги»

После выборов во Франции The Wall Street Journal сразу выдвинула предположение, что у избранного президента будут сильные соперники в лице Путина и Трампа. Так ли это?

437

В Минобороны опровергли достоверность видеоролика ИГИЛ с "казнью русского полковника"

МО РФ опровергло сообщение о захвате и казни российского офицера, выполнявшего задачи на территории Сирии. Ранее отдельные СМИ сообщили, что на ресурсах запрещенного в России "Исламского государства" появился видеоролик, на котором запечатлена казнь человека, называемого полковником Петренко.

427

"Бессмертный полк" прошел по Иерусалиму

Рядом с фронтовиками и тружениками тыла, бывшими блокадниками Ленинграда, узниками концлагерей и гетто шел и "Бессмертный полк", эта акция вот уже несколько лет в День Победы проходит во многих городах мира.

426

Макрон и Европа: все зависит от отношений с Германией

В лице Эммануэля Макрона Францию возглавил убежденный сторонник европейского интеграционного процесса. Жильбер Касасус (Gilbert Casasus), профессор Кафедры изучения проблем Европы Фрибургского Университета, считает, что проевропейский курс нового хозяина Елисейского дворца не должен помешать увидеть главное: разногласия между Берлином и Парижем как были в наличии раньше, так они остаются актуальными и сейчас.

410

CNN: Парад Победы — символ не только прошлого, но и настоящего

В Москве состоялся военный парад в честь 72-летия Великой Победы, передаёт CNN. Как подчёркивает московский корреспондент канала Мэтью Чанс, парад служит для россиян не только напоминанием о подвигах их предков, но и демонстрацией военной мощи страны.

396

Турецкие военные получили статус политических беженцев в Германии

Немецкие власти предоставили статус политических беженцев турецким военным и их семьям с дипломатическими паспортами, сообщают СМИ. Сколько человек получили данный статус, не указывается, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung, WDR и NDR Берлин получил более 260 запросов от турецких дипломатов и военных после попытки переворота в Турции.

393

В МИД России заявили о готовности к встрече с Трампом

Россия готова к встрече на высшем уровне с президентом США Дональдом Трампом, передает РИА "Новости" заявление замглавы МИД Сергея Рябкова. "Никаких ориентиров, кроме того, о чем сами лидеры говорили в их телефонном ...

390

Настоящее Время. Америка – 9 мая 2017

Чем закончились слушания в Сенате с участием бывшего главы национальной разведки Клэппера и бывшей генпрокурора Йейтс. Как в Америке отмечают окончания Великой отечественной войны? Колумбийский университет запускает проект Русская библиотека. Чьи книги вышли из печати первыми?

385

Французский консерватор отказался от поста министра в новом правительстве

Член оппозиционной партии Республиканцы Кристиан Эстрози заявил, что отказался от поста министра в новом правительстве Франции. Также он сообщил о своем уходе с поста главы региона Прованс-Альпы-Лазурный берег, который он занимал с декабря 2015 года.

368

«Бессмертный полк»: от Хабаровска до Берлина

9 мая во многих городах России и мира прошла акция «Бессмертный полк». Миллионы людей вышли на улицы с портретами своих близких, которые боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Праздничные шествия состоялись и за рубежом. Читать далее

367

"Бессмертный полк" в Москве завершился с рекордом

Акция "Бессмертный полк" в Москве собрала рекордное число участников. Об этом сообщается на сайте МВД России. По итоговым данным, в акции приняли участие 850 тысяч человек. "В Москве завершилась Всероссийская акция ...

365

Российские хакеры взломали почту Макрона? Свидетельства совершенно неубедительны

"Похоже на Россию, пахнет Россией, так что, вероятно, это Россия" - таков ход мыслей сотрудников органов безопасности, пытающихся установить, кто похитил массу файлов из избирательного штаба будущего президента Франции Эммануэля Макрона.

364

США задумались об изменении военной стратегии в Афганистане

США могут направить в Афганистан дополнительно 3 тыс. солдат и передать принятие решений о численности контингента от Белого дома Пентагону, сообщили источники со ссылкой на предложения советников президента США, в частности, Герберта Макмастера, с которым у Дональда Трампа наметились разногласия.

363

СМИ: Дональд Трамп встретится с Ким Чон Ыном, если КНДР откажется от ядерной программы

Президент США Дональд Трамп сообщил властям Китая о том, что готов встретиться с лидером КНДР Ким Чон Ыном, если Пхеньян откажется от своей ракетно-ядерной программы, сообщило японское агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники.

359

Россияне почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне

Россияне в День Победы почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом. На пять минут - с 18:55 по московскому времени - все телеканалы и радиостанции России прервали вещание в память о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

359

Трамп продлил санкции против Сирии

Президент США Дональд Трамп решил на один год продлить режим односторонних санкций, введенных Соединенными Штатами против Сирии, говорится в уведомлении за подписью американского лидера, которое было направлено руководству американского Конгресса.

359

Додон сообщил о намерении посетить парад Победы в Москве вместе с семьей

Президент Молдавии Игорь Додон принял приглашение президента России Владимира Путина посетить праздничные мероприятия на Красной площади 9 мая, посвященные Дню Победы. Помимо молдавских должностных лиц Додона, прибывшего в Москву, сопровождают супруга Галина и средний сын Богдан, передает РИА «Новости».

355

ИГ опубликовало видео, в котором заявляет об убийстве российского военного в Сирии

Мониторинговый портал SITE Intel Group сообщает, что террористическая организация Исламское государство (ИГ; запрещена в России) распространила видео, на котором обезглавливает мужчину, якобы являющегося российским офицером Федеральной службы безопасности (ФСБ) Евгением Петренко.

350

Празднование Дня Победы в Москве завершил красочный салют

Более 70 видов фейерверков использовали военные специалисты, чтобы создать в небе над Москвой неповторимый рисунок масштабного артиллерийского салюта в честь Дня Победы. Всего в течение 10 минут из 72 установок и 18 артиллерийских орудий произвели 30 залпов.

350

День Победы отметили грандиозным парадом на Красной площади

Страна отметила 72-й День Победы. Праздник начался традиционно с военных парадов, которые прошли по всей стране. Самый грандиозный из них прошел в Москве. По Красной площади промаршировали 10 тысяч военнослужащих.

349

Парад Победы 360: проезд военной техники по улицам Москвы

Прими участие в последних минутах подготовки к 72-ому Параду Победы в Великой Отечественной войне, проследовав по оживленным улицам Москвы в составе парадной колонны на четырех видах военной техники — Тор-М2ДТ, ДТ-30ПМ, БМД-4М и БТР-82. Читать далее

345

Федерика Могерини анонсировала упрощение визового режима ЕС и Украины

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что в ближайшие дни будет упрощен визовый режим с Украиной. Мы поддерживаем наших восточных партнеров, укрепляем их экономики и государственные органы, их стойкость, и через несколько дней мы объявим о соглашении об упрощении визового режима с нашими украинскими друзьями, приводит РИА Новости ее слова на заседании Совбеза.

Лучшее

660

Сергей Шойгу поздравил россиян с Днем Победы - «Эта дата остается символом духовного величия русского народа»

Глава министерства обороны России Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с 72-й годовщиной Дня Победы в Великой Отечественной войне. Обращение было опубликовано на сайте военного ведомства накануне.

504

На «Бессмертный полк» в Запорожье принесли портреты персонажей «Игры престолов»

В Запорожье несколько участников акции «Бессмертный полк» принесли стилизованные под фотографии военного времени изображения героев сериала «Игра престолов». Акция памяти прошла возле городской мэрии.

498

Трамп и Макрон договорились о встрече на саммите НАТО - Глава США также отметил стремление тесно сотрудничать с избранным президентом

Президент США Дональд Трамп и избранный глава Франции Эммануэль Макрон договорились встретиться на саммите лидеров стран-членов Североатлантического альянса (НАТО) в Брюсселе 25 мая. Об этом накануне сообщили в Белом доме.

440

Глава Севастополя встретится с прилетевшими в Крым из Армении ветеранами войны

В Крыму встретили семь ветеранов Великой Отечественной войны, которые участвовали в освобождении Севастополя в мае 1944 года. Среди гостей — почетный гражданин Севастополя Андраник Геворкян, который отметит 9 мая 2017 года свои 96 лет.

351

Wall Street Journal: от санкций Запада страдает ExxonMobil, но не «Роснефть»

Антироссийские санкции, наложенные США и ЕС, не смогли помешать нефтяной промышленности России: в прошлом году добыча нефти превысила 11 млн баррелей в день, что является самым высоким показателем за несколько десятилетий, сообщает The Wall Street Journal.

Актуальное

430

К параду Победы готовы: что нового военные покажут на Красной площади

"Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена", 72 года назад эти слова по радио услышала вся страна.

428

«Бессмертный полк» в Москве установил рекорд численности

Акция «Бессмертный полк» установила рекорд в Москве, собрав более 750 тысяч участников. «Люди продолжают присоединяться к шествию», — рассказали в МВД России. Во главе колонны идет президент России Владимир Путин.

422

В футбольной сборной Нидерландов назвали нового главного тренера

Бывший главный тренер санкт-петербургского «Зенита» и сборной России по футболу Дик Адвокат возглавил национальную команду Нидерландов. Помощником Адвоката станет Руд Гуллит, который в 2011 году был главным тренером грозненского «Терека». Контракт рассчитан до лета 2018 года.

412

ЕСПЧ признал правоту России в деле обвиняемой в терроризме Муртазалиевой

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не обнаружил нарушений в деле Зары Муртазалиевой. Ее обвиняли в подготовке теракта в московском торговом центре «Охотный ряд» и в 2005 году приговорили к девяти годам колонии.

405

Почти 8 млн человек в России стали участниками Бессмертного полка

Бессмертный полк в Москве собрал 850 тысяч участников, причем, в этом году полк прошел по столице вопреки непогоде, - наперекор холоду и снегу. В шествии принимают участие исключительно те, у кого есть желание почтить память своих родственников, сказала газете ВЗГЛЯД одна из рядовых активисток в Ижевске.

394

"Бессмертный полк": память объединила всех

Холодная и пасмурная погода не смогла помешать тем, кто решил влиться в колонны "Бессмертного полка". Наоборот, несмотря на ветер и периодически начинавшийся дождь, по центру Москвы прошли 850 тысяч человек - рекорд для всех акций, проводившихся в столице.

391

Непогода в Москве стала причиной массовой отмены и задержки пассажирских авиарейсов

Московские аэропорты из-за непогоды отменяют и задерживают вылеты. Пассажиры 30 рейсов не смогли улететь вовремя. Своеобразным "лидером" стал "Шереметьево" – 16 рейсов задержано и семь отменено.

383

Das Erste: чуда не случилось — немцы проиграли сборной России на ЧМ по хоккею

Команда Германии проиграла российской дружине на чемпионате мира по хоккею со счётом 3:6, сообщает Das Erste. Немецким хоккеистам не удалось преподнести сюрприз, как это было в матче против американцев.

364

Дымовые шашки, марши и потасовки: на Украине "отпраздновали" День Победы

На Украине празднование Дня Победы ограничилось народными шествиями. Не было ни традиционного военного парада, не будет вечером и праздничного салюта. Тем не менее многотысячные марши прошли в Николаеве, Харькове, Запорожье и других городах страны. Не обошлось и без беспорядков.