Новости часа

СМИ: Байден пригрозил Нетаньяху лишить Израиль поддержки Вашингтона

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре в четверг, 4 апреля, заявил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что Тель-Авив может лишиться поддержки Белого дома, если еврейское государство не сменит курс действий в...

Названо главное оружие Российской армии

Самое мощное оружие Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) — это солдаты и офицеры, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. По его словам русские солдаты доказали, что они лучшие военные во всем мире.

Конгрессмены призвали Байдена прекратить поставки оружия Израилю

Сорок американских конгрессменов призвали президента США Джо Байдена прекратить поставки вооружений Израилю. «В свете недавнего удара против сотрудников гуманитарных организаций и постоянно ухудшающегося гуманитарного кризиса, мы считаем неоправданным одобрять данные поставки оружия», — говорится в письме.

Канцлер Австрии рекомендовал Макрону избегать эскалации на Украине

Канцлер Австрии Карл Нехаммер рекомендовал президенту Франции Эмманюэлю Макрону соблюдать в украинском конфликте принцип предосторожности и избегать эскалации, – сообщает в пятницу, 5 апреля, Le Figaro.

В Киеве заявили, что США и Германия выступили против приглашения Украины в НАТО

Киевский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в пятницу, 5 апреля, заявила, что помимо Венгрии и Словакии теперь против приглашения Украины в НАТО выступают США и Германия, – сообщают украинские СМИ.

Во время штурма мексиканского посольства в Эквадоре пострадали дипломаты

Дипломаты мексиканского посольства в Эквадоре получили ранения и травмы в ходе штурма дипмиссии полицией южноамериканской республики. Об этом рассказала глава МИД Мексики Алисия Барсена в соцсети X.

В России заметили пятикратный рост популярности юаня

По данным финансового маркетплейса «Сравни», в 2024 году популярность юаня у россиян выросла в пять раз. Китайская валюта поднялась на две позиции в рейтинге самых востребованных в России и теперь занимает третье место, зафиксировали аналитики.

«Краснодар» обыграл «Нижний Новгород» и стал промежуточным лидером РПЛ

«Краснодар» на выезде обыграл «Нижний Новгород» в матче 23-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).Встреча прошла в субботу, 6 апреля, и завершилась со счетом 4:3 в пользу гостей. В составе победителей дублем отметился Джон Кордоба, еще один мяч забил Эдуард Сперцян, а Кирилл Глущенков срезал мяч в свои ворота.

Закрытый из-за обстрелов белгородский зоопарк возобновил работу

Закрытый из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) белгородский зоопарк возобновил работу. В настоящее время учреждение работает ежедневно с 10:00 до 21:00 с закрытием касс на час раньше, говорится в заявлении.

Губернатор назвал сложной ситуацию с подтоплением в Орске

Ситуация с подтоплением в Орске, где произошел прорыв дамбы, сложная, заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. «Все службы работают по своим направлениям. Решаем вопрос о создании пунктов длительного пребывания, понятно, что в ближайшие дни люди не смогут вернуться в свои дом», — написал он.

Россия нанесла групповой удар по объектам ВПК на Украине

Российские войска высокоточным оружием большой дальности ударили по объектам ВПК на Украине в ночь на 6 апреля. Все выбранные в качестве целей цеха и пункты размещения иностранных наемников поражены. «Сегодня ночью нанесен...

Парк «Уралмаш» отремонтируют к лету 2026 года

Администрация Екатеринбурга определила подрядчика для проведения работ по благоустройству летнего парка «Уралмаш». Муниципальный контракт заключен с ООО «Грандстрой» на сумму 164,7 миллионов рублей. За эти деньги в парке обустроят...

Рядом с Нью-Йорком снова произошло землетрясение

В штате Нью-Джерси, вблизи Нью-Йорка, снова произошло новое землетрясение. Об этом сообщает геологическая служба США. Магнитуда составила 4,0. Толчки зафиксированы в 17:59 по местному времени в семи километрах от города Глэдстоун, который расположен в часе езды от Нью-Йорка.

Президент Финляндии выступил за полное закрытие границы с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб поддержал решение финского правительства о полном закрытии автотранспортных пропускных пунктов на границе с Россией на неопределенный срок. По его словам, сохранение восточной границы в закрытом состоянии является правильным решением, чтобы избежать хаоса.

Во Франции заявили о равнодушии США к проблемам ЕС из-за изъятия активов России

Профессор права и экономики Высшей коммерческой школы Парижа Армин Штайнбах заявил, что конфискация российских активов ударит по Европейскому союзу (ЕС), однако США это не волнует. По словам эксперта, у США на кон поставлено мало интересов, в то время как для ЕС это равносильно выстрелу себе в ногу.

Минобрнауки не планирует расширять эксперимент по новой системе образования на другие вузы

В прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в РФ в 2023-2026 учебных годах в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им.

В России нашли способ продлить срок службы бетонных конструкций за счет композитов

Новые материалы можно использовать в строительстве зданий, автомобильных и железнодорожных мостов, путепроводов и коллекторов, сообщили в Фонде поддержки проектов Национальной технологической инициативы

МЧС увеличило группировку сил для ликвидации порыва дамбы в Орске

МЧС России увеличило группировку сил и средств для ликвидации порыва дамбы в Орске. В работах в зоне порыва задействована аэромобильная группировка МЧС России. Всего на месте работают порядка 440 специалистов и 217 единиц техники, в том числе 30 плавсредств и высокопроходимый плавающий транспортер.

Посол оценил возможность дальнейшего сотрудничества России и Финляндии

Хельсинки и Москва не смогут вернуться к прежнему формату сотрудничества. Финляндия стала частью агрессивного блока НАТО, рассказал посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов, пишет ТАСС. Демонтаж двусторонних отношений России с Финляндией стал результатом односторонних действий финских властей.

Мексика объявила о разрыве дипотношений с Эквадором

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор поручил главе МИД республики Алисии Барсене разорвать дипломатические отношения с Эквадором после того, как полиция южноамериканской страны ворвалась в мексиканскую дипмиссию для задержания бывшего эквадорского вице-президента Хорхе Гласа.

На Украине заявили о нежелании Германии и США принимать страну в НАТО

Вашингтон и Берлин выступают против приглашения Киева в НАТО, поскольку «это уже не просто разговор, а реальное решение». Об этом нежелании двух западных стран видеть Украину в альянсе заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телеканала «Рада».

Путин поручил главе МЧС срочно вылететь в Оренбургскую область

Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову срочно вылететь в Оренбургскую область. 5 апреля в Орске произошел прорыв дамбы. Сооружение защищало город от реки Урал. В зоне подтопления в результате оказались более четырех тысяч домов и более десяти тысяч жителей.

Маск сделал прогноз о конце человечества

Американский предприниматель Илон Маск предположил, сколько времени будет существовать цивилизация. По его мнению, человечество просуществует еще несколько сотен, если не принять необходимые меры. «Если мы станем межпланетными, а затем и межзвездными, наша цивилизация просуществует миллионы лет», — допустил он.

Грету Тунберг арестовали во время протестов в Нидерландах

Шведскую экоактивистку Грету Тунберг арестовали в Нидерландах во время протестов против субсидий на ископаемое топливо. Тунберг с другими участниками протеста намеревалась перекрыть шоссе А12, соединяющее Гаагу с Амстердамом, Роттердамом и Утрехтом. Перед этим ее уже возили с места протеста.

Администрация Орска призвала жителей Старого города срочно эвакуироваться

В ближайшее время подтопленным окажется весь жилой сектор Старого города в Орске. Жителям необходимо срочно эвакуироваться, говорится в Telegram-канале городской администрации. Также сказано, что эвакуационные автобусы ожидают людей на пересечении улиц Карла Маркса и Первого Мая.

Глава Оренбурга предрек уровню воды в Урале достижение критической отметки

Глава Оренбурга Сергей Салмин в своем предрек воде в реке Урал достижение критической отметки в ночь на воскресенье. При этом он обратился к местным жителям и призвал их немедленно покинуть дома в зоне подтопления.

Ростовские власти опровергли данные ГУР Украины о подрыве нефтепровода в Азове

Представитель правительства Ростовской области Юлия Насулина заявила, что информация Главного управления разведки (ГУР) МО Украины об ударе по нефтепроводу в Азове Ростовской области не подтвердилась.

Лучшее новости

Названо количество подтопленных в Орске домов

Около 600 домов на девяти улицах подтоплены в Орске Оренбургской области в результате прорыва дамбы, такое количество назвало МЧС России. В старую часть города, где расположен преимущественно частный сектор, продолжает прибывать вода.

Аренда квартир в России резко подорожала

Стоимость долгосрочной аренды жилья в России за год выросла на 16 процентов. О том, что съемные квартиры в стране резко подорожали, «Ленте.ру» сообщили аналитики «Авито Недвижимости». Эксперты отметили, что цены на аренду по сравнению с 2023 годом увеличились во всех 33 исследованных городах.

Стало известно об ультиматуме Байдена Нетаньяху

Президент США Джо Байден поставил ультиматум премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Американский лидер пригрозил перестать помогать Израилю, если он не изменит проведение операции в секторе Газа.

Прокуратура потребовала возбудить дело из-за прорыва дамбы в российском городе

Прокуратура Оренбургской области потребовала возбудить уголовное дело из-за прорыва дамбы в Орске. В следственные органы направлены материалы для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц по статьям 293 УК РФ («Халатность») и 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»).

Главу предприятия "ГК Пикет" арестовали за поставку некачественных бронежилетов в ВС РФ

Как указано в материалах дела, речь идет о поставке 20 тыс. бронежилетов для военных в зоне СВО, качество которых не отвечало требованиям, предъявляемым к продукции представителями Минобороны

Блинкен не убедил Макрона свернуть с курса на эскалацию конфликта на Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Францию в ходе своей поездки в Европу на встречу глав МИД стран НАТО. Отмечается, что целью его поездки также была «сверка часов» с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который активно высказывается о необходимости помочь Украине в конфликте с Россией.

В подполье рассказали об ударе по вокзалу в Никополе

Вооруженные силы (ВС) России ударили по району железнодорожного вокзала в городе Никополь Днепропетровской области Украины. Об этом рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на своих соратников.

Захарова заявила о готовности России к диалогу о космосе без оружия

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) Мария Захарова заявила, что Россия готова вести диалог о космосе, свободном от оружия. Захарова сказала, что Россия готова к равноправному диалогу со всеми государствами на эту тему.

Россиянки завоевали четыре олимпийские лицензии на турнире по борьбе в Баку

Представительницы женской сборной России по борьбе завоевали четыре олимпийские лицензии на европейском турнире, который проходит в Баку. Путевки на Игры добыли Надежда Соколова (весовая категория до 50 килограммов), Наталья Малышева (до 53 килограммов), Алина Касабиева (до 62 килограммов) и Ханум Велиева.

Российский дрон зафиксировал расстрел военными ВСУ сослуживцев на берегу Днепра

Российский разведывательный дрон зафиксировал расстрел военными ВСУ своих сослуживцев на правом берегу Днепра. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, российские силовики считают, что таким образом бойцы расправились с теми, кто хотел отправить их на левый берег.

Актуальное новости

Россиянка толкнула под колеса электрички двух девочек

В Ленинградской области завели уголовное дело на женщину, которая столкнула детей с железнодорожной платформы. Об этом сообщает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета.

Дуэйн «Скала» Джонсон выразил сожаление о поддержке Байдена в 2020 году

Американский актер Дуэйн «Скала» Джонсон выразил сожаление о поддержке президента США Джо Байдена во время предвыборной гонки в 2020 году. По его словам, активная поддержка действующего главы Белого дома на фоне травли бывшего президента Дональда Трампа вызвала раскол в обществе.

Суд поместил актера Делона под режим усиленной опеки

Суд коммуны Монтаржи во Франции установил для актера Алена Делона режим усиленной опеки. Теперь звезда не может распоряжаться своим имуществом, сообщает телеканал BFMTV. Как уточняется, данное ограничение может действовать до пяти лет и в дальнейшем продлеваться.

Путин запретил работодателям увольнять вдов погибших участников спецоперации

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий работодателям увольнять вдов погибших участников специальной военной операции (СВО) в течение года с момента ухода мужа из жизни. Документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

Российский посол рассказал о возможной отправке войск Финляндии на Украину

Финские власти в будущем могут принять решение об отправке своих бойцов на Украину. Хельсинки будет ориентироваться на Вашингтон в данном вопросе, рассказал посол России в Финляндии Павел Кузнецов, пишет ТАСС.

Россиянам ответили на вопрос о законности отключения водоотведения за неуплату

За неуплату могут отключить или ограничить любые услуги, кроме подачи холодной воды и отопления, так как это делает жилье непригодным для проживания, что противоречит закону, сообщил заместитель гендиректора «Росводоканал Оренбург» Алексей Марков.

Россиянам рассказали о последствиях перевода на карту «денег из ниоткуда»

Перевод на банковскую карту «денежных средств из ниоткуда» — это не повод радоваться, в такой ситуации необходимо насторожиться. Вместо неожиданного дохода он несет неприятности, рассказал в интервью «Прайм» адвокат Кирилл Данилов.