Новости часа

«Аморально, низко, безнравственно». Глава СВР Нарышкин осудил «сатанинские пляски» Запада у гроба Навального

Глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин оценил реакцию Запада на смерть Алексея Навального. «Очень отвратительно, что на Западе устраивают такие сатанинские пляски вокруг гроба с Навальным.

6 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Сегодня в России отмечают день гурмана, а в мире — профессиональный праздник стоматологов и День правописания. Кроме того, в разных странах вспоминают о важности борьбы с безработицей. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники выпадают на 6 марта и кто из знаменитостей отмечает день рождения.

«Бавария» вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов

Мюнхенская «Бавария» на своем поле обыграла римский «Лацио» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча прошла во вторник, 5 марта, и завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. В составе победителей голами в первом тайме отметились Харри Кейн и Томас Мюллер.

ПСЖ вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

Парижский ПСЖ на выезде обыграл испанский «Реал Сосьедад» во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча прошла во вторник, 5 марта, и завершилась со сетом 2:1 в пользу гостей. В составе победителей дублем отметился Килиан Мбаппе.

Предложение Запада отправить войска на Украину связали с потерей Авдеевки

На Западе начали обсуждать возможную отправку войск НАТО на Украину из-за паники после перехода Авдеевки под контроль России, считает аналитик по вопросам политической и военной стратегии Ральф Боссхард.

Мечтавшему завести ребенка мужчине случайно сделали вазэктомию

Жителю Аргентины, который мечтал завести ребенка, случайно сделали вазэктомию вместо удаления желчного пузыря. Персонал больницы объясняет случившееся тем, что операцию перенесли на 24 часа и провели в среду, а не во вторник.

Звезда «Эйфории» появилась на публике в трусах

Американская актриса Сидни Суини появилась на модном показе бренда Miu Miu в откровенном виде и привлекла внимание фотографов. 26-летняя звезда популярного телесериала «Эйфория» предстала перед публикой в черном укороченном топе и трусах с серебристыми пайетками, надетых поверх капроновых колготок.

В пассажирский самолет ударила молния после взлета

В пассажирский самолет авиакомпании Air Canada, направлявшийся в Лондон, ударила молния вскоре после того, как лайнер вылетел из аэропорта Ванкувера в Канаде. Момент удара молнии попал на камеру. Как следует из видеозаписи, борт Boeing 777-300 продолжил полет по траектории.

Во Франции рассказали о «смертельном риске» из-за Украины

Член парламента Франции Александр Сабату рассказал, что поставки курицы и зерна с Украины создают «смертельный риск» для французского агропромышленного сектора. В своем обращении к правительству страну, текст которого изучила «Лента.

Генерал-фуршет. Раскрыты данные военного, виновного в утечке Бундесвера

Немецкий генерал Франк Грефе любит путешествовать, участвовать в международных форумах и задерживаться на фуршетах. После одного из них он созвонился с коллегами, воспользовавшись незащищенной сетью

Посол Германии в Великобритании призвал не извиняться за утечку разговора

Посол Германии в Великобритании Мигель Бергер заявил, что «нет необходимости извиняться» за утечку разговора немецких военных. Он добавил, что эта ситуация является «хорошим уроком». Дипломат также обвинил Россию в обнародовании содержимого беседы немецких офицеров, подчеркивает BBC.

Число жертв израильских ударов в Газе достигло 30 717 человек

Число убитых израильскими ударами палестинцев в секторе Газа увеличилось до 30 717 человек, сообщил палестинский Минздрав. На фоне сообщений о смерти детей от голода израильские силы обвинили международные организации в задержках ...

Каррера оценил видео с осужденным легионером «Спартака» в ночном клубе в Дубае

Бывший главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера оценил видео с участием легионера команды Квинси Промеса, снятое его девушкой в одном из ночных клубов Дубая. Специалист осудил футболиста, напомнив, что тот должен быть примером для молодых болельщиков. «Он поступает неправильно», — заявил тренер.

Марокко требует обеспечить свободу доступа и молитвы в мечети Аль-Акса в Иерусалиме

Министр иностранных дел, африканского сотрудничества и по вопросам марокканцев, проживающих за рубежом, Насер Бурита добавил, что "израильские власти также должны прекратить провокации против палестинских верующих"

Путин назвал политику США ошибкой

Президент России Владимир Путин высказался о политике Соединенных Штатов, выстроенной по принципу однополярного мира. Он назвал ее ошибочной. «Управление миром из одного центра подрывает его основу», — объяснил свою позицию российский лидер.

«Росатом» и МАГАТЭ обсудили запуск работы Запорожской АЭС

Делегации «Росатома» и МАГАТЭ обсудили безопасный запуск работы Запорожской АЭС в обозримом будущем, сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев. Чиновник также подчеркнул, что запуск АЭС будет на повестке переговоров генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси с президентом России Владимиром Путиным.

Путин указал на непростую ситуацию в мире

Российский президент Владимир Путин рассказал, что на текущий момент ситуация в мире непростая, много горячих точек. Когда люди воюют — это всегда трагедия, однако в мире на протяжении всей истории происходит одно и то же, заявил глава РФ во время встречи с участниками Всемирного фестиваля молодежи,

В Свердловскую область доставили вакцины против кори, энцефалита и гепатита

В Свердловскую область привезли вакцины против кори, энцефалита и гепатита. Также в апреле завезут около 10 тысяч доз вакцины от коронавируса. Об этом заявил на пресс-конференции замгубернатора региона Павел Креков.

Российская блогерша снялась в рекламе бренда Канье Уэста

Российская блогерша и модель Рената Валлиулина, более известная как Рената Ри, стала лицом бренда Канье Уэста Yeezy. 21-летняя манекенщица позировала на фоне автомобиля в белом комбинезоне с черной надписью WET на груди.

Названо условие помощи Киеву за счет российских активов

Великобритания готова передать Киеву средства взаймы при условии, что Россия выплатит репарации по окончании боевых действий на Украине. Такие условия назвал глава МИД Дэвид Кэмерон. Он предложил использовать замороженные российские активы в качестве поручительства, чтобы получить деньги на поддержку Украине.

Россиянка заметила одну пометку работодателя в трудовой книжке и подала в суд

Жительница Екатеринбурга подала в суд на бывшего работодателя из-за пометки, оставленной в ее трудовой книжке. Трудовой спор начался из-за отказа организации повысить работнице зарплату. После увольнения женщина увидела, что в трудовой книжке она была названа «любительницей судов».

Кортеж Зеленского мог попасть под удар в Одессе. Он приезжал туда на встречу с премьером Греции. Что об этом известно?

Кортеж президента Украины Владимира Зеленского в Одессе мог попасть под ракетный удар, утверждают греческие журналисты. Это могло случиться перед встречей Зеленского с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, которая состоялась 6 марта.

Украинский шпион получил в России десять лет колонии

Запорожский областной суд приговорил гражданина Украины Дмитрия Савина к десяти годам колонии строгого режима за шпионаж. Следствие и суд установили, что с августа по декабрь 2022 года в Запорожской области мужчина собирал данные о местах дислокации подразделения Росгвардии и передавал их военному ВСУ.

Захарова призвала США ответить на сообщения о пролетах F-35 над Украиной

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время Всемирного фестиваля молодежи призвала Государственный департамент США и Белый дом ответить из-за сообщений о пролетах истребителей F-35 над Украиной.

В одесском подполье рассказали, что выйти в центр города без внимания военкомов невозможно

По словам представителя пророссийского подполья, мужчины стараются отсиживаться дома, а те, которых можно увидеть на улице, "с большой долей вероятности имеют отсрочку"

Путин высказался о политике США

Президент России Владимир Путин, говоря о политике США, заявил, что управление миром из одного центра подрывает его основу, и высказал мнение, что это ошибочная политика. «Это даже вредно для самого этого центра, потому что начинает подрывать его основы», — сказал российский лидер.

Самая сексуальная в мире волейболистка показала фото в откровенном купальнике

Американка Кайла Симмонс, которую в сети прозвали самой сексуальной волейболисткой в мире, показала фото в откровенном виде. Спортсменка поделилась серией снимков, на которых запечатлела себя в зеркало в коричневом купальнике.

Мужчина сделал себе 217 прививок от коронавируса и остался здоров

В Германии мужчина поставил себе за два года 217 прививок против коронавируса. Об этом пишут исследователи из Университета Фридриха-Александра в Эрлангене-Нюрнберге. Официально подтверждены 134 из этих прививок.

Путин заявил о причинах распада СССР

Президент России Владимир Путин заявил, что СССР распался прежде всего из-за внутренних причин. По его словам, элиты США не справились с грузом ответственности, чтобы быть единственной сверхдержавой после распада СССР.

Российскую секту заподозрили в сотрудничестве с СБУ

Религиозная секта «Царская империя», находившаяся в ульяновском селе Айбаш, могла сотрудничать со Службой безопасности Украины. По информации источника, она является либо «украинским проектом», либо чьим-то «большим бизнесом».

На Украине объяснили зависимость Зеленского от продолжения боевых действий

Владимир Зеленский хочет продолжать боевые действия, несмотря на большие потери. Зависимость украинского лидера от военного конфликта объяснил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин. По его словам, Зеленский «зациклился, что ему нужно воевать» и считает, что чем больше украинцев пострадает, тем лучше.

Лучшее новости

В России подготовили проект о повышении суммы маткапитала

Представители трех думских фракций разработали законопроект о повышении суммы материнского капитала. В частности, предлагается увеличить размер материнского капитала с 1 февраля 2025 года до одного миллиона рублей на второго ребенка, а также на третьего в случае, что ранее право на меры господдержки не возникало.

В Британии анонсировали скорые поставки на Украину

Лондон начнет поставки артиллерийских снарядов на Украину в период с апреля по июнь, заявил замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи. В общей сложности Британия потратит 245 миллионов фунтов стерлингов (около 311 миллионов долларов) в течении следующего года на производство снарядов для Вооруженных сил Украины

Захарова предупредила о традиции США предавать союзников

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Белого дома о желании президента Украины Владимира Зеленского воевать самостоятельно. «Надо отдать должное, в вопросе поддержки своих союзников США последовательны до педантизма — предают не глядя», — заявила дипломат.

В Пентагоне решили принять меры после утечки данных о России

Сотрудники Пентагона пройдут обучение по защите конфиденциальных данных на фоне утечки секретной информации. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Патрик Райдер. Таким образом он прокомментировал задержание американского военного, который передавал через сайт знакомств информацию, касающуюся спецоперации на Украине.

Сбер с 6 марта повысил ставки по вкладу в юанях

Сбер с 6 марта снова повышает ставки по вкладу в юанях. Об этом журналистам сказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев. Процентная ставка зависит от срока хранения вклада и рост составляет до 1 процентного пункта.

Экс-генсек НАТО упрекнул Шольца и Макрона за недостаточную помощь Киеву

Андерс Фог Расмуссен заявил, что не понимает, почему Германия не поставляет Украине ракеты Taurus, а также напомнил, что Франция занимает лишь 17-е место по объему военной помощи этой стране

Иран уличили в способности за неделю собрать достаточно урана для ядерной бомбы

Иран может за неделю получить 25 килограммов высокообогащенного оружейного урана, говорится в спецдокладе Института науки и международной безопасности. Аналитики утверждают, что запасы урана в Исламской Республике и мощности центрифуг в совокупности достаточны для производства семи ядерных боеголовок за один месяц.

Начальник домогался подчиненной и уволил ее после жалобы в полицию

В США начальник домогался подчиненной и уволил ее после того, как узнал, что она обратилась в правоохранительные органы. По словам бывшей сотрудницы полиции, 39-летней Латтины Браун, уже через несколько дней после вступления на должность к ней начал приставать ее руководитель.

Траты Китая на науку и технологии выросли на фоне противостояния с США

В условиях технологического противостояния с Западом Китай в 2023 году нарастил расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) на 8,1 процента, до 458,5 миллиарда долларов или 2,6 процента ВВП страны.

Оскорбления Пугачевой в адрес Михайлова объяснили попаданием певицы в секту

Шоумен Стас Барецкий заявил, что оскорбительные высказывания Аллы Пугачевой в адрес Стаса Михайлова связаны с тем, что исполнительница попала в секту. Он отметил, что человек такого масштаба, как исполнительница, не должен опускаться до обзывательств, а также предположил, что Пугачева делает это из-за злости.

Заслуженная победа. «Мисс Европа» Роза Гадиева ответила на хейт

Россиянка Роза Гадиева, которая победила в конкурсе «Мисс Европа — 2024», отлично справляется с комментариями хейтеров. Роза рассказала aif.ru, что на конкурсе чувствовала себя очень комфортно. А еще призналась, что подумывает о съемках в кино.

В Судане опровергли сообщения о поставках вооружения на Украину

Судан не поставлял Украине оружие. Военных ВСУ на суданской территории нет. Об этом заявил министр иностранных дел Судана Али ас-Садек Али, пишет агентство РИА Новости. Министр также уточнил, что Судан не занимается поставкой оружия на Украину. По его словам, «это невозможно».

Еще одна страна запретила поставлять аккумуляторы в Россию

Власти Южной Кореи решили расширить санкции против России и вслед за странами Евросоюза запретить продажу литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта. Основным поставщиком этих товаров в РФ была компания Enertech, которую с 2022 года контролирует структура «Росатома».

Актуальное новости

В Турции указали на начало «особой войны» НАТО на Украине

Страны Запада попытаются затянуть конфликт на Украине при помощи усилий военных специалистов и диверсий, пишет турецкая газета Cumhuriyet. Отмечается, что США и их партнеры не могут отправить своих солдат на Украину для прямого участия, в связи с эти они начали экспортировать на Украину «особую войну».

Оценены последствия повреждения кабеля в Красном море для Рунета

Поврежденный интернет-кабель между Европой, Азией и Африкой в Красном море напрямую не затронет российский сегмент сети, пишет РБК. Нестабильно в стране будут работать сервисы, частично или полностью зависящие от расположенных в других государствах ресурсов.

«Почта России» прокомментировала инцидент с загоревшимся грузовиком в Москве

«Почта России» прокомментировала «Ленте.ру» инцидент с грузовиком, загоревшимся на Третьем транспортном кольце в Москве. Организация уточнила, что в автомобиле не было посылок, он загорелся по пути на загрузку. Водитель в результате пожара не пострадал.

Около 10 тысяч наблюдателей будут работать на выборах президента РФ в Свердловской области

Общественная палата Свердловской области подготовила 8226 наблюдателей для работы на выборах президента РФ. В дни голосования – 15, 16 и 17 марта они будут находиться на всех избирательных участках в регионе.

Свердловские гаишники предупредили водителей о гололеде

В свердловском УГИБДД предупредили, что сегодня утром на дорогах региона образовалась гололедица из-за понижения температуры воздуха. Сотрудники ГАИ напоминают, что сцепление колес с дорогой в таких случаях минимально, тормозной путь увеличивается.

Глава ДНР рассказал о прятавшей ребенка от принудительной эвакуации жительнице

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал о женщине, прятавшей два года ребенка в подвале от принудительной эвакуации военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ). По информации от родственников женщины, она и ее ребенок покинули Авдеевку и их жизням ничего не угрожает.

ВЦИОМ: растет число россиян, которые не верят в потусторонние силы

В России растет число тех, кто не верит в сверхъестественные силы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). «В современном мире, в эпоху научного и...

Путин прокомментировал поведение кандидатов в президенты США

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи прокомментировал поведение кандидатов в президенты США. Его слова приводит ТАСС. «Поведение кандидатов в президенты США — это особенность американской политической культуры», — отметил российский глава.