Новости часа

Первый подбитый на СВО Abrams предложили установить у посольства США в Москве

Главный редактор журнала «Национальная оборона», военный аналитик Игорь Коротченко выступил с предложением установить первый подбитый в зоне специальной военной операции (СВО) танк Abrams у посольства США в Москве.

В России усомнились в эффективности французских «Миражей»

Французские многоцелевые истребители четвертого поколения Mirage («Мираж»), которые захотел получить Киев, не помогут Украине, сообщил военный эксперт Алексей Леонков. «Истребитель Mirage 2000 слаб в плане действий на значительных расстояниях от центров целеуказания и аэродромов», — сказал он.

27 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Сегодня россияне вспоминают о ценности Вооруженных сил, а во всем мире собираются с близкими людьми, чтобы отметить День оптимиста. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники отмечают жители разных стран, в какие приметы верили наши предки, а также какие знаменитости родились в этот день.

Российские бойцы поразили три самолета ВСУ на запорожском направлении

Военнослужащие расчета комплексов противовоздушной обороны (ПВО) группировки «Днепр» смогли использовать в связке ЗРК С-300 и «Бук», в итоге сбив три самолета Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении.

Российские С-500 «Прометей» прошли испытания по борьбе с гиперзвуковыми целями

Вооруженные силы (ВС) России провели испытания ЗРС С-500 «Прометей», протестировав возможность сбивать с их помощью гиперзвуковые цели. Об этом рассказали источники в Минобороны РФ. Испытания проходили в несколько этапов.

В США назвали «ребячеством» тупик с помощью Украине

Ситуация, при которой Конгресс оказался неспособен согласовать меры по охране границы с Мексикой и новые средства на помощь Украине, не несет смысла и является ребячеством. С такой критикой выступил кандидат в конгрессмены от 23-го федерального округа штата Техас Ли Баузингер.

Хайди Клум поделилась видео в откровенном наряде

Немецкая супермодель, актриса и телеведущая Хайди Клум поделилась видео в откровенном наряде. В размещенном ролике 50-летняя знаменитость позировала в черно-белом костюме-тройке в полоску, состоящем из широких брюк с завышенной талией и пиджака с многочисленными вырезами.

В России назвали виновного в прекращении диалога между Москвой и НАТО

Россия не обрывала каналы диалога с НАТО. Это было сделано альянсом строго в одностороннем порядке, рассказал глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Пенсионные выплаты некоторых россиян вырастут весной

С 1 марта 2024 года одной категории россиян пенсионного возраста увеличат выплаты на 7,5 процента. Соответствующий закон в ноябре 2023 года одобрил президент РФ Владимир Путин. Также увеличение пенсий в этом году коснется граждан, которым исполнилось 80 лет, и инвалидов I группы.

Хуситы ударили по связывающим Европу с Азией подводным кабелям

Четыре подводных кабеля были повреждены в результате очередной атаки хуситов в Красном море. Об этом пишет израильская газета Globes. По данным издания, это привело к перебоям в работе интернет-связи между Европой и Азией.

Макрон заявил о привлечении третьих стран для поставок снарядов Украине

Запад определит третьи страны, которые можно привлечь к поставкам боеприпасов Украине. Об этом рассказал французский президент Эммануэль Макрон в ходе пресс-конференции по итогам встречи по поддержке Украины в Париже.

Блогерша дала действенные советы для удачного шопинга

Блогерша Эмма МакЭвой дала действенные советы для удачного шопинга. В первую очередь инфлюэнсерша с никнеймом emmanoodlee посоветовала купить полный комплект одежды. Помимо этого, юзерша уточнила, что на шопинг важно брать любимое пальто и сумку, которые позволят примерить весь наряд в сочетании с новыми вещами.

Россиянин спланировал замаскировать бомбу грибами для взрыва в День города

В Алтайском крае мужчина, готовивший взрыв на центральной площади в День города Рубцовска, планировал замаскировать бомбу грибами. Мужчина рассказал, что изготовил сначала пробную партию пороха, затем закупил компоненты для бомбы и телефон.

«Развлекалась с другими, без мужа». Блогершу ударили ножом 30 раз

В сети скандалят пользователи. Уже несколько дней они обсуждают Наталью Кейль, блогера и фотографа из Кемеровской области, которая была найдена мертвой 21 февраля. На теле жертвы обнаружены 30 ножевых ранений.

Девушка купила босоножки в секонд-хенде и удивилась ценной находке

Блогерша Эбби с никнеймом abbyrizzotti1 купила босоножки в секонд-хенде и удивилась ценной находке. Девушка рассказала, что собиралась в поездку, в связи с чем посетила местный комиссионный магазин, в котором приобрела открытую пару обуви люксового бренда Jimmy Choo за 50 долларов (4,6 тысячи рублей).

Участников СВО освободят от уплаты процентов по потребительским кредитам

Правительство России на заседании комиссии по законопроектной деятельности (КЗД) одобрило инициативу Министерства финансов освободить участников спецоперации от уплаты процентов по потребительским кредитам, – сообщают в понедельник, 26 февраля, «Известия».

Россиянина с избыточным весом сняли с рейса за невозможность пристегнуться

Пассажира с избыточным весом сняли с рейса за невозможность пристегнуться. Непредвиденная ситуация произошла в самолете российской авиакомпании, летевшем из Барнаула в Москву, во вторник, 27 февраля.

Премьер Франции вслед за Макроном допустил отправку войск на Украину

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь вслед за президентом Эммануэлем Макроном тоже не исключил отправку войск на Украину. Он заявил во вторник в эфире RTL, что Франция «не может ничего исключать в войне», которая происходит «в ...

Широков объяснил обилие иностранцев в «Зените»

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Роман Широков объяснил обилие иностранцев в петербургском клубе. «Идея была понятной — побеждать. А когда спохватились, что русские не идут, что-то сделать уже не удалось, не хотят идти, чтобы сидеть на лавке», — заявил он.

43-летний петербуржец попал в больницу с раной в интимном месте

В Санкт-Петербурге 43-летнего мужчину госпитализировали с перекрестка Суздальского проспекта и Выборгского шоссе с раной в интимном месте. У него диагностировали резаную рану в области ануса. Пострадавший пояснил, что нанес себе увечье сам. Какого эффекта он ожидал, неизвестно.

Российская авиакомпания отказалась пускать гражданина Нидерландов на рейс

Представители российской авиакомпании «Уральские авиалинии» отказались пускать гражданина Нидерландов на рейс. Россиянка и ее супруг-голландец собирались вылететь из Стамбула в Екатеринбург. По словам туристов, с визами и остальными документами проблем не было, однако перевозчик отказал иностранцу в перелете.

Шойгу высказался о действиях ВСУ после краха контрнаступления

Минобороны РФ Сергей Шойгу на коллегии российского военного ведомства высказался о действиях Вооруженных сил Украины (ВСУ) после краха контрнаступления. «После краха контрнаступления военное командование ВСУ пытается за счет оставшихся резервов стабилизировать обстановку и не допустить развала фронта», — заявил он.

Послание Путина Федеральному собранию покажут в кинотеатрах 20 городов России

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию покажут в кинотеатрах 20 городов России, сообщил руководитель отдела коммуникаций сети кинотеатров Синема 5 Артем Павловский. Представитель «Синема 5» отметил, что показ организован по инициативе самой компании.

Ненависть солдат ВСУ к украинским политикам объяснили

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) сильно недовольны нехваткой личного состава в зоне боевых действий и обвиняют в этом украинских политиков. Так объяснил природу ненависти солдат к чиновникам экс-генеральный прокурор и в прошлом глава МВД Украины Юрий Луценко на телеканале «Прямой».

В Госдуме обвинили НАТО в заговоре для легализации присутствия на Украине

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик обвинил группу стран НАТО в заговоре с целью легализовать присутствие своих военных на Украине. Так парламентарий прокомментировал заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо о возможности отправки западных военных на Украину.

В «Роскосмосе» продлили срок службы созданного для Казахстана спутника

Срок службы телекоммуникационного спутника KazSat-2, созданного Центром Хруничева для Казахстана, будет продлен на четыре года. Об этом РИА Новости сообщил гендиректор входящего в «Роскосмос» предприятия Алексей Варочко.

Минобороны Белоруссии сообщило о проверке готовности Минской теробороны

В Минске прошла проверка готовности органов управления местной территориальной обороны. Об этом сообщает Министерство обороны Белоруссии. Отмечается, что целью мероприятий стала оценка готовности граждан, зачисленных в тероборону, а также проверка эффективности работы столичных комиссариатов

С начала года трамваи и троллейбусы задерживались 400 раз. Гортранс назвал виновных

Екатеринбургский Гортранс привел статистику нарушений графика движения общественного транспорта по вине посторонних лиц. С начала года автомобилисты задержали трамваи и троллейбусы на 232 часа, а всего подобных случаев зафиксировано более 400.

На Ямале осудят мастера буровой за падение с высоты рабочего

В Ямальском районе будут судить мастера буровой бригады из-за тяжёлой травмы рабочего. Мужчина упал с высоты 8 метров во время подъёма оборудования. Следователи выяснили, что он вообще не должен был этим заниматься, так как не...

При обстреле ВСУ брянского поселка повреждены два жилых дома

Украинские войска обстреляли поселок Белая Березка в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. По его словам, никто не пострадал, однако в результате обстрела частично повреждены два жилых дома и нарушено энергоснабжение.

В Молдавии опровергли сообщение о пролетевшем российском беспилотнике

Министерство обороны Молдавии опровергло сообщение украинских властей о пролетевшем над страной российском беспилотнике, атаковавшем Одесскую область. До этого на молдавско-украинской границе были обнаружены обломки дрона типа «Шахед», который также не смог обнаружить купленный у Франции радар.

Россиянам предложили составить компанию Федору Конюхову в экспедиции

У россиян появилась возможность поучаствовать в арктической экспедиции известного путешественника Федора Конюхова. Об этом сообщает портал Yamal1.RU. По его данным, чтобы составить компанию Конюхову, жителям России нужно купить билет на один из трех летних круизов атомного ледокола «50 лет Победы».

Фермеры устроили массовую акцию в центре Варшавы

Около 10 тыс. фермеров собрались на марш против зеленого курса властей в центре Варшавы. Президент Польши Анджей Дуда признал законными блокировки КПП на границе с Украиной. Полиция заблаговременно закрыла въезд в столицу для...

Студентка гуманитарного университета напала на однокурсницу в туалете с кувалдой

Студентка Российского государственного гуманитарного университета напала на однокурсницу в туалете с кувалдой из-за ревности. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT. По данным издания, девушка выяснила, что пострадавшая встречается ее молодым человеком.

Музыкальный критик назвал замену Моргенштерну в России

Музыкальный критик Евгений Бабичев назвал замену рэперу Алишеру Моргенштерну в России. По мнению эксперта, место артиста в российской музыкальной индустрии заняла его «копия» — исполнитель Macan. Бабичев добавил, что место певицы номер один в РФ, несмотря на паузу в творчестве, занимает Анна Asti.

Приложение «Автодор» пропало из AppStore и Google Play

Мобильное приложение «Автодор» пропало из магазинов AppStore и Google Play. Скачать его можно в AppGallery, RuStore, NashStore, GetApps и непосредственно APK-файлом с сайта компании. Отмечается, что в сентябре США ввели санкции против компании «Автодор». Перед этим из AppStore удалили приложение РЖД.

Силуанов ответил главе минфина США на призыв «срочно передать» Украине замороженные активы РФ

Министр финансов России Антон Силуанов на брифинге в Сан-Паулу во вторник, 27 февраля, накануне встречи глав минфинов стран G20 заявил, что западные коллеги сделают хуже только себе, призывая страны передать Украине замороженные...

США исключили отправку своих военных на Украину

США не будут отправлять своих военных на Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон, сообщает Reuters. Она подчеркнула, что американский президент Джо Байден четко дал понять, что Вашингтон не отправит свои войска на Украину.

Польша не исключила расширения эмбарго на сельскохозяйственную продукцию Украины

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна не исключает расширения эмбарго на сельскохозяйственную продукцию Украины. Он объяснил, что Польша вынуждена будет применить такие меры в случае, если не будет видеть других методов по защите своего внутреннего и общеевропейского рынков.

Лучшее новости

Мужчина случайно получил чужое сообщение и поймал начальство на лжи

Мужчина рассказал на Reddit, как получил от бывшей начальницы предназначавшееся другому человеку послание и поймал ее на лжи. Автор поста раскрыл, что его уволили, объяснив это необходимостью сократить штат.

"Известия": Минфин готовит предложения по обновлению программ льготной ипотеки

По данным источника газеты, выгодные условия должны предоставляться семьям, которые действительно нуждаются в поддержке государства при покупке жилья в кредит, а также представителям целевых специальностей

В Австрии назвали условие для достижения мира на Украине

Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что мира на Украине нельзя будет достичь без участия в переговорах президента России Владимира Путина. Его слова приводит портал Exxpress. «Путин также нужен за столом переговоров, потому что иначе мы не достигнем мира», — уточнил Нехаммер.

Qiwi усомнилась в наличии средств у бизнеса в России после ликвидации Киви-банка

Международная группа Qiwi усомнилась, останутся ли у бывшего актива средства после ликвидации лишившегося лицензии Киви-банка. В компании рассказали. что оставшийся после ликвидации капитал Киви-банка, который на конец прошлого года составляет 25 миллиардов рублей, будет передан российскому юридическому лицу АО «Киви».

Число пострадавших при атаке дрона-камикадзе ВСУ в Белгородской области возросло

Число пострадавших при атаке Вооруженных сил Украины (ВСУ) на село Почаево в Грайворонском районе Белгородской области возросло до четырех. Об этом сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков в Telegram-канале.

Российские артиллеристы уничтожили опорный пункт ВСУ на запорожском направлении

Артиллеристы Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ уничтожили военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) в опорном пункте на запорожском направлении. Об этом сообщает Минобороны России.

Секс-эксперт рассказала о способах сделать интимную жизнь разнообразнее и ярче

Продолжительность полового акта — это не главное условие хорошего секса, уверена секс-эксперт Эмили Морс. По ее мнению, важнее, чтобы между партнерами были притяжение и эмоциональная связь. Также партнерам необходимо знать, как доставить удовольствие друг другу и что нравится каждому из них в постели.

Skype оштрафовали на 500 тысяч рублей

В России оштрафовали на 500 тысяч рублей популярный сервис для видеозвонков Skype. Компанию признали виновной по статье 13.31 Кодекса об административных правонарушениях («Неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети "Интернет"»). Ранее по этой статье оштрафовали WhatsApp.

Турция заявила о давлении США из-за торговли с Россией

Американские дипломаты оказывают давление на турецкие кампании и финансовые учреждения из-за торговых отношений с Россией. Уточняется, что сотрудники посольства и консульств США, работающие в Турции, угрожают включить компании, работающие с Россией в санкционный список.

Актуальное новости

Иран снизил запасы высокообогащенного урана

Иран в ноябре сократил запасы урана, обогащенного почти до оружейного уровня, впервые с 2021 года. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ, с которым ознакомился Bloomberg. Уточняется, что запасы снизились на пять процентов в сравнении с предыдущим кварталом, когда было зафиксировано увеличение производства.

Женщина оставила полуторагодовалую дочь одну дома на десять дней ради отдыха

В США женщина признала себя виновной в том, что оставила полуторагодовалую дочь одну дома и уехала на 10 дней отдыхать. 32-летняя Кристель Канделарио бросила дочь Джейлин, которой было 16 месяцев, без присмотра в своем доме в городе Кливленд, штат Огайо, 6 июня 2023 года.

Известная ведущая прокатилась в бикини на лыжах в честь своего 49-летия

Американская комедиантка, актриса, писательница и телеведущая Челси Хэндлер показала откровенное видео в честь своего 49-летия. На размещенных кадрах знаменитость прокатилась по заснеженному склону на лыжах.

В ЛНР рассказали об уничтоженном пункте дислокации беспилотников ВСУ

Российские военнослужащие уничтожили в Волчанске Харьковской области пункт временной дислокации нового рода войск ВСУ — сил беспилотных систем. Об этом проинформировал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочка, пишет РИА Новости.

Звезда сериала «Ход королевы» снялась топлес

Американо-британская актриса и модель Аня Тейлор-Джой снялась топлес и показала фото фанатам. 27-летняя звезда сериала «Ход королевы» предстала перед камерой, позируя на фоне стены в поясе-корсете, который подчеркивал ее талию.

Минобороны заявило об уничтожении трех дронов ВСУ над территорией России

Средства противовоздушной обороны (ПВО) за ночь сбили три беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ) над территорией России. Об этом сообщило Минобороны. По информации ведомства, два беспилотника удалось перехватить в небе над Брянской областью, еще один — над Белгородской областью.

В США опубликовали свод данных о российских войсках. Какие сведения известны американским военным?

Сухопутные войска США подготовили свод данных о Вооруженных силах (ВС) России, их структуре, вооружениях и тактике действий. При этом американские военные оставили за скобками конфликт на Украине. Материал под названием «Российская тактика» из 280 страниц заявлен как учебное пособие.