Новости часа

В Белоруссии пролет моста обрушился при демонтаже

При обрушении пролета неэксплуатируемого моста через реку Неман в Лидском районе Белоруссии из-за падения плиты пострадали два человека, проводившие демонтаж. В воде также оказался экскаватор с машинистом, сообщили в республиканском МЧС, уточнив, что все спасенные были госпитализированы.

Пушилин объяснил ситуацию с возможными преемниками Зеленского

Глава ДНР Денис Пушилин объяснил, почему фамилии возможных преемников Владимира Зеленского на посту президента Украины не имеют значения. По его словам, каждый из тех, чьи кандидатуры рассматриваются, в случае прихода к власти будет «делать ровно то, что будет диктовать Запад».

На Украине заявили об использовании ВСУ FPV-дронов из-за нехватки снарядов

Украинский вице-премьер Михаил Федоров заявил в интервью изданию The Wall Street Journal, что из-за нехватки артиллерийских снарядов Вооруженные силы Украины (ВСУ) вынуждены часто применять в ходе боевых действий взрывоопасные FPV-дроны.

В Казахстане предложили выселять дебоширов в целях борьбы с бытовым насилием

Также предлагается криминализировать умышленное причинение незначительного вреда здоровью и побои, заявил зампредседателя комитета административной полиции МВД страны Ренат Зулхаиров

Четыре детсада построят в Новой Москве в 2024 году за счет столицы

Глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин заявил, что в дошкольных учреждениях оборудуют залы для занятий, кружковые, спальни, медкабинеты, раздевалки, буфеты, кухни полного технологического цикла

На Украине возбудили новое уголовное дело против экс-чиновников Минобороны

На Украине завели новое уголовное дело против экс-замминистра Минобороны и начальника департамента ведомства за присвоение бюджетных денег. Бывших чиновников уличили в растрате почти 950 миллионов гривен (более 25 миллионов долларов) при поставке бронежилетов для вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Турции число обанкротившихся или закрывшихся компаний в 2023 году выросло на 44%

Некоторые фирмы, не имеющие возможность рассчитаться с кредиторами, подают заявление на проведение процедуры конкордата и реструктуризации долгов, которая проводится внешними специалистами и регулируется судом

В Казахстане собрались выселять семейных агрессоров из дома

Суды в Казахстане смогут временно выселять семейных агрессоров из дома, заявил зампредседателя комитета административной полиции МВД республики Ренат Зулхаиров. По его словам, на фоне причинения легкого вреда здоровью и побоев, таким людям дадут возможность «обдумать свои поступки в центрах социальной адаптации».

Морозы ударили по автомобилистам

Многие авто не выдерживали температур ниже 20 градусов и ломались прямо на трассе. Повезло тем водителям, кто успел побывать в автосервисе накануне сильных морозов

Овечкин продлил результативную серию

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин отдал голевую передачу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Лос-Анджелес Кингс». Овечкин отличился полезным действием в конце второго периода.

В Южной Корее признали, что буферные зоны с КНДР больше не действуют

Официальный представитель комитета начальников штабов Вооруженных сил республики Ли Сон Чжун сообщил, что военные "будут проводить учебные стрельбы на северо-западных островах в соответствии с собственными планами"

Экс-замглавы МО Украины и еще двух бывших чиновников ведомства обвинили в растрате $25 млн

По данным следствия, обвиняемые в период действия военного положения приобрели для нужд ВСУ 50 тыс. бронежилетов, которые по своему качеству и характеристикам не соответствовали установленным требованиям

Появившемуся голым на вечеринке рэперу Vacio вручили повестку в военкомат

Рэп-исполнитель Vacio (настоящее имя — Николай Васильев), который появился на «голой» вечеринке блогерши Анастасии Ивлеевой только в носке, получил повестку в военкомат на 9 января. Об этом он рассказал общественному деятелю и члену ОНК Алексею Лобареву.

В Катаре заявили, что убийство члена политбюро ХАМАС осложняет освобождение заложников

Катарский министр иностранных дел шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани подчеркнул, что попытки достичь соглашения, которое приведет к прекращению огня, будут продолжены

Пекин заявил, что экспортные меры Вашингтона разрушают производственно-сбытовые цепочки

Официальный представитель МИД Мао Нин утверждает, что США использовали концепцию национальной безопасности в качестве предлога для ограничения экспорта чипов в Китай

Лучшее новости

В Крыму назвали воздушные атаки ВСУ ожидаемыми

В Крыму прокомментировали воздушные атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ). Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что они были ожидаемыми. Известно, что украинские войска несколько раз пытались атаковать Республику Крым и Севастополь, используя ракеты и беспилотники.

Над городом в ЛНР произошел внештатный сход авиабомбы. Что известно о случившемся?

Над городом Рубежное в Луганской народной республике (ЛНР) произошел внештатный сход авиационного боеприпаса. Он упал в ходе выполнения боевых задач самолетом Воздушно-космических сил России. Глава региона Леонид Пасечник уточнил, что речь идет о фугасной авиабомбе ФАБ-250.

Бизнес-омбудсмен Титов рассказал о несбывшихся мрачных прогнозах для России

Ожидания сплошного негатива в экономике России в 2023 году не оправдались, поскольку сама экономика смогла быстро перестроиться благодаря тому, что «давно стала рыночной». Такое мнение высказал в беседе с журналистами уполномоченный при президенте страны по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Россиянам предсказали сроки укрепления рубля

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов предсказал сроки укрепления рубля. По его словам, российская валюта подорожает после новогодних праздников, когда на рынок вернутся экспортеры, а Центробанк начнет продавать валюту.

Офицеров ФСБ обвинили во взятках на миллиарды рублей

Троих офицеров управления «М» ФСБ России обвинили в покушении на получение взяток на более чем в пять миллиардов рублей. Двое фигурантов заключили сделку со следствием и находятся под домашним арестом, третьему вменяется также организация преступного сообщества с использованием служебного положения, он арестован.

«Необходима солидарность» Зеленский призвал Европу преподать урок России за проведение спецоперации

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Европу «преподать урок» России за проведение специальной военной операции. Он заявил, что для успехов на поле боя Европейскому союзу необходимо сформировать единую оружейную промышленность.

«Приближает к предотвращению ненужного шатдауна» Конгресс США договорился о финансировании правительства на 2024 год

Президент США Джо Байден заявил, что Конгресс достиг соглашения о финансировании правительства и предотвратил шатдаун. Он призвал республиканцев продолжить работу над ключевыми вопросами. Бюджет американского правительства на 2024 год составит 1,590 триллиона долларов, сообщил спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

Маск опроверг употребление наркотиков

Миллиардер, глава Tesla и SpaceX Илон Маск в ответ на слухи о наркотической зависимости заявил, что не употребляет наркотики. Предприниматель добавил, что за три года выборочные тесты на запрещенные вещества показали, что в его организме нет даже небольшого количества наркотиков или алкоголя.

«Русский этот город или нет?» В ДНР призвали исправить ошибки с принадлежностью территорий Украине

Глава ДНР Денис Пушилин порассуждал о российской спецоперации на Украине, отношениях с Киевом и взаимодействии с Западом. В своем интервью он не только призвал брать под контроль новые украинские города, но и ответил на заявления президента Украины Владимира Зеленского об отсутствии серьезных побед у России.

Торговые центры в Петербурге закрылись из-за аварии

Торгово-развлекательные комплексы «Балкания NOVA» и «Международный» в Петербурге приостановили работу 7 января, сообщают городские СМИ, по словам читателей которых причиной послужила городская авария, а сроки возобновления работы неизвестны.

Германия разрешит Британии поставить истребители Eurofighter Саудовской Аравии

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок дала понять, что Берлин разрешит Великобритании поставить истребители Eurofighter Саудовской Аравии, поскольку страна вносит вклад в безопасность в регионе тем, что перехватывает ракеты хуситов, выпускаемые в сторону Израиля.

В США предсказали полную капитуляцию Украины в конфликте с Россией

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер предсказал полную капитуляцию Украины в конфликте с Россией и выполнение всех условий Москвы. «Какие переговоры? Переговоров не будет. Будет безоговорочная капитуляция.

Актуальное новости

Российские войска ударили «Кинжалами» по территории Украины

Утром 8 января российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

Тренер «Аталанты» восхитился Миранчуком

Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини оценил игру российского полузащитника команды Алексея Миранчука в матче 19-го тура чемпионата Италии по футболу против «Ромы». Тренер восхитился футболистом и заявил, что Миранчук находится в потрясающей форме.

Первый канал вырезал выступление Киркорова из эфира

Из эфира рождественского концерта на Первом канале вырезали выступления Филиппа Киркорова и Глюкозы. Киркоров должен был открыть шоу песней «Летите, летите» и выступить с Люсей Чеботиной и Михаилом Шуфутинским.

Директор БелАЭС рассказал об изучении опыта китайских атомщиков

Директор Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) Сергей Бобович рассказал о большом интересе белорусских атомщиков к опыту коллег из Китая и других стран. Он добавил, что, несмотря на это, Минск намерен в первую очередь сосредоточиться на сотрудничестве в атомной сфере именно с Россией.

В ЛНР задержали двух подозреваемых в шпионаже в пользу Киева

В Луганской народной республике задержали двух жителей, подозреваемых в шпионаже в пользу Киева. Один из задержанных собирал сведения о местах дислокации личного состава и военной техники Народной милиции и других силовых структур республики, а затем передавал их сотрудникам Службы безопасности Украины.

В Госдуме высказались об идее сделать сдачу нормативов ГТО в школах обязательной

Предложение депутата Государственной Думы Сергея Колунова сделать сдачу нормативов ГТО в российских школах обязательной разумное и полезное, заявил член комитета Государственной Думы по просвещению Анатолий Вассерман.

Стало известно о пострадавших в результате теракта в окрестностях Иерусалима

Полиция Израиля сообщила, что в результате теракта в окрестностях Иерусалима два человека получили ранения. «Теракт с использованием транспортного средства имел место на контрольно-пропускном пункте (КПП) "Рас-Биду"», — подчеркнули на странице в социальной сети правохранительных органов.

На Украине рассказали о новой тактике российских военных для ракетных ударов

Оператор персонального зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) FIM-92 Stinger заявил, что российская армия использует новую тактику для ракетных ударов. По его словам, российские военные применяют в бою ракеты, которые выпускают тепловые ловушки, как самолеты или вертолеты. Уточняется, что они мешают системам Stinger.

Украинские футболисты обратились к Макрону из-за россиян

Молодежная сборная Украины по футболу обратилась к президенту Франции Эммануэлю Макрону, мэру Парижа Анн Идальго, министру спорта Франции Амели Удеа-Кастера и организаторам Олимпийских игр 2024 года из-за допуска российских спортсменов.

Частную котельную в микрорайоне Подольска передадут в муниципалитет

Котельная микрорайона Климовск в подмосковном Подольске, где ранее произошла авария, из-за которой в тридцатиградусные морозы жители остались без отопления, будет передана в муниципалитет. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Московской области Андрея Воробьева. Жильцам пострадавших домов сделают перерасчет.