Новости часа

Миссия США при ООН заявила, что Вашингтон не ищет конфронтации с Ираном

Представитель Соединенных Штатов при организации Кристофер Лу напомнил, что у Тегерана есть выбор - продолжать свой нынешний курс или воздержаться от предоставления помощи хуситам

Новый глава израильского МИД понадеялся на укрепление отношений с Украиной

Новый глава Министерства иностранных дел (МИД) Израиля Исраель Кац понадеялся на укрепление отношений с Украиной. Дипломат процитировал поздравление с назначением на министерскую должность, адресованное ему украинским коллегой Дмитрием Кулебой, и заявил, что с нетерпением ждет начала совместной работы.

Раскрыты подробности хакерской атаки на «Киевстар»

Хакеры находились в системе крупнейшего украинского оператора «Киевстар» по меньшей мере с мая 2023 года и могли иметь полный доступ к ней как минимум с ноября, заявил глава департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины Илья Витюк.

Предприятие Роскосмоса производит импортозамещенные на 95% бионические протезы ног

"Актив-2" представляет собой искусственную роботизированную модель ноги, которая взаимодействует с нервными клетками носителя и "обеспечивает безусловное достижение 3-4 уровня двигательной активности"

Экипажи атомных подводных лодок СФ проведут учения по подледному плаванию в Арктике

Особое внимание будет уделено совершенствованию военно-морской выучки экипажей соединения ракетных подводных крейсеров стратегического назначения подводных сил Северного флота

Стало известно о намерении США разместить дроны в странах Африки

США намерены разместить дроны в трех странах Западной Африки. Об этом сообщили американские и африканские чиновники. «США ведут предварительные переговоры о разрешении американским невооруженным разведывательным беспилотникам использовать аэродромы в Гане, Кот-д'Ивуаре и Бенине», — пишут СМИ.

Раскрыт механизм периодического исчезновения хлора из атмосферы Марса

Как отмечают исследователи, в стратосфере Земли пары соляной кислоты быстро поглощаются формирующимися кристаллами водяного льда, в результате чего концентрации соединений хлора в тех участках, где формируются облака и скопления частиц льда, всегда находится на минимуме

WSJ: BAE Systems возобновит производство деталей гаубицы M777 для армии США

По данным источников газеты, первые произведенные комплектующие будут предназначены для обновления и ремонта орудий, переданных Вашингтоном Киеву и находящихся в эксплуатации украинских ВС

В России четырехлетний ребенок попал в больницу после падения отца на него

В Санкт-Петербурге четырехлетний ребенок попал в больницу после того, как на него упал отец. Инцидент произошел 2 января на перекрестке улиц Федора Абрамова и Михаила Дудина. По предварительной информации, россиянин с сыном на руках переходил дорогу и по неосторожности упал на ребенка.

Сотням россиян пригрозили депортацией из Латвии

Депортацией из Латвии пригрозили 1167 гражданам России, многим из которых более 60 лет. «Депортация из Латвии грозит гражданам, которые не выполнили требования поправок к Закону об иммиграции», — говорится в материале агентства LETA.

Минобороны сообщило о возвращении военнослужащих из плена ВСУ. Россия вызволила 248 бойцов за 173 украинцев

Россия освободила 248 российских военнослужащих из украинского плена, сообщило Минобороны России. В заявлении ведомства отмечается, что возвращения российских солдат с подконтрольной киевскому режиму территории стало возможным в результате «сложного переговорного процесса».

Лучшее новости

Туристов заставили покинуть самолет после семи часов ожидания вылета

Пассажиров рейса Москва — Хамбантота (Шри-Ланка) высадили из самолета спустя семь часов задержки перед вылетом. Туристы поднялись на борт и просидели в салоне около двух часов, до этого еще пять часов им пришлось ожидать в аэропорту.

«Зенит» отдал легионера в аренду в бразильский клуб

Петербургский «Зенит» отдал бразильского защитника Роберта Ренана в аренду. 20-летний футболист продолжит сезон в «Интернасьонале». «Сине-бело-голубые желают бразильскому защитнику успехов — как на футбольном поле, так и за его пределами», — отмечается в заявлении клуба.

Ананасы и концерт под елкой из злаков. Как прошел самый необычный Новый год в Арктике

Пьесами по Чехову у елок, сооруженных из длинных стеблей злака гаоляна и проволоки, а также ананасами с шампанским встречали новогодние праздники члены русской Гидрографической экспедиции под руководством Бориса Вилькицкого, впервые в отечественной истории совершившей переход Северным морским путем.

В Москве зафиксировали температурный рекорд

Ночь с 3 на 4 января в Москве стала самой холодной с начала зимы. О температурном рекорде, зафиксированном в столице, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. «В Москве морозы вышли на пик», — заявил синоптик.

Лавров высказался о возможности отказа от английского языка

Глава МИД России Сергей Лавров высказался о возможности запрета английского языка. Беседуя с девочкой из Луганска в рамках всероссийской акции «Елка желаний», министр заявил, что отказываться от иностранного языка глупо.

Стоимость контейнерных перевозок взлетела из-за кризиса в Красном море

Стоимость контейнерных перевозок из Азии в Европу подорожала вдвое на фоне кризиса в Красном море, связанным с участившимися случаями ракетных атак йеменских повстанцев-хуситов из военизированной группировки «Ансар Алла».

Медики госпитализировали 15 человек после ДТП в Чувашии

Медики госпитализировали 15 пострадавших в ДТП с автобусом, произошедшем на территории Чувашии вечером в среду, 3 января. Речь идет о катастрофе, которая произошла с автобусом, следующим из Нижнего Новгорода в Тольятти.

Назван размер желаемой россиянами зарплаты в 2024 году

Средние зарплатные ожидания россиян достигли 115 тысяч рублей в месяц к концу 2023-го — началу 2024 года. Об этом рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Алексей Зубец.

Актуальное новости

В Финляндии заявили о контактах с россиянами на границе

Финские пограничники продолжают поддерживать контакты со своими российскими коллегами в обычном режиме. О ситуации на границе стало известно из заявления специалиста отдела коммуникаций МИД Финляндии Хенрикка Ахтиайнен.

Путин назначил нового начальника Росгвардии в Москве

Президент России Владимир Путин назначил генерал-майора Василия Сонина новым главой управления Росгвардии по Москве. Об этом сообщил председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи и бывший советник главы Росгвардии Александр Хинштейн.

В Кировоградской области Украины прогремел взрыв

Мощный взрыв прогремел в украинском городе Кропивницкий на фоне воздушной тревоги. Кропивницкий, расположенный в Кировоградской области, которая относится к центральной части Украины, до 2016 года носил название Кировоград.

Путин запретил арест иностранных активов на счетах двух типов

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении временного порядка исполнения обязательств перед рядом иностранных кредиторов. Речь идет в том числе о запрете блокировки и ареста подобных активов на счетах типа «С» и «И», сообщается в документе, опубликованном на официальном портале правовых актов.

В Британии оценили действия России на Украине

Россия наносит удары по оборонной промышленности Украины, чтобы ослабить ее военный и промышленный потенциал. Так действия российских войск оценила британская газета The Telegraph. Сообщается, что недавние удары России были нацелены на украинские объекты производства беспилотников и ракет.

Российский шахматист оценил отказ польского соперника пожимать ему руку

Российский гроссмейстер Денис Хисматуллин прокомментировал отказ поляка Яна-Кшиштофа Дуды пожимать ему руку на чемпионате мира по быстрым шахматам. «Поверьте, что я не оскорбился и уж точно не получил морального вреда после которого не смог ни спать, ни есть», — заявил он.