Новости часа

Раскрыта опасность использования смартфона зимой

Руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников заявил, что не стоит использовать смартфон на улице в мороз. Эксперт раскрыл опасность использования смартфона зимой и объяснил, что после применения на улице в теплом отапливаемом помещении устройство выделяет конденсат, который приведет к негодности.

Россия — дойная корова? Почему не стоит надеяться на благодарность братушек

У нас процветал «колониализм навыворот», когда вместо грабежа колоний, что было для мировой практики в порядке вещей, Россия вкладывала в свои новые провинции или в своих сателлитов гигантские суммы, а взамен получала чёрную неблагодарность

Столица Уганды, Кампала

В государствах экзотического континента образовались целые сообщества жуликов, ставящих целью выманить хоть тысячу рублей от женщин и мужчин из российской глубинки. Однако в последнее время их дела идут хуже, чем обычно.

«Тащим рубли у Марии Петровны». Как деревни Африки тянут деньги из России

В государствах экзотического континента образовались целые сообщества жуликов, ставящих целью выманить хоть тысячу рублей от женщин и мужчин из российской глубинки. Однако в последнее время их дела идут хуже, чем обычно.

Пенсионерам напомнили о льготах по налогам

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Равиль Ахмадеев заявил, что для ряда россиян действуют льготы. Благодаря им пенсионеры освобождаются от уплаты некоторых налогов.

Польша обвинила Германию в неуважении после отказа обсуждать репарации

Замминистра иностранных дел страны, уполномоченный правительства по вопросам компенсаций Аркадиуш Мулярчик прокомментировал ответ ФРГ на запрос провести переговоры о выплате Варшаве репараций за ущерб, причиненный страной за годы Второй мировой войны. Об этом пишет агентство PAP.

На содержании у Галич. Кто из звезд крутил романы с альфонсами

Как экс-возлюбленный Иды Галич чуть не лишил ее бизнеса и одновременно скрыл от блогера беременную подругу, во сколько певице Анастасии обошелся роман с молодым охранником и кто довел Анну Седокову до сильного похудения.

Россиянам назвали условие для получения универсального пособия

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина назвала условие россиянам для получения универсального пособия для семей с детьми и беременных женщин в 2023 году. По ее словам, право на выплаты возникает, если среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума в регионе.

В США заявили, что сохранение за РФ новых территорий не залог переговоров по Украине

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер повторила, что США в настоящий момент видят свою задачу в "продолжении поддержки Украины на поле боя", чтобы Киев оказался в наиболее выгодном "положении для переговоров", когда они начнутся

США заявили союзникам, что сейчас не время улучшать отношения с Сирией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил 15 декабря журналистам президентского пула, что предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием сирийского лидера

В России оценили вероятность банковского кризиса

Российские финансисты оценили вероятность кризиса банковского сектора в 2023 году. По их мнению, в стране его не будет, в Азии и США ситуация также остается стабильной, он реален в Европе. Специалисты отмечают, что в РФ ожидается положительная динамика в кредитовании и восстановление сектора.

В палате представителей Конгресса США в третий раз не смогли избрать спикера

В палате представителей Конгресса США прошло очередное голосование за спикера, по результатам которого никто из кандидатов вновь не смог набрать требуемого количество голосов. За демократа Хакима Джефриса проголосовали 212 конгрессменов, за республиканца Кевина Маккарти — 202, за его однопартийца Джима Джордана — 20.

Бывшего бойца UFC арестовали по подозрению в убийстве

Бывшего американского бойца смешанного стиля (MMA) Фила Барони арестовали. 46-летнего спортсмена задержали по подозрению в убийстве своей девушки. Женщину нашли мертвой в отеле после того, как спортсмен, узнав об измене, избил ее.

Экономист РАН призвал вернуться к пятилеткам в России

Либеральная модель экономики в России себя не оправдала, а большинство текущих проблем являются результатом попыток проведения такой политики. Такое мнение, призвав вернуться к пятилетним планам, высказал директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук Альберт Бахтизин

В пяти регионах Украины объявили воздушную тревогу

Воздушная тревога объявлена в пяти областях Украины. Это следует из данных сервиса украинского министерства цифровой трансформации. На портале указано, что тревога звучит в Черкасской, Днепропетровской, Кировоградской, Харьковской, Полтавской областях страны.

В России выявили 3328 новых случаев COVID-19

За прошедшие сутки в России выявили 3328 новых cлучаев заражения COVID-19. Таким образом, общее число зараженных с начала пандемии составило 21 813 839. Об этом в среду, 4 января, сообщил оперативный штаб по борьбе с инфекцией, информация опубликована на официальном портале организации.

Россияне стали активнее покупать один из крепких алкогольных напитков

В России впервые за несколько лет подскочили продажи водки. Как отметили в Росалкогольрегулировании, этот показатель вырос на 6% с января по ноябрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Пленный боец ВСУ рассказал об обучении канадскими инструкторами

В программу обучения канадскими инструкторами украинских солдат среди прочего входит тактика городских боев. Об этом в среду, 4 января, рассказал пленный военнослужащий 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виталий Лищук.

В Минобороны рассказали, как ответили на удар ВСУ по Макеевке

Российские военные ответным огнём уничтожили пусковую установку реактивной системы залпового огня, из которой Вооружённые силы Украины нанесли удар по Макеевке, где были размещены военнослужащие ВС РФ. Об этом сообщили в Минобороны России.

В Европе похвастались запасами газа

Еврокомиссия (ЕК) похвасталась запасами газа в регионе — представитель исполнительного органа ЕС Дана Спинант сообщила о заполненности газохранилищ на 83 процента. По ее словам, этот объем на 13 процентов превышает показатель прошлого года.

Метеоролог назвал последствия глобального потепления к концу века

Метеоролог Роман Вильфанд заявил, что только за последние 10 лет температура в высоких и умеренных широтах выросла на 0,45 градусов. Если ситуация не изменится, к концу века средние общемировые температуры могут вырасти на 5-7 градусов, что чревато опустыниванием, засухой и уходом под воду ряда регионов.

В ООН указали на важность завершения конфликта на Украине

Заместитель представителя Генерального секретаря ООН Фархан Хак 3 января заявил, что обстрел здания с российскими военнослужащими в Макеевке в Донецкой Народной Республике (ДНР) подчеркивает важность скорейшего завершения украинского конфликта.

Бойцы группировки «Отважные» уничтожили бронетехнику ВСУ у Кременной

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) — «Отважные» — уничтожили несколько единиц украинской бронетехники при попытке украинских боевиков продвинуться к городу Кременная в Луганской Народной Республике (ЛНР).

Гретцки оценил погоню Овечкина за его рекордом

Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки оценил погоню россиянина Александра Овечкина за его рекордом по голам в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). «Я считаю, что не могло быть человека лучше для этого.

В эфире польского телеканала появилась надпись «Героическая оборона России»

На бегущей строке польского телеканала TVP Info появилась надпись «Героическая оборона России». Как сообщает Gazeta Polska, ведущая эфира рассказывала о конфликте на Украине, а также о том, что Россия готовит специальные штурмовые группы из недавно мобилизованных. Представители телеканала не дали комментариев.

Житель Подмосковья лишился четырёх пальцев из-за решения просверлить петарду

Житель подмосковного округа Пушкино пострадал при взрыве самодельной петарды. Он лишился четырёх пальцев на руке, а также получил ранения в паховой области. Мужчину госпитализировали в ночь на 1 января, сообщает "360".

Путину предрекли прорыв морской обороны НАТО с помощью «Цирконов»

Газета Express оценила решение президента России Владимира Путина поставить на вооружение фрегат «Адмирал Горшков», оснащенный ракетными комплексами «Циркон». Авторы статьи посчитали, что такой шаг сможет прорвать морскую оборону НАТО и помешать Западу «зайти слишком далеко».

В Польше решили привлечь США для получения репараций от Германии

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что планирует отправиться в США, чтобы заручиться поддержкой Вашингтона в получении Варшавой репараций от Германии. Об этом сообщил в интервью польскому изданию PAP.

Грузинская оппозиция провела акции с требованием освободить Саакашвили

Грузинская оппозиция провела акции под лозунгом SaveMisha с требованием освободить находящегося в заключении бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. Собрания состоялись как внутри страны, так и за границей.

Начата подготовка к передаче Украине систем ПВО Patriot

Начата подготовка к передаче Украине систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. Об этом заявил глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. «Прошлый год мы завершили революционным решением о предоставлении Украине американских систем Patriot, о чем договорились лидеры Украины и США».

Белый дом допустил поставку новых РСЗО HIMARS Украине

Новые пакеты военной помощи Вашингтона Киеву могут включать дополнительные установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

На Украине призвали «силой отобрать» у России контроль над ЗАЭС

Глава украинской компании «Энергоатом» Петр Котин призвал «силой отобрать» у России контроль над Запорожской атомной станцией (ЗАЭС), так как усилия по созданию зоны безопасности вокруг нее сошли на нет.

Лучшее новости

Патриарх Кирилл заявил об огромной роли РПЦ для сохранения православия в мире

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь играет огромную роль для сохранения православия во всем мире, однако смиренно занимает пятое место в диптихе православных церквей мира и не стремится к первенству.

Политолог допустил шантаж Запада Украины для переговоров с Россией

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько предположил, что Запад начнет манипулировать поставками оружия Киеву, чтобы склонить украинского президента Владимира Зеленского к переговорам с Москвой.

В США рассказали о расколе в американских политических кругах из-за Украины

Обозреватель газеты The Washington Post Джейсон Уиллик в своей статье заявил, что Украину необходимо спасти от внутриамериканских культурных войн, так как в США между различными политическими силами существует раскол по поводу целесообразности дальнейшей поддержки Киева.

Twitter не обнаружила признаков «российского вмешательства»

Социальная сеть Twitter не обнаружила у себя признаков манипулирования общественным мнением США со стороны России, однако под давлением общественности решила в редакционной политике руководствоваться мнением американских спецслужб.

Опубликованы переговоры польских наемников в зоне СВО

Незадолго до новогодних праздников украинское командование перебросило две группы польских наемников в Марьинку, на самый сложный участок фронта. Их переговоры в среду, 4 января, публикует замминистра информации Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов.

Российский вице-премьер испытал самолет МС-21

Зампред правительства России, глава Минпромторга Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Ульяновск, использовав для этой цели новый российский лайнер МС-21. Там вице-премьера ознакомили с ходом ресурсных испытаний МС-21 и SSJ-New, которые должны в ближайшие годы прийти на замену Boeing и Airbus.

В Запорожье раскрыли число пострадавших при обстреле ВСУ Васильевки

В результате обстрела Васильевка со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли пять человек, 15 пострадали, сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. Также стало известно, что были ранены четыре сотрудника МЧС, один из спасателей находится в крайне тяжелом состоянии.

Актуальное новости

Стало известно о «параличе системы» Китая из-за смертности от COVID-19

Резкий рост числа заразившихся COVID-19 в Китае привел к переполненности крематориев по всей стране. Предполагается, что смертность в КНР может вырасти с 9 тысяч человек в день до 25 тысяч в течение января, когда вырастет число междугородних и международных поездок к Лунному Новому году.

Первый танкер со сжиженным природным газом прибыл из США в Германию

Первый танкер со сжиженным природным газом прибыл из США в Германию в недавно открывшийся терминал в Вильгельмсхафене на севере страны. Об этом сообщила энергетическая компания RWE. Она заключила с американской фирмой Sempra Infrastructure соглашение о поставке 2,25 миллиона тонн топлива в год.

Число погибших военных после удара ВСУ по Макеевке увеличилось до 89 человек

Первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Сергей Севрюков заявил, что число погибших в результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в районе Макеевки Донецкой народной республики увеличилось до 89 человек.

Германия поставила точку в вопросе выплат репараций Польше

Министерство иностранных дел Польши сообщило, что МИД Германии ответил на его ноту с требованием выплатить стране репарации за немецкую агрессию и оккупацию в период с 1939 по 1945 годы. Отмечается, что правительство ФРГ считает данный вопрос закрытым и не намерено его обсуждать.