Новости часа

На Украине подписали закон об отборе судей Конституционного суда

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о конкурсном отборе кандидатов на должность судьи Конституционного суда страны. Глава государства отметил, что принятие этого закона было одним из условий для вступления Украины в Евросоюз (ЕС).

В России заявили о сорванных планах Запада на Украине

Запад и Украины рассчитывали на блицкриг, планируя контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). Но он не удался ни на поле боя, ни в экономике, ни в финансах. Теперь политики вынуждены искать другие выходы из сложившейся ситуации.

В России утвердили график праздничных и выходных дней в 2024 году. Когда и сколько будут отдыхать россияне?

Предстоящие новогодние праздники продлятся в России десять дней — с 30 декабря по 8 января. Это следует из постановления, которое подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Данным документом утвержден график выходных и праздников в стране на будущий 2024 год.

В постпредстве РФ заявили о созыве СБ ООН по правам человека в КНДР ради давления на нее

Пресс-секретарь российского постоянного представительства при Организации объединенных наций Федор Стржижовский отметил, что единственная цель этого заседания в том, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от "безрассудных эскалационных действий" США и их союзников

Зеленский одобрил создание парка на месте резиденции Януковича

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил создание национального парка на месте государственной резиденции «Межигорье» под Киевом, которую ранее занимал бывший глава государства Виктор Янукович. Ранее ВАКС конфисковал все имущество Януковича на Украине в пользу государства.

Джокович побил очередной рекорд Надаля

Сербский теннисист Новак Джокович вышел в четвертьфинал турнира серии Masters в Цинциннати (США). В третьем круге он обыграл француза Гаэля Монфиса. Джокович в 19-й раз оказался сильнее Монфиса в личных встречах.

В ДНР рассказали о тщетных попытках ВСУ выйти на фланги угледарского направления

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин рассказал, что Вооруженные силы Украины пытаются выйти на фланги угледарского направления, но все попытки оказываются тщетными. Растягивание сил приводит негативным последствиям для украинской стороны, в частности участились случаи дезертирства.

Южная Корея выдала России обвиняемого в финансировании террористов

Из Южной Кореи в Россию депортировали мужчину, которого обвиняют в финансировании террористов. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Шакиржон Улпиджанов в начале 2023 года стал фигурантом уголовного дела по ст. 205.

Человек дня: Борис Крюк

18 августа 1966 года родился Борис Крюк, ведущий передачи «Что? Где? Когда?»   Личное дело Борис Александрович Крюк (57 лет) родился в семье Наталии Стеценко и Александра Крюка – одноклассников, которые поженились на третьем курсе института.

Во Франции рассказали о росте доходов Москвы от продажи нефти

В июле доходы России от продажи нефти достигли максимума за последние восемь месяцев, что позволяет говорить об устойчивости экономики страны к санкциям Запада. Разработанная стратегия и помощь ОПЕК+ позволили частично обойти давление на отрасль, пишет французское издание La Nouvelle Tribune (LNT).

В России не увидели преимуществ от применения Украиной кассетных боеприпасов

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Украина не получит особых преимуществ от применения кассетных боеприпасов на поле боя. «Особых преимуществ на поле боя кассетные боеприпасы не дают, и в Вашингтоне это прекрасно понимают», — заявил Полянский.

Мужчина разоблачил женатого любовника соседки из-за слишком громкого секса

Мужчина разоблачил измену соседки, потому что она слишком громко занималась сексом с любовником и мешала ему спать. Автор поста рассказал, что его соседка сверху на протяжении четырех месяцев встречалась с женатым мужчиной.

Пентагон заверил, что Украина применяет кассетные боеприпасы «надлежащим образом»

Официальный представитель министерства обороны США Патрик Райдер на брифинге в четверг, 17 августа, заявил, что Украина, согласно ее отчетам, использует американские кассетные боеприпасы «надлежащим образом», – сообщают СМИ.

На Украине заявили о бесполезности противоминных сеток

Эколог Владислав Балинский заявил о бесполезности противоминных сеток на пляжах Одессы. По словам Балинского, вывод о том, что противоминные сетки не работают, он сделал после того, как понырял на инклюзивном пляже.

Российские спортсмены попали в больницу после посещения бассейна в Сочи

Десять московских спортсменов оказались в больнице после посещения сауны с бассейном в Сочи. Уточняется, что группа спортсменов, состоящая из четырнадцати детей, прибыла в санаторий «Аврора» Лазаревского района в сопровождении семи тренеров.

США пообещали поставить Украине истребители F-16 после обучения ВСУ

Поставки истребителей F-16 для Киева от третьих стран должны состояться после того, как летчики Вооруженных сил Украины (ВСУ) завершат соответствующую подготовку. Такое обещание дал советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.

Свадебный кортеж устроил стрельбу в центре российского города

В Санкт-Петербурге объявили план «Перехват», чтобы остановить стрелявший свадебный кортеж. Полиция задержала одного из водителей. Им оказался житель Московской области, у которого при себе был травматический пистолет.

ВМФ России и ВМС Китая отработали передачу грузов на ходу в Тихом океане

Экипажи также тренировались выдерживать интервал с учетом водоизмещения кораблей, волнения моря и скорости ветра, сообщили в отделе информационного обеспечения Тихоокеанского флота

КНДР подняла в воздух истребители из-за полета американского самолета

Северная Корея подняла в воздух истребители в ответ на полет американского самолета-разведчика. По данным неназванного представителя Генерального штаба Корейской народной армии, «опасная военная провокация» произошла в четверг, 17 августа, и теперь Пхеньян рассматривает меры по реагированию на будущие инциденты.

Командир «Ахмата» рассказал о расправе ВСУ над сдающимися в плен украинцами

Украинская артиллерия расправляется со сдающимися в плен солдатами Вооруженных сил Украины, заявил командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов. По его словам, если бы ВСУ действовали более гуманно по отношению к своим же военнослужащим, в российском плену было бы намного больше украинских солдат.

В России отреагировали на согласие США передать Украине европейские F-16

Член Совета Федерации Алексей Пушков отреагировал на согласие США передать истребители F-16, принадлежащие Дании и Нидерландам, на Украину. По его мнению, отправка истребителей на Украину — политически значимый, но символический шаг.

В России от удара ножом в драке погиб аспирант из Габона

В Екатеринбурге 32-летний аспирант Уральского Федерального университета (УрФУ) из Габона Франсуа Нджелассили погиб от удара ножом в пьяной драке. Ведется расследование преступления. Драка с участием иностранца произошла утром 17 августа на улице Малышева.

ЗРК «Оса-АКМ» уничтожает беспилотники ВСУ

На Краснолиманском направлении расчет зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» Центрального военного округа уничтожил за последние недели около 30 беспилотных летательных аппаратов противника.

В бундестаге призвали как можно скорее поставить ракеты Taurus Украине

В бундестаге призвали как можно скорее поставить ракеты Taurus Украине. С соответствующим заявлением выступила глава комитета по обороне бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. Она отметила, что депутаты «должны принять решение быстро», а также выразила надежду, что «найдется большинство», которое поддержит поставки.

Четыре трамвайных маршрута в Челябинске изменят схему движения

Больше недели четыре челябинских трамвая будут следовать по измененным маршрутам. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области», изменения коснутся трамвайных маршрутов №5, №15, №18 и №22.

Украинцев призвали готовиться к отключениям электричества

Зимой на Украине могут начаться отключения электричества на длительный срок, предупредил эксперт в области энергетики Юрий Корольчук. По его словам, перебои будут вероятны даже без российских ракетных ударов по инфраструктурным объектам.

Аэропорт в Германии затопило из-за дождей

Аэропорт Франкфурта в Германии, считающийся самым загруженным в стране, затопило из-за мощных дождей. Вода проникла на взлетно-посадочную полосу, сообщает пресс-служба аэропорта. Наземное обслуживание судов было приостановлено более чем на два часа.

Трамп обвинил Байдена в попытке посадить его в тюрьму пожизненно

Бывший американский президент Дональд Трамп обвинил действующее руководство страны в попытке посадить его в тюрьму пожизненно по сфабрикованным делам. Политик отметил, что американская администрация во главе с президентом Джо Байденом уверена, что ей не придется нести ответственность за свои действия.

Россиянин украл у клиента биткоины ради пиломатериала для бани

В Красноярске местный житель украл биткоины у клиента, чтобы построить баню. В 2021 году россиянин захотел получить пассивный заработок и обратился к другу-специалисту. Тот собрал ему майнинг-ферму, создал новую почту и специальный аккаунт.

Названо количество оставшихся в резерве ВСУ бойцов

У Вооруженных сил Украины (ВСУ) в боевых резервах осталось 50-70 тысяч солдат, рассказал руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. «8-10 бригад у ВСУ осталось в резерве. Плюс несколько десятков тысяч человек, которые проходят курсы военной подготовки на Западе», — сказал он.

Мужчина решил потанцевать и прострелил себе ногу

Посетитель паба в Таиланде во время танца случайно прострелил себе ногу из пистолета, который носил в кармане. Произошедшее вызвало панику среди гостей заведения. Паб временно закрыли. Полиция выясняет, каким образом мужчине удалось пронести пистолет на территорию заведения.

Москва лидирует. В каких городах россияне хотели бы купить недвижимость

Аналитики Домклик и Работа.ру выяснили, хотели бы россияне приобрести какую-либо недвижимость, в каких регионах страны и почему именно там. В исследовании приняли участие 3500 респондентов старше 18 лет из всех регионов страны.

Мужчина оригинально отомстил оставляющему мусор на его участке соседу

Мужчина рассказал на Reddit, как проучил соседа, бросавшего на его участок пустые бутылки от шнапса. Он собирал пустые тары в сумки и, выследив мусорщика, отправился к его дому. Он выбросил ее содержимое на подъездную дорожку их участка и заявил, что больше не намерен видеть это у себя на участке.

Лучшее новости

Адвокаты Трампа предложили назначить суд по делу о штурме Капитолия на апрель 2026 года

В документах Федерального суда округа Колумбия отмечается, что бывший президент США возражает против предложенного правительством графика судебных разбирательств

Материалам для ремонта жилья в России предрекли резкое подорожание

Материалы для ремонта жилья в России могут подорожать на 20-30 процентов на фоне ослабления рубля. Резкий рост цен на товары для обустройства домов и квартир предрекли представители рынка. Сильнее всего увеличится стоимость фурнитуры, лакокрасочных материалов, электроинструментов и инженерии, считают эксперты.

В Турции предостерегли США от отправки ВМС в Черное море для охраны сухогрузов

Отправка кораблей Военно-морских сил (ВМС) США в Черное море для сопровождения сухогрузов из Украины, будет безумием, и Турция выступит против подобного шага, заявил аналитик Хасан Унал. По его словам, Турция будет придерживаться буквы и духа конвенции Монтре до последнего.

В США обвинили союзников Украины в провале контрнаступления ВСУ

Ответственность за неудачи украинских войск в ходе контрнаступления лежит на западных союзниках Киева, заявил обозреватель Politico Джейми Деттмер. Он отметил, что наступление Украины длится уже три месяца, но сейчас ничто не указывает на возможные существенные изменения, которые могут повлиять на ход операции.

48-летняя бывшая участница Spice Girls снялась в купальнике для рекламы

Известная певица Мелани Браун, известная как Мел Би, снялась в откровенном наряде для рекламы британского бельевого бренда Pour Moi. 48-летняя бывшая участница группы Spice Girls предстала в ярко-зеленом неоновом купальнике, состоящем из бюстгальтера с поролоной чашкой и трусов на низкой посадке.

Ракету «Союз-5» впервые запустят в 2025 году

Первый запуск перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» запланировали на 24 декабря 2025 года. Соответствующую информацию представили премьер-министру России Михаилу Мишустину в ракетно-космическом центре (РКЦ) «Прогресс».

Леопард охотился на бабуинов и сам стал их добычей

В ЮАР группа бабуинов напала на леопарда посреди дороги. Автор видео Рики де Фонсека заснял его во время поездки на автомобиле, когда заметил рядом с обочиной охотящегося леопарда. Всего за несколько дней видео набрало больше 300 тысяч просмотров и около 500 комментариев.

Охранять эрзац-Универсиаду в Екатеринбурге приехали силовики со всей страны

Для обеспечения безопасности в Екатеринбурге в дни проведения Международного фестиваля университетского спорта создан Межведомственный оперативный штаб, в который вошли представители ФСБ, МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардии,...

Минобороны сообщило об атаке ВСУ на корабли Черноморского флота

ВСУ предприняли попытку атаки морским безэкипажным катером на корабли Черноморского флота России. Инцидент произошел в акватории Черного моря, в 237 километрах юго-западнее Севастополя. Попытка атаки оказалась безуспешной — сторожевой корабль «Пытливый» и патрульный корабль «Василий Быков» уничтожили морской дрон.

Россия призвала прекратить блокаду монахов в Киево-Печерской лавре

Министерство иностранных дел России в четверг, 17 августа, в связи со штурмом киевским режимом Киево-Печерской лавры выпустило заявление, в котором призвало людей доброй воли не допустить вопиющего акта насилия в отношении монахов...

В США заявили о готовности к переговорам с КНДР о денуклеаризации Корейского полуострова

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отметил, что американская администрация готова сесть за стол переговоров "без предварительных условий"

Производитель виски Chivas закроет представительство в России

Алкогольный концерн Pernod Ricard (бренды виски Chivas Regal, Jameson, Ballantine's, водка Absolut и коньяк Ararat) планирует закрыть свое представительство в России. При этом основные бренды компании останутся на российском рынке за счет параллельного импорта, отмечают эксперты.

Затраты на сбор ребенка в школу подсчитали

В августе 2023 года минимальный набор школьника из рюкзака, тетрадей, альбома, ручек, карандашей и фломастеров обойдется родителям в среднем в 5 тысяч рублей. К такому выводу пришли аналитики маркетплейса «Мегамаркет».

Актуальное новости

США дали согласие на передачу Украине F-16 Данией и Нидерландами

Власти США одобрили поставки Данией и Нидерландами истребителей F-16 на Украину после того, как украинские пилоты пройдут соответствующую подготовку по их эксплуатации. Уточняется, что американский госсекретарь Энтони Блинкен уже отправил коллегам в Дании и Нидерландах письма с гарантиями поддержки этого шага.

Великобритания отказала российскому бизнесмену в отмене санкций

Высокий суд Лондона отклонил иск нефтяного магната Евгения Швидлера, чье состояние журнал Forbes оценивает в 1,6 миллиарда долларов. Бизнесмен пытался добиться снятия британских санкций. Ограничения против Швидлера ввели в марте 2022 года за его связи с бывшим владельцем футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем.

Российский военный сообщил о брошенных и заминированных телах бойцов ВСУ

Военнослужащие ВСУ заминировали тела погибших сослуживцев перед отступлением из Новоселовского в ЛНР, сообщил заместитель командира батальона 1-й гвардейской танковой армии ЗВО с позывным Птичка. По его словам, украинские бойцы минируют во время отхода минируют свои укрытия, а также устанавливают ловушки на трупах.

Одна жена умерла, вторая подстроила измену. Счастье и трагедии Мулермана

После яркого взлета и бешеной популярности Мулермана вдруг стали отстранять от эфиров, он попал в черный список. И только благодаря министру культуры Фурцевой он окончательно не исчез с афиш.

В ООН «глубоко обеспокоены» западными поставками кассетных снарядов киевскому режиму

Заместитель генерального секретаря ООН Изуми Накамицу на заседании Совета Безопасности в четверг, 17 августа, заявила, что поставки и применение Украиной кассетных боеприпасов вызывают «глубокое беспокойство», – сообщают СМИ. В ходе своего выступления зам.

Стало известно об отъезде Захаряна в Испанию для перехода в «Реал Сосьедад»

Стало известно о скором отъезде полузащитника «Динамо» и сборной России по футболу Арсена Захаряна в Испанию для завершения перехода в «Реал Сосьедад». По информации инсайдера Фабрицио Романо, хавбек отправится в Испанию 18 августа для подписания соглашений.

Бывший капитан сборной России рассказал об игре против Коби Брайанта в НБА

Бывший капитан сборной России по баскетболу и игрок «Зенита» Сергей Моня рассказал об игре против Коби Брайанта в НБА. «Перед игрой тренер показывал на доске нюансы: как нужно играть и действовать персонально против конкретных игроков.

Над Белгородской областью сбит украинский беспилотник

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков посздно вечером в четверг, 17 августа, сообщил, что над Шебекинским городским округом был сбит беспилотный аппарат. В своем Telegram-канале Гладков написал: «В Шебекинском городском...