Новости часа

МИД Сирии: США попирают суверенитет республики и спонсируют банды террористов

Незаконное военное присутствие США на территории страны сопровождается разграблением ее нефтяных ресурсов и усилением экономического давления на сирийцев, заявили в Дамаске

Человек дня: Владимир Одоевский

13 августа 1803 года родился князь Владимир Одоевский, писатель, философ, музыковед.   Личное дело Владимир Федорович Одоевский (1803 – 1869) родился в Москве. Его отец, князь Федор Одоевский, служил директором Московского отделения Государственного банка, а мать была крепостной крестьянкой.

Летательные аппараты международной коалиции в Сирии за сутки совершили 32 нарушения

Как сообщили в Центре по примирению враждующих сторон, коалиция продолжает создавать опасные предпосылки авиационных инцидентов, а также обостряет обстановку в воздушном пространстве республики

Россиянам назвали альтернативу доллару и евро

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил, что альтернативой доллару США и евро для россиян может стать гонконгский доллар. «Курс гонконгского доллара к американскому поддерживается Центробанком Гонконга в узком коридоре уже более 40 лет», — подчеркнул финансист.

Российские военные сообщили о ракетном ударе по ВСУ в Краматорске

Российская группировка войск «Юг» сообщила о ракетном ударе по подразделениям украинских десантников в Краматорске. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-центра группировки Вадима Астафьева.

МИД КНР обвинил США в создании напряженности в Тайваньском проливе

Официальный представитель внешнеполитического ведомства также выразил недовольство тем, что Вашингтон организовал "транзит" замглавы администрации Тайваня Лай Циндэ в Соединенные Штаты

Ущерб от пожаров на Мауи достиг $6 млрд

Власти округа Мауи на Гавайях предварительно оценили ущерб от лесных пожаров, перекинувшихся на жилые районы, в шесть миллиардов долларов. Число жертв стихии выросло до 89, но власти уверены, что цифра не окончательная, передает телеканал CNN.

План США ослабить Россию с помощью Украины признали провальным

В Китае план США по ослаблению России при помощи вооруженного конфликта на Украине назвали провальным и признали, что Зеленский из-за высокой степени тревоги не может развернуть войска назад. С начала летнего контрнаступления ВСУ лишились около 30 процентов личного состава и более 20 процентов техники и вооружения.

Эксперты назвали курорты Турции с дешевым съемным жильем

Сиде, Мерсин и Авсаллар возглавили рейтинг курортов с наиболее низкими ценами на посуточное жилье среди популярных мест для отдыха в Турции. Об этом сообщили специалисты портала «Суточно.ру». Как уточнили специалисты, средние цены там не превышают 4,4 тысячи рублей за сутки.

Диетолог назвала безопасную для фигуры порцию торта

Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова назвала безопасную для фигуры порцию торта. По ее словам, порция торта для взрослого человека не должна превышать 150 граммов.

На Гавайях оценили примерную стоимость восстановления после пожаров

Восстановление Гавайских островов от последствий разрушительных лесных пожаров, которые охватили острова Мауи и Большой и уничтожили более двух тысяч зданий, может обойтись в 5,52 миллиардов долларов США.

Эксперт заявил о возможном подъеме заболеваемости ковидом в октябре

Научный руководитель Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Виталий Зверев отметил, что циркуляция всех респираторных заболеваний начинается в осенне-зимний период

ДТП со сгоревшей машиной на Кутузовском проспекте в Москве попало на видео

Авария на Кутузовском проспекте в Москве, в результате которой сгорел автомобиль BMW, попала на видео. На записи видео, как машина вылетела на тротуар, после чего врезалась в столб уличного освещения и загорелась.

На Украине обвинили НАТО в провале контрнаступления ВСУ

Военное руководство Североатлантического альянса (НАТО) виновно в провале летнего контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Из-за этого украинская сторона стала игнорировать неэффективные советы западных инструкторов.

Парламент Молдавии соберется на экстренное заседание

Парламент Молдавии соберется на экстренное заседание 17 августа. Об этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал ТВ-8, заявил спикер законодательного собрания Игорь Гросу. Молдавские журналисты отмечают, что повестка дня будет сформирована позднее.

Российские военные овладели двумя опорными пунктами ВСУ на купянском направлении

Российские штурмовые группы овладели двумя опорными пунктами Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении, сообщил глава пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский. Также российские военные овладели тремя наблюдательными постами и разгромили до взвода пехоты в районе населенного пункта Ольшана.

Акционеры проблемного швейцарского банка решили подать в суд из-за убытков

Сотни акционеров Credit Suisse решили обратиться в суд из-за убытков, причиненных им в результате поглощения проблемного банка его конкурентом UBS. Последний заплатил за Credit Suisse 3 миллиарда швейцарских франков (около 3,4 миллиарда долларов), что более чем вдвое меньше реальной рыночной капитализации банка.

Лада Дэнс вновь вышла на связь после ДТП

Состояние певицы, актрисы и телеведущей Лады Дэнс (настоящее имя — Лада Волкова) стабилизировалось. Об улучшении своего самочувствия звезда сообщила изданию «Аргументы и факты». По словам артистки, врачи дают благоприятный прогноз в ее лечении.

Власти Киева арестовали 19 жителей Снигиревки за пророссийские взгляды

Власти Киева проводят облавы на пророссийски настроенное местное население в Снигиревском районе на правом берегу Днепра в Херсонской области, уже арестованы 19 жителей с пророссийскими взглядами. Об этом сообщил глава района Юрий Барбашов. По его словам, людей арестовывают по доносам.

В Москве автомобиль на большой скорости врезался в столб и загорелся

В Москве на Кутузовском проспекте автомобиль на большой скорости врезался в столб и загорелся, сообщает Shot. Иномарка наехала на мачту освещения и загорелась. Очевидцы сообщили о нескольких звуках взрывов.

В России спрогнозировали период нового подъема заболеваемости коронавирусом

В октябре может начаться подъем заболеваемости коронавируса. По словам научного руководителя Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова, все респираторные заболевания активизируются в осенне-зимний период, это коснется и коронавируса, так как он остался в человеческой популяции.

В Чехии украинец изнасиловал девочку и спрятал ее в мешке

Жители чешского города Пльзень призвали протестовать против украинцев после того, как один из них изнасиловал 15-летнюю девочку. 18-летний молодой человек, уже длительное время проживающий в Чехии, пригласил ее на прогулку.

Российский полковник назвал основное оружие ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сумели создать большой запас беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), считает военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. В беседе с «Лентой. ру» он перечислил основные виды оружия ВСУ.

Британский парламент заполонили крысы

Приют для животных Battersea Dogs and Cats Home не будет отправлять кота в британский парламент для борьбы с крысами из-за опасений за его жизнь. Как сообщает Daily Mail, ему могут угрожать ядовитые ловушки, расставленные для охоты на заполонивших здание грызунов.

В Госдуме предложили ввести обязательное страхование капремонта на пять лет

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести обязательное страхование капитального ремонта на пять лет. Депутат направил на заключение правительства соответствующий законопроект, текст документа есть в распоряжении ТАСС.

НАТО ждал чудес от контрнаступления ВСУ

Страны Североатлантического альянса надеялись при контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) на чудо, которое пообещал Киев. Такое заявление сделал один американских из офицеров, участвовавший в подготовке украинских военнослужащих, британской газете Times.

Лучшее новости

В Госдуме предложили отменить ограничение на использование средств маткапитала

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что в России нужно снять ограничение на использование маткапитала. Об этом она рассказала в интервью с URA.RU. Депутат добавила, что семьи могли бы использовать средства материнского капитала на покупку отечественных автомобилей.

Российская ПВО уничтожила украинский дрон в Белгородской области

Минобороны России сообщило о пресечении попытки Киева осуществить террористическую атаку одним беспилотником по объектам в РФ. По информации военного ведомства, российская система противовоздушной обороны (ПВО) уничтожила украинский дрон над Белгородской областью, пострадавших нет.

Турция запустила в космос зондирующую ракету

Турция успешно запустила в космос зондирующую ракету со стартовой площадки в Игнеаде. Основные системы ракеты, в том числе критически важные, разработала турецкая корпорация Roketsan. Отмечается, что пуск был испытательным.

Россиянка пришла на выставку и упала в обморок от увиденного

Девушка-подросток попала в больницу после посещения выставки, погружающей в атмосферу средневекового правосудия, в «Музее пыток» на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. 16-летняя россиянка поступила в детскую больницу имени святой Марии Магдалины.

Опергруппа МЧС России выехала в Приморье

Разрушительные последствия тайфуна «Ханун» в Приморье отправилась ликвидировать оперативная группа МЧС России по поручению главы министерства Александра Куренкова. В настоящий момент известно о затоплении семи многоквартирных и 729 частных домов, из-за паводка оказались повреждены 65 населенных пунктов.

Базы США в Сирии подверглись ракетному обстрелу

Три военные базы США в провинциях Дейр-эз-Зор и Хасеке подверглись ракетному обстрелу со стороны отрядов ополченцев арабских племен, действующих против американских войск на востоке Сирии. Пять ракет поразили позиции американских сил в районе газового поля Конико, еще четыре разорвались на базе США у Эль-Омара.

Вандалы осквернили памятник в честь советских воинов в Молдавии

Неизвестные вандалы осквернили памятник в честь советских воинов в Молдавии. Как передает Telegram-канал Sputnik Молдова, в результате действий злоумышленников оказался испорчен монумент у села Корпач Единецкого района республики.

Китай выразил США недовольство из-за визита вице-президента Тайваня

МИД КНР выразил «сильное недовольство» США после того, как в Нью-Йорк прибыл вице-президент Тайваня Лай Циндэ. В министерстве заявили, что КНР выступает решительно против любых контактов между правительствами США и Тайваня.

Актуальное новости

Польша закупит тысячу танков К2 у США и Южной Кореи

Польские вооруженные силы закупят тысячу танков у Южной Кореи. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Он отметил, что Министерство национальной обороны страны уделяет большое внимание вооружению бронетанковых частей танками.

В Харьков приедут военкомы с западной Украины

Военкомы с западной Украины прибудут в Харьков для развертывания мобилизационных мероприятий. Уточняется, что подобные меры Киев предпринял в связи с тем, что харьковские военкомы лояльны к России и населению Восточной Украины и потому не справляются с мобилизационными задачами.

Байдену предрекли трудности во время выборов президента

Президент США Джо Байден столкнется с трудностями при проведении предвыборной кампании из-за того, что расследование по делу его сына выведено на уровень спецпрокурора. Об этом пишет Reuters. По словам члена Демократической партии высокого ранга, это может серьезно повлиять на переизбрание.

Два человека погибли в ДТП на Кутузовском проспекте в Москве

Два человека — водитель и пассажир — погибли в машине, врезавшейся в столб на Кутузовском проспекте на западе Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка полиции. По предварительным данным, в 00.

Названа основная угроза позициям США на Ближнем Востоке

Растущее влияние России в Ливане серьезно угрожает позициям и интересам США в ближневосточном регионе. К такому выводу пришли журналисты Newsweek, опросив экспертов и дипломатов из всех этих стран. Они уточнили, что это потенциально даст Москве доступ к новым портам и торговым рынкам.