Новости часа

Мишель и Боррель поддерживают контакты с отстраненным президентом Нигера

Как сообщил новостной портал sme.sk, Минобороны проинформировало ранее, что речь идет о двух из 16 гаубицах, производство которых в республике для ВСУ совместно финансируют Дания, Норвегия и Германия

Пушков заявил о неожиданном сценарии президентских выборов в США

Сенатор Алексей Пушков заявил, что судебные тяжбы и коррупционные расследования могут исключить из президентской гонки в США Дональда Трампа. Такая же участь может ждать и нынешнего главу Белого дома Джо Байдена, отметил Пушков в своем Telegram-канале.

Работающим пенсионерам с 1 августа автоматически пересчитают пенсию

Социальный фонд России (СФР) для 9,5 млн. работавших в 2022 году пенсионеров по старости и по инвалидности проведет автоматический перерасчет пенсий с 1 августа. В сообщении пресс-службы Соцфонда говорится: «С 1 августа Социальный...

Стало известно об участии советника Байдена в переговорах Эр-Рияда по Украине

Ожидается, что уже в эти выходные советник по нацбезопасности США Джейк Салливан примет участие во встрече в Саудовской Аравии, на которой Украина и ее союзники попытаются убедить страны глобального Юга поддержать предложения Киева по прекращению конфликта Киева с Россией.

Ввозить иномарки в Россию стало дороже

В России вырос утилизационный сбор на автомобили и автобусы, ввозимые для последующей перепродажи, следует из постановления правительства. Ставку налога подняли для юрлиц и граждан, которые собираются перепродать иномарку в течение года, ввозят более одного автомобиля в год или если объем двигателя больше 3 литров.

В ВОЗ отметили значительный успех России в борьбе с курением

Россия добилась значительных успехов в борьбе с курением за последние десять лет. Потребление табачных изделий сократилось с 39,4 процента в 2009 году до 30,9 процента в 2016 году, рассказали РИА Новости в пресс-службе европейского союза ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

Все расчеты за госуслуги в Таджикистане перейдут на безналичные платежи

Согласно указу президента республики Эмомали Рахмона, министерствам и ведомствам страны, а также госорганизациям и финансовым учреждениям запрещается принимать оплату в наличной форме

В России легализовали цифровой рубль

В России легализовали цифровой рубль — 1 августа вступил в силу закон о новой форме денег. Цифровой рубль станет альтернативной формой нацвалюты наряду с наличными и безналичными рублями. Его будет выпускать Банк России, он же станет оператором платформы, где можно будет хранить цифровые рубли и совершать операции.

Впервые оплодотворена плодовая мушка без участия самца

Ученые впервые смогли оплодотворить Drosophila melanogaster, размножающуюся половым путем, без участия самца. Для этого специалисты генетически модифицировали насекомых: секвенировали геномы двух штаммов другого вида плодовой мушки — Drosophila mercatorum, которые размножаются партеногенезом

Женщина отказалась от стирки бюстгальтера и вызвала споры в сети

Женщина отказалась в стирки бюстгальтера и вызвала споры в сети. Она рассказала, что перестала часто очищать бюстгальтер от грязи в отличие от своей сестры. Та, по ее словам, отправляет бюстгальтер в стирку после каждой носки.

Разведчик рассказал о попытках ВСУ помешать продвижению российских военных в ДНР

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются использовать бронегруппы для противостояния продвижению российских войск на купянском участке фронта в Донбассе. Об этом РИА Новости рассказал разведчик 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа с позывным Гроза. По его словам, противник «ведет себя активно».

Россиянам назвали преимущества оплаты цифровым рублем

Цифровыми рублями можно расплачиваться налично или безналично, также у них нулевая комиссия для переводов, отсутствие привязки к конкретным банкам и их условиям и контроль операций со стороны ЦБ РФ. Недостаток — этой валютой можно только платить, но нельзя, например, взять кредит.

Роскомнадзор проверит защищенность iPhone и iPad

Подведомственное Роскомнадзору (РКН) ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) объявило закупку десятков мобильных устройств зарубежных брендов, в том числе iPhone и iPad от компании Apple, с целью проверки их защищенности.

Турист отравился опасным веществом на Бали и в конвульсиях упал в туалете клуба

Турист из Новой Зеландии отравился метанолом в составе алкогольных напитков в ночном клубе на Бали и в конвульсиях упал на пол в туалете заведения. Уточняется, что пострадавший отдыхал с девушкой и друзьями, когда почувствовал себя плохо.

Исторические башни в Ингушетии оборудуют системами видеонаблюдения

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поручил оборудовать системой видеонаблюдения территорию «Тхаба-Ерды». По его словам, это позволит усилить охрану объекта и поможет уберечь его от вандализма. Глава региона отметил, что каждый человек в Ингушетии знает своих предков и свою родовую башню в горах даже спустя века.

Пловец пять часов дрейфовал в открытом море и спасся благодаря сломанной удочке

Жителя США унесло течением в открытое море у побережья острова Лонг-Айленд. Он сделал флаг из своей рубашки и сломанной удочки, чтобы привлечь внимание спасателей. Через пять часов его заметили двое мужчин на моторной лодке и вытащили из воды.

Заключенные воплотили в жизнь сюжет «Побега из Шоушенка» и сбежали из тюрьмы

Четверо арестантов из государственной тюрьмы округа Бент свернули одеяла на кровати, чтобы имитировать свое присутствие во время вечернего пересчета. Их камера раньше была одним из кухонных помещений, поэтому до отбоя авантюристы сумели пробить потолок из гипсокартона и выбраться на крышу.

Мужчина поджег двери военкомата и пытался протаранить ворота на машине

Неизвестный устроил поджог военкомата в центре Петербурга. Загорелись входные двери здания. Злоумышленник также пытался протаранить арочные ворота на легковушке. Пожар оперативно потушили, сотрудники правоохранительных органов задержали пиромана. Его личность устанавливается.

Нейросети решат проблему озеленения в Татарстане

Образовательная платформа GeekBrains в партнерстве с Институтом развития городов Татарстана проведут открытый финал «НейроХакатона». Его цель — определить возможности применения искусственного интеллекта для решения проблем социального характера и разработать подходы к решению актуальных задач в сфере благоустройства.

Боролись с огнем от Бреста до Москвы и Чернобыля: история пожарной службы Белоруссии

Белоруссия отметила 170-летие пожарной службы. В качестве даты начала ее создания выбрано 25 июля 1853 года, когда по решению Минского губернского правления и Минской городской думы был утвержден состав городской пожарной команды.

Обнаружен ключевой белок для борьбы с раком

Ученые Университета Иллинойса выявили белок, играющий ключевую роль в борьбе с раком при нескольких новых методах терапии. Открытие позволит врачам выявлять пациентов, которые с наибольшей вероятностью получат пользу от лечения.

Британского премьера высмеяли на пивном фестивале

Британского премьера Риши Сунака публично высмеяли на пивном фестивале в Лондоне. «Премьер-министр, какая ирония, что вы повышаете акцизы на алкоголь в день, когда сами наливаете пиво», — выкрикнул из толпы мужчина.

Россиянин сдал в багаж 200 килограммов краба и 12 лап гималайского медведя

Таможенники изъяли у 23-летнего россиянина, вылетавшего из Грозного в Дубай 180 килограммов камчатского краба и 12 лап гималайского медведя. Биоресурсы в 12 коробках мужчина сдал в багаж. При его сканировании были обнаружены запрещенные к вывозу виды дикой фауны и флоры, находящие под угрозой исчезновения.

Странный обряд со свечами перед подъездом в российском городе попал на видео

Странный обряд перед подъездом жилого дома в Батайске Ростовской области провели неизвестные женщины, он попал на видео. На кадрах запечатлены женщины в белых одеяниях и со свечами в руках. Одна из них обращается к некоему «великому богу» с просьбой «обуздать тех», кто обижает ее внука.

Боливия официально заявила о желании вступить в БРИКС

Боливия официально заявила о желании вступить в группу БРИКС, заявил министр иностранных дел республики Рохелио Майта. «Мы хотим сообщить, что президент Боливии Луис Арсе официально уведомил о желании Боливии присоединиться к группе», — отметил он.

Раскрыта степень влияния жары на работу электромобилей

При высоких температурах на улице у электромобилей может сокращаться запас хода. Специалисты оценили работу аккумуляторов 7,5 тысячи машин и пришли к выводу, что при температуре воздуха в 27 градусов Цельсия запас хода машины снижается на 2,8 процента, а при 32 градусах — на пять процентов.

Чайный гриб признали полезным при диабете

Ученые из Школы здоровья Джорджтаунского университета и Университета Небраски-Линкольн признали употребление чайного гриба полезным для людей с диабетом второго типа. Результаты исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Nutrition, показали, что прием ферментированного напитка снижает уровень глюкозы в крови.

Большое количество выходцев из России в армии Израиля объяснили

Депутат Госдумы Алексей Чепа заявил, что россияне, получающие гражданство Израиля, должны помнить об обязательной службе в армии в этой стране и для мужчин, и для женщин. Он также допустил, что большое число выходцев из России в рядах израильской армии связано с особенностями статистики.

В Германии раскритиковали ВСУ за потерю ценного трофея

Журналист издания Bild из Германии Джулиан Репке раскритиковал ВСУ за то, что они используют предоставленную военную технику не по назначению, подводя ее «слишком близко» к передовой. Так он отреагировал на новость о том, что российские военные впервые захватили шведскую боевую машину пехоты (БМП) CV90.

Человек дня: Дуся Виноградова

1 августа 1914 года родилась ткачиха Дуся Виноградова.   Личное дело Евдокия Викторовна Виноградова (1914—1962) родилась в Вичуге (ныне Ивановская область). Четыре года отучилась в начальной вечерней школе, еще год - в дозауче и в 1929 году поступила в фабрично-заводское училище, где получила профессию ткачихи.

СБУ заявила о раскрытии масштабной схемы бегства призывников с Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о раскрытии масштабной схемы бегства призывников за границу. По всей Украине, как заявляется, было проведено примерно 100 обысков, в ходе которых СБУ удалось разоблачить должностных лиц, предлагавших призывникам выехать по поддельным документам.

На Украине полицию и тероборону заставили сдавать биоматериалы

Украинское военное командование с 20 июля активизировало в Одесской области и на подконтрольной Киеву части Запорожской сбор донорского и биометрического материала у членов территориальной обороны и сотрудников национальной полиции.

Цена нефти Brent продолжила снижение

Цены на нефть эталонных марок на лондонской бирже ICE продолжают снижаться. По состоянию на 18:40 по московскому времени октябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,96 процента, до 84,61 доллара за баррель.

История тюменской нефти: экология

Нефть часто называют "черным золотом", гораздо реже - "кровью земли". Насколько бы осторожно ни работали нефтяники, своей деятельностью они преобразуют геосферу. Как повлияла на регион нефтедобыча и как помогают экологии сегодня

СМИ: власти Судана выдали ордера на арест бежавших приближенных экс-президента аль-Башира

По данным телеканала AlHadath, из-под ареста сбежали бывший глава МВД Ахмед Мухаммед Харун, бывший вице-президент Али Мухаммед Таха и еще "трое видных функционеров"

Лучшее новости

Две африканские страны назвали вмешательство в дела Нигера объявлением им войны

Буркина-Фасо и Мали назвали вмешательство в дела Нигера объявлением войны им. Об этом говорится в совместном заявлении двух африканских стран. «Любое военное вмешательство против Нигера будет приравнено к объявлению войны против Буркина-Фасо и Мали», — говорится в коммюнике.

В Санкт-Петербурге в День ВДВ пригрозили отключить фонтаны

Представитель государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» во вторник, 1 августа, заявил, что в городе в День Воздушно десанетных войск (ВДВ) 2 августа могут отключить некоторые фонтаны если в них начнут...

Украинского беженца убили в немецком приюте

Уроженец Украины погиб в приюте для беженцев в немецкой земле Баден-Вюртемберг в результате «кровавого злодеяния». Убийство произошло в субботу, 29 июля, в городе Ахерн. Поздно вечером в полицию сообщили об обнаружении в здании приюта окровавленного 64-летнего мужчины.

Российские военные уничтожили танк ВСУ снарядом «Краснополь»

Российские военные уничтожили танк Т-72М1 Вооруженных сил Украины (ВСУ) корректируемым снарядом «Краснополь» на запорожском направлении. На опубликованных агентством кадрах видно попадание в танк. В результате близкого разрыва произошла детонация боекомплекта, танк вместе с экипажем был уничтожен.

В США назвали сумму прямой бюджетной поддержки Украины

Общий объем прямой бюджетной поддержки Украины со стороны США превысил 20 миллиардов долларов. Об этом сообщила американский посол в Киеве Бриджет Бринк. По ее словам, очередной грант Вашингтона Киеву в размере 1,25 миллиарда долларов доводит общую сумму помощи до более чем 20 миллиардов долларов.

Раскрыты планы Киева на случай смерти Зеленского

В случае невозможности выполнения президентом Украины Владимиром Зеленским своих обязанностей или его смерти управление государством перейдет к Верховной Раде. Об этом заявил оппозиционный украинский депутат Николай Княжицкий.

В МИД России британцам посоветовали «прикусить язык» в разговоре об Африке

Посол по особым поручения МИД России Олег Озеров посоветовал главе британского МИД Джеймсу Клеверли «прикусить язык» на фоне его заявлений о том, что РФ предлагает африканским странам поверхностно привлекательные проекты.

В российской киноиндустрии усилился дефицит кадров

В российской киноиндустрии усилился дефицит кадров. За полгода количество вакансий выросло на 24 процента. Сильнее всего отрасли не хватает специалистов по кинопроизводству, специалистов по инсталляции и гримеров.

В Индии рассказали о громкой потере ВСУ

Индийское издание Hindustan Times выпустило видеосюжет, который посвящен захвату российскими военными украинской БМП CV90 шведского производства. Сюжет носит название «Путин смеется последним, когда Киев теряет первую шведскую машину CV90 в битве с Россией».

Охранников российских школ предложили готовить к отражению вооруженных нападений

Охранников школ и других образовательных учреждений будут готовить к отражению террористических угроз и вооруженных нападений. Об этом сказано в новом проекте ГОСТа, он имеется в распоряжении «Известий».

Лондон отказал Москве в визах на мероприятие ООН

Британское правительство отказалось выдать визы российским делегатам на мероприятие ООН в Лондоне. Министерство иностранных дел РФ заявило, что Великобритания нарушила международные обязательства. Сессия Правления Объединенного...

Кобра целиком проглотила питона и попала на видео

В Индии очевидцы сняли на видео, как кобра целиком проглатывает питона. На 21-секундной записи видно, как рептилия медленно поглощает свою неподвижную добычу. Хотя крупные змеи, включая кобр, часто проглатывают пищу целиком, крупные змеи поглощают других крупных змей достаточно редко.

Герасимов обратил внимание на нанесение превентивных ударов по армии Украины

Начальник Генштаба Вооруженных сил (ВС) России Валерий Герасимов в ходе проверки передового пункта управления на запорожском направлении обратил внимание командования группировки войск на нанесение превентивных ударов по украинским подразделениям. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Нутрициолог предупредила об опасности энергетических батончиков

Нутрициолог Кристина Виноградова сообщила, что большинство энергетических батончиков имеют в составе вредные ингредиенты и перенасыщены углеводами. Также она отметила, что в составе энергетических батончиков чаще всего очень много сахара.

На Крымском мосту восстановили движение автотранспорта

Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили. «Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановлено», — говорится в сообщении. 21 июля советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что при любой теоретической угрозе с Крымского моста убирают людей и автомобили, безопасность обеспечивают тысячи человек.

Девятилетняя девочка спасла застрявшего в эскалаторе мальчика

В Китае девятилетняя девочка спасла мальчика, нога которого застряла в эскалаторе. Как только девочка заметила, что нога маленького мальчика попала в щель эскалатора, она сразу побежала вниз по ступеням и нажала на кнопку аварийной остановки. После этого она позвала на помощь.

Актуальное новости

Российская ПВО сбила беспилотник в Подмосковье

Экстренные службы сообщили, что системы ПВО сбили один беспилотный летательный аппарат БПЛА) в Подмосковье. Пока о жертвах и пострадавших не сообщается. Ранее в Госдуме объяснили атаки дронов на российские города попыткой запугивания россиян, хотя запуски БПЛА не имеют отношения к ходу боевых действий.

Медведев объяснил изменение своей риторики с 2010 года

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев объяснил изменение своей риторики по сравнению с 2010 годом, возложив «ответственность» за это на США. Миллиардер Стивен Юрветсон заявил, что он помнит автора совсем другим, и поинтересовался, почему произошли такие перемены.

В России увеличились пенсии работающих пенсионеров

С 1 августа в России увеличились пенсии у работающих пенсионеров, об этом напомнила экономист Людмила Иванова-Швец. Подобная прибавка происходит ежегодно, максимально по закону выплата может увеличиться на стоимость до трех пенсионных баллов, уточнила она.

Московский аэропорт Внуково временно закрыли

Московский аэропорт Внуково временно закрыли. Об этом пишет ТАСС. Данные онлайн-табло Внуково свидетельствуют, что рейс из Дубая, который должен был приземлиться в Москве около 4:00, перенаправила в Домодедово.

В Самаре пройдет творческий форум по привлечению туристов

В самаре пройдет творческий хакатон под названием «Креатив на Волге», который направлен на развитие креативной экономики и повышению привлекательности города для туристов. Событие организовано при поддержке Правительства Самарской области и городского округа Самара и частных спонсоров.

Передачу словацких САУ Zuzana 2 Украине связали с утилизацией

Передача словацких самоходных артиллерийских установок (САУ) Zuzana 2 Украине связана с утилизацией машин. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.

Минобороны прокомментировало попытку атаки беспилотников на Москву

Украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в ночь на вторник, 1 августа, пытались атаковать объекты в Москве, два уничтожены над Подмосковьем, еще один подавлен, упал на территории комплекса «Москва-Сити».