Новости часа

В Совбезе РФ заявили о попытках Запада спровоцировать кризис в России

В Совете безопасности России заявили, что считают приоритетом противодействие попыткам Запада обострить ситуацию внутри России, предотвращение угроз в киберсфере, борьбу с терроризмом и экстремизмом.

США призвали Сербию отвести войска от границы с Косово

Белый дом сообщил, что заместитель советника президента США по национальной безопасности Джон Файнер провел телефонный разговор с главой Сербии Александром Вучичем, призвав его отвести войска от границы с непризнанной республикой Косово.

Вучич заявил об отсутствии «волшебной таблетки» для решения кризиса в Косово

Президент Сербии Александр Вучич сомневается в том, что повторные муниципальные выборы на севере Косово и Метохии помогут разрешить нынешнее обострение. Как уточнил глава государства, он не знает, что могло бы решить кризис в данный момент.

Эвакуированным жителям Шебекинского округа досрочно выплатят пенсии и зарплаты

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков также сообщил, что для льготников в пунктах временной регистрации выдают лекарственные препараты через находящихся там медицинских работников

Red Wings на две недели отложила запуск прямых рейсов из России в Грузию

Авиакомпания Red Wings на две недели отложила запуск прямых рейсов в Грузию, об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Согласно обновленному плану полетов, рейсы из Сочи в Тбилиси будут выполняться по понедельникам и четвергам с 15 июня, а Кутаиси — с 16 июня трижды в неделю.

Украинская теннисистка объяснила отказ пожать руку россиянке на «Ролан Гаррос»

Украинская теннисистка Элина Свитолина объяснила, почему отказалась пожать руку россиянке Анне Блинковой после матча третьего тура «Ролан Гаррос». «Все началось с правительства Украины, которое встречалось с правительством России.

Пентагон обвинил Китай в нежелании работать над разрешением кризисных ситуаций

Министр обороны США Ллойд Остин выступил с обвинениями в адрес Китая, указав на то, что Пекин не хочет серьезно работать над сведением к минимуму кризисных ситуаций с участием военных двух государств.

3-5 июня ожидаются следующие события – Челябинск

03.06.2023, суббота 09:00 Челябинск – Торжественная встреча мощей святого великомученика Георгия Победоносца, их внос в храм и начало Божественной литургии. Торжественную встречу святыни возглавит митрополит Челябинский и Миасский...

Названа самая русофильская страна в Восточной Европе

Аналитический центр Globsec провел исследование, в ходе которого выяснил, какая страна в Восточной Европе является самой пророссийской и антизападной. Автор материала Якуб Макаров назвал Словакию самым русофильским государством.

Казахстан предложил увеличить поставки нефти в Германию по «Дружбе»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите Центральная Азия – Европейский союз (ЕС) предложил увеличить поставки нефти в Германию. По его словам, власти имеют достаточный потенциал, чтобы довести показатель поставок до 1,2 миллиона тонн ежегодно и увеличивать его в будущем.

В Петербурге доцента уволили из вуза за антироссийскую позицию

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) уволил доцента Кафедры истории России с древнейших времен до XX века Института истории Михаила Белоусова за антироссийские высказывания. Отмечается, что историк высказывался против специальной военной операции и в поддержку Украины.

В США обвинили Китай в опасных перехватах американских самолетов

Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что в последнее время Вашингтон наблюдает «опасные маневры», совершаемые авиацией КНР против самолетов США и их партнеров в международном воздушном пространстве. По его словам, США отстаивают право каждого государства право свободно летать и плавать.

В Киеве призвали НАТО отказаться от плана действий по членству для Украины

Киев должен вступить в НАТО без плана действий по членству и призывает альянс отказаться от него. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время пресс-конференции с главой эстонского дипломатического ведомства Маргусом Тсахкной. По его мнению, механизм плана себя изжил.

Индонезия предложила ввести на Украину миротворцев ООН

Министерство обороны Индонезии призвало создать демилитаризованную зону в зоне специальной военной операции на Украине и разместить там миротворцев ООН. Он предложил план мирного урегулирования. Предложение Индонезии включает полное прекращение огня, создание демилитаризованной зоны и размещение миротворцев.

В ДНР назвали истинную цель поддержки НАТО Украины

Сенатор от Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова рассказала, что у НАТО нет цели, чтобы украинская армия победила в этом конфликте. По ее словам, задачей Североатлантического альянса является уничтожение как можно большего количества славян, которая реализуется путем поддержки Киева.

Тренер «Атлетико» выразил недовольство количеством секса у испанцев

Главный тренер испанского «Атлетико» Диего Симеоне выразил недовольство количеством секса у испанцев. Журналисты рассказали тренеру, что испанцы в среднем занимаются сексом 56 раз в год, что вызвало недовольство Симеоне.

В Крыму назвали условие для установления мира на Украине

Глава крымского парламента Владимир Константинов рассказал, в каком случае возможно урегулировать конфликт на Украине. Он допустил, что это произойдет при желании Запада договориться с Россией. Константинов назвал украинского лидера Владимира Зеленского временной фигурой, у которой сочтены политические дни.

Развеян популярный миф о прослушке мобильных телефонов

Распространенное мнение о том, что посторонние шумы и проблемы со связью при разговоре по мобильному телефону означают, что устройство прослушивается, является мифом. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий.

Американская теннисистка поддержала решение белоруски на «Ролан Гаррос»

Член совета игроков Женской теннисной ассоциации (WTA) американка Слоан Стивенс поддержала решение белоруски Арины Соболенко отказаться от общения с прессой после матча второго круга «Ролан Гаррос». Стивенс заявила, что Соболенко не нужно приходить на пресс-конференцию, если она не чувствует себя в безопасности.

Турция ответила на просьбу НАТО отправить военных в Косово

Турция по просьбе НАТО 4-5 июня направит батальон сил специального назначения в Косово. Об этом говорится в заявлении турецкого Минобороны. Анкара следит за развитием событий на Балканах, где у нас есть общие исторические и культурные ценности, занимает конструктивную позицию и призывает к сдержанности сторон.

Самыми перспективными отраслями для молодежи россияне считают IT и робототехнику

Согласно результатам исследования, проведенного сервисом по поиску работы "Работа.ру", также привлекательными сферами считаются отрасли медицины, промышленности, логистики и транспорта, строительства и предпринимательства

Губернатор заявил о повреждениях в Белгороде из-за работы ПВО

В Белгороде, предположительно, в результате работы системы противовоздушной обороны (ПВО) повреждено уличное освещение. Об этом сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков. «В Белгороде, предварительно, в результате работы ПВО зафиксированы повреждения уличного освещения в районе велодорожки в Сосновке».

Число погибших при столкновении поездов в Индии увеличилось

Число погибших при столкновении поездов в штате Одиша в Индии возросло до 288. Об этом сообщает агентство AFP, ссылаясь на начальника пожарной службы штата Судханшу Саранги. При этом ранее издание Indian Express сообщало о гибели 233 человек.

Пентагон заявил об отказе Пекина отвечать на звонки по контролю за вооружениями

Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что Пекин отказывается отвечать на звонки США по вопросу контроля за вооружениями и выработки новых соглашений. Он подчеркнул, что Вашингтон очень серьезно относится к данной теме и полагает, что ее необходимо обсуждать посредством конкретных контактов с Китаем.

Лучшее новости

В Киеве заговорили о возможном возобновлении работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в пятницу, 2 июня, заявил, что Киев может рассмотреть вопрос о транзите российского аммиака, – сообщает украинский телеканал «Рада».

ВСУ уличили в использовании подростков

Военный политолог, подполковник запаса МВД Олег Иванников заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют несовершеннолетних на второй и третьей линии обороны. По его словам, при каждом соединении ВСУ имеется небольшая группа, которая состоит из мальчиков 15-16 лет.

Байден заявил о предотвращении коллапса в экономике США

Президент США Джо Байден заявил, что властям удалось избежать кризиса и коллапса в экономике страны. Он назвал ставки вокруг закона о повышении потолка госдолга «высокими как никогда». «Принятие этого бюджетного соглашения имело решающее значение», — отметил глава государства.

Вучич заявил об уверенной в западном покровительстве Приштине

Сербский президент Александр Вучич заявил, что косовоалбанские власти в Приштине уверены в своей безнаказанности. По мнению Вучича, косовский «премьер» Альбин Курти знает: что бы он ни сделал, Запад будет за то, чтобы Себия «не ставила под угрозу территориальную целостность Косово».

В белгородском Шебекино усилили патрулирование улиц во избежание мародерства

В Шебекино Белгородской области усилили патрулирование улиц во избежание мародерства, об этом заявил глава приграничного российского региона Вячеслав Гладков. Губернатор отметил, что населению можно будет вернуться в город, когда ситуация успокоится. Он пообещал защитить имущество граждан.

Россиян предупредили о запрете организовывать автосервисы на дачах

Председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы от «Единой России» Никита Чаплин в беседе с РИА Новости заявил, что на дачах запрещено организовывать автосервисы. Чаплин напомнил, что с 25 апреля 2023 года СНТ имеют право передавать недвижимость общего пользования третьим лицам.

Правительство России запретило ездить летом на шипованных шинах

Правительство РФ выпустило Постановление «О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которому...

Возросло число погибших от обстрелов Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что число погибших в результате обстрелов 2 июня приграничных с Украиной районов возросло. По его словам, три человека погибли в селе Соболевка, еще две женщины погибли в поселке Маслова Пристань близ Шебекино — они находились в автомобиле.

Очевидец рассказал о ситуации на месте массовой аварии в Санкт-Петербурге

В результате массовой аварии с участием 13 автомобилей на Софийской улице в Санкт-Петербурге несколько человек серьезно пострадали. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» сообщил очевидец случившегося. Он также рассказал о ситуации на месте дорожно-транспортного происшествия.

Пентагон предупредил о разрушительных последствиях конфликта из-за Тайваня

Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что возможный конфликт в Тайваньском проливе будет иметь разрушительный характер. «США по-прежнему глубоко привержены сохранению статус-кво в соответствии с нашей давней политикой одного Китая», — уточнил он в разговоре с журналистами.

Стало известно об иностранном оружии у атаковавшей Белгородскую область ДРГ

Украинские диверсанты, которые атаковали Белгородскую область 1 июня, использовали технику и оружие из США и стран Евросоюза (ЕС). Об этом со ссылкой на анонимных американских чиновников пишет газета Washington Post.

Актуальное новости

Ермак заявил о регулярных контактах с руководством западных разведок

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в пятницу, 2 июня, заявил, что регулярно общается с руководителями западных разведок, а потому не может быть «агентом ФСБ», – сообщают украинские СМИ. Отвечая на вопрос, популярного...

В Россию из Парагвая экстрадируют скрывавшегося 20 лет участника банды

В Россию из Парагвая экстрадируют двух россиян, один из них, Андрей Андреев, является участником банды и более 20 лет скрывался за рубежом, второй, Роман Морозов — владельцем ломбарда, он похитил деньги у клиентов.

Китай призвал США комплексно оценить ситуацию на Корейском полуострове

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан заявил, что Вашингтон должен спокойно и комплексно оценить ситуацию на Корейском полуострове, а также показать гибкость для перезапуска диалога с КНДР.

В Белом доме надеются, что Байден успеет вовремя подписать закон, предотвращающий дефолт США

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге в пятницу, 2 июня, заявила, что президент США Джо Байден должен успеть подписать законопроект, предотвращающий дефолт до срока, когда США окажутся не в состоянии...

В Госдуме предложили передавать подержанные машины на спецоперацию

Член комитета Государственной Думы по обороне Дмитрий Кузнецов заявил, что следует бесплатно передавать подержанную военную технику в зону спецоперации России на Украине. Кузнецов рассказал, что попросил премьер-министра страны Михаила Мишустина запретить Росрезерву продавать бизнесменам старую военную технику.

В GSC Game World подтвердили утечку S.T.A.L.K.E.R. 2

Представители студии GSC Game World отреагировали на утечку ранней версии S.T.A.L.K.E.R. 2. В сообщении для фанатов серии S.T.A.L.K.E.R. студия подтвердила факт слива. «Мы просим сталкеров и тех, кто хочет присоединиться к Зоне в будущем, не смотреть и не делиться утечками материалов из игры», — отметили в GSC.

Жителям приграничного Шебекино обещали досрочно выплатить пенсию

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что жители Шебекино получат пенсии досрочно. Для этого следует обратиться «в Главпочтамт в городе Белгород, в ПВРы или оставить заявку в ближайшем отделении социального и пенсионного страхования по месту пребывания».

Экономист оценил последствия включения России в черный список FATF

Директор Банковского Института НИУ ВШЭ Василий Солодков оценил последствия возможного включения России в черный список Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями (FATF).По его словам, подобные меры принесут больше проблем, чем отключение от SWIFT, поскольку сделаю невозможными переводы за рубеж.