Новости часа

Путин заявил, что молодые военные надежно встали на защиту государства

Президент России Владимир Путин в своем видеопоздравлении с Днем молодежи в субботу 24 июня, заявил, что молодые солдаты и офицеры надежно встали на защиту суверенитета государства. В своем поздравлении глава государства сказал:...

Как приготовить маринованную рыбу - любимое блюдо Дениса Давыдова?

Гусары и кулинария в нашем сознании связаны слабо. Максимум, что вспомнится с ходу, – строки из стихо­творения Дениса Давыдова: «Сабля, водка, конь гусарский…» Плюс пунш, жжёнка и вообще спирт­ное во всех видах.

Раскрыто местонахождение Пригожина незадолго до заявлений об ударе по «Вагнеру»

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин незадолго до публикации своих заявлений, за которые в отношении него возбудили дело о вооруженном мятеже, находился в Санкт-Петербурге. По информации издания, бизнесмен был в городе «по состоянию на 18:00-19:00 23 июня».

Первый канал в час ночи анонсировал спецвыпуск новостей

На Первом канале бегущей строкой анонсировали специальный выпуск программы «Новости». Уведомление с текстом «Уважаемые телезрители! Через несколько минут смотрите специальный выпуск "Новостей"» появилось примерно в 01:02 по московскому времени в ходе передачи «ПОДКАСТ.

В Германии призвали восстановить взорванные «Северные потоки»

Премьер федеральной земли Саксония в ФРГ Михаэль Кречмар заявил, что взорванные в результате теракта газопроводы «Северный поток 1 и 2» должны быть восстановлены, – сообщает в пятницу, 23 июня, издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Красную площадь и Мавзолей Ленина временно закроют для посетителей

Красная площадь, Мавзолей Ленина и некрополь у Кремлевской стены будут закрыты для посетителей в субботу, 24 июня. Об этом сообщил отдел по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) РФ.

Глава Забайкалья призвал соблюдать спокойствие

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов призвал жителей региона сохранять спокойствие, несмотря на последние новости, а соответствующие органы — это спокойствие обеспечивать. «Все будет в порядке», — заявил глава региона, говоря о ситуации, сложившейся с ЧВК «Вагнер» и Министерством обороны России.

На выезде из Ростова-на-Дону в сторону Таганрога восстановили движение

Движение по дороге из Ростова-на-Дону в сторону Таганрога полностью восстановлено после перекрытия. Сейчас транспорт двигается из Ростова в Таганрог в обе стороны. Трасса в сторону Таганрога была перекрыта на выезде из Ростова-на-Дону в обоих направлениях, сообщили источники.

В России высказались о возможности участия ОДКБ для подавления мятежа

России не понадобится помощь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для подавления мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

ФСБ назвала слова Пригожина призывом к началу гражданского конфликта в стране

Слова и действия основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Пригожина фактически являются призывом к началу гражданского конфликта в стране. Об этом сообщил центр общественных связей ФСБ России.

ВСУ воспользовались провокацией Пригожина и приготовились к наступлению

Минобороны России заявило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ), воспользовавшись провокацией основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, на бахмутовском тактическом направлении сосредотачивают на исходных рубежах для наступательных действий подразделения 35-й бригады морской пехоты и 36-й механизированной бригад ВСУ.

Голубев попросил жителей Ростовской области не выезжать на М-4 «Дон»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил жителей региона не выезжать на трассу М-4 «Дон». Из-за ограничений движения на нескольких участках федеральной трассы, а именно в районе Батайска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Миллерово, появились многокилометровые пробки.

Роспотребнадзор рассказал о новых вспышках Эболы

Новые вспышки лихорадки Эбола продолжают регистрироваться в мире, поэтому Роспотребнадзор внимательно следит за этой инфекцией. По словам главы ведомства Анны Поповой, несмотря на крупные вспышки заболеваемости в других странах, Россия на сегодняшний день надежно от нее защищена.

В Одессе на фоне воздушной тревоги произошли взрывы

В Одессе на фоне объявленной в регионе воздушной тревоги произошли взрывы. Об этом в Telegram-канале сообщило издание «Общественное». Подробности не приводятся, официальных комментариев от властей региона в настоящее время не поступало.

Губернатор Липецкой области начал совещание с силовиками в ФСБ

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что начал проведение совещания с силовыми структурами в ФСБ. По его словам, все подразделения работают в штатном режиме. «Среди прочих решаем вопрос информирования людей о перекрытии дорог в южном направлении», — уточнил глава региона.

В Запорожской области рассказали о брошенных на убой вместо наемников украинцах

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) бросает на убой украинцев в Запорожской области вместо наемников, которые не идут в атаку.

Стало известно об осмотре автомобилей такси в Ростове-на-Дону

Сотрудники правоохранительных органов осматривают автомобили такси в Ростове-на-Дону, об этом сообщает корреспондент ТАСС. Стало известно, что несколько машин осмотрели в районе постов, выставленных вблизи штаба Южного военного округа (ЮВО) на улице Горького.

Власти Кубани описали ситуацию в регионе на фоне заявлений Пригожина

Ситуация в Краснодарском крае остается спокойной и находится под полным контролем правоохранительных органов. Об этом заявил оперативный штаб региона, сообщение приводится в официальном Telegram-канале организации, также его цитирует ТАСС.

Кремль анонсировал обращение Путина в ближайшее время

Президент России Владимир Путин выступит с обращением в ближайшее время, анонсировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Действительно, в ближайшее время Путин выступит с обращением», — заявил пресс-секретарь российского лидера в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

По трассе М-4 в Ростовской области перекрыли движение

Движение по трассе М-4 в Ростовской области перекрыто. На установленных постах в сторону Аксая на выезде из Ростова-на-Дону разворачивают автомобили, транспортный поток направляют обратно в город. Также наблюдается усиление на постах полиции.

В Ростове-на-Дону отменили все массовые мероприятия на выходные

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в Ростове-на-Дону отменены все массовые мероприятия, запланированные на выходные, 24 и 25 июня. Как уточнил политик, мууниципальный транспорт в населенном пункте работает, но изменены маршруты, проходящие по центру города.

Губернатор Подмосковья призвал воздержаться от поездок на личном транспорте

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил об усилении мер безопасности в регионе. Он допустил возможные проверки на дорогах на южном направлении, а также призвал сохранять спокойствие и воздержаться от поездок на личном транспорте на юге Московской области, в первую очередь за ее пределы.

Власти Липецкой области заявили о пробках из-за перекрытия трассы М-4 «Дон»

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что движение по трассе М-4 «Дон» было перекрыто на границе Липецкой и Воронежской области, что ожидаемо вызвало затор. По его словам, в Хлевенском районе был быстро развернут оперативный штаб, организован подвоз воды и питания к месту перекрытия.

В Венгрии заявили, что смотрят на события в РФ только с точки зрения защиты своего народа

Представитель Еврокомиссии ранее заявил, что Евросоюз считает происходящие сейчас в России события "ее внутренним делом"

Байдену рассказали про попытку мятежа Пригожина

Президент США Джо Байден проинформирован о ситуации в России после заявлений основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, сообщил представитель совета национальной безопасности Белого дома Адам Ходж. По его словам, Белый дом мониторит ситуацию и и планирует проконсультироваться с союзниками и партнерами по этим событиям.

Генпрокуратура оценила законность уголовного дела в отношении Пригожина

Уголовное дело, возбужденное Следственным управлением ФСБ России в отношении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, является законным и обоснованным, сообщила Генеральная прокуратура РФ. В надзорном органе указали, что действиям Пригожина будет дана надлежащая правовая оценка в рамках уголовного дела.

Байден обсудил с лидерами Франции, Германии и Британии мятеж в России

Президент США Джо Байден обсудил ситуацию в России с французским коллегой Эммануэлем Макроном, канцлером ФРГ Олафом Шольцем и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. «Лидеры обсудили ситуацию в России.

Стало известно о блокировке сайтов изданий главы ЧВК «Вагнер» Пригожина

Стало известно о блокировке сайтов изданий главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Речь идет об изданиях «РИА ФАН», «Народные новости» и остальных ресурсов медиагруппы «Патриот». Доступ к страницам ограничинили по требованию прокуратуры.

Удар по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер»: минобороны РФ называет это информационной провокацией

Министерство обороны РФ выступило с опровержением данных о нанесении удала по тыловым лагерям бойцов ЧВК «Вагнер», о которых сегодня вечером сообщил основатель военного подразделения Евгений Пригожин.

ВСУ назвали мятеж «Вагнера» хорошим шансом для Киева и захотели его использовать

Советник министра обороны Украины Юрий Сак в беседе с газетой Independent заявил, что Вооруженные силы Украины назвали мятеж ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина хорошим шансом для Киева и собираются им воспользоваться.

Лучшее новости

Зеленскому предсказали признание поражения Украины из-за провала наступления

Экс-разведчик США в отставке Скотт Риттер предсказал, что президенту Украины Владимиру Зеленскому придется признать поражение Украины из-за провала контрнаступления. Офицер отметил, что украинский лидер пытается создать видимость успехов Вооруженных сил страны (ВСУ) в глазах Запада в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе.

На Украине решили оставить не более ста госпредприятий

Заместитель министра экономики Украины Сергей Соболев на круглом столе «Создание прозрачной и подотчетной Украины» в Лондоне в пятницу, 23 июня, заявил, что в стране останется немногим более 100 стратегических компаний, которые...

На купянском направлении уничтожена американская САУ Paladin

Российские артиллеристы группировки «Запад» уничтожили на купянском направлении американскую самоходную артиллерийскую установку Paladin ВСУ, заявил начальник пресс-центра группировки Сергей Зыбинский.

СМИ: Берлин закупит у США военно-транспортные вертолеты на восемь миллиардов долларов

Тяжелые военно-транспортные вертолеты CH-47F Chinook собирается закупить Германия у американского концерна Boeing, заменив ими CH-53 «Сикорский», в рамках пакета до 8 миллиардов евро, – сообщает в пятницу, 23 июня, агентство...

WhatsApp ввел новые инструменты для защиты пользователей

В мессенджере WhatsApp появились новые инструменты для защиты пользователей. Одним из нововведений стала установка беззвучного режима для звонков от неизвестных контактов, повышающая конфиденциальность пользователей.

Стало известно об обстановке в Ростове-на-Дону

Обстановка в Ростове-на-Дону остается спокойной, полиция перекрыла несколько улиц, об этом сообщает корреспондент РИА Новости. Движение автотранспорта в центре города обычное для ночного времени, людей на улицах немного, замечены БТР, бронеавтомобили «Патруль-А» и «Тигр-М», а также несколько бойцов с автоматами.

Воздушная тревога снова объявлена в нескольких областях Украины

Воздушная тревога объявлена в нескольких регионах Украины второй раз за ночь. По данным украинского Минцифры, сигналы тревоги раздались в Одесской, Николаевской, Кировоградской и Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей.

Рогов заявил о скором истощении резервов ВСУ на запорожском направлении

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал журналистам, что резервов украинской армии на запорожском направлении может хватить на два-три месяца интенсивных действий с учетом новых поставок техники.

Юрист рассказала о проблемах из-за ламинирования документов ЗАГСа

Документы, которые граждане получают в ЗАГСах, очень легко изнашиваются, из-за чего некоторые ламинируют их. Однако это может обернуться проблемами, считает адвокат Надежда Колотович. В разговоре с «Лентой.

В Воронежской области призвали граждан воздержаться от поездок

Губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал граждан воздержаться от поездок, в том числе по трассе М-4 «Дон» и по дорогам регионального и местного значения. Он призвал с пониманием относиться к дополнительным ограничениям, которые могут быть введены: запрет на проведение массовых мероприятий и другое.

В Липецкой области усилят меры безопасности

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что в регионе будут усилены меры безопасности, жителям не рекомендуется ездить в южном направлении. По его словам, по итогам заседания оперативного штаба было принято решение об усилении мер безопасности в российском регионе.

Перечислены способы улучшить кредитную историю

Банки неохотно одобряют займы клиентам с плохой кредитной историей, однако возможность исправить это существует, считает кредитно-ипотечный брокер «Финарди» Дмитрий Шардин. В разговоре с «Лентой.ру» он перечислил несколько способов, которые позволят улучшить эту информацию.

Такер Карлсон рассказал о «теории заговора из России»

Вашингтон пытается оправдать ситуацию в США некими теориями заговора из России, заявил бывший ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон. «Все вокруг ветшает, и все свидетельства указывают на то, что так и есть, но люди у власти этого признавать ни за что не хотят», — сказал он.

Жителей Ростовской области призвали не выходить из дома без необходимости

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на фоне слов и действий главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина призвал сограждан сохранять спокойствие и без необходимости не выходить из дома. Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации сил для поддержания правопорядка.

Обстановку в Москве оценили

Вопреки сообщениям в некоторых Telegram-каналах, в центре Москвы сохраняется спокойная обстановка, люди гуляют, кафе и рестораны работают, дорожное движение не ограничено. Перебоев в работе общественного транспорта также нет.

Глава Ростовской области дал поручения администрации Ростова-на-Дону

Губернатор Ростовской области Василий Голубев дал поручения городской администрации и службам жизнеобеспечения сохранить функционирование всех городских систем в Ростове-на-Дону. Он еще раз призвал жителей Ростовской области без необходимости не покидать дома и не посещать областной центр.

На Тайване зафиксировали приближение самолетов армии Китая

Утром 24 июня Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову 19 самолетов и пяти кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Как говорится в заявлении оборонного ведомства острова, восемь из них пересекли так называемую «срединную линию» Тайваньского пролива.

В Липецкой области отменили массовые мероприятия

Власти Липецкой области приняли решение отменить в регионе все массовые мероприятия. Соответствующее решение было принято в ходе заседания оперативного штаба. Ранее губернатор Игорь Артамонов предупредил, что в регионе будут усилены меры безопасности и призвал жителей не ездить в южном направлении.

Опубликовано видео со взрывом на нефтебазе в Воронеже

Очевидцы опубликовали видео со взрывом нефтебазы в Воронеже. Соответствующий ролик опубликовал Telegram-канал В«ЧК-ОГПУ». На кадрах, снятых очевидцем, за жилым домом виден огромный столб огня, который образовался в момент взрыва нефтебазы.

Актуальное новости

Власти Воронежской области сообщили о колонне военной техники на трассе М-4 Дон

По Федеральной автомобильной дороге М-4 Дон движется колонна военной техники. Об этом сообщило правительство Воронежской области в Telegram. Власти региона попросили граждан временно не пользоваться этой трассой и отказаться от индивидуальных транспортных средств.

На Первом канале вышел экстренный выпуск новостей о Пригожине и ЧВК «Вагнер»

На Первом канале вышел экстренный выпуск новостей, посвященный ситуации вокруг главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Телеведущая Екатерина Андреева, ссылаясь, в частности, на Telegram-канал «Рыбарь», назвала постановкой и фейком видео, якобы доказывающее удар российских военных по тыловым лагерям ЧВК.

Рядом со штабом ЮВО в Ростове-на-Дону выставили посты

Посты выставлены на улицах рядом со штабом Южного военного округа в Ростове-на-Дону, за порядком следят военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. По данным источников, на улицах, прилегающих к штабу, в ночь на субботу, 24 июня, появились посты военных, много машин полиции, людей в форме.

В Харькове на месте взрыва произошел пожар

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что на месте взрывов в городе произошел пожар. «Есть пожар, на месте работают подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям», — уточнил политик и добавил, что было три прилета в Слободском районе. По предварительным данным, никто не пострадал.

Суровикин призвал бойцов ЧВК «Вагнер» решить проблемы мирным путем

Минобороны России сообщило, что генерал армии Сергей Суровикин обратился к бойцам частной военной компании «Вагнер». Он призвал их не играть на руку украинским войскам и решить все проблемы только мирным путем.

В сети появились кадры встречи Пригожина с замминистра обороны России Евкуровым

В сети появилось видео встречи основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» с генералами Минобороны, кадры публикует RT. На видео видно, как бизнесмен сидит на скамейке и беседует с генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым и первым заместителем начальника ГРУ Генштаба генерал-лейтенантом Владимиром Алексеевым

Французский политик заявил о провале контрнаступления ВСУ

Французский политик, бывший член Европарламента Флориан Филиппо заявил, что провал контрнаступления Вооруженных сил Украины признают уже даже в США. «Об этом много пишет даже американская пресса! В чем смысл делать вид, что оно продолжается?» — задался политик вопросом.