Новости часа

США поищут недостатки украинской экономики за полмиллиона долларов

Соединенные Штаты решили выделить 437 тысяч долларов для выявления недостатков экономики Украины и приоритетных направлений реформ, сообщили в Госдепе США. Средства поступят в рамках реализации страновой программы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Италии усомнились в успехе контрнаступления ВСУ

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто усомнился в успехе контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) и назвал его исход неоднозначным. Он отметил, что Россия имеет превосходство с точки зрения численности армии и оснащения вооружениями, кроме того, она выстроила мощную оборонительную линию.

Мимикрия брендов. «Иностранная» бытовая техника российского происхождения

Многие марки бытовой техники, несмотря на свое «иностранное» звучание, имеют прямое отношение к российским производителям. И это является не обманом, а отражением наших собственных потребительских предпочтений.

СМИ: Зеленский категорически отказывается отправлять своего сына на фронт

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его сын не заслужил того, чтобы идти на фронт, – сообщает немецкое издание Bild. Журналист Bild Пауль Ронзаймер в статье «Я никогда не видел Зеленского таким» о «неустойчивом...

Названо место жительства уехавшей из России Веры Брежневой

Уехавшая из России украинская певица Вера Брежнева обосновалась в Латвии. Об этом сообщила латвийская исполнительница Лайма Вайкуле. «Вера в Риге. Она живет недалеко от меня. Она будет петь у меня на фестивале», — заявила она.

Британия обвинила Иран в поставках боеприпасов России для СВО

Глава министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Иран поставляет в оружие и боеприпасы в Россию, которые якобы используются в спецоперации на Украине. По его словам, в обмен Москва передает Тегерану сложные военные технологии, консультирует его и якобы оказывает финансовую поддержку.

Украинской армии предрекли проблемы с использованием стратегических резервов

Стратегических резервов вооруженных формирований Украины (ВФУ) хватит еще максимум на пять-шесть дней, заявил военный эксперт Владислав Шурыгин. Он отметил, что на всей линии боевого соприкосновения задействовано уже 30 процентов всех имеющихся резервов, однако они нигде не смогли преодолеть даже первой полосы.

В Кремле оценили планы США и Британии противостоять России на рынке энергетики

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил планы США и Британии противостоять России на рынке атомной энергетики. «Что касается недобросовестной конкуренции, то и с ней нам приходилось сталкиваться.

В Уфе потушили открытое горение склада с горючим на вокзале

Открытое горение на складе горюче-смазочных материалов на железнодорожном вокзале в Уфе ликвидировано, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан. Для тушения проводилось две пенные атаки.

Исландия еще больше отдалилась от России. Какими отношения были раньше и зачем туристы летали на остров?

Исландия приостановит работу своего посольства в Москве с 1 августа. Решение принято из-за рекордно низкого уровня торговых, культурных и политических отношений между Исландией и Россией

В ДНР заявили о намерении ВСУ вернуть Артемовск

Первый министр госбезопасности Донецкой народной республики Андрей Пинчук заявил о намерении Вооруженных сил Украины (ВСУ) вернуть Артемовск (украинское название — Бахмут). Он указал, что город является одним из потенциальных стратегических направлений прорыва, поэтому украинские военные стремились удержать его.

На Западе Россию похвалили за успешное отражение контрнаступления ВСУ

Российские войска с успехом отражают контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ), которое для Киева окажется нелегким. Такое мнение выразили авторы новой статьи газеты Politico. В качестве подтверждения своих слов они рассказали о фото и видео с поврежденной западной техникой, которые появляются в социальных сетях.

Орбан поддержал ожидающего судебный процесс Трампа

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил поддержку экс-президенту США Дональду Трампу, которого ожидает еще один судебный процесс касательно ненадлежащего обращения с секретными документами. «Ваша борьба — это борьба за правое дело.

Вместо Олимпиады — тюрьма и смерть в 37. Трагедия боксера Романа Романчука

Известный российский боксер Роман Романчук за свою карьеру успел выиграть шесть боев у оппонентов, которые впоследствии становились олимпийскими чемпионами. Но сам он до Игр не доехал — сначала угодил в тюрьму, а затем скончался от остановки сердца.

Россиян научили отличать беспилотник от самолета

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), имеют внешнее сходство с самолетами, однако чаще всего они гораздо меньше пилотируемой авиатехники. Об этом рассказал ведущий российский эксперт в сфере беспилотной авиации Денис Федутинов.

СБУ раскрыла восемь новых схем выезда украинских уклонистов из страны

Украинские правоохранители раскрыли восемь новых схем нелегального выезда военнообязанных из страны. Уже задержаны 15 организаторов незаконной деятельности, их услуги стоили по меньшей мере 12 тысяч долларов.

Промах украинской ПВО сняли на видео

В Одессе украинская ракета противовоздушной обороны (ПВО) не смогла поразить цель и сразу после взлета упала на землю. По информации СМИ, снаряд рухнул в городской застройке. Информации о пострадавших и разрушениях нет.

Украине предрекли прекращение помощи от Байдена перед выборами в США

Политолог Владимир Брутер предсказал, что президент США Джо Байден прекратить помогать Украине перед выборами в 2024 году. По его мнению, в этот момент Вашингтон может приостановить конфликт, чтобы дать возможность нынешнему лидеру поучаствовать в выборах, однако это произойдет, если ВСУ начнут проигрывать.

В Запорожье сообщили о начале ночного контрнаступления ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пошли в наступление на позиции российских войск. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Наши воины встречают их с характерным горячим и шквальным русским гостеприимством», — написал он.

Российский военный рассказал о действиях ВСУ в Марьинке

Российский боец с позывным Компас рассказал о действиях военнослужащих ВСУ в Марьинке. По его словам, противник прячется от огня ВС РФ в подвалах, которые выдерживают удары из РПО. Он добавил, что украинские военные работают по тактике боевиков: связкой «пулеметчик, снайпер и гранатомет».

Канада ввела санкции против 17 организаций за предполагаемую поддержку СВО

Оттава вводит санкции против 24 физических лиц и 17 организаций за то, что они, предположительно, поддерживают российскую специальную операцию на Украине (СВО). Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время своего визита в Киев.

Названы помогающие улучшить результаты в футболе упражнения

Журналисты РБК назвали помогающие улучшить результаты в футболе упражнения. Фитнес-программа для футболистов должна быть построена на развитии хорошей аэробной базы. Для этого необходимо много ходить пешком, бегать трусцой и заниматься спринтом в различных направлениях.

У США не увидели желания мирно урегулировать конфликт на Украине

Выделение Украине нового крупного пакета военной помощи демонстрирует нежелание США искать пути мирного решения конфликта, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он указал, что Белый дом не сделал ничего, чтобы усадить Киев за стол переговоров, а лишь продолжает накачивать Украину вооружением.

В Казахстане нашли тела еще 11 жертв лесного пожара

Число погибших в результате лесных пожаров на востоке Казахстана увеличилось до 14 человек. Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям республики нашли в лесу тела еще 11 погибших, сообщили в ведомстве.

Уровень воды в Новой Каховке снизился на три метра

Уровень воды в Новой Каховке снизился на три метра за сутки. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Помимо того, продолжил Сальдо, в Алешках за сутки вода опустилась с пяти до трех метров, а в Голой Пристани с пяти до четырех.

Шесть человек пострадали на съемках фильма «Гладиатор 2»

Шесть членов съемочной команды фильма «Гладиатор 2» пострадали из-за взрыва на площадке в Марокко. Во время создания картины режиссера Ридли Скотта произошел несчастный случай, в результате которого пострадавшие получили ожоги и были госпитализированы.

Евразийский альянс горных курортов учредит премию "Горы Евразии"

Заместитель гендиректора по международным отношениям и туризму "Розы Хутор" Сергей Хворостяный пояснил, что она позволит сделать акцент на особенностях мест отдыха в Сочи, Казахстане и Узбекистане

С могилы участника СВО выкопали и украли цветы

В Волгограде с могилы погибшего участника СВО неизвестные выкопали и украли цветы. Вдова главы электросетей Дубовского района Александра Архипова рассказала, что с места захоронения супруга были похищены туи и цветы.

«Цифры впечатляют». Как Владимир Путин оценивает контрнаступление и потери ВСУ

Президент России Владимир Путин заявил о начале контрнаступления Украины. По его словам, об этом говорит использование Киевом стратегических резервов. Глава государства отметил, что в последние дни Вооруженные силы Украины несут значительные потери, которые превышают «классический» показатель.

Лучшее новости

На Украине сообщили о новых взрывах в Одессе

Украинское издание «Страна.ua» сообщило о новых взрывах в Одессе ночью 10 июня. Отмечается, что в городе сработали системы противовоздушной обороны. По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, воздушная тревога в Одесской области были объявлена в 1:38 (совпадает с московским).

Международный суд ООН разрешил 33 странам вмешаться в дело Украины против России

Международный суд ООН разрешил 33 странам присоединиться к иску Украины против России по Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Главный судебный орган международной организации принял решение допустить заявления от ряда государств о вмешательстве в дело.

На Западе вспомнили предупреждения России о НАТО и Украине

Аналитик Ян Оберг вспомнил предупреждения России о том, что расширение НАТО приведет в тупик, в нем организация и оказалась из-за Украины. По его словам, любые действия вне установленных договоренностей рано или поздно станут стеной, в которую придется упереться.

Назван прогноз последствий конфликта Зеленского и Кличко

На Украине обострился конфликт между президентом Владимиром Зеленским и мэром столицы Виталием Кличко. Причиной их ссоры послужило состояние бомбоубежищ — выяснилось, что половина из них в Киеве закрыты или заняты посторонними организациями.

В Сомали в результате разрыва снаряда погибли 27 человек, большинство – дети

В Сомали в деревне Мурале в результате взрыва ранее не сдетонировавшего снаряда погибли, по меньшей мере, 27 человек, большинство среди которых – дети, – сообщает местное агентство SONNA. В сообщении агентства говорится: «К...

В ISU озвучили объем финансовых потерь из-за отстранения россиян

В ISU заявили, что санкции против России и отсутствие сборной на соревнованиях привели к тому, что организация практически не получала доходов от медийных прав и рекламы из России: «Первое существенное негативное влияние в размере около одного миллиона швейцарских франков будет замечено в течение 2023 года».

Стало известно о звонках Путина главе Херсонской области

Президент России Владимир Путин держит на контроле ситуацию в Херсонской области после разрушения Каховской гидроэлектростанции и постоянно звонит, чтобы быть в курсе дел. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо.

Минобороны показало на видео ловкий кульбит Су-25 после обстрела позиций ВСУ

Министерство обороны России показало на видео ловкий кульбит пилотов истребителя Су-25 после того, как они обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ). Полет совершался на сверхмалой высоте, буквально над кронами деревьев, чтобы подлететь как можно ближе и остаться незамеченными, пояснили в ведомстве.

Океанолог назвал главный миф про нападение акул

Появление «страшного плавника» акулы над водой перед нападением является мифом, заявил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов. Он объяснил, что морской хищник всегда атакует незаметно, подбираясь к жертве снизу или сбоку.

Актуальное новости

В аэропорту Токио столкнулись два самолета

В токийском аэропорту Ханэда два пассажирских самолета тайваньской авиакомпании EVA и «Тайских авиалиний» задели друг друга на взлетно-посадочной полосе, передает телеканал NHK. Отмечается, что у лайнера «Тайских авиалиний» повреждено крыло.

В Германии получили улики о причастности Польши к подрыву «Северных потоков»

Следователи Германии изучают улики о том, что подорвавшие газопроводы «Северные потоки» диверсанты использовали Польшу как оперативную базу. Об этом стало известно газете The Wall Street Journal. При этом официальные лица ФРГ заявили об отсутствии доказательств причастности польских властей к диверсии на газопроводах.