Новости часа

Кремль заявил о праве России ответить на атаку дронов по резиденции Путина

Россия оставляет за собой право принять ответные меры на попытку Украины атаковать Кремль там и тогда, где и когда посчитает нужным, заявила пресс-служба российского президента. 3 мая Кремль сообщил, что два дрона атаковали резиденцию Путина, и назвал это покушением на президента и спланированным терактом

Россия потребовала от Финляндии принять меры после нападения на консульство России

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ночь с 30 апреля на 1 мая группа лиц бросила на территорию учреждения на Аландских островах взрывное шумовое устройство

Россиянам назвали меры помощи при растяжении спины на даче

Врач-травматолог Самат Барктабасов предупредил, что при растяжении спины во время работ на даче необходимо незамедлительно прекратить любую активность. В качестве мер скорой помощи при подобных травмах он рекомендовал соблюдение постельного режима и охлаждение места растяжения.

США отвергли поощрение нанесения Украиной ударов по российской территории

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер прокомментировала ситуацию с атакой дронов на Кремль. Она заявила, что с начала конфликта на Украине США не поощряют Киев наносить удары за пределами своих границ.

Рабочие группы по информированию бизнеса о мерах поддержки планируют создать для СКФО

Первый заместитель генерального директора АО "Кавказ.РФ" Андрей Цемахович отметил, что такую федеральную практику нужно распространить на каждый регион Северо-Кавказского федерального округа

Суды Волгограда приговорили к условным срокам двоих фигурантов по делу ОПГ "Покровский"

Действия Хусайна Хасанова и Игоря Григоряна были квалифицированы как покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой в особо крупном размере

В Благовещенске ограничат торговлю алкоголем на 9 мая

В Благовещенске на 9 мая вводятся ограничения на торговлю спиртными напитками. Об этом уже предупредили ритейл и заведения общественного питания, сообщает ИА PriamurMedia во среду, 3 мая. Алкоголь нельзя продавать за два часа до начала, во время и в течение часа после окончания массовых мероприятий, которые проводят областные или муниципальные органы власти.

Законопроект о приоритетном зачислении детей участников СВО в детсады и школы внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому дети всех участников спецоперации на Украине получат право на первоочередное зачисление в школы, детские сады и летние оздоровительные лагеря. Об этом сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

В Турции заявили о закрытии воздушного пространства для армянских авиакомпаний

Турция закрыла свое воздушное пространство для авиакомпаний из Армении, сообщил глава турецкого МИД. Анкара заявила, что это ответ на открытие памятника в Армении, посвященного памяти участников операции «Немезис».

Чехия присоединилась к "Соглашениям Артемиды" об освоении космоса

Глава чешского МИД Ян Липавский ранее выразил надежду на то, что присоединение его страны к соглашениям "активизирует институциональное и промышленное сотрудничество" с другими подписавшими их странами в сфере освоения космоса

В России сократилось количество дилеров LCV

В России за последние три месяца сократилось количество дилеров, которые продают и обслуживают автомобили класса LCV — легковых коммерческих автомобилей. Об этом 3 мая сообщает агентство «Автостат».

ЕС поставит Киеву миллион артиллерийских снарядов в течение 12 месяцев

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в среду, 3 мая, сообщил, что ЕС поставит Украине миллион артиллерийских снарядов в течение 12 месяцев.«Европейский союз обязался поставить Украине миллион артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев», — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Путин не пострадал в результате атаки киевских беспилотников по кремлевской резиденции

Президент России Владимир Путин не пострадал в результате попытки атаки украинских беспилотников по кремлевской резиденции. Об этом в среду, 3 мая, сообщила пресс-служба Кремля. Два БПЛА были нацелены на Кремль.

Опубликовано видео атаки украинских дронов на нефтебазу в Краснодарском крае

В Сети появилось видео нападения украинских дронов на нефтебазу в поселке Волна в Краснодарском крае. Атака была совершена в ночь на среду, 3 мая. В результате загорелся резервуар с нефтепродуктами.

В Госдуме отреагировали на попытку атаки ВСУ на Кремль

Попытка атаки Вооруженных сил Украины на Кремль требует немедленных политических и законодательных решений. Об этом в своем Telegram-канале заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. По словам парламентария, в России требуется законодательно урегулировать сами беспилотники и их полеты.

Украинские дроны попытались атаковать Кремль. Россия назвала это попыткой покушения на Путина и допустила ответные меры

Украина предприняла попытку с помощью двух беспилотных летательных аппаратов нанести удар по резиденции президента России в Кремле. Налет был отражен военными и сотрудниками спецслужб. В результате их действий с применением систем радиолокационной борьбы дроны были выведены из строя. Глава государства не пострадал.

Управляемую американскую бомбу JDAM сбили в Донбассе

В зоне проведения спецоперации российские системы ПВО сбили американскую управляемую авиабомбу Joint Direct Attack Munition (JDAM), сообщили журналистам в Минобороны 3 мая. Точное место перехвата бомбы в Донбассе не уточняется.

Дилеры спрогнозировали рост российского авторынка на 10%

По прогнозам автодилеров, российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей во II квартале 2023 года ждет рост. Об этом рассказал в среду, 3 мая, президент Ассоциации российских автомобильных дилеров (РОАД) Алексей Подщеколдин.

Участки в Подмосковье передали муниципалитетам для уничтожения борщевика

В Московской области 14 участков передали в муниципальную собственность для уничтожения борщевика. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на министерство имущественных отношений региона.

Omoda показала спортивный седан S5 GT

Китайская марка Omoda показала спортивный седан S5 GT, который появится в России, сообщает портал Motor. ru. В настоящее время цены на обычный седан Omoda S5 начинаются от 2,16 млн рублей, а версия с турбомотором стоит 2,47 млн рублей.

Додон указал на подчинение молдавских СМИ правящему режиму

Средства массовой информации (СМИ) Молдавии подчинены власти и обслуживают интересы правящего режима. Об этом 3 мая, во Всемирный день свободы печати, заявил экс-президент Молдавии Игорь Додон. «Во Всемирный день свободы печати с сожалением вынужден констатировать, что за всю историю независимости страны сегодня молдавские СМИ впервые столь сильно подчинены действующей власти», — сказал политик.

Пассажиры падающего самолета засняли происходящее на борту на видео

Пассажиры упавшего в Панаме легкомоторного самолета Cessna 172 чудом выжили и засняли происходившее на борту на видео. На борту воздушного судна находились пилот Архимедес Варгас (Arquimedes Vargas) и трое медицинских работников.

Мишустин призвал завершить в СКФО пилотные программы развития энергетики и ЖКХ

Премьер-министр напомнил, что уже созданы единые операторы и расчетные центры, внесены соответствующие изменения в законодательство, проводится консолидация имущества предприятий ЖКХ, приняты также решения по установлению экономически обоснованных тарифов

Нижегородская область за год направила 2,2 млрд рублей на поддержку участников СВО

По словам главы Глеба Никитина, в регионе разработали уникальный инструмент поддержки - социальный военный контракт, когда семьям участников СВО предоставляются регулярные выплаты

Лучшее новости

Кремль: Попытка атаки БПЛА на Кремль не повлияет на проведение парада 9 Мая

После сообщения пресс-службы президента России о попытке украинских беспилотников атаковать Кремль пресс-секретарь главы государства заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится. По его словам, в нем будет участвовать президент РФ Владимир Путин.

Цена нефти обрушилась

Во время торгов в среду, 3 мая, стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 72 долларов за баррель. Это произошло впервые с 20 марта, свидетельствуют данные торгов. К 18:30 по московскому времени стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent рухнула на 4,47 процента и составила 71,99 доллара за баррель.

Близость к Кремлю повлияла на стоимость жилья

Новостройки рядом с Кремлем стоят на 64 процента дороже, чем остальное жилье на элитном рынке Москвы. В среднем квадратный метр новостроек в 10 минутах ходьбы от Кремля стоит 2,6 миллиона рублей. Высокие цены связаны с редкостью предложения — доля лотов рядом с крепостью составляет не более 10 процентов.

Бывшего главу российского поселка осудили на пять лет за превышение полномочий

Бывшего главу поселка Березовка Сергея Суслова осудили на пять лет за превышение должностных полномочий. Также мужчине запретили занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Сейчас в производстве суда находятся два дела в отношении бывшего чиновника.

Песков ответил на вопрос о проведении парада 9 мая после попытки атаки на Кремль

После попытки атаки беспилотников на Кремль планы по проведению парада 9 Мая, приуроченного к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, не изменились. О том, что парад состоится, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его цитирует РИА Новости.

Назвавшему обезьяной темнокожую волейболистку тренеру смягчили наказание

Российскому тренеру Андрею Воронкову, назвавшему обезьяной темнокожую волейболистку во время матча женского чемпионата России, смягчили дисквалификацию. Всероссийской федерации волейбола сделала второй год санкций для специалиста условным. Он сможет возобновить работу с 19 мая.

Казахстан начал бороться с параллельным импортом в Россию

Российские грузоперевозчики начали жаловаться на трудности, которые возникают у них в последнее время на границе с Казахстаном при поставках продукции по параллельному импорту, рассказал глава ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

В ООН призвали Украину и Россию не допустить дальнейшей эскалации после атаки дронов на Кремль

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак на брифинге в среду, 3 мая, заявил, что Всемирная организация призывает стороны воздерживаться от любой риторики и действий, которые могут привести к дальнейшей...

Рогов сообщил о провале попытки ВСУ атаковать в Запорожской области

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что ВСУ на ореховском направлении в Запорожской области с потерями в личном составе отступили на исходные позиции. «Враг с потерями отступил на исходные позиции. Очередная разведка боем», — написал он.

Помощница Аллы Пугачевой подтвердила возвращение певицы в Москву

Помощница российской эстрадной певицы Аллы Пугачевой Елена Чупракова подтвердила возвращение исполнительницы в Россию. Директор артистки утвердительно ответила на вопрос журналистов о том, прилетела ли звезда в Москву, однако призналась, что не знает, посетит ли Пугачева похороны модельера Валентина Юдашкина.

Появилось видео возможного удара дронов ВСУ по нефтебазе в Краснодарском крае

Ночная атака украинских беспилотников по нефтебазе в Краснодарском крае попала на видео. Кадры публикует Telegram-канал Shot. На выложенных кадрах видно, что цистерны с топливом в Темрюкском районе региона атаковали сразу два дрона.

Близкие госпитализированного Джейми Фокса попросили молиться за него

Близкие голливудского актера Джейми Фокса, который находится в больнице уже третью неделю, обратились к поклонникам с просьбами молиться за него. При этом состояние актера не разглашается. «Молитесь за Джейми», — сказали источники портала.

Власти Москвы запретили полеты беспилотников над городом

Власти столицы решили запретить полеты беспилотных аппаратов над городом. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Приняли решение о введении с сегодняшнего дня запрета на запуск беспилотных летательных ...

В США оценили влияние санкций на китайскую индустрию микрочипов

Экспортный контроль над поставками микрочипов, который ввели в США в 2022 году, не смог навредить технологическому сектору Китая. Санкции должны были заморозить разработку суперкомпьютеров для систем ИИ, но американские производители замедлили свое оборудование и продолжили отгружать товары Китаю.

Песков ответил на вопрос о посещении Путиным резиденции в Кремле после атаки

Президент России Владимир Путин не будет реже посещать свою резиденцию после попытки атаки на Кремль. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков Telegram-каналу SHOT. По словам Пескова, глава государства продолжит придерживаться намеченного графика после атаки на Кремль.

ФНС прописала условия для ускоренного возбуждения уголовных дел

Федеральная налоговая служба (ФНС) хочет быстрее передавать материалы налоговых проверок следователям, если не видит у нарушителей намерений добровольно погасить ущерб, выяснил Forbes. Инициатива обсуждается с представителями Генпрокуратуры, Следственного комитета и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД

Актуальное новости

На территорию консульства России в Финляндии бросили взрывное устройство

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2023 года в отношении консульства России в Мариехамне в Финляндии был совершен акт вандализма. Об этом сообщается в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой.

К актеру Панину пришли с обысками из-за его поста о теракте на Крымском мосту

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в квартиру актера Алексея Панина, ставшего фигурантом уголовного дела из-за радостного поста о теракте на Крымском мосту. Следственные действия в рамках расследования должны были пройти по месту регистрации артиста, однако оказалось, что квартира больше не его.

Медведев призвал к устранению Зеленского

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев в среду, 3 мая, заявил, что «не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского». В своем Telegram-канале Медведев написал: «После сегодняшнего...

Евросоюз создаст механизм санкций против обвиняемых в коррупции людей

Евросоюз планирует создать механизм санкций против людей, обвиняемых в коррупции в любой стране мира. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он отметил, что «коррупция — это глобальное, транснациональное явление, которое обходится миру по меньшей мере в пять процентов его ВВП».

Минобороны разъяснило, зачем была усилена безопасность России и Белоруссии

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин на брифинге для военных атташе дружественных стран в среду, 3 мая, разъяснил причины дополнительных шагов по обеспечению безопасности Союзного государства России и ...

Двух подростков придавило бетонной плитой в Ростовской области

Бетонная плита упала на двух подростков в слободе Большая Мартыновка Ростовской области. 14-летний мальчик погиб на месте, его 13-летнего друга отвезли в больницу, рассказали в управлении Следственного комитета по региону.

На восстановление сгоревшего жилья в Свердловской области потребуется 2 миллиарда рублей

Стоимость восстановления жилья и инфраструктуры в населенных пунктах Свердловской области после сильных пожаров составит 2 миллиарда рублей. Такая цифра была названа накануне во время заседания правительства России.

«Неонацистскому безумию придет конец»: МИД России не сомневается в крахе киевского режима

Киевский режим с его неонацистским безумием ожидает неизбежный крах. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сегодня на брифинге высказывание главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о...