Новости часа

ВС РФ нанесли ракетный удар по командному пункту ВСУ в Купянске

Военнослужащие РФ нанесли ракетный удар по командному пункту Вооруженных сил Украины (ВСУ) в городе Купянске Харьковской области. Об этом 28 апреля заявил офицер пресс-центра группировки «Запад» Ярослав Якимкин.

В ФАО спрогнозировали уровень голода в мире на 2023 год

В этом году порядка 27 млн людей, прежде всего в Африке, могут столкнуться с угрозой голода, а 970 тыс. окажутся на грани голодной смерти. Такими прогнозами поделился в интервью «Известиям» директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Россией Олег Кобяков.

«Р» узнала о ликвидации в Артемовске командира элитной группы украинского спецназа

Российские военные в Артемовске (украинское название — Бахмут) ликвидировали командира элитного подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Чернигова, информация появилась в Telegram-канале «Военкоры Русской Весны» 28 апреля.

Забота о продолжении огорода. Что нужно успеть сделать за майские праздники

Санкции поменяли сельхозрынок не настолько сильно, как того опасались дачники. Что стоит купить поскорее, а о чём и переживать не нужно, aif.ru рассказал председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.

Байден испытал затруднение при ответе на детский вопрос

Президент США Джо Байден пообщался в Белом доме с детьми сотрудников администрации в рамках мероприятия «приведи ребенка на работу», в ходе которого он испытал трудности при ответе на вопрос о том, какую страну он посетил последней.

Неизвестный решил продать бывший дом рэпера Дрейка

В калифорнийском Беверли-Хиллз выставили на продажу особняк, который одно время арендовал канадский рэпер Дрейк. Имя нынешнего владельца осталось неизвестно, сообщает Dirt. Дом находится в престижном районе Trousdale Estates.

Дочь Кейт Мосс показала тело в бикини

Дочь британской супермодели и актрисы Кейт Мосс Лила Грэйс Мосс поделилась откровенными снимками с отдыха на пляже. 20-летняя знаменитость опубликовала серию фотографий, на которых позирует на шезлонге с распущенными волосами.

Движение по трассе М-12 от Москвы до Казани может открыться к концу года

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин назвал сроки, в которые откроется движение по трассе М-12 «Восток» от Москвы до Казани.«Уже в конце года, надеемся, будет открыто движение на всем протяжении дороги от Москвы до Казани», — сказал он 28 апреля на церемонии замыкания моста через Оку.

В России исключили согласие на уступки США

Замглавы МИД России Сергей Рябков прокомментировал отношения Москвы и Вашингтона. Рябков исключил, что Россия выразит согласие на односторонние уступки США. По его словам, диалог двух стран возможен только при балансе интересов и анализа со стороны Москва, что он получит по итогам соглашений с Вашингтоном.

Рынку новостроек никто не даст уйти в пике

Разговоры о возможной остановке строек на фоне падения покупательского спроса на жилье — это не более чем страшилки, настаивают опрошенные BFM.ru эксперты. Подобный сценарий не выгоден никому — ни государству, ни банкам, ни застройщикам, ни дольщикам

Жители Якутска отдали мошенникам больше 1,3 млн рублей

За минувшие сутки два жителя Якутска пострадали в результате действий телефонных мошенников. Ущерб составил свыше 1,3 млн рублей. По словам 26-летнего учителя гимназии, ему позвонил незнакомец, который сообщил, что на счете якутянина якобы наблюдается мошенническая активность.

Прокуратура сообщила про ходатайство следствия о домашнем аресте Блиновской

Следователь просит поместить блогершу Елену Блиновскую, обвиняемую в уклонении от уплаты налогов на сумму 918 миллионов, рублей под домашний арест. В Пресненском суде столицы уже находится фигурантка дела.

Ребенок родился с двумя пенисами и без ануса

В Пакистане родился мальчик с редчайшим медицинским феноменом — дифаллией. У ребенка два работоспособных половых органа и отсутствует анус. Врачи оставили оба пениса на месте и создали с помощью колоноскопии отверстие для испражнения.

Все страны-участники МКС решили продлить ее эксплуатацию

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в четверг, 27 апреля, заявило, что все страны-участницы программы Международной космической станции (МКС) поддержали продление ее...

Улюкаев презентовал сборник стихов в рюмочной

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев презентовал сборник стихов в московской рюмочной. Мероприятие состоялось в заведении «Дежурная рюмочная» на Арбате. Там бывший министр читал произведения из сборника «Тетрадь в клетку: книга стихотворений».

Стало известно о попытке Украины поднять цену транзита российской нефти дважды

Украина пытается поднять цену транзита российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в два этапа, об этом стало известно газете «Коммерсантъ». Отмечается, что Киев пересмотрел свои предложения с апреля, после того, как пытался поднять тариф вдвое.

Предложено объяснение беспричинной подавленности и выгорания

Писательница Карен Диллон и профессор лидерства из Бэбсон колледжа (США) Роб Кросс нашли объяснение беспричинной подавленности и усталости, которое описали в своей новой книге «Эффект Микростресса». Они убеждены, что незаметные ежедневные стрессы накапливаются и способствуют выгоранию.

Пьяный голый турист избил прохожего в Индонезии мотоциклом и пошел под суд

В Индонезии пьяный голый турист избил прохожего мотоциклом и пошел под суд. Ему может грозить до пяти лет заключения в тюрьме. 23-летний Бодхи Мани Рисби-Джонс (Bodhi Mani Risby-Jones), остановился в одном из местных отелей с другом, чтобы заняться серфингом. В один из дней отпуска он выпил бутылку водки.

Двое рецидивистов задержаны в Москве за совершенное 20 лет назад убийство девушки в детсаду

Двое ранее судимых мужчин задержаны правоохранителями по уголовному делу об убийстве 17-летней девушки, совершенном 20 лет назад на территории детсада в Москва. Об этом сообщила пресс-служба столичного главка Следственного комитета.

Российская девушка-боец провалила взвешивание перед дебютным поединком в UFC

Девушка-боец MMA Ирина Алексеева провалила взвешивание перед дебютным поединком в UFC. Вес россиянки составил 63,5 кг, что почти на два килограмма превышает разрешенную норму. Решение об отмене поединка или проведении его со штрафным процентом от гонорара в адрес оппонента пока не принято.

В РФ TikTok почти не работает, а прибыль российского подразделения все равно растет

Прибыль российского TikTok за год выросла в десять раз, несмотря на ограничения. А вот выручка упала почти на треть. Связывая эти показатели, эксперты объясняют рост прибыли массовым сокращением персонала компании в России. Однако на цифры могли влиять и другие факторы

Стало известно о взрыве многоэтажки в Умани после попадания украинской ракеты

Украинская ракета системы противовоздушной обороны (ПВО) попала в многоэтажный дом в Умани при попытке сбить российскую ракету. На опубликованных кадрах видно, что попадание пришлось на верхние этажи многоэтажки.

Девушка оригинально проучила бросившего ее без объяснений возлюбленного

Пользовательница Reddit рассказала, как отомстила бывшему возлюбленному, который расстался с ней без объяснения причин и не отвечал на звонки и сообщения. Она завела несколько поддельных профилей в приложении для знакомств, договаривалась с ним о свиданиях, а потом не приходила на них.

В Италии конференцию по восстановлению Украины назвали позором

Главный редактор итальянского издания Il Fatto Quotidiano Марко Травальо назвал конференцию по восстановлению Украины позором. «Если бы мы прекратили посылать оружие, мы могли бы организовать что-то более серьезное, чем та клоунада, которую мы устроили сегодня. И это — позор!» — высказался Травальо.

Россиянка отдохнула на Черном море и описала его словами «штормы, дожди, мусор»

Россиянка провела несколько отпусков на побережье Черного моря, описав его словами «штормы, дожди, мусор», и объяснила, почему больше не планирует там отдыхать. «Черное море как водоем не уступает любому другому морю — оно большое и соленое.

Стало известно о новой возможности WhatsApp

Пользователям мессенджера WhatsApp будет доступна новая возможность, связанная с переносом чатов. По данным ресурса, WhatsApp позволит пользователям устройств на базе Android переносить чаты на другие гаджеты без необходимости резервировать их в облачном сервисе Google Drive.

Ракетный удар ВС РФ уничтожил 20 боевиков ВСУ в Николаеве

В ночь на 27 апреля российские силы ликвидировали ракетным ударом 20 высших украинских и зарубежных офицеров в Николаеве, сообщает 28 апреля «РИА Новости» со ссылкой на координатора подполья в этом городе Сергея Лебедева.

Порядка 70 км улично-дорожной сети отремонтировали в Салехарде за три года

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) за три года отремонтировали 70 км улично-дорожной сети. Об этом мэр города Алексей Титовский рассказал на заседании гордумы 28 апреля. «Всего за три года мы обновили 70 км улично-дорожной сети.

Гаишник рассказал, с какого возраста нужно пользоваться велодорожкой

В Госавтоинспекции Екатеринбурга дали разъяснения, с какого возраста дети на велосипедах или самокатах должны уйти на велодорожку и ехать по ней, а не по тротуару. Отвечая на вопрос «Нового Дня», командир полка ДПС ГИБДД УМВД...

Невеста Роналду отреагировала на слухи о расставании с футболистом

Модель Джорджина Родригес, невеста нападающего «Аль-Насра» Криштиану Роналду, отреагировала на слухи о расставании с футболистом. «Завистники изобретают слухи, сплетники их распространяют, а идиоты им верят», — написала Родригес. Она цитировала песню If I Die Ромео Сантоса.

Президент Чехии дал рекомендации Си Цзиньпину по Украине

Президент Чехии Петр Павел на совместной пресс-конференции в Киеве с президентами Украины и Словакии в пятницу, 28 апреля, рекомендовал Китаю увеличить давление на Россию и выступать конструктивным переговорщиком в вопросах...

56-летняя модель Sports Illustrated раскрыла секрет красоты

Модель Sports Illustrated Нина Кэш раскрыла секрет красоты. Кэш впервые попала в модельную сферу в возрасте 20 лет и вернулась в нее во время пенсии. Она не пользуется услугами косметологов и сохраняет молодость кожи с помощью ретинола, увлажняющего крема и продукции бренда уходовой косметики Cetaphil.

Названа стоимость самой дорогой квартиры в Москве

Стоимость самой дорогой квартиры на рынке элитного жилья Москвы составляет семь миллиардов рублей. Средний бюджет предложения, рассчитанный с учетом 100 самых дорогих квартир на московском рынке, составил 1,23 миллиарда рублей — на 49 процентов выше результата 2022 года.

В России ребенок скончался после ссоры с матерью из-за оценок

В селе Засечном Пензенской ребенок погиб после того, как поссорился с матерью. Трагедия произошла после того, как женщина ушла в магазин. Лежавшего на земле ребенка заметили прохожие. Они вызвали скорую помощь, но медики не смогли спасти его.

В окрестностях Екатеринбурга тлеет торфяник

Екатеринбуржцы сегодня жалуются на запах гари в воздухе, особенно отчетливо он слышен на Уралмаше. Как рассказали «Новому Дню» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, в районе поселка Шабры на площади 700 кв. м тлеет торфяник.

Путин назвал рост благосостояния народа первоочередной задачей РФ

Президент Росси Владимир Путин 28 апреля в ходе своего выступления перед Советом законодателей при Федеральном собрании РФ назвал рост благосостояния народа приоритетной задачей российского правительства.

«Не выходите на улицу!» В Севастополе возможен потоп

Жителей Севастополя просят не выходить из дома, а если уж пришлось, опасться низин – в городе возможен потоп. Как передает корреспондент РИА «Новый День», сейчас практически на ьвсей территории Крымского полуострова идет дождь.

Мистер и миссис Смит снова вместе. Самая красивая пара керлинга вернулась

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане российская пара керлингистов Крушельницкий-Брызгалова выиграли бронзу и поразили своей красотой всех болельщиков. Но триумф сменился разочарованием из-за допинга партнера. Спустя 5 лет пара снова вместе!

Вучич, выступая перед гражданами, пообещал, что Сербия не вступит в НАТО

Зампред Совета безопасности напомнил, что новый закон дает таким гражданам право получать меры социальной поддержки, аналогичные тем, что положены людям, которые сражались на поле боя

Лучшее новости

Энергогигант раскрыл последствия эмбарго на поставку российского топлива

Глава французского энергетического гиганта TotalEnergies Патрик Пуяннэ раскрыл последствия введения эмбарго на поставку российского сжиженного природного газа и отметил, что это не станет нейтральным шагом для рынка Европы, поскольку в европейские страны в 2022 году поступило около 15 миллионов тонн топлива.

Международная ассоциация бокса запретила США участвовать в своих турнирах

Международная ассоциация бокса (IBA) запретила Федерации бокса США (USA Boxing) принимать участие в соревнованиях под своей эгидой. В IBA заявили, что USA Boxing, включая официальных лиц, тренеров и боксеров, запрещается иметь отношения с IBA.

Россия через три года будет выпускать по 18 тысяч беспилотников ежегодно

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов во время совещания по вопросам развития беспилотной авиации у президента России Владимира Путина в четверг, 27 апреля, заявил, что Россия планирует ежегодно производить 18 тысяч беспилотников...

В ФАО оценили вероятность продления зерновой сделки

Директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Россией Олег Кобяков прокомментировал вероятность продления зерновой сделки. «Содержание этого документа нам неизвестно, полагаем, что проработка этих предложений займет определенное время», — отметил он.

В Молдавии заявили об отказе пускать Путина в страну

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что власти страны откажут во въезде в страну президенту России Владимиру Путину. Он добавил, что Кишинев не потерпит вмешательства во внутреннюю политику, подчеркнув, что никто из тех, кто не должен быть въехать на территорию государства, туда не попал.

В США объяснили критическое состояние оборонного сектора

Газета The Wall Street Journal объяснила, почему оборонный сектор США в настоящее время находится в критическом состоянии. По данным издания, причинами этого являются взрыв единственного завода по производству пороха особого типа, произошедший в 2021 году, а также оказание Украине военной помощи.

Путин оценил объем финансирования отрасли беспилотников в России

Президент России Владимир Путин оцени объем финансирования отрасли беспилотников и заявил, что он может достигать одного триллиона рублей. Глава государства назвал это направление важнейшим и очень перспективным, добавив, что в нем концентрируются последние разработки по целому ряду направлений.

В России изменились лидеры среди поставщиков вина

В первом квартале 2023 года Грузия поставила в Россию на 49 процентов больше тихих вин, чем в январе-марте 2022-го. Увеличение поставок до 13,1 миллиона литров позволило стране стать вторым по объемам экспортером вместо Испании.

В приграничном российском регионе украинский беспилотник повредил автомобиль

В ночь на 28 апреля украинский беспилотник атаковал Суземский район, в результате чего был поврежден автомобиль и гараж, а также одно домовладение. Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Актуальное новости

Россиянам напомнили о длинных выходных на майские праздники

В предстоящие майские праздники россиян ждут длинные выходные, которые в 2023 году продлятся три дня в честь 1 мая и четыре дня — в честь Дня Победы. Как напомнил Минтруд, отдохнуть получится с 29 апреля по 1 мая, а также с 6 по 9 мая включительно.

Путин заявил о планах России и Китая дополнять друг друга

Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия и Китай намерены дополнять друг друга по тем технологиям, где одна из сторон добивается продвижения. Он уточнил, что речь идет об обмене информацией и помощи развитию рынка.

Вдыхание этанола вылечило мышей от гриппа

Японские ученые из Окинавского института науки и технологий (OIST) выявили, что вдыхание этанола предотвращает заражение вирусом гриппа типа А у мышей. Подопытные, инфицированные гриппом А, при вдыхании паров спирта в течение десяти минут отключали деятельность вируса без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Прибыль Samsung рухнула на 95 процентов

Samsung зафиксировала рекордное падение операционной прибыли за первый квартал 2023 года. В отчете корейской корпорации говорится, что операционная прибыль за первые три месяца года рухнула до 640 миллиардов вон.