Новости часа

Популярный курорт оказался под угрозой из-за оттока российских туристов

Популярный чешский курорт Карловы Вары оказался под угрозой из-за оттока российских туристов. Отмечается, что путешественники из других стран не могут заменить россиян, мало кто приезжает туда на лечение и отдых так же часто.

Захарова оценила расследование Херша о «Северных потоках»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала расследование журналиста Сеймура Херша о взрывах на газопроводах «Северные потоки». Она подчеркнула, что о чрезвычайных происшествиях на газопроводах «фактов хоть отбавляй», и призвала собрать саммит НАТО.

Над Канадой обнаружили неопознанный воздушный объект

Представители командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) заявили, что начали наблюдать за неопознанным воздушным объектом в небе над Северной Канадой. В NORAD подчеркнули, что пока не могут раскрывать детали об объекте, который обнаружили над Канадой.

Ученые научились быстрой зарядке литий-металлических батарей

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) рассказали о новом методе создания литий-металлических аккумуляторов с помощью литофобных поверхностей. По словам ученых, получившиеся литий-металлические батареи можно заряжать менее чем за час, что открывает новые возможности при создании электромобилей.

Военные самолеты сбили неопознанный объект в небе над Канадой

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что канадские и американские военные самолеты сбили неопознанный объект в небе над северо-западной частью страны. Он указал, что цель успешно поразил американский истребитель F-22.

Оттава назвала сбитый над Канадой объект угрозой гражданской авиации

Министр национальной обороны Канады Анита Ананд заявила, что неопознанный объект, сбитый в небе над Канадой, представлял реальную угрозу для гражданской авиации, сообщила она в ходе виртуального брифинга 12 февраля.

«Краснодар» обыграл «Ростов» в заключительном матче Зимнего кубка РПЛ

Футбольная команда «Краснодар» обыграла «Ростов», забив четыре безответных мяча в ворота соперников в заключительном матче товарищеского турнира Winline Зимний кубок Российской премьер-лиги (РПЛ). Об этом пишет «Спорт-Экспресс» 11 февраля.

В Канаде рассказали об опасности сбитого в небе объекта

Министр обороны Канады Анита Ананд заявил, что сбитый в воздушном пространстве страны неопознанный объект был опасен. По ее словам, он летел на высоте примерно 14 тысяч футов, незаконно вторгнувшись в воздушное пространство страны.

Во Франции футбольные фанаты устроили беспорядки и не дали начать матч

Беспорядки у стадиона в городе Клермон-Ферран (Франция) помешали начать вовремя матч 23-го тура чемпионата Франции по футболу между "Клермоном" и "Марселем". Игра стартовала с опозданием на 50 минут.

В Минобороны назвали цели массированного ракетного удара на Украине

Министерство обороны России назвало цели массированного ракетного удара по объектам на Украине. Как сообщил в ходе брифинга официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, все задачи были выполнены, назначенные объекты поражены, остановлена работа энергоемких производств ОПК.

В Мариуполе допустили создание в городе базы Черноморского флота России

Власти Мариуполя выразили надежду, что в будущем в городе появится база Черноморского флота России. По их словам, она может быть создана на Азовском судоремонтном заводе. На предприятии сохранилось много необходимого: станки, в том числе 12-метровые, способные точить валы.

Захарова призвала НАТО собрать экстренный саммит после публикаций СМИ о "Северных потоках"

Официальный представитель МИД РФ прокомментировала расследования американского журналиста Сеймура Херша и его коллег, которые сообщили о причастности США к терактам на трубопроводах

Небо в штате Монтана закрыли для поддержки операций Пентагона

Федеральное управление гражданской авиации США на фоне ситуации со сбитым неопознанным объектом в небе над северо-западной частью страны канадскими и американскими военными самолетами распорядилось закрыть часть воздушного пространства в штате Монтана, граничащем с Канадой, для поддержки операций Пентагона.

Танкисты уничтожили более 10 броневиков украинских националистов в зоне СВО

Украинские боевики на бронетехнике выдвинулись в район расположения подразделений российских военных в одном из освобожденных населенных пунктов. Однако националистов в ходе дежурства обнаружил старший сержант Магомедали Акаев и, выстроив систему ведения огня с учетом особенностей местности, навязал бой противникам.

ВОЗ предупредила о риске распространения забытой смертельной болезни

Всемирная организация здравоохранения назвала риск распространения холеры в мире очень высоким. Сообщения о новых случаях заболевания продолжали поступать, по данным на 1 февраля, из 18 стран. По прогнозам ВОЗ, таковых может стать ещё больше уже в ближайшие месяцы, потому что многие территории на планете сейчас находятся в периоде низкой или межэпидемической передачи.

Стало известно о зачистке украинских позиций в ДНР с помощью беспилотника

Бойцы первой Славянской бригады использовали беспилотный летательный аппарат (БПЛА), чтобы зачистить позиции в Донецкой народной республике (ДНР), покинутые Вооруженные силами Украины (ВСУ). РИА Новости опубликовало видеоролик, на котором видно работу оператора беспилотника.

Американцы высмеяли планы Байдена посетить Польшу

Американцы высмеяли планы президента США Джо Байдена посетить Польшу и предсказали его реакцию после визита в страну. Они задались вопросом, знает ли глава государства, куда отправляется. Некоторых возмутило, что американский лидер занимается решением проблем другой страны, но оставляет без внимания происходящее в США.

Французский биатлонист поддержал возвращение россиян и белорусов в мировой спорт

Французский биатлонист Мартен Фуркад высказался по вопросу возвращения российских и белорусских спортсменов на международную арену — он считает, что они должны быть допущены до соревнований во Франции, сообщает «Спорт-Экспресс» 11 февраля.

Президент Венгрии назвала экономику России одной из самых определяющих в мире

Российская экономика является одной из самых определяющих в мировом пространстве. Москва поддерживает тесные экономические связи с партнерами за пределами Запада. Об этом в субботу, 11 февраля, заявила президент Венгрии Каталин Новак.

В Харьковской области сообщили о попадании снаряда в здание Нацполиции

В Харьковской области повредили здание национальной полиции. Об этом заявил глава украинской администрации региона Олег Синегубов в своем Telegram-канале. Речь идет о здании Нацполиции в Волочанске.

«Вашингтон» обыграл «Бостон» в матче НХЛ благодаря передаче Орлова

В матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Бостон Брюинз» со счетом 2:1. Российский защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов оформил результативную передачу, сообщает «Спорт-Экспресс» 12 февраля.

Обнаружены одни из древнейших орудий на Земле

В Кении найдены олдованские каменные артефакты, созданные 2,6–3 миллиона лет назад. Это делает их одними из древнейших на Земле. Также найдены два зуба парантропов и кости древних бегемотов со следами разделки.

Военный аналитик раскрыл предназначение западной техники для ВСУ

Руководитель Бюро военно-политического анализа, военный аналитик Александр Михайло заявил, что направленные Западом танки на Украину не будут использовать в боевых действиях. Пробные партии нужны для съемок видеороликов, которые будут поднимать боевых дух солдат и мирных жителей, пишет Ura.ru.

В Краснодаре в день годовщины освобождения города от фашистов подняли копию знамени Победы

Жителям показали историческую реконструкцию эпизода боя за освобождение центральной части города, в представлении были задействованы элементы вооружения времен Великой Отечественной войны

Полицейские обнаружили схрон с крупной партией боеприпасов в Херсонской области

В Херсонской области полицейские обнаружили схрон с крупной партией боеприпасов. Об этом в воскресенье, 12 февраля, «Ленте. ру» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону. По данным ведомства, силовики нашли тайник в лесу в районе поселка Новая Маячка.

Эти повадки с головой выдадут подругу, решившую увести вашего мужчину

Заметили, что подруга неожиданно чаще стала приходить в гости, да ещё и при параде? Поверьте, неспроста! Распознать в женщине разлучницу, положившую глаз на вашего мужчину, помогут следующие признаки.

Краснодар отмечает 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Краснодаре отмечают 80-летие освобождения города. У мемориала «13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора» пройдет возложение цветов. В полдень состоится акция «Эстафета памяти», передает телеканал «Известия».

Армия России уничтожила танкостроительные цеха в Харькове

ВКС России высокоточным ракетным ударом разбили цеха, где собирали бронетанковую технику для ВСУ. Производство находилось на территории машиностроительного «Завода им. Малышева» в Харькове, сообщили в Минобороны РФ.

Суд рассмотрит дело супругов о жестком убийстве 39-летней россиянки

В Иркутской области суд рассмотрит дело 31-летнего мужчины и его 24-летней супруги об убийстве 39-летней женщины. В ночь на 6 октября 2022 года супружеская пара с друзьями отдыхала в зимовье на Коммунистической в селе Оек.

Ислам Махачев одержал победу над Александром Волкановски на турнире UFC 284

Российский боец Ислам Махачев одержал победу над австралийцем Александром Волкановски на турнире UFC 284, прошедшем 12 февраля в австралийском городе Перт, и впервые защитил свой титул чемпиона в легком дивизионе.

Лучшее новости

В США предрекли миру еще большую разобщенность

Американский журнал заявил, что многие страны за пределами Северной Америки и Европы после начала специальной операции на Украине, вопреки ожиданиям, не заняли сторону Запада в борьбе с Россией. По словам автора, мир ждет еще большая разобщенность, большинство государств пытаются приспособиться к миропорядку.

В Британии рассказали о тайном обсуждении планов сближения Лондона с Евросоюзом

Британская еженедельная газета со ссылкой на собственные источники сообщила, что члены правящей Консервативной партии Великобритании обсуждают с оппозиционной Лейбористской партией, а также представителями бизнеса и НАТО возможности для сближения с Европейским союзом после Brexit.

Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 24 тысячи

Вице-президент Турции Фуат Октай рассказал журналистам, что число жертв землетрясений в стране увеличилось до 24 тысяч человек. Ранее Минздрав государства сообщал, что количество погибших в результате природного катаклизма выросло до 22 327, число раненых достигло отметки 80 278.

Госдума предложила ввести уголовную ответственность за оскорбление Героев России

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев заявил, что в России нужно изменить законодательство для введения уголовной ответственности за публичное оскорбление Героев России и Советского Союза.

Молния ударила в голову статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро

Молния ударила в голову статуи Христа-Искупителя в бразильском Рио-де-Жанейро. Момент удалось заснять фотографу Фернандо Брага, снимок был опубликован на его странице в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и распространился по соцсетям.

Пушков обвинил западные СМИ в разжигании кризиса на Украине

Член Совета Федерации Алексей Пушков рассказал, что западные СМИ, в частности — британские, играют исключительно вредоносную роль в разжигании украинского кризиса, формируя истеричную атмосферу, в которой принимают решения политики, постоянно подначивают и провоцируют их на все более провокационные действия

В НАТО заявили об отсутствии у Столтенберга планов продлевать срок полномочий

Официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску рассказала, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не будет продлевать срок своих полномочий, который истекает в сентябре 2023 года.

СМИ узнали, как Трамп лишился надежды остаться на посту президента

В конце 2020 года штаб экс-президента США Дональда Трампа нанял стороннюю компанию, чтобы та поискала возможные нарушения на выборах, которые прошли до этого. Результаты исследования не попали в прессу, потому что нарушений найти не удалось.

Нурмагомедов оценил победу Махачева над лучшим бойцом UFC

Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов оценил победу россиянина Ислама Махачева над австралийцем Александром Волкановски. «Просто лучший. Доказал это в упорном конкурентном бою против лучшего действующего бойца планеты», — заявил Нурмагомедов, отметив, что этот поединок останется в истории смешанных единоборств.

Актуальное новости

Стало известно о взятии позиций ВСУ у Кременной группировкой «Отважные»

Российские военнослужащие из группировки «Отважные» взяли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Кременной. Об этом сообщает «Русская весна». Как стало известно изданию, бойцы атаковали отряд украинских военнослужащих и вытеснили их с укрепленного пункта, захватив трофеи. Противник понес потери.

Россиян предупредили о риске инфаркта после гриппа

Врач-терапевт ИНВИТРО-Урал Марина Константинова заявила, что после перенесенного гриппа россиянам может грозить инфаркт. «Все дело в том, что при большой двигательной активности вирус быстро распространяется в крови и вызывает воспаление стенок сосудов», — объяснила врач.

Минтранс Турции отчитался об устранении последствий землетрясений в аэропорту

Министерство транспорта и инфраструктуры Турции заявило, что фрагменты взлетно-посадочной полосы аэропорта Хатай после катастрофических землетрясений восстановлены. Весь ущерб трассе Мерсин-Адана-Газиантеп быстро ликвидирован, рассказали журналистам в турецком ведомстве.

Судан пересмотрел соглашение о размещении российской военно-морской базы

Власти Судана пересмотрели соглашение о размещении российской военно-морской базы по ремонту кораблей в стране. Отмечается, что после визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова были развеяны все опасения, после чего военные дали согласие на сделку. Соглашение будет ожидать ратификации.

Посол России назвал эффективным сотрудничество с Саудовской Аравией в энергетике

Посол России в Саудовской Аравии Сергей Козлов рассказал, что Москва и Эр-Рияд эффективно сотрудничают в энергетической сфере и в рамках механизмов ОПЕК+. «Целесообразность и эффективность такого сотрудничества в глобальном измерении подтверждена на практике», — заявил он.

Военные самолеты сбили неопознанный объект на северо-западе Канады

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что американские и канадские военные самолеты сбили неопознанный объект в небе на северо-западе страны. Глава правительства уточнил, что цель поразил американский истребитель F-22.

Военный самолет США сбил неопознанный объект над Канадой

Американский самолет F-22 сбил неопознанный объект в небе над Канадой по просьбе Оттавы. Канадский министр национальной обороны Анита Ананд заявила, что объект был угрозой гражданской авиации. «Объект летел на высоте примерно 40 тыс.