Новости часа

В США предсказали войну в Германии из-за Украины

Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер предсказал войну в Германии из-за решения передать Украине крылатые ракеты Taurus. «Нельзя позволить Германии думать, что ее действия не повлекут за собой никаких последствий.

Стало известно о планах Трампа явиться в суд по делу о мошенничестве

Бывший президент США Дональд Трамп планирует явиться на судебное заседание в Нью-Йорке по делу о мошенничестве в понедельник, 2 октября. Об этом стало известно агентству Bloomberg. Отмечается, что явка политика на слушания не является обязательной.

В США сенатор решил саботировать голосование по законопроекту о бюджете

Сенатор-демократ Майкл Беннет решил саботировать голосование по продлению финансирования федерального правительства США на 45 дней. Он намеренно тормозит его из-за отсутствия в нем положения о дальнейшей помощи Украине.

Российские военные пресекли попытку контрнаступления ВСУ в ДНР

Российские военные пресекли попытку контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Авдеевкой в Донецкой народной республике (ДНР). Уточняется, что Первая Славянская бригада нанесла поражение украинским военным, которые пытались в атаку. Об этом передает РИА Новости.

На Западе назвали количество оставшихся у ВСУ танков Leopard

Полковник австрийских вооруженных сил Маркус Райснер назвал количество оставшихся у Вооруженных сил Украины (ВСУ) танков Leopard, поставленных западными странами. Офицер отметил, что из примерно 90 бронированных машин этого типа украинские военные потеряли не менее трети, они были уничтожены или повреждены.

В Словакии на парламентских выборах победила партия пророссийского экс-премьера

Левоцентристская партия экс-премьера Словакии Роберта Фицо «Направление — социальная демократия» («Н-СД») побеждает на парламентских выборах с 23,58% голосов избирателей. За время своего премьерства Фицо трижды встречался с Владимиром Путиным и подчеркивал необходимость выстраивания дружеских отношений с Россией.

Врач назвала полезные для пожилых людей продукты

Пожилым людям нужно включить в свой рацион тыкву и отвар шиповника. Полезные для людей старше 60 лет продукты назвала гастроэнтеролог Екатерина Кашух. Тыква и шиповник обеспечат необходимое количество витаминов С и А.

Минобороны РФ сообщило о потере ВСУ за сутки на купянском направлении более двух взводов

Начальник пресс-центра группировки войск "Запад" Сергей Зыбинский отметил, что российская авиация нанесла два удара по пунктам временной дислокации 44-й механизированной бригады и подразделению радиоэлектронной борьбы в Харьковской области

На Украине сообщили о пожаре в зернохранилище в городе Умань

Глава Черкасской областной военной администрации (ОВА) Игорь Табурец сообщил о пожаре в зернохранилище в украинском городе Умань. Он отметил, что ночью в регионе произошла массовая атака беспилотников, есть попадания по промышленной инфраструктуре.

Байден прокомментировал принятие проекта финансирования правительства

Президент США Джо Байден прокомментировал принятие Конгрессом проекта временного финансирования правительства сроком на 45 дней, не включающего в себя средства на нужды Украины. По его словам, Вашингтон ни при каких обстоятельствах не может допустить прекращения помощи Киеву.

Альварес сохранил звание абсолютного чемпиона мира по боксу

Мексиканский боксер Сауль Альварес победил в поединке против американца Джермелла Чарло. Он защитил титулы по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF).

В Совфеде назвали принятый временный бюджет США "началом большого конца" для Украины

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев считает, что кризис в американской политической системе назрел из-за финансирования украинского конфликта, что "категорически не понравилось парламентариям"

Британия намекнула на отправку своего флота в Черное море

Глава минобороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что страна изучает, какую роль ее флот способен сыграть в защите коммерческих судов от России в Черном море.«Британия — военно-морская держава, поэтому мы можем помочь, и мы можем дать совет, тем более что [эти] воды являются международными», — отметил Шаппс.

В Чувашии с 2019 года на 40% сократился сброс загрязненных стоков в Волгу

Как уточнил глава Минприроды республики Эмир Бедертдинов, в регионе по программе "Оздоровление Волги" проводили мероприятия по строительству ливневых очистных сооружений, что дало реальную возможность исправить ситуацию

Новак заявил о снижении цен на топливо для аграриев

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что принятые правительством России меры привели к падению оптовых цен на топливо, что снизило стоимость бензина и дизеля для аграриев. Он отметил, что меры кабмина по полному запрету экспорта нефтепродуктов являются экстраординарными, они принесли положительный эффект.

Ученые определили пользу краткой повседневной активности для продления жизни

Ученые из Австралии и Великобритании определили пользу краткой повседневной активности для продления жизни. «Наша работа указывает на то, что люди могут потенциально снизить риск серьезных проблем с сердцем, просто занимаясь повседневными делами со средней интенсивностью», — заявили они.

Центризбирком Турции назначил муниципальные выборы на 31 марта

ЦИК выработает и обнародует официальный "календарь выборов", то есть все этапы их подготовки, проведения, регистрации кандидатов, формирования избирательных комиссий с привязкой к конкретным датам

Минобороны РФ сообщило о награждении бойцов ЗВО, отличившихся при выполнении боевых задач

Командиры подразделений, которые получили государственные награды организовали наступление и оборону, отбили атаки противника на различных направлениях, рассказали в ведомстве

«Не можем допустить»: Байден раскритиковал проект бюджета за отсутствие помощи Украине, но все-таки подписал его

Президент США Джо Байден раскритиковал проект бюджета временного финансирования правительства на 45 дней, до 17 ноября, за отсутствие помощи Украине, заявив, что Вашингтон ни при каких обстоятельствах не может прекратить поддержку Киева.

«Вам будет стыдно, что губите невиновного». Кто стоит за самыми громкими судебными ошибками в истории СССР и России?

Житель Башкирии, 86-летний Фатхулла Исхаков, который отсидел 13 лет на советской зоне за чужое преступление, получил в качестве компенсации морального вреда рекордный 31 миллион рублей. Историю этой и других самых резонансных судебных ошибок в истории СССР и России вспомнила «Лента.ру».

Беспощадная «Рука Москвы». Как карикатурист Ефимов стал зеркалом XX века

«В небольшой рисунок он вкладывает столько содержания, что его не всегда исчерпаешь в обстоятельной статье. Доходчивость карикатур Ефимова очень велика. Самые запутанные политические ситуации становятся в рисунках Ефимова доступными и понятными».

Лучшее новости

У здания МВД Турции прогремел взрыв

Около здания МВД Турции в Анкаре прогремел взрыв, известно об одном раненом. По данным канала CNN Turk, взрыв прогремел в центре турецкой столице в районе Кызылай. На место прибыли сотрудники президентской охраны, дороги в районе перекрыты. На данный момент причины взрыва выясняются.

ВСУ обстреляли район центрального рынка в приграничном российском регионе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли район центрального рынка в Шебекино Белгородской области, сообщил губернатор приграничного российского региона Вячеслав Гладков. Пока что известно о трех пострадавших: двое мужчин получили осколочные ранения ног и одна женщина получила ранения шеи.

В России начался осенний призыв граждан на военную службу

Сегодня в России начинается осенний призыв граждан на военную службу. В соответствии с указом президента РФ для прохождения военной службы планируется собрать 130 тысяч человек. Как уточнили в министерстве обороны РФ, осенний...

Над Смоленском сбили украинские беспилотники

В небе над Смоленском сбили три беспилотника, принадлежащих Вооруженным силам Украины (ВСУ), сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин. По его словам, украинские БПЛА самолетного типа подавили с помощью систем противовоздушной обороны (ПВО) и с помощью средств радиоэлектронная борьбы (РЭБ).

В Николаевской области уничтожен эшелон с бронетехникой (ВИДЕО)

Министерство обороны РФ опубликовало кадры уничтожения пункта погрузки 38-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в Николаевской области. «Средствами разведки было выявлено место погрузки эшелона с бронетехникой, предназначенной...

В Крыму назвали санкции против России нелегитимными

Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что санкции стран Запада против России являются нелегитимными. Он подчеркнул, что применение мер вне процедур, утвержденных ООН, международным правом не предусмотрено.

Минобороны подтвердило уничтожение беспилотников над Смоленском

В небе над Смоленском были сбиты три беспилотника самолетного типа, принадлежащие Вооруженным силам Украины (ВСУ). «Дежурными средствами ПВО три украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Смоленской области», — заявили в оборонном ведомстве.

Средства ПВО сбили украинский беспилотник над Краснодарским краем

Средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский беспилотник над Краснодарским краем, об этом сообщает Минобороны России. Отмечается, что попытка атаки дроном самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации была пресечена 1 октября около 8:00 по московскому времени.

Актуальное новости

Украинских военных уличили в использовании тактики спецназа Британии

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) используют тактику британского спецназа Special Air Service (SAS). В этом их уличил российский офицер, инструктор группировки войск«Юг» с позывным Аид. Применению тактики SAS украинских военных научили непосредственно специалисты из британского спецназа, считает Аид.

В США заявили об ударе по Зеленскому из-за бюджета США без помощи Украине

Для Владимира Зеленского отсутствие в законе о финансировании правительства США помощи Киеву оказалось настоящим ударом, пишет Bloomberg. Издание отмечает, что украинский лидер на прошлой неделе встречался в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом и просил предоставить ему новые системы вооружений.

В Азербайджане сообщили о первой за 30 лет миссии ООН в Карабахе

В Нагорный Карабах прибыла первая за почти 30 лет миссия Организации Объединенных Наций (ООН). Ее цель — ознакомление с ситуацией на местах и определение гуманитарных потребностей жителей. Члены миссии проехали через Агдам и двинулись в направлении Аскеран-Ханкенди.

В аэропорту Сочи ввели ограничение полетов из-за сбитого беспилотника

Из-за сбитого украинского беспилотника над территорией Краснодарского края в аэропорту города Сочи временно ввели ограничение на полеты. Об этом сообщает глава города Алексей Копайгородский. С 8:20 утра аэропорт работает в обычном режиме на прием и выпуск воздушных судов, отметил он.

Путин поздравил военных Сухопутных войск с профессиональным праздником

Президент России Владимир Путин поздравил действующих военных и ветеранов с Днем Сухопутных войск. Президент отметил, что личный состав этого вида войск до сих пор продолжает «ратные, патриотические традиции» своих именитых военачальников и полководцев. Он пожелал военным «всего самого доброго».

Новый план контрнаступления Зеленского назвали провальным

Глава комитета по национальной политике и межрегиональным отношениям Херсонской облдумы Рустем Ниметуллаев прокомментировал новый план контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ), который Владимир Зеленский согласовал на Западе.

Экономист назвал самую надежную валюту в мире

Самая надежная валюта в мире сегодня — это юань, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Своим мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру». Экономист объяснил, что надежность любой валюты зависит от общего состояния экономики, которую она представляет.