Новости часа

В ДНР заявили о продвижении российских военных на угледарском направлении

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин рассказал, что, несмотря на наличие большой промышленной зоны вокруг Угледара, российским военным удается продвигаться на данном направлении, поскольку между разными подразделениями противника почти нет коммуникаций и взаимодействия.

МИД России обвинил США в тренировке украинской «IT-армии»

Заместитель министра иностранных дел Олег Сыромолотов заявил, что США уже не скрывают факты проведения операций против России в киберпространстве. По его словам, Вашингтон занимается вербовкой хакеров, а также тренирует украинскую «IT-армию» и атакует информационную инфраструктуру России.

Зеленского назвали сумасшедшим

Французский политик и экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо прокомментировал сообщения, что президент Украины Владимир Зеленский намерен запросить у Парижа поставки истребителей Mirage 2000. «Зеленский теперь хочет наши истребители Mirage 2000. Он совершенно сумасшедший!» — написал он.

Единичный случай. Самые редкие и удивительные болезни

Есть болезни распространённые, есть те, что встречаются крайне редко (не более 10 случаев на 100 тыс. человек). Но бывают и такие, с которыми далеко не каждому врачу доводилось столкнуться. Мы решили рассказать о самых удивительных из них.

В США одобрили ограничения на использование Байденом нефтяного резерва

В Конгрессе США одобрили ограничения на использование президентом страны Джо Байденом нефтяного резерва. Инициативу поддержал 221 конгрессмен, против выступили 205 человек. По данным журналистов, голоса разделились по большей части по принципу партийной принадлежности.

Российский голкипер установил два рекорда в НХЛ

Российский голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин вышел на первое место в истории НХЛ по проценту игр без пропущенных шайб от общего числа встреч в сезоне (12,8). Кроме того, Сорокин показывает лучший процент отраженных бросков (93) среди вратарей, сыгравших в 50 и более матчах, за все время существования лиги.

Конгрессмены США одобрили ограничения на использование президентом нефтяного резерва

Эта инициатива предполагает, что глава Соединенных Штатов должен иметь возможность высвобождать нефть только в том случае, если он дает разрешение на наращивание добычи энергоносителя

Живущий в Москве француз оценил влияние западных санкций

Французский советник Франк Феррари, живущий в России, в подкасте на портале Lefrancais.press прокомментировал влияние санкций Запада на жизнь в стране. Живущий в Москве Феррари оценил влияние западных санкций и назвал ситуацию в экономике России стабильной на фоне ограничений.

Генерал ВВС США призвал подчиненных готовиться к войне с Китаем

Американский генерал Майк Минихан разослал подчиненным служебную записку, в которой предположил, что американская армия через два года будет воевать с Китаем. По его мнению, Пекин попытается воспользоваться президентскими выборами в США в 2024 году, чтобы установить контроль над Тайванем.

Французский депутат предостерег Запад от поставки тяжелых вооружений Киеву

Поставки наступательного вооружения выводят конфликт на Украине на новый уровень. Об этом 27 января заявил депутат национальной ассамблеи Франции от крайне правой партии «Национальное объединение» Лоран Жакобелли.

Звезда «Универа» Виталий Гогунский — Европе: «Деградируйте, на здоровье»

Актёр и музыкант Виталий Гогунский, сыгравший Кузю в популярном сериале, в интервью aif.ru рассказал о работе над этим проектом и возможном его продолжении, выступлениях перед бойцами в зоне СВО и знакомстве с продюсером Юрием Бардашем.

Рост коммунальных платежей и отмена депутатских деклараций – итоги недели РИА «Новый День»

На этой неделе жители Свердловской области столкнулись с неприятным сюрпризом – взносы за капремонт существенно выросли, а выгодный тариф за электроэнергию отменен. Екатеринбургская дума вышла с каникул и сразу приступила к наказанию депутатов.

МИД Германии объяснил слова министра Бербок о войне против России

Представитель МИД ФРГ Кристиан Вагнер прокомментировал слова министра иностранных дел Анналены Бербок о «войне Европы против России». Вагнер пояснил, что глава ведомства хотела подчеркнуть намерения Евросоюза (ЕС), НАТО и стран «большой семерки» (G7) выступать единым фронтом против «российской агрессии».

Концерт Элтона Джона в Новой Зеландии отменили из-за наводнения

Концерт британского певца Элтона Джона, который должен был состояться в новозеландском Окленде 27 января, отменили незадолго до начала. Об этом сообщили организаторы, когда тысячи поклонников уже собрались на стадионе Mt Smart в ожидании исполнителя.

В ЛНР сообщили, что ВСУ выпустили по Новоайдару четыре снаряда из РСЗО HIMARS

Сирены начали работать в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Сумской, Николаевской и Кировоградской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву районах Донецкой Народной Республики и Запорожской области

В Турции молния ударила в самолет при посадке

При посадке молния ударила в крыло самолета, выполняющего рейс из Стамбула в Анталью. Об этом сообщил телеканал TRT Haber в пятницу, 27 января.В результате инцидента самолет остался цел, а пассажиры отделались испугом.

Американский генерал призвал подчиненных готовиться к войне с Китаем в 2025 году

Военнослужащие ВВС США получили служебную записку, в которой говорилось, что американская армия будет воевать с Китаем через два года. Документ отправил генерал Майк Минихан, сообщает телеканал NBC.

Врач раскрыл сроки иммунитета после гриппа

Переболевший гриппом человек будет иметь иммунитет от полугода до полутора лет, однако эффективным он будет только против того штамма, с которым контактировал пациент. Об этом рассказал гендиректор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Вооруженные силы России нанесли удары по 86 подразделениям ВСУ в 124 районах

Вооруженные силы России поразили 86 украинских подразделений, а также живую силу и технику в 124 районах. Об этом в субботу, 28 января, журналистам сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

МИД РФ заявил о проработке НАТО киберударов по Москве и Калининграду

Армия Великобритании в ходе военных учений под эгидой НАТО регулярно прорабатывает ситуации нанесения киберударов по госучреждениям Калининградской области и энергосистеме Москвы. Об этом в субботу, 28 января, заявил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов.

Роспотребнадзор предупредил о возможности заболеть гриппом дважды за сезон

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предупредила, что человек может дважды за один сезон переболеть гриппом в том случае, если заразиться разными штаммами, поскольку антитела от одного типа вируса могут не помочь от другого.

В МО заявили о гибели 14 человек в результате удара ВСУ по больнице Новоайдара

14 человек погибли в результате попадания снаряда Вооруженных сил Украины (ВСУ) из реактивной системы залпового огня HIMARS в больницу в Новоайдаре ЛНР. Об этом в субботу, 28 января, сообщили в Минобороны РФОтмечается, что еще 24 человека пострадали.

Десятки людей пострадали при столкновении 85 автомобилей в США

По меньшей мере 21 человек пострадал при столкновении 85 машин, среди которых в том числе грузовые автомобили, на юге штата Висконсин в США. Массовый затор на дорогах произошел из-за неблагоприятных погодных условий и снегопада.

В Одесской области заявили о риске срыва морских мин с якорей из-за шторма

Власти Одесской области заявили о риске срыва с якорей морских мин — из-за шторма они могут прибиться к берегу. Информация об этом появилась в Telegram-канале представителя Одесской областной военной администрации Сергея Братчука.

В Палестине назвали теракт в Иерусалиме естественной реакцией на преступления Израиля

Основные палестинские группировки, действующие на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа назвали теракт около синагоги в Восточном Иерусалиме естественной реакцией на преступления израильских властей против их народа.

Теннисист из РФ оценил шансы Циципаса против Джоковича в финале Australian Open

Российский теннисист Андрей Ольховский оценил шансы на победу грека Стефаноса Циципаса против сербского спортсмена Новака Джоковича в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Своим мнением по этому поводу он поделился с «Газетой.Ru» 27 января.

Трамп пообещал создать непроницаемый купол для защиты США

Бывший глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что если он одержит победу на президентских выборах в 2024 году, то создаст систему противоракетной обороны (ПРО). По его словам, при действующем главе государства Джо Байдене мир стал более опасным.

На Херсонщине намерены частично решить возникшую из-за обстрелов ВСУ проблему с орошением

Сельскохозяйственный сезон 2023 года в регионе, в частности в Каховском районе, поставлен под угрозу из-за затопления насосной станции Каховского магистрального канала в результате обстрелов ВСУ, отметил врио губернатора области Владимир Сальдо

Boston Dynamics показала видео с неудачными дублями своего робота

Компания Boston Dynamics показала неудачные попытки своего человекоподобного робота сделать акробатические трюки. В ролике киборг преодолевает препятствия и пытается отнести ящик с инструментами, однако иногда спотыкается или роняет свои вещи.

Врач Ольга Чирикова рассказала о рисках заражения бычьим цепнем

Врач-терапевт Ольга Чирикова сообщила, что любители вяленого мяса, строганины и шашлыка рискуют заразиться бычьим цепнем. Промежуточным хозяином этого паразитирующего червя является крупный рогатый скот.

Лучшее новости

Назван срок сохранения иммунитета после выздоровления от гриппа

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что иммунитет у людей, переболевших гриппом, может сохраняться от полугода до полутора лет.

В Италии начали сбор подписей против выступления Зеленского

В Италии начали сбор подписей против выступления президента Украины Владимира Зеленского на фестивале в Сан-Ремо. В запущенной петиции, которую подписали общественные деятели, писатели и журналисты, говорится о том, что Италия должна немедленно прекратить оказания прямой или косвенной помощи любой из сторон конфликта.

НАТО обвинили в моделировании киберударов по Калининграду и Москве

Замглавы МИД России Олег Сыромолотов заявил, что на организованных Великобританией учениях под эгидой НАТО моделируют нанесение киберударов по госучреждениям Калининградской области и энергосистеме Москвы.

Экономисты оценили вероятность изъятия замороженных активов России

Экономисты оценили вероятность изъятия замороженных активов России в пользу Украины. Они пришли к выводу, что быстро осуществить подобную процедуру невозможно, кроме того, Москва может принять ответные меры.

Германии предрекли ухудшение экономической ситуации из-за поставок танков Киеву

Политолог, руководитель представительского центра ДНР в Бельгии Крис Роман рассказал, что после поставок танков на Украину Германия еще больше ухудшит свое экономическое положение, потеряв важного для себя бизнес-партнера в лице России.

Большая икра — ставки и выигрыш. Как Россия подсадила Европу на деликатес

В XVI веке на Западе не очень-то понимали, что такое икра, и даже ею брезговали. Однако жесточайшая конкуренция Англии и Голландии за право её вывоза из России вызывала жгучий интерес — а вдруг это и впрямь ценная вещь? Понимание пришло потом...

Центробанк раскрыл ожидания прибыли российских банков

Центробанк раскрыл ожидания российских банков в 2023 году и спрогнозировал прибыль в размере более одного триллиона рублей, если не произойдет неожиданных потрясений. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

Актуальное новости

Генсек ООН осудил теракт в Иерусалиме и призвал проявлять сдержанность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил теракт в синагоге в Иерусалиме и прищвал проявлять максимальную сдержанность. Об этом сообщил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик. Генсек выразил глубокую обеспокоенность эскалацией насилия в Израиле и на оккупированной палестинской территории.

Стало известно о закупках миллионов баррелей дизеля из России для Европы

ЕС закупил миллионы баррелей дизеля из России перед началом действия эмбарго, заявили журналисты. Несколько судов с топливом прибудут в Европу до 5 февраля, то есть до даты вступления в силу эмбарго на нефтепродукты из РФ.

В США рассказали о подвохе для выдвижения Трампа в президенты

Члены Республиканской партии, которые являлись сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа и работали в его предвыборном штабе в 2016 году, рассказали о существующем подвохе для выдвижения политика в президенты в 2024 году.

Записные книжки Байдена изъяли после обыска в его доме

Федеральное бюро расследований (ФБР) изъяло записные книжки президента США Джо Байдена после проведения обыска в его частном доме. «Записные книжки были изъяты, потому что записи Байдена на некоторых страницах относятся к его официальной деятельности в качестве вице-президента», передает телеканал NBC.

28-30 января ожидаются следующие события – Челябинск

28.01.2023, суббота 10:00 Челябинск – Ярмарка вакансий, организованная Центром занятости населения города Челябинска и ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (Дворец культуры ПАО «ЧМК», ул. Ярослава Гашека, 1) 10:00 Челябинск...

Посольство РФ призвало США прекратить вмешиваться во внутренние дела России

Посольство России в Вашингтоне заявило, что администрации президента США Джо Байдена необходимо обращать внимание на соблюдение прав человека в собственной стране, а не упрекать других в пренебрежении ими.