Новости часа

В Польше рассказали о росте цен на товары и продукты за 2022 год

Центральное статистическое управление Польши в пятницу,13 января, сообщило, что в 2022 году цены на сахар в стране выросли более чем на 87%, – передают СМИ. В сообщении, размещенном в Twitter польского статуправления говорится:...

Небензя заявил о готовности России к достижению целей СВО мирным путем

Постпред РФ при Организации Объединенных Наций (ООН) Василий Небензя заявил, что Россия готова к сценарию, при котором цели специальной военной операции на Украине были бы достигнуты мирным путем. Для этого Киеву необходимо выполнить два условия, в том числе, прекратить дискриминацию русскоязычного населения.

Власти США и Японии договорились продолжать вводить санкции против России

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида договорились продолжать вводить новые рестрикции в отношении России. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

Россия запросила заседание Совбеза ООН по ситуации с канонической Православной Церковью на Украине

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя запросил проведение заседания Совета Безопасности в связи с ситуацией, складывающейся на Украине вокруг канонической Православной церкви, – сообщают СМИ.

Мадуро заявил о возможности создания блока союзников Латинской Америки, Китая и России

Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время выступления в Национальной ассамблее (парламенте) предложил создать в Латиноамериканском регионе политического блока союзников России и Китая, – сообщает в пятницу, 13 января, издание «Антагониста».

В МЧС рассказали о способе предотвратить пожар на балконе

В главном управлении МЧС по Московской области рассказали, что не следует хранить на балконе большое количество вещей, поскольку это может привести к пожару. Об этом сообщает РИА Новости. Особенно это касается легковоспламеняющихся предметов и веществ, уточнили в управлении.

Названа опасность лежащего под подушкой смартфона

Директор департамента «Телеком» IT-компании «Т1 Интеграция» Андрей Никандров рассказал о безопасном ношении мобильных телефонов. Чтобы избежать проблем со здоровьем, а также порчи самого аппарата, нужно помнить, что смартфону не место в кармане и под подушкой, а долгие разговоры могут негативно сказать на мозге.

Россиянам рассказали о способе увеличить трудовой стаж для получения пенсии

Юрист Анастасия Рымкевич рассказала, что нужно сделать для того, чтобы повысить свой трудовой стаж для Пенсионного фонда. Этим она поделилась с изданием «Подмосковье сегодня». Специалист указала, что необходимо пересчитать трудовой стаж, обратившись в Пенсионный фонд.

Алиханов отреагировал на призыв чиновницы "не делать детей" в Калининграде

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова пошутила, попросив туристов не делать детей и не увеличивать численность населения города. Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов написал в своём Telegram-канале, опубликовав также фото с женой и детьми.

Небензя назвал два возможных пути завершения военной спецоперации

Специальная военная операция на Украине может завершиться, только когда будут достигнуты её цели. А достичь этого можно как военными средствами, так и путём переговоров. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Замгенсека ООН призвала снять препятствия для экспорта агропродукции из РФ

ООН призывает все заинтересованные стороны работать над снятием препятствий на пути экспорта продовольствия и удобрений из России. Такое заявление сделала в пятницу, 13 января, заместитель генерального секретаря всемирной организации Розмари ДиКарло на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН.

Постпред КНР рассказал о проведении праздника в мире путем рождественского перемирия

Благодаря рождественскому перемирию, которое инициировала российская сторона, люди в мирной обстановке встретили праздники и смогли передать гуманитарную помощь. Об этом 13 января заявил постоянный представитель КНР при всемирной организации Чжан Цзюнь на заседании Совета Безопасности ООН.

Из-за аварии на теплосети в Курске без отопления остались 174 дома

Повреждение теплосети диаметром 800 мм произошло в Курске на проспекте Дружбы, 2. В результате в зону отключения попало 174 дома, шесть детских садов и четыре школы. Об этом сообщил мэр Курска Игорь Куцак в своем Telegram-канале в пятницу вечером, 13 января.

Постпред РФ при ООН заявил о готовности страны достичь целей СВО миром

Россия готова завершить СВО при достижении ее целей переговорным путем. В противном случае задачи будут выполнены военными методами, сказал в ходе заседания СБ ООН 13 января постпред РФ при организации Василий Небензя.

Игрок НХЛ рассказал об отношении к рекордам Овечкина в США

Игрок «Баффало Сейбрс» Илья Любушкин рассказал об отношении в США к погоне нападающего «Вашингтон Кэпиталс» Александра Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). «Тема номер один.

Звезду "Кухни" и его жену выгнали из театра

Худрук МХТ им. А.П. Чехова Константин Хабенский уволил из театра народного артиста РФ Дмитрия Назарова и его жену Ольгу Васильеву за то, что артист в своих интервью не раз нелестно высказывался о специальной военной операции и в целом выражал антироссийские настроения. Об этом пишет МК.

Италия опровергла давление по поставкам оружия Киеву со стороны Вашингтона

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто опроверг существование давления со стороны США относительно поставок вооружений Киеву. Он отметил, что СМИ распространяют информацию о том, что Вашингтон принуждает Италию передать Украине зенитные ракетные комплексы (ЗРК) SAMP-T, что не соответствует действительности.

В ДНР отказались считать переданные Киеву Stryker выдающейся бронетехникой

Возможная передача Киеву американских бронемашин Stryker свидетельствует лишь о том, что ВСУ нечем пополнять запасы легкой бронетехники, рассказали в Народной милиции ДНР. При этом «Страйкеры» не являют собой ничего выдающегося — обычный колесный бронетранспортер.

Кисида сообщил Байдену о намерении Японии купить ракеты Tomahawk

Премьер-министр Японии Фумио Кисида на встрече с президентом США Джо Байденом лично передал ему намерение Токио приобрести американские крылатые ракеты Tomahawk. На встрече двух лидеров, которая состоялась 13 января в Вашингтоне, Кисида отметил и том, что данный вопрос нужно решать безотлагательно.

Женщина родила дочь во время полета «Уральскими авиалиниями»

Пассажирка родила дочь во время перелета из Москвы в Таджикистан авиакомпанией «Уральские авиалинии». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу перевозчика. Девочка появилась на свет спустя час после начала родов.

Стала известна возможная причина массовой гибели сардины в российском регионе

Стала известна возможная причина массового выброса сардины иваси на острове Кунашир в Сахалинской области. Сообщается, гибель рыб мог вызвать термический шок. Заместитель директора государственного заповедника высказала предположение, что в период штормов могло произойти резкое снижение температуры.

Медведев обвинил Японию в предательстве памяти жертв Хиросимы и Нагасаки

Зампред Совета безопасности, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале обвинил премьер-министра Японии Фумио Кисиду в предательстве памяти сотен тысяч жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Вратарь клуба НХЛ подал заявление о банкротстве

Шведский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вегас Голден Найтс» Робин Ленер вместе с женой 30 декабря прошлого года подал заявление о банкротстве. Семейная пара открыла ферму по разведению рептилий в Плато и теперь не может рассчитаться с кредиторами.

Вассерман рассказал об отсутствии общения с братом из-за ситуации на Украине

Депутат Государственной Думы, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман рассказал, что перестал общаться с братом из-за ситуации на Украине. Политический деятель отметил, что не смог посетить похороны отца в своем родном городе Одессе, а также не общается с родственниками, боясь подставить их «под излишнее внимание».

Первая ракетка России потерпела поражение в финале турнира WTA

Россиянка Дарья Касаткина потерпела поражение от представительницы Швейцарии Белинды Бенчич в финале турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в австралийской Аделаиде. Встреча прошла в субботу, 14 января, и завершилась со счетом 6:0, 6:2 в пользу швейцарки. Соперницы провели на корте 1 час и 9 минут.

Ставропольское сельхозпредприятие «Григорополисское» рассказало об успехах

Акционерное общество «Григорополисское», сельхозпредприятие из одноименной станицы Григорополисской Ставропольского края, рассказало об успехах в работе после реорганизации в акционерное общество.

ВС РФ уничтожили более 180 украинских боевиков за сутки

Российские силы поразили живую силу и военную технику ВСУ в 123 районах. Всего за сутки ликвидированы более 180 боевиков противника, сообщили в Минобороны РФ. На Купянском направлении нанесено огневое поражение подразделениям 14-й...

В зоне СВО предложили создать дисбаты для нарушителей

Для наведения порядка в российской армии необходимо создать в зоне проведения специальной военной операции (СВО) дисциплинарные батальоны. С таким заявлением выступил командир батальона «Восток» Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский, его цитирует MK.RU.

Пять человек погибли в ДТП с автобусом и легковушкой на российской трассе

Пять человек погибли в ДТП с участием автобуса и легкового автомобиля на трассе в Кемеровской области. По данным ведомства, жертвами аварии стали пассажиры легковушки. Удалось выяснить, что ее водитель нарушила правила обгона, не справилась с управлением и совершила столкновение.

Семья с двумя детьми погибла на переезде в Забайкалье

Поезд протаранил иномарку на переезде около станции Хушенга в Забайкальском крае. В результате погибла семья с двумя детьми, сообщила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Авария случилась около 00:11 часов по местному времени 14 января.

В МХТ имени Чехова отреагировали на сообщения об увольнении актера Назарова

Московский художественный театр (МХТ) имени А. П. Чехова не стал комментировать сообщения об увольнении актера Дмитрия Назарова и его супруги Ольги Васильевой из-за их антивоенной позиции. Об этом в разговоре с «Лентой.

Реаниматолог перечислил главные признаки переохлаждения

При игнорировании лечения переохлаждение, которое часто возникает у человека в морозную погоду, может привести к полному отказу сердца и дыхательной системы и, в конечном итоге, к смерти. Врач-реаниматолог, медицинский эксперт «Инвитро» Сергей Симбирцев перечислил главные признаки заболевания.

Перечислены самые частые причины отказа в ипотеке

Первоначальный взнос, составляющий менее 20 процентов от цены, служит поводов для отказа в выдаче ипотеки, рассказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. В беседе с «Лентой. ру» он перечислил частые причины отказа в ипотеке.

Тренер итальянских лыжников рассказал о соблюдении русской традиции в сборной

Бывший тренер сборной России по лыжным гонкам немец Маркус Крамер рассказал о соблюдении русской традиции итальянскими спортсменами. «В России, когда у кого-то день рождения, каждый произносит тост.

Почти 60 тысяч человек умерли в Китае за месяц из-за COVID-19

Власти Китая сообщили, что за месяц в медицинских учреждениях страны скончались почти 60 тысяч человек от причин, связанных COVID-19. Около 5,5 тысячи из них умерли из-за вызванных коронавирусом респираторных проблем, а еще 54 тысячи — от осложнений, связанных с другими заболеваниями.

Один бренд отсудил у Adidas право использовать полоски на одежде

Модный бренд Thom Browne отсудил у Adidas право использовать полоски на своей одежде. В 2021 году немецкий производитель подал в суд на дизайнера Тома Брауна, заявив, что на некоторых вещах, присутствуют четыре линии, напоминающие логотип марки.

Лучшее новости

В России назвали киевскую идею мирного саммита пропагандисткой пустышкой

Предложение Украины провести саммит мира представляет собой не что иное, как попытку Киева понравиться странам Запада. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Он уличил украинские власти в попытке обыграть ситуацию так, что будто бы «мира не хочет именно Россия».

В ДНР рассказали о «пристрелке» украинских солдат наемниками НАТО

Житель села Опытное Артемовского района ДНР Александр Щербин рассказал, как натовские наемники «пристреливали» бойцов ВСУ по жилым кварталам поселка. Он пояснил, что таким образом западные инструкторы обучали украинских военных пользоваться полученной техникой НАТО, в частности, самоходной артиллерией.

Китай назвал кризис на Украине следствием дисбаланса в Европе

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь назвал кризис на Украине следствием аккумуляции и длительной эволюции глубинного дисбаланса в сфере безопасности в Европе. Его слова передает РИА Новости. Об этом он заявил в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

Запад решил усилить военную помощь Украине для противостояния Путину

Западные лидеры решили усилить военную помощь Украине, чтобы повлиять на мышление президента России Владимира Путина. Такое мнение выразила газета The Financial Times, указав, что Москва не откажется от своих «максималистских целей» до тех пор, пока Украина не нанесет больше поражений российским войскам.

Украинские войска попытались атаковать кварталы Бердянска

В субботу, 14 января, украинские войска попытались нанести удар по кварталам Бердянска. Об этом говорится в Telegram-канале администрации города. «Сегодня, в 5 утра, враг используя две корректирумые ракеты большой дальности попытался нанести удар по мирным кварталам города Бердянска», — сказано в сообщении.

Актуальное новости

Обвиненный в шпионаже на Россию британец назвался «недовольным сотрудником»

Британец Дэвид Смит, обвиняемый в работе на российскую разведку, призвал считать его «недовольным сотрудником», а не разведчиком. Об этом сообщает издание Daily Mail. Смит заявил о своей «крайней ненависти к месту, где он работает», а также к Великобритании в целом, пишет газета.

В «Росэнергоатоме» заявили о продолжающихся обстрелах Запорожской АЭС

Число обстрелов Запорожской АЭС со стороны вооруженных сил Украины уменьшилось, однако огонь по-прежнему беспокоящий. Об этом сообщил советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа, назвав происходящее дикостью.

Додик резко ответил главе МИД Республики Сербской на критику награждения Путина

Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик в резкой форме ответил главе МИД БиГ Бисере Туркович на осуждение награждения российского лидера Владимира Путина. Он вспомнил сербское выражение о том, что каждая реплика заслуживает пощечину, и заявил, что оно будто создано для Туркович.

Рогов сообщил об определении в Санкт-Петербурге «сценария» СВО

В Санкт-Петербурге в настоящее время решается будущее специальной военной операции (СВО) на Украине, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, сейчас в городе принимается решение, по какому сценарию спецоперация будет проводиться дальше.

Уральцам субсидируют еще 14 авиамаршрутов

В Свердловской области власти выделят 253 млн рублей н эта субсидирование авиаперевозок по 14 дополнительным маршрутам в 2023 году. Как сообщает департамент информационной политики региона, списке субсидируемых направлений –...