Новости часа

Обладатель Кубка Стэнли рассказал о страхе перед переходом в КХЛ

Обладатель Кубка Стэнли, канадский хоккеист Седрик Пакетт, выступающий за минское «Динамо», заявил, что испытывал страх перед переходом в КХЛ. «Разговаривал с другими ребятами с опытом в КХЛ, они меня заверили, что тут не так уж и плохо.

Помощники Байдена обнаружили вторую партию секретных документов

Помощники президента США Джо Байдена обнаружили вторую партию секретных документов, связанных с главой Белого дома. По данным собеседников телеканала NBC, засекреченные бумаги были обнаружены «в месте за пределами вашингтонского офиса, который Байден использовал после ухода из администрации Барака Обамы».

Путин выступил с поздравлением по случаю Дня работника прокуратуры

Президент России Владимир Путин, в четверг, 12 января, поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником и призвал оказать содействие в интеграции в единое правовое пространство страны новых регионов России, а также...

Объяснено аномальное поведение звезды Gaia17bpp

Ученые Вашингтонского университета объяснили необычное поведение звезды Gaia17bpp, которая постепенно увеличивала свою яркость в течение 2,5 года. Согласно их предположению, вокруг нее по долгопериодической орбите вращается небольшой и массивный компаньон, окруженный пылевым диском.

В Греции предложили ЕС ввести санкции против Турции за незаконный лов рыбы

Глава греческого МИД Никос Дендиас в письме главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю отметил, что его страна зафиксировала уклонение от сотрудничества и агрессивное отношение со стороны турецких рыбаков к судам береговой охраны и греческим рыболовным судам

В США заявили о падении доходов России из-за потолка цен на нефть

Доходы России снижаются из-за ограничения цен на нефть западными странами. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Минфина США. По его словам, несмотря на антироссийские санкции, у Европы на сегодняшний день достаточно запасов нефти и нефтепродуктов, в том числе из-за высоких температур.

Goldman Sachs спрогнозировал нефть по 110 долларов за баррель из-за Китая

Стоимость нефти марки Brent может вырасти до 110 долларов за баррель к третьему кварталу этого года, если Китай и другие азиатские экономики полностью отменят коронавирусные ограничения, сказал руководитель отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs Джеффри Кюрри. Другие американские эксперты также ждут роста.

Жителей Иркутской области предупредили об аномальных морозах

С 12 по 16 января в Иркутской области ожидаются аномальные морозы. Об этом в среду, 11 января, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС России. По прогнозам специалистов, в среднем в регионе 12 января ожидается снижение температур до -40 градусов в ночное время и до -35 — в дневное.

Штормовое предупреждение объявили в Самарской области из-за морозов

В Самарской области объявили штормовое предупреждение на 12 и 13 января из-за морозов. Об этом в среду, 11 января, сообщается на сайте Приволжского УГМС. В регионе действует «оранжевый» уровень погодной опасности.

Зеленский призвал НАТО к конкретным шагам по принятию Украины в альянс

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране недостаточно поддержки от НАТО в виде громких заявлений об «открытых дверях». Об это глава страны сообщил на пресс-конференции во Львове в среду, 11 января.

В Белоруссии оценили шансы Сапеги вернуться в РФ

Белоруссия может передать России осужденную гражданку РФ Софью Сапегу в нынешнем году. Об этом 12 января «Известиям» сообщил депутат палаты представителей Национального собрания республики Олег Гайдукевич.

В США нашли еще одну партию связанных с Байденом секретных бумаг

Помощники американского президента Джо Байдена обнаружили как минимум еще одну партию секретных документов, связанных с главой государства. Об этом 11 января сообщает телеканал NBS News со ссылкой на источник.

Российского студента задержали за подготовку нападения на бывшую школу

В Татарстане задержали 16-летнего студент колледжа нефтехимии и нефтепереработки Нижнекамска за подготовку нападения на его бывшую школу. С августа по сентябрь молодой человек изучал в интернете способы сборки самодельных взрывных устройств и выяснял, как правильно устраивать массовые убийства.

Россиянки сходили к косметологу и остались с ожогами на лице

Жительницы Башкирии сходили к косметологу и остались с ожогами на лице после популярной процедуры. Три россиянки сделали лазерную шлифовку в одном и том же салоне красоты в городе Ишимбае. По словам пострадавших, они получили ожоги лица и другие повреждения кожи из-за некачественного выполнения вмешательства.

Путин призвал прокуроров уделять особое внимание соблюдению прав военнослужащих

Президент России Владимир Путин призвал прокуроров уделять особое внимание соблюдению прав военнослужащих, мобилизованных и добровольцев. Об этом российский лидер заявил в четверг, 12 января, в поздравительном обращении по случаю Дня работника прокуратуры.

В России впервые выявлен новый вариант коронавируса «кракен»

В России выявлен первый случай нового варианта коронавируса, который получил название «кракен». Это произошло в Пензенской области, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. В ведомстве указали, что сейчас в стране распространена достаточно широкая линейка разновидностей инфекции.

Влюбленные случайно сделали друг другу предложение одновременно

Влюбленная пара из Великобритании случайно одновременно сделала друг другу предложение во время поездки в Латвию, где каталась на собачьих упряжках. Женщина выбрала для себя кольцо, а позже нашла подходящее по стилю для своего возлюбленного.

Годовая инфляция в России замедлилась

Годовая инфляция в России в период с 1 по 9 января 2023 года замедлилась до 11,65 процента по сравнению с 12,19% на 26 декабря 2022 года. Стоимость плодоовощной продукции стала выше в среднем на 6,5 процента.

Раскрыта динамика цен на новые квартиры в Московском регионе

В начале января 2023 года стоимость квадратного метра на первичное жилье в Московском регионе установилась на уровне в 260,3 тысячи рублей. За 2022 год «квадрат» на «первичке» Московского региона подорожал на 6,5 процента, что гораздо меньше, чем в 2021-м, когда положительная динамика достигла 28 процентов.

Европа избежала опасности сокращения производства

В ближайшие годы странам Евросоюза, скорее всего, не придется сокращать производство из-за проблем с энергоносителями, этой опасности регион избегает благодаря успешному замещению российского газа и альтернативным источникам энергии.

В Москве автобус сбил восьмилетнего ребенка

В Москве водитель автобуса сбил восьмилетнего ребенка. Об этом сообщает столичная Госавтоинспекция в Telegram-канале. По их данным, ребенка госпитализировали, сведений о его состоянии нет. На месте работают сотрудники ГИБДД, они устанавливают все обстоятельства ДТП.

Отец Шарлота прокомментировал новость о смерти артиста

Отец российского исполнителя Эдуарда Шарлота отреагировал на новость о смерти 24-летнего сына. Валерий Шарлот заявил, что не знает, жив ли артист, так как на протяжении последних нескольких месяцев не поддерживал с ним связь.

Стало известно о лечении Костомарова окунанием в прорубь перед госпитализацией

Стали известны новые подробности попадания российского фигуриста Романа Костомарова в реанимацию. По информации Telegram-канала Mash, 45-летний спортсмен заболел за неделю за госпитализации. Отмечается, что он продолжал выступления в шоу, несмотря на высокую температуру.

VK открыла доступ к уникальной программе

VK открыла доступ к уникальной программе — теперь сервис тестирования VK Testers может получить любая компания. Сервис позволяет найти ошибки, которые не выявили на предыдущих этапах тестирования, и ускоряет процесс вывода продукта на рынок.

Обвиненного в убийстве двух россиянок иностранца объявили в международный розыск

В Самарской области заочно обвинили и объявили в международный розыск 34-летнего гражданина Узбекистана Фурката Салоева по делу о разбое и убийстве женщин из корыстных побуждений. По версии следствия, ночью 26 декабря 2022 года Салоев проник в чужой дом в поселке Волжском, ножом убил женщин и похитил 300 тысяч рублей.

Россияне готовятся снова отмечать Новый год – по старому стилю

В ночь с 13 на 14 января россияне смогут снова отметить Новый год – по старому стилю. Напомним, что «раздвоение» праздника произошло в 1918 году, когда советское правительство распорядилось о переходе на Григорианский календарь,...

В Молдавии рассказали об уровне готовности к членству в ЕС

Молдавия выполнила менее половины требований для вступления в Европейский союз (ЕС), ее уровень готовности к членству в блоке пока недостаточен. Об этом сообщает президент страны Майя Санду. Отмечается, что Кишинев должен провести внеочередную оценку кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров.

Россиянка в ночь на Рождество зарезала мужа за многолетнюю критику ее внешности

В Калининграде женщина в Рождественскую ночь зарезала мужа, который годами критиковал ее внешность. Совершив преступление, женщина попыталась свести счеты с жизнью, однако позже обратилась к соседям за помощью и призналась в убийстве. Вызванные медики увезли ее в реанимацию.

Синоптик рассказал о погоде на европейской части России в выходные

К началу следующей недели россиянам в европейской части страны стоит ждать нулевую температуру и небольшой мокрый снег, рассказал 12 января «Известиям» руководитель прогностического центра «METEO» Александр Шувалов.

В Госдуме заявили об отсутствии необходимости военных сборов для всей молодежи

Нет никакой необходимости отправлять всю молодежь в России на военные сборы. Об этом заявил в четверг глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире телеканала РБК. По его словам, система мобилизационного резерва, созданная в России, полностью отвечает угрозам и вызовам, которые стоят перед страной.

Провинциальная война с дронами. Комментарий Георгия Бовта

Вводимые меры опираются на президентский указ от 19 октября 2022 года, делящий российские регионы по четырем уровням готовности к угрозе. Запрет на беспилотники можно считать своеобразным тестом на ультраконсерватизм и желанием перестраховаться, считает политолог

Обнаружены очередные «секретные документы Байдена». Байден сознался

Юридический советник президента США Ричард Заубер заявил, что очередное небольшое количество документов с пометкой «секретно» обнаружили юристы президента США Джо Байдена в гараже его дома в городе Уилмингтон (штат Делавэр), –...

Друзья Джека Николсона начали переживать из-за образа жизни актера

Друзья Джека Николсона начали переживать из-за отшельнического образа жизни 85-летнего актера. Большую часть времени Николсон проводит в своем особняке и почти не появляется на публике. Он изредка общается с родственниками, и его близкие переживают, что актер уйдет из жизни в одиночестве.

Россияне бросились обмениваться жильем

Вместо обычной продажи и покупки жилья россияне бросились обмениваться квартирами — собственники стали чаще передавать недвижимость друг другу с небольшой доплатой. Об этом рассказали эксперты «Инком-Недвижимости».

Лучшее новости

В Квинтете Стефана обнаружили колоссальные ударные волны

Астрономы обнаружили колоссальные ударные волны в Квинтете Стефана, изучив изображения, полученные космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST) и радиоинтерферометром ALMA. Эти волны формируют уникальные структуры из облаков водородного газа, деформирующихся под влиянием турбулентности.

В Британии связали крушение Ан-2 в НАО с антироссийскими санкциями

Недавние авиапроисшествия с советскими самолетами Ан-2 и Ан-26 в России связаны с западными санкциями. Об этом сообщает Daily Mail. Автор статьи считает, что эти происшествия вызваны тем обстоятельством, что Запад лишил российских авиаперевозчиков возможности закупать детали самолетов.

Раскрыта причина смерти супермодели Татьяны Патитц

Причиной смерти немецкой супермодели Татьяны Патитц стал рак молочной железы. Об этом сообщила ее агент Корин Николас. По ее словам, Патитц скончалась в Калифорнии. «Причиной смерти стал рак молочной железы», —сказала она.

Швейцарский банк сократит бонусы сотрудникам на миллиард долларов

Один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse планирует урезать бонусный фонд за 2022 год наполовину из-за кризиса и негативных финансовых результатов в четвертом квартале. По данным Bloomberg, общая сумма, которую в банке потратят на премии сотрудникам, после сокращения составит около 1 миллиарда франков.

В Дании сообщили о риске ослабления армии из-за помощи Украине

Из-за желания Украины заполучить стоящие на вооружении Дании гаубицы Caesar перед Копенгагеном встала «острая дилемма». Об этом сообщает телеканал TV2. Отмечается, что системы Caesar играют ключевую роль в мощи датской армии, при этом Киев требует их безвозмездной передачи.

Администрацию Байдена обвинили в двойных стандартах

Бывший вице-президент США Майк Пенс обвинил нынешнюю администрацию и СМИ в двойных стандартах из-за ситуации с обнаружением секретных документов в бывшем офисе американского лидера Джо Байдена. Пенс назвал обыск в поместье экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа излишней мерой.

Раскрыта причина сбоя в системе авиауправления США

Причиной сбоя в системе оповещения пилотов (NOTAM), из-за которой в США на несколько часов были прекращены вылеты внутренних рейсов, по предварительным данным, стал поврежденный файл в базе данных. В Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) уточнили, что доказательств кибератаки на данный момент нет.

СМИ: Обнаружена еще одна партия документов Байдена

Очередную партию секретных документов обнаружили помощники президента США Джо Байдена, возможно связанных с действующим главой государства, – сообщила в среду, 11 января, телекомпания NBC. Телекомпания со ссылкой на источники...

Вильфанд спрогнозировал морозы до 63 градусов в одном российском регионе

В Якутии установятся морозы до минус 63 градусов — они продлятся в регионе пять дней. Об этом заявил научрук Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Сильнейшие морозы будут сохраняться в Якутии в ближайшие пять дней, а в Иркутской области, северных районах, температура будет опускаться до 58 градусов», — сказал он.

В позиции Шольца по поставкам танков Киеву увидели зависимость от Байдена

Позиция канцлера Германии Олафа Шольца в вопросе поставок танков немецких танков Leopard 2 Киеву сильно зависит от действий президента США Джо Байдена. Ранее член комитета бундестага по внешней политике Михаэль Мюллер предостерег Германию от поставок танков Leopard 2 на Украину.

Шансы Китая «разогреть» мировую экономику оценили

Развитие мировой экономики сильно зависит от Китая. Как снятие ковидных ограничений в стране изменит ситуацию, «Ленте.ру» рассказал доктор экономических наук, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Евгений Смирнов.

В центре Киева установили фотозону с «горящим» Кремлем

На центральной улице Киева – Крещатике – рядом со зданием Киевской городской государственной администрации установили марку-фотозону с изображением горящего московского Кремля. На марке изображен горящий, разрушающийся Кремль, который окружен цветами хлопка.

Пушилин отметил героизм спасавших товарищей в Макеевке военных

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что российские военные проявили мужество и героизм, спасая сослуживцев из поврежденного здания в Макеевке в ДНР.

Эта горькая лесть! Экс-посол США дал неожиданную оценку работе Лаврова

Бывший посол США в России Джон Салливан, говоря о Сергее Лаврове, использовал три раза слово «очень». При этом такие словосочетания, как «чрезвычайно умен» или «очень хорош», вообще не вяжутся с заявлениями сотрудников Госдепа.

В Госдуме предупредили о риске ипотечного пузыря в России

Закредитованность населения в России всегда была достаточно высокой, а в последние годы в стране многие были вынуждены брать ипотеку, заявил депутат Госдумы Николай Арефьев. В разговоре с «Лентой.ру» он предупредил, что в сейчас в стране существует угроза ипотечного пузыря.

Актуальное новости

Мужчину не пустили в ночной клуб из-за чересчур откровенного наряда

Блогера Брэндона (фамилия неизвестна) не пустили в ночной клуб из-за чересчур откровенного наряда. Инфлюэнсер с никнеймом brandonkbye опубликовал кадры, на которых предстал в черном классическом костюме, состоящем из широких брюк со стрелками и пиджака. При этом на кадрах видно оголенное тело юзера.

В Белоруссии задержали экс-кандидата в президенты страны Дмитриева

Бывший кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2020 года, сопредседатель ликвидированного общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев задержан в Минске. По информации оргкомитета, Дмитриева задержали вечером 11 января.

61-летняя женщина примерила откровенный наряд дочери и восхитила ее подписчиков

Мать примерила откровенный наряд дочери на камеру и восхитила ее подписчиков переменами в своей внешности. Героиня видео продемонстрировала подтянутую фигуру с выраженными кубиками пресса на животе.

Пушилин назвал заявления Украины о зеленом коридоре дешевым спектаклем

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин назвал распространяемые украинскими СМИ материалы об открытии гуманитарного коридора дешевым спектаклем. Политик сравнил заявления о зеленом коридоре для спасения солдат с операцией по ликвидации «сталинградского котла».

Письмо школьника из Читы спасло жизнь участнику спецоперации

Письмо ученика 4 «б» класса школы №44 города Читы Славы Казака спасло жизнь военнослужащему из Забайкалья, который участвует в специальной военной операции. Об этом рассказали в комитете образования администрации городского округа «Город Чита».

Туристка побывала в Таиланде и сравнила жизнь местных пенсионеров с российскими

Путешественница и блогер Марина Ершова побывала в Таиланде и сравнила жизнь местных пенсионеров с отечественными. Девушка считает, что большинство тайских стариков живут значительно лучше российских.

В США оценили вероятность вторжения Китая на Тайвань

США серьезно сомневаются, что китайские власти намерены осуществить вторжение на Тайвань. Об этом заявил глава американского Минобороны Ллойд Остин по итогам состоявшейся в американской столице встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств Соединенных Штатов и Японии.