Новости часа

Усик рассказал о причинах отказа от боя с Фьюри

Украинский боксер Александр Усик рассказал о причинах отказа от боя с британцем Тайсоном Фьюри. «У меня имеются старые травмы, чтобы их залечить потребуется несколько месяцев. Вторая причина заключается в том, что я не хочу драться в декабре», — рассказал боксер, добавив, что хочет проводить больше времени с семьей.

Бывший футболист сборной России рассказал о получении повестки

Бывший полузащитник клуба РПЛ «Динамо» Сергей Гришин рассказал о получении повестки. «Обнаружил в почтовом ящике в первые дни после объявления мобилизации. Я не знаю, что должен дальше делать. Уехать куда-то или, наоборот, собраться и прийти в военкомат? Жду дальше», — сказал 48-летний Гришин.

В России заявили о провале попытки Зеленского сорвать частичную мобилизацию

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о провале попытки президента Украины Владимира Зеленского сорвать частичную мобилизацию. По словам дипломата, в своем недавнем обращении украинский президент попробовал сорвать частичную мобилизацию.

Врач рассказал о скептическом отношении военкоматов к справкам из частных клиник

Члены военно-врачебных комиссий (ВВК) скептически относятся к заключениям из частных медицинских клиник. Об этом врач и эксперт по медицинскому праву Сергей Броницкий рассказал в интервью «Ленте. ру».

Названо число поданных сотрудниками IT-компаний заявлений на отсрочку от призыва

Свыше 1,5 тысячи заявлений на отсрочку от частичной мобилизации подали сотрудники IT и телеком-компаний сообщило сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Число заявлений подсчитано с момента создания специального сервиса на «Госуслугах».

Ревматолог предупредила о последствиях недостатка коллагена в организме

Ревматолог Елена Лебедева предупредила об опасности недостатка коллагена в организме. При недостатке коллагена овал лица постепенно провисает, снижается эластичность кожи, увеличивается риск травм, появляется лишний вес.

Перечислены признаки травли в школе

Ребенок в школе может столкнуться с травлей и в его поведении могут появиться признаки, указывающие на участие в конфликте. Их в разговоре с «Лентой.ру» перечислила руководитель направления психологической помощи подросткам образовательной компании MAXIMUM Education Анна Тимофеенко.

Стало известно о планах Турции по альтернативной «Миру» системе

Турция вскоре расскажет о платежной системе, альтернативной российскому «Миру». «Туристы и торговцы в туристических регионах испытывают трудности с платежами. Они призывают правительство "найти решение"», — говорится в материале.

США разрешили Киеву наносить удары по идущим в Россию территориям

Соединенные Штаты не возражают, чтобы Киев наносил удары по территориям, присоединенным к России после референдумов, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что Вашингтон не признает изменения статуса территорий, на которых прошли референдумы, и продолжит считать их частью Украины.

Кредиты мобилизованных призвали гасить за счет бюджета

Кредитные обязательства мобилизованных и контрактников предложили исполнять за счет бюджета в тот период, пока они служат. Организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) призвала власти пойти на такой шаг и направила соответствующие письма в правительство, Банк России и Госдуму.

Пасечник заявил о вхождении ЛНР в состав России по итогам референдума

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник эмоционально отреагировал на итоги референдума о вступлении республики в состав России. Он поздравил всех собравшихся с праздником, видео этого момента опубликовано в соцсетях.

Американцы выявили лучший российский танк, участвующий в боях на Украине

Танк Т-90М является лучшей машиной, которая участвует в российской военной спецоперации на Украине. Такой оценкой поделился американский журнал Popular Mechanics. Между тем, полагают авторы издания, многие зарубежные танки, принимающие участие в боевых действиях, устарели.

В ЛНР рассказали о процедуре вхождения республики в состав РФ

Точкой отсчета для присоединения Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛДНР), территорий Запорожской и Луганской областей к России после референдумов станут обращения их фактических властей к президенту РФ Владимиру Путину.

Еврокомиссия призвала расследовать инцидент с «Северными потоками»

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что расследование инцидента с «Северными потоками» имеет первостепенное значение. Она также пригрозила, что любое преднамеренное нарушение активной европейской энергетической инфраструктуры приведет к самым решительным ответным мерам.

Зеленский исключил переговоры с Путиным после признания РФ референдумов

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву больше не о чем будет разговаривать с президентом России Владимиром Путиным в случае признания Москвой результатов референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

"Эту историю начала Украина": Джефф Монсон объяснил, зачем набил тату с буквой Z

Американский боец смешанных единоборств (ММА) Джефф Монсон, получивший в 2018 году российское гражданство, сделал татуировку с буквой Z на шее. Как заявил спортсмен, который является членом Совета депутатов городского округа Красногорска, это сделано им в знак солидарности и поддержки людей Донбасса.

Надзирательница помогла возлюбленному сбежать из тюрьмы

Жительница Великобритании, которая когда-то работала в тюрьме надзирательницей, помогла осужденному за убийство сбежать из тюрьмы. Она встретила его у ворот тюрьмы и отвезла в отель, где он залег на дно на какое-то время.

Родной брат Моисеева обвинил в смерти певца его директора

Старший брат Бориса Моисеева Маркс Толкач, проживающий в Канаде, узнал о смерти знаменитого родственника от журналистов, а не от команды артиста. Директора певца Сергея Гороха Толкач обвинил в том, что тот не уберёг артиста.

Россиян предупредили о негативном влиянии сахарного диабета на зубы и десны

Врачи-стоматологи Эдуард Анчаков и Виктория Шатаева рассказали о том, к обострению каких заболеваний полости рта может привести диабет. По их словам, в первую очередь это эндокринное заболевание провоцирует обострение кариеса.

Россиянам рассказали о новом формате водительских прав с 1 октября

Что означает эксперимент с цифровыми правами с 1 октября и можно ли водителям не брать с собой пластиковое удостоверение. Об этом 28 сентября рассказал юрист «Европейской Юридической Службы» Дмитрий Безделин.

Госдума заслушает доклад МЭР и рассмотрит проект о кредитных каникулах мобилизованным

С докладом "О мерах по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления" выступит министр экономического развития Максим Решетников

Шольц выступил за защиту отказывающихся от участия в СВО россиян

Необходимо предоставить защиту в Германии россиянам, отказывающимся от участия в специальной военной операции (СВО). С поддержкой подобного предложения выступил канцлер ФРГ Олаф Шольц. «Я за то, чтобы предложить этим людям защиту», — заявил канцлер, указав, что россияне должны будут пройти проверку безопасности.

Московский топ-менеджер покончил с собой

В Москве покончил с собой топ-менеджер одной из столичных компаний. Речь идет о директоре по коммуникациям компании «Цифровая логистика» Павле П. Он свел счеты с жизнью на балконе собственной квартиры на Коломенской набережной.

ВСУ обстреляли зернохранилище в Запорожской области

ВСУ дважды за вечер обстреляли город Токмак в Запорожской области в заключительный день референдума по вхождению в состав РФ. Об этом 28 сентября сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Американцы потеряли триллионы долларов из-за падения рынков

Падение фондовых рынков лишило домохозяйства США более 9 триллионов долларов. По данным Федеральной резервной системы, вложения американцев в корпоративные акции и акции взаимных фондов упали до 33 триллионов долларов в конце второго квартала по сравнению с 42 триллионами долларов в начале года.

Россиянам с родственниками в ВСУ ответили на вопрос о возможности мобилизации

Россияне с родственниками в Вооруженных силах Украины, которые попадают под частичную мобилизацию, не получат отсрочки. Об этом говорится на портале «Объясняем.рф». «Наличие родственников за границей, в том числе и военнослужащих, не является основанием для отсрочки от мобилизации», — сообщается на портале.

В Госдуме объяснили слова Володина о списках покинувших страну на фоне СВО

В думском комитете по обороне объяснили, что списки выезжающих россиян не ведутся, есть единая база пересекающих границу граждан. Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что в России ведутся списки покинувших страну на фоне специальной военной операции (СВО) и частичной мобилизации.

Названа дата рассмотрения законов о вхождении новых субъектов в состав России

Совет Федерации 4 октября может рассмотреть законы о вхождении новых субъектов в состав России. Такую дату назвал глава конституционного комитета верхней палаты парламента Андрей Клишас. Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о проведении внепланового заседания нижней палаты парламента 3 октября.

В Абхазии оценили вероятность войны с Грузией

Власти Абхазии будут считать вероятность войны с Грузией высокой до тех пор, пока между Сухумом и Тбилиси не будет подписан договор о неприменении силы. Об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба.

Задержанный ФСБ консул Японии покинул Владивосток

Консула Генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори, который ранее был задержан за сбор секретных сведений, вылетел из Приморья в Москву. Об этом сообщил руководитель представительства МИД в краевой столице Андрей Броварец.

Вирусы внедрили в мышей защиту от новых вирусов

Ученые Токийского медицинского и стоматологического университета обнаружили, что два мышиных гена, оставленные после вирусной инфекцией миллионы лет назад, эволюционировали, чтобы помочь защитить мозг от новых инфекций.

«Он не блефует» – Ангела Меркель призвала всех серьёзно отнестись к заявлениям Путина

Российский лидер Владимир Путин не бросает слов на ветер, когда говорит о красных линиях или о готовности применить ядерное оружие в случае стратегической опасности для РФ. Тем более – это не признак слабости.

В России зафиксирована недельная инфляция после длительной дефляции

Недельная инфляция в России — с 20 по 26 сентября — составила 0,08 процента. Об этом сообщил Росстат. Как указали в Минэкономики, инфляция в годовом выражении за неделю замедлилась — 26 сентября она составила 13,71 процента, тогда как неделей ранее достигала 13,92 процента.

В старых смартфонах Samsung нашли неисправимый дефект

Блогер Mrwhosetheboss рассказал об опасном дефекте смартфонов Samsung. Популярный блогер Mrwhosetheboss нашел дефект в смартфонах Samsung. По словам автора, все три его старых смартфона корейского бренда взорвались из-за проблемы с аккумулятором.

Супруги загрязнили популярное место отдыха ради веселья и были унижены в сети

В Бразилии семейная пара окрасила воды популярного водопада для проведения небольшого праздника и столкнулась с массовой ненавистью жителей муниципалитета Тангара-да-Серра и унижениями в сети. Возмущение горожан вызвало появившееся в социальных сетях видео, на котором семейная пара, проводит гендерную вечеринку.

Артналету со стороны украинских неонацистов подверглись Херсон, Донецк и поселок Зайцево

Представитель экстренных служб Херсона в среду, 28 сентября, сообщил, что украинские боевики обстреляли по Политехнический университету в центре города, – сообщают СМИ. Представитель херсонских экстренных служб сообщил: «Учебное...

Российский губернатор объяснил нехватку кроватей в одной из воинских частей

В Ростовской области в одной из воинских частей возникла проблема с нехваткой кроватей. Об этом заявил губернатор российского региона Василий Голубев. Глава области объяснил ситуацию тем, что одномоментно в часть прибыло большое количество призывников из разных регионов России.

В Запорожской области заявили о переброске 450 спецназовцев ВСУ для захвата ЗАЭС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебрасывают в Запорожскую область более 450 спецназовцев для участия в боевых действиях, а также для возможного захвата Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, передает ТАСС.

Лучшее новости

В США наемникам, согласившимся поехать на Украину, обещают «зарплату» вдвое больше, чем в Афганистане или Ираке

Американское рекрутинговое агентство для силовиков SilentProfessionals.org во вторник, 27 сентября, разместило на главной странице объявление о наборе наемников для участия в боевых действиях на Украине по ставке выше, чем в Ираке...

Россия снизила экспортную пошлину на пшеницу

Министерство сельского хозяйства России во вторник, 27 сентября, сообщило, что экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 28 сентября снижена до 2 тыс. 476,6 рубля с 2 тыс. 668,3 рубля за тонну неделей ранее. Снижение пошлины составляет 7,2%.

Эксперт: экспорт нефти из России после спада из-за эмбарго вырастет к середине 2023 года

Главный директор по энергетическому направлению фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов предположил, что это произойдет за счет развития и укрепления поставок в Китай, Индию и другие страны Востока

Юрист рассказал о нюансах нового формата водительских прав с 1 октября

Юрист «Европейской Юридической Службы» Дмитрий Безделин рассказал о нюансах нового экспериментального формата водительских прав, который вступит в силу 1 октября. Новые правила для автомобилистов предоставляют возможность предъявлять электронное водительское удостоверение.

Поругавшуюся с британцем украинскую беженку арестовали

Британская полиция арестовала украинскую беженку Софью Каркадым после ссоры с бывшим возлюбленным Энтони Гарнеттом. 22-летняя жительница Львова дважды пыталась ворваться в дом Гарнетта, и даже намеревалась выбить входную дверь.

В Совфеде оценили возможную причастность США к взрывам на «Северном потоке»

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров оценил возможную причастность США к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». По словам сенатора, если расследование подтвердит причастность Вашингтона к случившемуся, то ситуация может кардинально поменяться.

Зеленский отказал России в праве обладать ядерным оружием

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления по видеосвязи на заседании Совбеза ООН во вторник, 27 сентября, заявил, что Россия не имеет права обладать ядерным оружием, – сообщают СМИ. В ходе своего видеовыступления...

Военком ЕАО объяснил мобилизацию не служивших в армии

Врио военного комиссара Еврейской автономной области (ЕАО) Дмитрий Кучабский заявил, что в регионе под частичную мобилизацию попадают люди, не служившие в армии. Он уточнил, что такие мужчины идут на мобилизацию добровольно, и военкоматы не имеют права им отказывать.

Будущий премьер Италии пообещала поддерживать Зеленского

Лидер победившей на парламентских выборах партии «Братья Италии» Джорджа Мелони заверила президента Украины Владимира Зеленского в продолжении поддержки. Политик, которой прочат пост премьера, указала, что Киев может рассчитывать «на верную поддержку дела свободы украинского народа».

Известный рэпер решил избавиться от дома в Майами

Рэпер Дуэйн Майкл Картер-младший, известный как Лил Уэйн, решил избавиться от своего дома в штате Флорида. Музыкант выставил объект на продажу за 29,5 миллиона долларов. Картер приобрел недвижимость площадью 957 квадратных метров в Майами-Бич в 2018 году за 16,8 миллиона долларов.

Посол Антонов предупредил о подходе США к опасной грани

США подходят к опасной грани, говоря о допустимости ударов западным оружием по ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областям, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, Вашингтон вплотную приближается к опасной грани, становясь стороной украинского конфликта.

Кремль заверил в способности бюджета России выдержать присоединение территорий

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос, выдержит ли бюджет страны возможное присоединение территорий ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и обеспечит ли социальные гарантии для их жителей.

Актуальное новости

Задержанный во Владивостоке консул Японии вылетел из Приморья

Японский консул Мотоки Тацунори, задержанный ФСБ во Приморском крае за сбор секретных сведений, покинул Россию. Дипломат вылетел из Владивостока рейсом в Москву. По утверждению источника РИА Новости, далее Тацунори предстоит возвращение на родину, предположительно, через Дубай.

Подсчитаны убытки PepsiCo после ухода с российского рынка

PepsiCo потеряет до 12 миллиардов рублей после полного прекращения производства в России и ухода с рынка. Такие цифры озвучила руководитель агентства разработки бизнес-стратегий «Экспонента» Виктория Добровольская.

Россиянам перечислили самые редкие симптомы коронавируса

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков перечислил самые редкие симптомы коронавирусной инфекции. К наименее распространенным признакам COVID-19 он отнес тошноту, диарею и рвоту.

Ялтинский международный экономический форум снова перенесли

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) перенесли на 2023 год. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», форум впервые был организован в 2015 году и в течение 5 лет проводился в апреле.

Лукашенко впервые посетил Абхазию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые посетил Абхазию с официальным визитом. Глава государства встретился на государственной даче в Пицунде с абхазским коллегой Асланом Бжанией. Лукашенко подчеркнул, что его визит не связан с событиями в мире и добавил, что обсуждал свой приезд с президентом России.

Женщину обязали вернуть свои интимные фото бывшему мужу

В Юте, США, судья в процессе развода обязал женщину передать альбом с ее обнаженными снимками бывшему супругу, после того как тот их потребовал. Линдси Марш рассказала, что ее брак с Крисом Маршем продлился 25 лет.