Новости часа

Человек дня: Владимир Войнович

26 сентября 1932 года родился писатель Владимир Войнович.   Личное дело Владимир Николаевич Войнович (1932 — 2018) родился в Душанбе (тогда — Сталинабаде). Его отец Николай Войнович, родом из сербов, был ответственным секретарем (организатором работы редакции) в газете «Коммунист Таджикистана».

Европа готовит восьмой санкционный пакет. Не последний. Комментарий Георгия Бовта

ЕС, несмотря на определенные разногласия у своих членов по новым антироссийским санкциям, постарается не затягивать и приурочить восьмой пакет к оформлению итогов референдумов. Так что о чем успеют договориться, то и примут.

В России предложили изменения по отсрочке от частичной мобилизации

Ректор университета «Синергия» Артем Васильев призвал распространить отсрочку от призыва по частичной мобилизации на студентов частных вузов. н отметил, что в негосударственных учебных заведениях обучаются более 150 тысяч россиян.

Эксперты считают, что правоцентристы получат большинство мест в парламенте Италии

При этом по данным канала Sky TG24, для обеспечения поддержки парламентского большинства и формирования будущего правительства решающую роль играет партия экс-премьера Сильвио Берлускони "Вперед, Италия"

Аналитик назвал выгодный для России курс доллара

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер назвал выгодный для России курс доллара. По его словам, комфортный для российской экономики диапазон нацвалюты — 70 рублей за доллар. Зельцер отметил, что рубль не торопится ослабевать на фоне сохраняющегося дисбаланса в пользу предложения валют.

Россиянина арестовали по обвинению в изнасиловании 12-летней девочки

Жителя Акшинского района Забайкальского края арестовали по делу об изнасиловании 12-летней девочки. «По версии следствия, в начале сентября 2022 года в одном из сел Акшинского района обвиняемый, пользуясь физическим превосходством, совершил изнасилование 12-летней девочки», — отметили в управлении СК.

Левоцентристская итальянская Демпартия объявила, что будет представлять оппозицию

При этом по данным канала Sky TG24, для обеспечения поддержки парламентского большинства и формирования будущего правительства решающую роль играет партия экс-премьера Сильвио Берлускони "Вперед, Италия"

Блинкен утверждает, что Пекин действует все более агрессивно в ситуации вокруг Тайваня

При этом по данным канала Sky TG24, для обеспечения поддержки парламентского большинства и формирования будущего правительства решающую роль играет партия экс-премьера Сильвио Берлускони "Вперед, Италия"

Секретарь Совбеза Армении снова оправился в США

Секретарь Совета безопасности (СБ) Армении Армен Григорян второй раз за неделю отправился в США. В этот раз он посетит Вашингтон. Григорян до этого находился в Нью-Йорке, где сопровождал премьер-министра Армении Никола Пашиняна на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Иногда они возвращаются: московскому предпринимателю удалось вернуть заблокированные американским банком средства

Business FM продолжает историю московского предпринимателя, который полгода добивался возврата американским банком заблокированных средств. И у него это получилось. Правда, деньги в юанях ему вернули по старому курсу

Во Франции заявили о преподавшей урок Евросоюзу Италии

Глава партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил, что итальянские избиратели преподали урок ЕС.«Итальянцы преподали урок Евросоюзу, который устами руководителя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен пытался диктовать им, за кого отдать свои голоса», — заявил политик.

Россиянка побывала в Египте и раскрыла три схемы развода от местных жителей

Российская туристка, побывавшая на экскурсиях в Египте, раскрыла три схемы развода от местных жителей, с которыми столкнулась во время отдыха. Читательница портала уточнила, что была на экскурсии в египетском городе Люксор.

Россиян предупредили о проблемах с обналичиванием вкладов

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский предупредил россин о проблемах с обналичиванием вкладов с высоким процентом. По словам аналитика, сотрудники банка часто предлагают клиентам менее выгодные условия, пользуясь их низкой финансовой грамотностью.

Олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Рафаэль Чимишкян умер в возрасте 93 лет

Легендарный грузинский тяжелоатлет, олимпийский чемпион 1952 года Рафаэль Чимишкян умер в возрасте 93 лет. Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете Грузии. О причинах смерти Чимишкяна не сообщается.

Правозащитники указали ЦБ на проблему с «гражданскими» страховками мобилизованных

Правозащитники обратили внимание Центробанка, что в законопроекте о кредитных каникулах мобилизованным, который был внесен в Госдуму в минувшую пятницу, 23 сентября, не учтен аспект так называемых кредитных страховок, узнали «Известия».

Ида Галич рассказала о своей роли в новом телешоу

Популярная блогерша и телеведущая Ида Галич оценила свою роль в новом проекте «Аватар» на телеканале НТВ. В интервью журналу «Москвич» она заявила, что в жюри шоу отвечает за эмпатию и юмор. По словам знаменитости, она старается также разбираться в музыке, но это не всегда у нее получается.

Добровольцы из Хабаровска рассказали о причинах своего решения

Частичная мобилизация проходит в Хабаровске. Призываются граждане в запасе, чьи специальности и навыки необходимы для выполнения поставленных задач. В частности, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Россиян предупредили о мошенничестве с «белыми» военными билетами

Мошенники активно предлагают россиянам купить «белые» военные билеты и справки о признании непригодным к службе. После предоплаты своих услуг злоумышленники исчезают, предупредили в Сбербанке. Злоумышленники размещают объявления в соцсетях и мессенджерах.

Появились подробности о состоянии раненного россиянином военкома

Военный комиссар, пострадавший в результате стрельбы в военкомате в Иркутской области, госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. Об этом заявила пресс-секретарь Минздрава российского региона Виктория Келэвро.

57-летняя актриса показала фигуру в купальнике и восхитила фанатов

Британская актриса, дизайнер и модель Элизабет Херли показала откровенный видеоролик и восхитила фанатов. 57-летняя знаменитость разместила кадры, на которых она продемонстрировала фигуру в бассейне.

Мобилизованные в Забайкальском крае рассказали о готовности служить Родине

Мероприятия по частичной мобилизации граждан из запаса проводятся в Забайкальском крае. Военные комиссариаты региона в районах края оперативно сформировали штабы оповещения и развернули пункты сбора призывников.

Госдеп объявил о плане на случай применения Москвой ядерного оружия

В США разработан план на случай возможного применения Москвой ядерного оружия, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В интервью телеканалу CBS чиновник обмолвился, что американская администрация нацелена на то, чтобы кризис на Украине не привёл к расширению действующего конфликта.

В регионы России придут снег и заморозки

В некоторых российских регионах в ближайшие дни ожидаются обильные осадки и серьёзное снижение температуры. Мокрый снег, ночные заморозки и гололёдные явления прогнозируются в Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях.

На Украине обвинили Рогова в госизмене

На Украине против председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова направили в суд дело, по которому его обвиняют в государственной измене и сотрудничестве с Россией, сообщил Офис генпрокурора Украины.

Депутаты Салехарда увеличили оклад главе города и чиновникам мэрии

Депутаты увеличили зарплату главе Салехарда, его заместителям и сотрудникам мэрии. Решение приняли 23 сентября на очередном заседании городской думы. Об этом сообщается в документах городской администрации.

Тело устроившего стрельбу в школе Ижевска мужчины попало на видео

Тело устроившего стрельбу в школе Ижевска №88 мужчины попало на видео. На кадрах видно, как правоохранители осматривают место происшествия. На одежде напавшего видна нацистская символика красного цвета, а вокруг него кровь.

Обвал котировок возобновился: Мосбиржа упала к февральскому уровню

Сегодня российский рынок акций продолжил падение. Как передает корреспондент РИА «Новый День», практически сразу после начала торгов индекс Московской биржи, рухнувший по итогам прошлой недели 14%, вернулся к позициям февраля, обвалившись ниже 2000 пунктов.

Площадь лесных пожаров на Среднем Урале сократилась в два раза

На текущий момент в Свердловской области горит около 85 гектаров леса – это в два раза меньше, чем накануне вечером. «Зарегистрировано три природных пожара, из них два локализовано. Возгорания зафиксированы в Байкаловском...

Стало известно о китайских лоббистах в команде Байдена

Крупная американская проэкологическая группа «Совет по защите природных ресурсов» (NRDC), сотрудничающая с командой президента США Джо Байдена, может быть лоббистом интересов Китая в Вашингтоне. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на расследование наблюдательной группы Protect the Public's Trust.

В России изменили правила поступления в вузы

В России сократили до пяти число специальностей, по которым абитуриент может одновременно участвовать в конкурсе. Решение об изменении правил поступления в вузы приняло Минобрнауки, соответствующий документ опубликован на интернет-портале.

Удар САУ «Малка» по выявленной украинской позиции попал на видео

Расчеты самоходной артиллерийской установки (САУ) «Малка» ударили по выявленной позиции боевиков Украины. Об успешной работе артиллерийского подразделения Южного военного округа в рамках спецоперации в понедельник, 26 сентября, рассказали в российском Министерстве обороны.

Военный эксперт объяснил неспособность Киева помешать референдуму

Радикального увеличения интенсивности обстрелов или новых попыток масштабного наступления украинских войск в дни проведения референдума в Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР), Харьковской и Запорожской областях не случилось, отметил в беседе с «Известиями» 26 сентября военный эксперт Владислав Шурыгин.

В Музее Москвы открыли мобилизационный центр

Мобилизационный центр открыли в Музее Москвы, расположенном на Зубовском бульваре. Кроме того, временные пункты мобилизации в столице разместили в зданиях Дарвиновского музея, Театра Виктюка и Музее героев России и Советского Союза.

Правоцентристская коалиция лидирует на выборах в парламент Италии

На прошедших в воскресенье, 25 сентября, парламентских выборах в Италии коалиция четырёх правых партий уверенно опережает соперников. Об этом свидетельствуют первые данные экзитполов, проведённых по заказу гостелевидения RAI институтом Consorzio Opinio Italia.

Диетолог рассказала о последствиях резкого отказа от сахара

Резкий отказ от сахара не принесет никаких негативных последствий для здоровья, намного опаснее внезапный отказ от алкоголя или наркотиков. На это в беседе с «Известиями» указала врач-терапевт, врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова.

«Известия» опубликовали кадры удара «Аллигатора» по пересекающей мост украинской колонне

Экипажи ударных вертолетов Ка-25 «Аллигатор» наносят огневое поражение по боевикам Украины и легкобронированной военной технике противника. Об успешном выполнении задач в зоне спецоперации в понедельник, 26 сентября, рассказал корреспондент «Известий» Александр Морозов.

Тимати высказался об эмиграции в Узбекистан

Рэпер Тимати высказался об эмиграции в Узбекистан. Музыкант опроверг свой отъезд и заявил, что находится в Москве. «Я в Москве. Дома. Никуда не собирался эмигрировать и не собираюсь. Мое место здесь», — написал он.

Германия заключила контракт на поставки сжиженного газа из ОАЭ

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита в ОАЭ подписал с президентом Эмиратов шейхом Мухаммадом ибн Заид Аль Нахайяном соглашение в сфере энергетической безопасности и развития промышленности. Нефтегазовая компания эмирата Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Company заключила контракт о поставках СПГ в ФРГ компании RWE.

Кубинцы проголосовали за легализацию однополых браков

На Кубе вступает в силу кодекс о семейном праве, большая часть населения проголосовала за его принятие на референдуме. Закон предполагает легализацию однополых браков. Реформы позволят однополым парам заключать брак и усыновлять детей.

Звезду «Мира Юрского периода 3» заставили похудеть ради роли

Брайс Даллас Ховард рассказала, что режиссер «Мира Юрского периода 3: Господство» Колин Треворроу попросил ее похудеть для роли, которая предусматривала исполнения множества трюков. Актриса призналась, что ей понравился процесс похудения и как на тренировки реагировало ее тело.

В России оценили готовность американских броневиков к осенней распутице

Бронеавтомобили International MaxxPro, которые используют украинские военные, не готовы к осенней распутице, пишет «Российская газета». Устойчивая к подрыву мин и защищенная от атак из засад двухосная машина массой 14 тонн получила дизельный двигатель мощностью 330 лошадиных сил.

Сирия намерена вернуть оккупированные Израилем Голанские высоты

Министр иностранных дел Сирийской арабской республики Фейсал Микдад, выступая на общеполитических дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в понедельник, 26 сентября, заявил, что Сирия намерена восстановить свой суверенитет...

В Казахстане активизировали обслуживание прибывающих иностранцев

В ряде регионов Казахстана власти активизировали работу отдельных центров обслуживания населения (ЦОН), чтобы суметь обслужить возросшее число иностранцев. Соответствующее решение было принято в Астане и Алма-Ате, а также в Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и других областях республики.

«Колоссальные перспективы»: либеральный режим импорта ограничивает производство говядины в России

Россия оказалась практически единственным государством в мире, которое не защищает отечественный рынок говядины, что мешает развитию собственной отрасли. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил глава...

Пострадавшего во время стрельбы военкома доставили в операционную

Пострадавший во время стрельбы в военкомате в Усть-Илимске военком находится в операционной. Пострадавший в крайне тяжелом состоянии. Врачи закончили операцию и собираются перевести его в отделение реанимации.

Пользователи сети назвали разделившие жизнь на «до» и «после» события

Пользователи сети обсудили разделившие жизнь на «до» и «после» события. Подписчики форума Reddit рассказали, что их потрясли смерти родственников, в первую очередь родителей, свои браки и разводы, а также перемены в жизни во время пандемии.

Лучшее новости

Блинкен: США разработали план на случай гипотетического применения РФ ядерного оружия

При этом по данным канала Sky TG24, для обеспечения поддержки парламентского большинства и формирования будущего правительства решающую роль играет партия экс-премьера Сильвио Берлускони "Вперед, Италия"

Глава МИД Венгрии обратился к ЕС после встречи с Лавровым

У Евросоюза (ЕС) нет права запрещать суверенным странам вести переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. «Я министр иностранных дел суверенной страны, а суверенной стране никто не может определять, говорить, с кем вести переговоры, а с кем нет», — сказал он.

Мужчина угнал машину с двухлетним ребенком в салоне

Мужчина угнал семейный автомобиль, не заметив, что на заднем сиденье находится двухлетний ребенок. Родители девочки припарковали семейный автомобиль у дома родственника и были заняты тем, что выгружали покупки из машины.

Украине предложили взять у Израиля ядерное оружие для удара по России

Журналист, кандидат исторических наук Сергей Климовский предложил Украине взять ядерное оружие у Израиля или КНДР для нанесения удара по территории России. Он считает, что президент Украины Владимир Зеленский может выступить с такими угрозами под предлогом якобы исходящей от России ядерной опасности.

Названо место возможной утечки газа из «Северного потока-2»

У берегов Дании произошла потенциальная утечка газа из морского газопровода «Северный поток-2». Ранее стало известно, что в одной из ниток трубопровода за ночь резко упало давление. Морское управление страны предполагает, что утечка произошла сразу за пределами территориальных вод страны, в экономической зоне Дании.

Ивар Калныньш рассказал о реакции на спектакль Чулпан Хаматовой в Латвии

Актер Ивар Калныньш рассказал о реакции зрителей на спектакль Чулпан Хаматовой, которая ранее покинула Россию и переехала жить в Латвию. По словам артиста, постановка была очень «непростой» и произвела на него впечатление, после окончания представления гости театра не стали аплодировать и молча покинули учреждение.

Ленинский суд начал рассматривать иск панк-группы Anacondaz к полиции Екатеринбурга

Сегодня в Ленинском районном суде Екатеринбурга прошло первое заседание по иску группы Anacondaz, который панки подали к УМВД города из-за сорванного концерта. Длилось оно недолго. В зале суда представитель УМВД России по...

Главы разведок стран СНГ проведут совещание в Москве

Заседание руководителей органов безопасности и разведслужб стран СНГ состоится 30 сентября в Москве. Кроме представителей от России, в мероприятии примут участие делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Актуальное новости

Блинкен рассказал о прямом контакте с Россией по вопросу ядерных угроз

США вступили в прямой контакт с Россией по поводу звучащих угроз применения ядерного оружия. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу CBS. «Да, очень важно, чтобы Москва напрямую услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасающими», — подчеркнул Блинкен.

В ЕС предложили запретить экспорт в Россию радаров и смартфонов

Новый пакет антироссийских санкций со стороны Европейского союза (ЕС) содержит предложение о запрете экспорта в Россию смартфонов, радиолокационной аппаратуры, лазерного оборудования и оказания IT-услуг российским клиентам.

Стал известен ответ Запада на возможное применение Россией ядерного оружия

Запад разрабатывает планы на случай применения Россией ядерного оружия на Украине. Об этом сообщает Financial Times. По данным источников газеты, ядерный удар по Украине не вызовет зеркальный ответ со стороны Запада, при этом они отметили, что такой исход приведет к ответным шагам с применением обычного вооружения.

Украину уличили в сожалении о допуске миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Украина пожалела, что согласилась на постоянное присутствие представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Такое мнение высказал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Невеста проигнорировала просьбу свекрови и неприятно удивилась реакции жениха

Пользовательница Reddit поделилась историей о том, как проигнорировала просьбу свекрови и неприятно удивилась реакции жениха. Невеста рассказала, что мать ее будущего мужа выбрала для нее свадебное платье, но она решила купить другой наряд, после чего парень сдал его обратно.

Страны ЕС смогут выбирать объем сокращения энергопотребления

Проект Еврокомиссии (ЕК) по борьбе с энергетическим кризисом в Европе позволит странам Евросоюза самостоятельно выбирать объем сокращения потребление электроэнергии. Каждая страна сможет это решить сама, на сколько процентов сокращать энергопотребление.

Африканские баскетболистки устроили драку после поражения на чемпионате мира

Баскетболистки сборной Мали устроили драку после поражения от Сербии (68:81) в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Австралии. Инцидент произошел после игры в микс-зоне. В драке участвовали две африканские спортсменки, их пытались разнять партнерши по команде.