Новости часа

Минздрав допустил рост числа заболевших COVID-19 до ста тысяч в сутки

Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов допустил рост числа заболевших COVID-19 в стране до ста тысяч в сутки. Специалист призвал вакцинироваться и носить защитные маски. «Во многих регионах заболеваемость растет, в некоторых она стабильна и даже снижается, но тем не менее риск сохраняется», — сказал он.

Посол ЛНР признал сложность проведения референдума при боевых действиях

Посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник признал сложность проведении референдума о вхождении региона в состав России в условиях боевых действий. При этом в мировой практике уже проводились голосования в аналогичных ситуациях, заметил посол.

Бизнесмена из «списка Титова» освободили от уголовного преследования

Главное следственное управление ГУ МВД по Самарской области прекратило уголовное дело фигуранта так называемого лондонского списка бизнеса-омбудсмена Бориса Титова — учредителя холдинга «АвтоТрейд» Владимира Яркина.

ВСУ атаковали Алчевск ракетами HIMARS

ВСУ в ночь на 20 сентября атаковали населенный пункт Алчевск в ЛНР. Украинские войска выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS. «Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01.32 по населенному пункту Алчевск с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты)», — говорится в сообщении.

США призвали Иран прекратить «систематические преследования женщин»

США призывают правительство Ирана прекратить «систематические преследования женщин» и разрешить проведение мирных протестов на фоне сообщений о смерти 22-летней Махсы Амини. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

Впервые синтезированы искусственные эукариотические клетки

Исследовательская команда из Университета Радбуд в Нидерландах впервые смогла синтезировать искусственные эукариотические клетки, которые способны вступать в химические реакции. В ходе исследования специалисты добавили каплю воды на поверхность, а затем сформировали вокруг нее полимерную клетку.

Европе предсказали неизбежную рецессию

Страны еврозоны с вероятностью 80 процентов столкнутся с рецессией в первые два квартала 2023 года, предсказали экономисты, опрошенные Bloоmberg. В предыдущем опросе риск такого сценария эксперты оценивали лишь в 60 процентов.

Генсек ООН обсудил с главой МИД Азербайджана обострение на границе с Арменией

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудил в Нью-Йорке с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым обострение на армяно-азербайджанской границе. Генеральный секретарь выразил надежду на то, что прекращение огня будет соблюдаться: «ООН поддерживает все усилия по разрядке напряженности между двумя странами».

Боррель анонсировал решение ЕС относительно миссии по оказанию военной помощи Украине

Решение Европейского союза касательно образования миссии по оказанию военной помощи Украине, как ожидается, будет принято в октябре. Об этом в понедельник, 19 сентября, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Раскрыты подробности закрытия магазинов H&M в России

Шведский бренд одежды H&M планирует закрыть около 20 своих магазинов в городах Сибири и Дальнего Востока до конца октября. По данным издания «Коммерсант», закрывать бизнес в центральной России компания будет постепенно, начиная с закрытия самых нерентабельных магазинов.

Евросоюз допустил введение санкций против платежной системы «Мир»

Брюссель не исключает введение санкций против российской платежной системы «Мир», если Москва не прекратит спецоперацию по защите Донбасса. Об этом «Известиям» во вторник, 20 сентября, заявил представитель Евросоюза (ЕС) Петер Стано.

Польша роет яму. В Германии захотят вернуть свои земли?

В 2004 году, вступая в Евросоюз, правительство Польши официально подтвердило, что более никаких выплат от Германии требовать не будет. Но, начиная с 2017 года, Варшава развернула новую кампанию, добиваясь репараций от Берлина.

США заявили о готовности сделать все для мира между Арменией и Азербайджаном

Госсекретарь США Энтони Блинкен в рамках встречи главы МИД Армении Арарата Мирзояна с его азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым заверил в готовности Вашингтона сделать все для урегулирования конфликта между Ереваном и Баку.

«Больше не стоит откладывать»: в Госдуме допускают, что решение о референдуме в Донбассе может быть принято в ближайшие часы

Решение о проведении референдума в народных республиках Донбасса о вхождении в состав России может быть принято в ближайшие дни или даже часы. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий...

В Муравленко водитель, сбивший ребёнка на самокате, заплатит компенсацию

В Муравленко с водителя, который во дворе сбил ребёнка на самокате, взыскали компенсацию. Ему придётся заплатить 25 тыс.рублей. Такое решение вынес суд, сообщают в прокуратуре Ямала. Инцидент произошёл ещё в мае 2022 года.

Россиянам дали советы по использованию каршеринга

Каршеринг необходимо использовать только для личных нужд, а не для коммерческих, напомнил кандидат экономических наук, доцент кафедры управления транспортными комплексами Государственного университета управления Артем Меренков.

По параллельному импорту в 2022 году в РФ ввезут товаров на $20 млрд

По параллельному импорту в Россию ввезут товаров на $20 млрд по итогам 2022 года. Такое мнение в интервью «Известиям» во вторник, 20 сентября, выразил вице-премьер Денис Мантуров. Он уточнил, что ранее власти оценивали свободный импорт в $16–18 млрд, исходя из объема $2–2,5 млрд в месяц.

Россию обогнали по поставкам нефти в Китай

В августе Саудовская Аравия обогнала Россию по поставкам нефти в Китай несмотря на то, что КНР нарастила импорт из России, откуда было поставлено 8,34 миллиона тонн сырой нефти. В то же время объем поставок из Саудовской Аравии достиг 8,47 миллиона тонн.

Боец UFC бросил вызов Чимаеву

Бразильский боец смешанного стиля (MMA) Паоло Коста, выступающий в среднем весе, бросил вызов шведу чеченского происхождения Хамзату Чимаеву. «Я думаю, промоушн должен организовать мой бой с Чимаевым.

Электрокарам предложили разрешить бесплатный проезд по трассам с 2023 года

Бесплатный проезд для электромобилей по платным дорогам могут ввести в России в 2023 году, рассказал «Известиям» 20 сентября источник, знакомый с обсуждением темы в правительстве. Эта мера будет действовать три года, отметил замглавы Минэкономразвития Максим Колесников.

Число пострадавших от отравления угарным газом в Дербенте возросло до 16 человек

Количество пострадавших в результате отравления угарным газом в кафе в дагестанском Дербенте возросло до 16 человек. Об этом сообщил глава города Рустамбек Пирмагомедов 20 сентября. «На данный момент в Центральную городскую больницу поступило 12 взрослых и четверо подростков.

Венгерский дипломат заговорил на русском языке на Генассамблее ООН

Венгерский дипломат Чаба Кереши во время открытия 77-й Генеральной Ассамблеи ООН обратился к присутствующим на русском языке. Во время выступления он напомнил коллегам об инфляции, которая находится на самом высоком за последние 40 лет уровне, а также напомнил о политической нестабильности по всему миру.

Оператор связи в Челябинской области заплатит больше 100 тысяч рублей за смс-ку

Мобильного оператора в Челябинской области оштрафовали за непрошенное смс. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского УФАС России, ведомство оштрафовало ПАО «ВымпелКом» за незаконное направление смс-рекламы абоненту.

В Казахстане прокомментировали задержания российских грузовиков с товарами из ЕС

Член комитета по экономической реформе и развитию мажилиса Казахстана Азат Перуашев заявил, что ничего не знает о задержаниях российских грузовиков с товарами из Европы. Перуашев отметил, что ситуация может быть связана с санкциями против России и выразил мнение, что претензии не касаются автоперевозчиков.

США внесли три иранских самолета в список нарушающих санкции против РФ судов

Министерство торговли США добавило три иранских грузовых самолета в список воздушных судов, нарушающих экспортный контроль в соответствии с санкциями американской администрации, сообщает агентство Reuters в понедельник, 19 сентября.

Власти Дербента сообщили о состоянии здоровья отравившихся газом людей

Состояние здоровья пострадавших от отравления угарным газом в кафе людей удалось стабилизировать, их жизни вне опасности. Сообщение об этом появилось в Telegram главы Дербента Рустамбека Пирмагомедова 20 сентября.

«Откладывать нет смысла»: Запорожье присоединится к референдумам ЛДНР и Херсонщины о вхождении в состав России

Референдум по вопросу вхождения Запорожской области в состав России пройдет синхронно с голосованием в народных республиках Донбасса и Херсонщине – с 23 по 27 сентября. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации...

«Пятая колонна» и офшоры: Госдума потребует отчет минэкономразвития РФ по торговле за рубли

Госдума заслушает отчет министерства экономического развития РФ о поступлении и расходовании средств от торговли энергоносителями за рубли. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое решение принято сегодня на пленарном...

В Херсонской области призвали немедленно провести референдум

Общественный совет Херсонской области призвал немедленно провести референдум о вхождении в состав России. Отмечается, что соответствующая инициатива была обращена к главе региона Владимиру Сальдо. Помимо этого, авторы заявления также объяснили мотивацию своего предложения.

Пограничники Эстонии отказали 10 россиянам в первый день запрета на въезд по шенгену

Сотрудники пограничной службы Эстонии не пустили 10 россиян на пограничном пункте Нарвы из-за нового запрета. Об этом сообщила начальник смены погранпункта Нарвы Яаника Карп изданию Postimees в понедельник, 19 сентября.

Оценена возможность обвала цен на жилье в России

Стоимость жилья в России сейчас снижается, но обвала цен ждать не стоит. Возможность резкой динамики на рынке недвижимости оценила гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова. По ее словам, в долгосрочной перспективе произойдет лишь замедление роста цен, а не перелом общего тренда.

Вице-премьер Мантуров сообщил о готовности ушедших из РФ брендов в будущем вернуться

Компании, которые приостановили или прекратили работу на российском рынке, как правило, заинтересованы в продолжении деятельности или в обеспечении условий для возвращения в будущем. Об этом в интервью «Известиям» во вторник, 20 сентября, рассказал вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Американская Bunge заявила о продаже бизнеса в России

Американская агропромышленная компания Bunge сообщила о продаже бизнеса в России, где она, в частности, занималась переработкой масличных культур. Об этом говорится в опубликованном 19 сентября заявлении на сайте организации.

В США задумались о санкциях для части покупателей российской нефти

Два американских сенатора от Демократической и Республиканской партии задумали разработать законопроект, предполагающий введение вторичных санкций в отношении компаний, выступающих посредниками в торговле российской нефтью, а также для части закупающих ее стран, пишет Bloomberg.

В России утвердили минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы

Министерство образования и науки утвердило минимальные баллы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для приема в российские вузы на 2023-2024 учебный год. Так, чтобы поступить в вуз в следующем году, необходимо сдать: русский язык, литературу и географию — на 40 баллов.

Лучшее новости

Разъяренный лось растоптал выпустившего в него стрелу охотника

В американском штате Колорадо разъяренный лось напал на охотника, который выпустил в него стрелу и промахнулся. После неудачного выстрела животное бросилось на мужчину, ударило его рогами и принялось топтать, причиняя опасные для жизни травмы.

Два турецких банка отказались работать с картами «Мир»

Турецкие банки Is Bankasi и DenizBank отказались обслуживать карты платежной системы «Мир» в своих банкоматах и торговых точках, которые он использует в качестве эквайера. Решение было принято на фоне заявлений властей США о наложении санкций на кредитные организации, работающие с картами «Мир» за пределами России.

Запад обвинили в высокомерии по отношению к России

Профессор Университета Сучжоу, заместитель директора Центра Китая и Глобализации Гао Чжикай обвинил в высокомерии по отношению к России. По его словам, Россия и Китай относятся друг к другу как к равному партнеру, братской стране, что очень отличается от высокомерной позиции США и ЕС по отношению к Москве.

Посол назвал нападение на дипмиссию России в Канаде попыткой теракта

Посол России в Канаде Олег Степанов назвал нападение на дипмиссию в Оттаве попыткой теракта. «Совершенное посольство России [в Канаде] квалифицирует как попытку совершения террористического акта. Только по счастливой случайности обошлось без жертв и нанесения вреда нашему имуществу», — заявил он.

Глава редколлегии австрийского телеканала ORF ответил на истерику украинского посла

Глава редколлегии австрийского телеканала ORF Диетер Борнеман в понедельник, 19 сентября направил послу Украины в Австрии официальный ответ на его претензии к сюжету о «массовых захоронениях» в Изюме, – сообщают СМИ.

105-летняя женщина назвала поспособствовавший ее долголетию алкогольный напиток

Жительница Канады отметила очередной день рождения и назвала любимый алкогольный напиток, поспособствовавший ее долголетию. 105-летняя Флорентина Джонстон заявила репортерам: «Выпейте стакан рома ночью, часа в четыре.

Мужчины обсудили необходимые женщине в постели качества

Мужчины Reddit в ответ на вопрос одного из подписчиков сайта заявили, что ждут от женщин в постели энтузиазма и готовности к открытому диалогу в постели. У некоторых пар обсуждение желаний, как выяснилось, происходит через годы совместной жизни.

44-летняя певица снялась в бикини и порадовала фанатов

Популярная американская певица и солистка группы The Pussycat Dolls Николь Шерзингер поделилась новыми пляжными снимками и порадовала фанатов. 44-летняя знаменитость выложила серию фото с отпуска в Португалии, на которых она позирует на фоне гор и моря в бикини черного цвета и солнцезащитных очках в массивной оправе.

Эрдоган заявил о стремлении России к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин стремится к скорейшему урегулированию кризиса вокруг Украины. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS. Турецкий лидер назвал позитивным моментом договоренности об обмене пленными и с сельскохозяйственной продукцией.

Умер председатель одной из трех политических партий КНДР

Председатель Центрального комитета Социал-демократической партии Северной Кореи и заместитель председателя Верховного народного собрания КНДР Пак Ён Ир умер на 57-ом году жизни. Лидер КНДР Ким Чен Ын направил венок к его могиле и выразил соболезнования в связи с его кончиной.

Украинские военные начали искать в Купянске сотрудничавших с Россией граждан

Украинские бойцы начали искать среди жителей Купянска в Харьковской области сотрудничавших с Россией граждан. По информации ведомства, после обнаружения «коллаборантов» их увозят в неизвестном направлении.

Названы признаки опасных расширений для браузеров

Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко назвал признаки опасных расширений для браузеров. Он сообщил, что существуют и кастомные расширения, «которые разрабатывают программисты-энтузиасты, а потом свободно их распространяют».

Хайди Клум станцевала в нижнем белье и разозлила фанатов

Немецкая супермодель Хайди Клум снялась в нижнем белье и разозлила фанатов своим поведением. 49-летняя манекенщица опубликовала в соцсетях видео, в котором она танцует перед камерой в комплекте, состоящий из полупрозрачного бюстгальтера и трусов белого цвета.

Актуальное новости

Объем ввезенных по параллельному импорту товаров оценили

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил, что в Россию по параллельному импорту завезли более 1,3 миллиона тонн товаров на общую сумму свыше 9 миллиардов долларов. По словам министра, это омогло поддержать потребительский спрос, прежде всего на рынке непродовольственных товаров: бытовой техники, химии.

Мэр Дербента раскрыл состояние отравившихся угарным газом в кафе

Мэр Дербента Рустам Пирмагомедов раскрыл подробности состояния посетителей одного из кафе города, отравившихся угарным газом. По информации главы Дербента, пострадавшие поступили в Центральную городскую больницу, среди них — 12 взрослых и четверо подростков, практически все госпитализированные работают в заведении.

Сексолог рассказал о пользе порно

Просмотр фильмов порнографического содержания может оказывать положительный эффект, рассказала психолог, сексолог Ксения Юрьева. В беседе с «Лентой. ру» она объяснила, почему люди их смотрят и как они могут приносить пользу.

В США назвали условие поставок Украине истребителей F-16

Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер назвал условие поставок Украине истребителей F-16. По его словам, Киев получит истребители через два-три года, если политическое решение об их поставке будет принято.

Протестующие ирландцы скинули в реку муляж гроба с пожеланиями для Британии

Ирландские антимонархисты в Дублине скинули в реку муляж гроба с надписью «Покойся с миром, Британская империя». Инцидент произошел во время марша протеста против монархии, который прошел в ирландской столице в день похорон королевы Елизаветы II в Лондоне в понедельник, 19 сентября.

Расчленившего своего друга россиянина задержали

В Хабаровском крае задержан мужчина по подозрению в убийстве своего знакомого в городе Советская Гавань. По информации следствия, в субботу, 17 сентября, в районе улицы Пионерской был обнаружен полиэтиленовый пакет с человеческими останками.

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну может пройти в июле 2023 года

Специалисты проведут дополнительные работы с приборами, которые контролируют движение космического аппарата во время посадки, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов