Новости часа

Украинские военные выпустили ракету «Точка-У» по ЛНР

Вооруженные силы Украины выпустили ракету «Точка-У» по городу Стаханов в ЛНР. «Зафиксирован обстрел в 22.30 с направления населенного пункта Артемовск (Бахмут) по населенному пункту Стаханов с применением тактического ракетного комплекса "Точка-У"», — говорится в сообщении.

В России появятся спецзастройщики курортов

В России ожидается появление специализирующихся на курортной недвижимости девелоперов. Сейчас дефицит таких объектов в стране — около 2 млн кв. м. В число основных игроков могут войти федеральный застройщик «ГК «Самолет», «РКС Девелопмент», ГК «Алеан» и другие.

Полиция установила личность открывшего стрельбу на параде в Чикаго

Сотрудники правоохранительных органов установили личность подозреваемого стрелка, открывшего огонь во время празднования Дня независимости в городе Хайленд-Парк (штат Иллинойс). Об этом в понедельник, 4 июля, сообщил начальник полицейского управления города Лу Джогмен.

Вирусолог объяснил подъем заболеваемости коронавирусом в мире

В странах Европы и Америки началась новая волна заболеваемости коронавирусом, это связано с очередными мутациями штамма «Омикрон», сообщил в интервью «Известиям» вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Пассажирский самолет совершил 14-часовой перелет с пробоиной в фюзеляже

Пассажирский самолет совершил успешный 14-часовой перелет с пробоиной в фюзеляже. По словам пассажиров лайнера, летевшего из Дубая в австралийский Брисбен, они услышали громкий хлопок вскоре после взлета.

Компании Ookla грозит 6 млн руб. штрафа за отказ локализовать данные в РФ

Американская компания Ookla LLC, которая владеет сервисом по измерению скорости интернета Speedtest, предстанет перед московским мировым судом за отказ локализовать персональные данные россиян на территории РФ. Об этом сообщили 5 июля в суде.

Джонсон рассказал о новых военных поставках Украине

В ближайшее время Великобритания передаст Украине 10 самоходных артиллерийских установок (САУ). О новых военных поставках Киеву рассказал британский премьер-министр Борис Джонсон. Кроме того, он пообещал, что Лондон также поставит украинской армии барражирующие боеприпасы.

Россиянам предсказали значительное снижение цен на туры в Египет

Руководитель направления онлайн-туров TravelBelka Диля Демиденко предсказала отечественным путешественникам значительное снижение цен на путевки в Египет в период с середины июля до середины сентября.

Стало известно о купленном военном билете хоккеиста Федотова

Российского хоккейного вратаря Ивана Федотова могли отправить в армию из-за купленного военного билета. По информации источника, скандал вокруг Федотова может быть связан с задержанием бывшего полицейского Фарита Самигуллина, который несколько лет помогал спортсменам уклоняться от службы.

TikTok разблокировал видео с украинским послом

Социальная сеть TikTok разблокировала отрывок интервью с послом Украины в Германии Андреем Мельником, в котором дипломат положительно высказывается о лидере украинских националистов Степане Бандере. «Мы знаем, что не всегда поступаем верно — это сложная область с множеством нюансов», — сообщили в соцсети.

Российскую воинскую часть рядом с Украиной атаковали вооруженные люди

Войсковую часть, расположенную недалеко от границы с Украиной, атаковали вооруженные люди. Ранним утром 5 июля трое мужчин в масках и темной одежде напали на часть в Клинцах Брянской области. Местные жители говорят об автоматных очередях, которые они слышали оттуда.

Кадыров посоветовал Зеленскому бежать после слов о Лисичанске

Глава Чечни Рамзан Кадыров посоветовал бежать президенту Украины Владимиру Зеленскому. Соответствующий пост он опубликовал в своем Telegram-канале. Такое заявление глава республики сделал после слов украинского президента о том, что скоро Лисичанск вернется под контроль Вооруженных сил Украины.

В Госдуме обсудят вопрос о денонсации договора с Норвегией

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил комитету нижней палаты парламента по международным делам рассмотреть вопрос о денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Россияне назвали сумму для «ремонта мечты»

Почти половина жителей России (43 процента) рассчитывает сделать «ремонт мечты» менее чем за один миллион рублей. Идеальную сумму для преображения жилья россияне назвали в совместном исследовании FinTech-платформы «Ремонт со СберУслугами» и медиахолдинга Rambler&Co.

Названа цель возможного слияния «Норникеля» и «Русала»

Цель слияния «Норильского никеля» и UC Rusal состоит попытке одной из компаний выйти из под санкций. Так считает экономист, кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС, аналитик Николай Кульбака. «Это один из способов кого-то из них выйти из игры», — считает специалист.

Территорию рядом с посольством Британии в Москве переименовали в площадь ЛНР

В Москве территорию у посольства Великобритании переименовали в площадь ЛНР. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. В мэрии уточнили, что переименованный участок расположен в районе Арбата вдоль Смоленской набережной между Проточным переулком и съездом на улицу Новый Арбат.

У сети «Вкусно — и точка» заметили «болезнь российского бизнеса»

Член совета Гильдии маркетологов Николай Григорьев заявил, что проблемы сети «Вкусно и точка» после ребрендинга могут быть связаны с типичной болезнью российского бизнеса: качество обслуживания падает, менеджмент оказывается неспособен удержать уровень, необходимый потребителю.

В Кремле отреагировали на предложение Миронова переименовать Калининград

У Кремля нет никакой позиции по поводу идеи лидера партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова переименовать Калининград во Владибалтийск, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Ситуация угрожающая», – эксперты на «Иннопроме» обсудили будущее медпрома в условиях санкций

На выставке «Иннопром» в Екатеринбурге руководители сферы здравоохранения и представители медицинских компаний обсудили будущее российского медпрома в условиях санкций. Сервисные организации уже начинают испытывать трудности.

Кобра заползла в школьный класс и устроила переполох

Ядовитая кобра заползла в школьный класс в Индии и устроила переполох среди учеников. Директор школы заметил рептилию и сообщил о ней в ведомство, которое занимается вопросами дикой природы. Он пояснил, что кобра проникла в здание через лаз, связанный с внешней дренажной системой.

Врач назвала делающие язык фиолетовым, желтым и серым болезни

Цвет языка пациента может указывать на различные заболевания, заявила врач-отоларинголог Светлана Зимина. По словам Зиминой, корень языка в белом, сером или желтом налете может свидетельствовать о проблемах с желудочно-кишечным трактом, а фиолетовый цвет языка может говорить о болезнях сердца.

Россиянин застал жену с любовником и вонзил ему нож в печень

В Волгоградской области правоохранители задержали ранее судимого 21-летнего местного жителя, который причинил тяжкий вред здоровью 28-летнему мужчине. 30 июня 2022 года парень вернулся домой, где застал жену в постели с другим.

ПСЖ представил нового главного тренера

Новым главным тренером «Пари Сен-Жермен» стал французский специалист Кристоф Гальтье. 55-летний Гальтье сменил на посту аргентинца Маурисио Почеттино, об отставке которого стало известно ранее 5 июля.

Депутаты предложили разорвать договор с Норвегией о разграничении Баренцева моря

Комитет Госдумы по международным делам изучит возможность денонсации договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море. Депутат от КПРФ Михаил Матвеев предложил разорвать договор в связи с отказом Норвегии пропустить ...

IKEA предложили «впаять штраф» за срыв распродажи

Покинувшая Россию торговая сеть IKEA 5 июля устроила для граждан последнюю распродажу товаров онлайн, однако из-за большого наплыва покупателей сайт компании перестал работать. Депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев заявил, что это нарушение прав потребителей.

Украина и Швеция подписали документ об оборонном сотрудничестве

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подписали совместное заявление, определив сотрудничество в оборонной сфере и атомной энергетике как основные вопросы двусторонних отношений.

Угроза смога в Челябинской области сохранится до конца недели

В шести городах Южного Урала объявлен режим НМУ. Как сообщили РИА «Новый День» в Челябинском гидрометеоцентре, метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, ожидаются в регионе с 5 по 8 июля.

Крым оказался в десятке регионов с самыми плохими дорогами

Крым оказался в десятке регионов России с самыми плохими дорогами. Ранжирование на основе данных официальной статистики провели аналитики РИА Рейтинг. Как передает корреспондент РИА «Новый День», регионы сравнивались по доле...

Появилось «душераздирающее» видео крушения конвертоплана на десантный корабль

На YouTube появилось видео крушения конвертоплана V-22 Osprey на палубу десантного транспорта-дока Green Bay типа San Antonio. На «душераздирающий» ролик обратило внимание издание The Drive. Инцидент с американской военной техникой произошел в августе 2017 года вблизи побережья штата Квинсленда (Австралия).

В России хотят запретить договоры с привязкой к валюте

Минюст РФ подготовил законопроект о запрете договоров с привязкой к иностранной валюте или мировым индексам. Ранее с подобной инициативой выступала антимонопольная служба. В этот раз в документе есть список исключений, среди...

Россияне оформили рекордное за 10 лет число банковских карт

Число эмитированных банковских карт в России в I квартале 2022 года выросло на 12 млн — до 341 млн штук, следует из данных статистического бюллетеня ЦБ. Это рекордный прирост показателя с 2012 года: тогда в IV квартале он увеличился на 30,1 млн.

Польша призвала Евросоюз отказаться от зеленой энергетики

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в понедельник, 4 июля, заявил, что Евросоюзу для обеспечения своей энергетической безопасности нужно временно вернуться к использованию традиционных источников энергии, включая уголь,...

ТАСС: В Петербурге проходят обыски у начальника управления ГИБДД

Правоохранительные органы провели обыски дома и на рабочем месте у начальника управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данным источника ТАСС, он стал одним из фигурантов дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

Кремль ответил на информацию о переходе на рубли в оплате за СПГ

Никаких решений о возможном переводе на рубли оплаты за экспорт российского сжиженного природного газа (СПГ) пока не принималось, ответил на вопрос журналистов официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Вооружённые мужчины в тёмно-красном атаковали воинскую часть на границе с Украиной

Трое неизвестных напали на войсковую часть 12721 в приграничном городе Клинцы Брянской области. Местные жители рассказывают, что слышали автоматную очередь. Сейчас нападавших разыскивают.

В посольстве Великобритании отреагировали на появление площади ЛНР в Москве

В посольстве Великобритании заявили, что появление у ее территории площади Луганской Народной Республики (ЛНР) не повлияет на позицию страны по текущим событиям. Об этом оно заявило 5 июля «Осторожно, новости».

Лучшее новости

За день в Донецке под обстрелами погибли три мирных жителя и 31 ранен

Украинские неонацисты в понедельник, 4 июля, в течение дня выпустили по территории ДНР около 740 боеприпасов, в том числе из реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град», в результате чего в республике есть погибшие и...

Зеленский сравнил Украину с США и призвал готовиться к зиме

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежевечернем традиционном видеообращении к украинцам в понедельник, 4 июля, заявил, что у Украины такие же принципы, как и у декларации США, – сообщают украинские СМИ.

Турция начала расследование о происхождении зерна на сухогрузе под флагом России

Власти Турции начали расследование происхождения зерна на сухогрузе под российским флагом, который был задержан неподалеку от черноморского порта Карасу. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Судно пришвартовано в гавани, оно останется там до тех пор, пока Анкара не выяснит происхождение и передвижения груза.

Россияне обновили рекорд 2012 года по числу выпущенных банковских карт

В России обновили рекорд 2012 года по числу выпущенных банковских карт. По информации Банка России, за первый квартал 2022 года число выпущенных банковских карт в России выросло на 12 миллионов. Это стало максимальным показателем с 2012 года, когда показатель увеличился на 30,1 миллионов за квартал.

Шакира захотела получить полную опеку над детьми после расставания с Пике

Колумбийская певица Шакира захотела получить полную опеку над детьми после расставания с защитником «Барселоны» Жераром Пике. Уточняется, что недавно футболист запретил исполнительнице отправиться с детьми в Майами.

Власти российского региона отреагировали на народный сход после массовой драки

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что держит на личном контроле ситуацию в Ковдоре, где местные жители устроили народный сход после драки с участием приезжих в одном из кафе города. По словам главы региона, зачинщики конфликта уже установлены, а виновные будут наказаны.

Школьницы пожаловались на сходство их формы с костюмами из секс-шопа

Британские школьницы обратились к властям с требованием запретить продажу школьной формы в секс-шопах. До окончания учебного заведения они вынуждены носить клетчатые юбки. Сообщается, что девушки давно обеспокоились тем, что на улицах города их путают с женщинами легкого поведения.

Названы неожиданные причины потери голоса

Врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев рассказал о неожиданных причинах, по которым может пропасть голос. Одни из главных — сильное волнение перед важным выступлением и инородный предмет, попавший в область гортаноглотки.

Отстранение российских лыжников от международных турниров продлили

Международная федерация лыжного спорта (FIS) продлила отстранение российских и белорусских спортсменов до конца летнего сезона-2022. Решение было принято во вторник, 5 июля, на первом заседании новоизбранного совета федерации в Цюрихе.

В ДНР пригрозили смертной казнью «Медведям SS»

В Генеральной прокуратуре Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что участникам украинской диверсионно-штурмовой группы (ДШГ) «Медведи SS» может грозить смертная казнь. В ведомстве уточнили, что обвинение бойцам ДШГ было предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса (УК) ДНР.

Самцы собак оказались подвержены особой форме заразного рака

Ученые выяснили, что самцы собак в четыре-пять раз чаще самок заражаются оро-назальной формой трансмиссивной венерической саркомы собак. Это связано с тем, что кобели склонны обнюхивать и облизывать гениталии у самок, при этом контакт с опухолью, поразившей самку, может быть более тесным, чем в обратном случае.

Раскрыты подробности последнего фильма в карьере Вуди Аллена

Американский режиссер Вуди Аллен рассказал о новом фильме, который может стать последним в его карьере. Это будет 50-я по счету картина кинематографиста. По словам режиссера, фильм будет снят в стиле «ядовитого романтического триллера на французском языке». Исполнители главных ролей уже утверждены.

На российских курортах захотели создать туристическую полицию

На российских курортах захотели создать туристическую полицию — с такой инициативой выступил Ростуризм. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова. По ее словам, вопрос о создании специальных органов правопорядка становится все более актуальным на фоне инцидента, произошедшего на пляже «Фрегат» в Сочи.

В черте Екатеринбурга горит огромная свалка мусора (ФОТО)

В Екатеринбурге на улице Горнистов сегодня утром вспыхнул пожар. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, загорелась свалка на общей площади 300 кв. м. Есть очаги открытого огня, а также тлеющие участки.

Куйвашев рассказал, зачем взял кредит на 5 миллиардов

Стартовал второй день «Иннопрома». Сегодня участники обсудили развитие городов. Глава региона принял участие в заседании координационного совета Екатеринбургской агломерации и рассказал, как дальше будут развиваться крупнейшие в...

Расширяется вилка цен на рынке вторичной недвижимости: К чему готовиться продавцам и покупателям

Риелторы стали отмечать, что на вторичном рынке вырос спрос на жильё. Причём в разных сегментах ситуация отличается. Какой новый тренд сформировался на рынке недвижимости и как будут меняться цены?

Около 190 шахтеров эвакуировали из российской шахты после обрушения

Около 190 человек эвакуируют из шахты «Распадская-Коксова», которая находится в Кузбассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник. По данным агентства, инцидент произошел в 12:00 по московскому времени.

Бывший подчиненный Малахова раскрыл изнанку работы с ведущим

Бывший подчиненный телеведущего Андрея Малахова Вячеслав Тихонов в Twitter рассказал об изнанке работы с ним. Он заявил, что работал в редакции звезды телевидения пять лет — три года на Первом канале в рамках проекта «Пусть говорят» и два года на «России-1» в программе «Прямой эфир».

Актуальное новости

Единственный кандидат в мэры Гонконга потратил на выборы миллион долларов

Единственный кандидат в мэры Гонконга Джон Ли потратил миллион долларов на выборы без конкурентов. Согласно документам, новый лидер Гонконга получил почти 11,3 миллиона гонконгских долларов (1,4 миллиона долларов США) в виде пожертвований от 59 пропекинских деловых и общественных групп.

Россияне пристрастились к слабоалкогольным коктейлям

На фоне расширения ассортимента в торговых сетях слабоалкогольные коктейли смогли выйти в лидеры по темпам роста в деньгах среди всей алкогольной продукции. С января по середину июня продажи таких коктейлей росли год к году на 46,1 процента в деньгах и на 31,1 процента — в натуральном выражении.

Скончался арестованный за коррупцию владелец российского крематория

В Новосибирске скончался владелец крематория и музея смерти 69-летний Сергей Якушин, находившийся под домашним арестом по обвинению в даче взятки. Его госпитализировали на прошлой неделе в связи с ухудшением здоровья на фоне онкологии.

Бывшая жена Мамаева раскрыла сумму долга футболиста по алиментам

Бывшая супруга полузащитника Павла Мамаева Алана раскрыла сумму долга футболиста по алиментам. 33-летний хавбек, последним клубом которого были подмосковные «Химки», задолжал 1,2 миллиона рублей. Экс-супруга подчеркнула, что озвучила лишь долг за 2021 год.

В Нидерландах впервые ребенок заболел оспой обезьян

Врачи Нидерландов впервые выявили оспу обезьян у ребенка. Общее число зараженных в стране превысило 350 человек, подсчитали в Национальном институте здравоохранения (RIVM). На 4 июля оспа обезьян диагностирована у 352 человек в Нидерландах.

Казахстан заявил о возможности расторгнуть аренду судна с «украинским зерном»

Казахстанские власти могут расторгнуть договор с арендаторами сухогруза «Жибек жолы», которой перевозил партию зерна и был задержан в Турции. Об этом заявил министр индустриального и инфраструктурного развития страны Каирбек Ускенбаев.

В Норвегии модернизируют устаревшие американские БТР

Норвегия модернизирует парк бронетранспортеров M113 производства США, пишет Defence Blog. Норвежское агентство оборонных материалов заключило контракт на модернизацию машин, которые эксплуатируют с 1960 года, с компанией MilDef.

Рогозин назвал «завод Судного дня» самым безопасным местом на Земле

Красноярский машиностроительный завод («Красмаш»), где налаживается серийное производство новейших российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Сармат», является самым безопасным местом на планете, написал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Telegram-канале.