Новости часа

Дело по статье о взятках возбудили против главврача больницы Пятигорска

Уголовное дело возбудили в отношении главного врача городской больницы Пятигорска. Также по делу проходит начальник отдела закупок. Их подозревают в получении взяток на 1,2 млн рублей. Следствие установило, что медики получали взятки от компании, а взамен так прописывали условия госзакупок, чтобы именно это ООО становилось победителем торгов.

В Канаде отменят уголовное наказание за хранение наркотиков

Канадская провинция Британская Колумбия на три года отменит уголовное наказание за хранение наркотиков для личного использования. Лицам старше 18 лет, которые хранят у себя не более 2,5 грамма опиоидов, кокаина или метамфетамина, предназначенных для личного пользования, не будет грозить арест, штраф или или изъятие.

Зачем нашим молочникам нужна импортная закваска?

Отечественные производители кисломолочной продукции обеспокоились возможным дефицитом закваски из-за нарушенных поставок сырья на фоне санкций. Закваска необходима для таких продуктов, как йогурт, варенец, некоторые сыры и другие.

В России выросли пенсии неработающим пенсионерам

C 1 июня в России выросли страховые пенсии неработающих пенсионеров, речь идет об индексации на 10 процентов. В силу вступило постановление правительства от 28 мая. В среднем выплаты таким гражданам по стране увеличиваются до 19 360 рублей, решение затрагивает примерно 35 миллионов человек.

Российский капитан заявил о хранящем тайны ВСУ затопленном корабле

Военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин рассказал о ходе работ по поднятию затопленного украинскими военными в Мариуполе корабля управления ВМС Украины «Донбасс», которые ведут российские специалисты.

Захарова потребовала извинений за "кровавые" фейки от украинского омбудсмена

Верховная рада Украины уволила омбудсмена Людмилу Денисову за распространение фейков, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она считает, что от придуманных уполномоченным по правам человека историй несло жестокостью вкупе с психиатрическим диагнозом.

Малышева назвала три «суперпродукта» для сердца

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева, а также ее соведущий, кардиолог Герман Гандельман, назвали три «суперпродукта» для сердца. В эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале специалисты заявили, что полезными свойствами для сердечно-сосудистой системы обладают скумбрия, красный перец и петрушка.

США отвергли прямое вступление в конфликт вокруг Украины

США не вступят напрямую в конфликт вокруг Украины. Единственное условие развития подобного сценария — непосредственная атака страны или ее союзников, о чем во вторник, 31 мая, заявил американский президент Джо Байден.

Секрет на миллион: Почему Россия не торопится копировать американский "Джавелин" даже после захвата оружия на Украине

В распоряжении Лайфа оказались уникальные документы Армии США, анализ которых подтвердил давние догадки: с американским оружием не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

СКР предложил изменить порядок регистрации в соцсетях

Порядок регистрации в соцсетях следует изменить, чтобы можно было эффективнее реагировать на запрещенный контент, считает зампредседателя Следственного комитета России Елена Леоненко. По ее мнению, при действующем порядке не...

Байден анонсировал поставку Украине более современных ракетных систем

США поставят Украине более современные ракетные системы и боеприпасы к ним. Об этом во вторник, 31 мая, заявил американский президент Джо Байден.По словам американского лидера, Вашингтон продолжит поставлять Украине артиллерию, ракеты, радары, беспилотники, вертолеты МИ-17, переносные зенитно-ракетные комплексы Javelin, Stinger.Новость дополняется.

Матвиенко рассказала о договоренностях между Россией и Мозамбиком

Делегация Совета Федерации РФ во главе со спикером верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко с 30 мая по 1 июня находятся с официальным визитом в Мозамбике. О подписании соглашения по межпарламентскому сотрудничеству и меморандума о сотрудничестве в научной сфере глава Совфеда рассказала «Известиям».

Байден назвал превращение Украины в демократическую страну целью США в конфликте

Цель США в конфликте вокруг Украины — превращение страны в демократическое государство, способное обеспечить защиту своих территорий. Об этом во вторник, 31 мая, заявил американский президент Джо Байден. Новость дополняется.

Названы самые популярные книги среди детей в России

Российские дети стали больше читать классику, фантастику и книги, рассказывающие о религии. Продажи произведений из этих категорий на маркетплейсе Ozon в период с апреля по мая 2022 года выросли в 2,5–3,5 раза год к году.

В США раскрыли причины падения боевого духа украинских боевиков

Министр армии США Кристина Уормут, выступая во вторник, 31 мая, в вашингтонском Атлантическом совете, заявила, что при продолжающихся артиллерийских обстрелах поддерживать боевой дух украинских боевиков будет сложно.

Рабочие продлили перекрытие улицы Серафимы Дерябиной до 11 июня

Рабочие уже второй раз продлили перекрытие улицы Серафимы Дерябиной по четной стороне, на этот раз – до 11 июня. А с 11 июня перекроют нечетную сторону улицы от Зоологической до Волгоградской. Напомним, половина улицы Серафимы...

Южноуральцы положили на эскроу-счета 18 млрд рублей

Жители Челябинской области открыли около 7,5 тысяч счетов эскроу, которые используются для покупки жилья в новостройках по схеме долевого строительства. За год количество счетов увеличилось в 1,5 раза, общий объем средств на них...

Россиянам перечислили симптомы отравления пестицидами

Специалист Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ольга Фомичева перечислила симптомы отравления пестицидами, которые используются в сельском хозяйстве. По ее словам, чаще всего больные чувствуют слабость, судороги, онемение конечностей и головокружение, а при остром отправлении — может случиться паралич.

Осторожно, пирамида: Центробанк в Рунете проведет уроки по финансовой грамотности

«Одноклассники» и проект «Финансовая культура» Банка России запускают серию публикаций о том, как не попасться на уловки мошенников. Завтра, 2 июня, в официальной группе проекта пройдет прямой эфир «Осторожно: пирамида.

"Мы были опустошены!": K-pop-группа BTS выступила с заявлением в Белом доме

Всемирно известная южнокорейская поп-группа BTS появилась на брифинге для прессы в Белом доме. Участники коллектива выступили с заявлением, осудив преступления на почве ненависти, в том числе к азиатским народам.

Прокуратура озвучила итоги проверки по поводу новостройки, которую подпирают краном в Салехарде

Прокуратура озвучила итоги проверки инцидента, который случился с новостройкой в Салехарде по улице Глазкова. Речь идёт о том, что подрядчик уже второй год подпирает фасад этого дома подъёмным краном, чтобы с торца не отлетели облицовочные материалы.

Под Ивделем перевернулись вагоны со щебнем (ФОТО)

На станции Полуночное Свердловской железной дороги в 22:29 перевернулись вагоны со щебнем. Как сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, ЧП случилось на однопутном неэлектрифицированном участке, предназначенном...

Человек дня: Мария Тенишева

1 июня 1858 года родилась княгиня Мария Тенишева, коллекционер и меценат   Личное дело Мария Клавдиевна Тенишева (урождённая Пятковская, 1858–1928) родилась в Петербурге. Происходила она из столичных дворян, но была незаконнорожденной.

Магазины и рестораны в РФ стали отказываться от лицензионного музыкального сопровождения

Происходит это на фоне ухода из России лейблов-мейджоров. В каких условиях теперь работают ночные клубы, диджеи и караоке — те, кто зарабатывают непосредственно на воспроизведении чужих треков?

Капитан рассказал о тайнах ВСУ, которые может скрывать затопленный "Донбасс"

Поднятие корабля управления ВМС Украины "Донбасс", который был затоплен в апреле боевиками "Азова", может открыть некоторые тайны. В этом уверен военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин.

В Туве пройдет всероссийский фестиваль шаманизма

C 20 по 22 июня в Туве пройдет первый всероссийский фестиваль шаманизма «Дунгур». Мероприятие состоится в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак». В фестивале примут участие шаманы из разных регионов страны — ожидается, что праздник посетят около двух тысяч гостей. Туристы смогут познакомиться с культурой Тувы.

Подсчитана убыль рабочей силы в России

Специалисты НИУ ВШЭ подсчитали убыль рабочей силы в России в текущем десятилетии. По подсчетам авторов, с 2019-го по 2030-й годы численность рабочей силы в России сократится на 1,9 миллиона человек.

Российский биатлонист дал совет о допинге юным спортсменам

Российский биатлонист Карим Халили пообщался с юными спортсменами на тему применения допинга. Атлет напомнил об ответственности каждого за собственные действия, а также посоветовал в любой сложной ситуации обращаться к родителям.

Путин допустил возможность досрочного выхода на пенсию для части россиян

Президент России Владимир Путин допустил, что для части россиян может быть введена возможность для досрочного выхода на пенсию — речь идет о многодетных отцах. Соответствующая идея обсуждалась с семьями, награжденными орденом «Родительская слава»: возможность раньше уйти на пенсию уже есть у многодетных матерей.

Стоимость жилья в России предложили существенно увеличить

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило существенно повысить норматив стоимости одного квадратного метра жилья — на 19 процентов, до 83,4 тысячи рублей. Проект соответствующего приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Apple перестанет производить планшеты в Китае

Apple перенесет производство планшетов iPad из Китая во Вьетнам. Американская компания в ближайшее время начнет производство планшетов во Вьетнаме. Apple собралась переносить производство iPad из-за коронавирусных ограничений в Китае.

Нидерланды заявили о продолжающихся поставках российского газа

В Нидерланды продолжает поступать российский газ после того, как «Газпром» остановил поставку топлива местной GasTerra из-за неоплаты в рублях по новой схеме. Несколько энергетических компаний продолжают его импортировать как прямо, так и косвенно.

В Дагестане выберут лучших ремесленников

В Дагестане стартовал конкурс «Мастер — золотые руки», в рамках которого в республике выберут лучших ремесленников, занимающихся народными художественными промыслами. Мастера поборются за звание лучших в шести номинациях.

Российские коммунальщики обнаружили человеческий скелет во время замены труб

В Екатеринбурге коммунальные работники обнаружили скелет человека во время замены труб около дома на улице Бетонщиков. Местная жительница со ссылкой на своего мужа рассказала, что мужчина еще осенью говорил о неприятном запахе из того места, где обнаружили человеческие останки.

Со следующим пакетом антироссийских санкции возникли большие проблемы – премьер Эстонии

Эстония готова активно включиться в разработку следующего, «седьмого пакета» антироссийских санкций, однако этот вопрос столкнулся с большими политическими проблемами. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», с таким...

Лучшее новости

Байден заявил о нежелании войны с Россией

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты не желают войны с России. По его словам, Вашингтон не будет напрямую вмешиваться в конфликт на Украине, если силы НАТО не будут подвергаться нападению.

Байден назвал цель США на Украине

Цель США в конфликте на Украине заключается в том, чтобы эта страна стала демократической и способной защититься от любого нападения, заявил президент Джо Байден. Он отметил, что «свободный мир и другие страны во главе с США встали на сторону Украины, оказывая беспрецедентную военную, гуманитарную поддержку».

Надаль вышел в полуфинал «Ролан Гаррос»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль одержал победу над сербом Новаком Джоковичем в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции, который проходит в Париже. Встреча завершилась со счетом 6:2, 4:6, 6:2, 7:6 (7:4) в пользу Надаля, который получил пятый номер посева. Матч продлился 4 часа 12 минут.

«Рубин» усилился пятью футболистами за день

Казанский «Рубин» усилился пятью футболистами за один в рамках подготовки к новому сезону. В частности, к «Рубину» присоединился 35-летний российский полузащитник Олег Иванов, известный по выступлениям за «Ахмат».

Британия модернизирует ракеты «Томагавк»

Британия модернизирует крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk («Томагавк») для подводных лодок, пишет UK Defence Journal. Усовершенствованные боеприпасы получат атомные подводные лодки типа Astute. Модернизированная ракета подводного базирования Tomahawk Block V отличается увеличенной дальностью.

Выросло количество зависимых от порнографии израильтян

Израильский Центр по изучению зависимостей во вторник, 31 мая, передал президенту страны Ицхаку Герцогу и премьер-министру Нафтали Беннету отчет, из которого следует, что каждый седьмой израильтянин страдает от какой-либо...

Выпускница Госдепа и борец с дезертирами: Почему нардеп Украины Марьяна Безуглая предлагает убивать бойцов ВСУ

Чтобы граждане Украины не отказывались воевать за режим Зеленского и не сдавались в плен, народный депутат Рады Марьяна Безуглая предлагает расстреливать дезертиров. Кто она такая?

Зеленский назвал отказ Европы от российской нефти переходом к «зеленой» энергетике

Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном ежевечернем видеообращении во вторник, 31 мая, заявил, что отказ европейских стран от российской нефти ускорит переход на возобновляемые источники энергии.

Тест на оспу обезьян в России займет несколько часов

В Роспотребнадзоре рассказали о подготовке к тестированию на оспу обезьян. Первые тест-системы в ближайшее время поступят в регионы, а результат анализа будет известен через несколько часов. «На сегодняшний день к поставке в...

Пасечник объяснил, почему ВСУ стреляют по городам в тылу ЛНР

Украинские вооружённые силы стреляют без разбора по мирным населённым пунктам глубоко в тылу, чувствуя свой неизбежный крах. Такое мнение высказал глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

В Верхнем Услоне восстановят могилу княжны Дарьи Меншиковой

В татарстанском селе Верхний Услон восстановят могилу княжны Дарьи Меншиковой, захороненной в 1728 году. Могила появится на улице Советская, на прилегающей территории будет разбит сквер. В июне там проведут субботник с участием волонтеров.

Актуальное новости

США испугались последствий из-за конфискации активов Банка России

Власти США опасаются, что возможная конфискация замороженных активов Центробанка России подорвет статус Вашингтона как надежного инвестиционного партнера в глазах других стран. Так, американские чиновники из администрации Джо Байдена предупредили, что изъятие средств может быть незаконным.

Оценена ситуация с распространением оспы обезьян в России

Случаи заражения оспой обезьян в России не зафиксированы. «Роспотребнадзор принимает все необходимые меры для недопущения завоза указанной инфекции и купирования возможности ее распространения на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Закон о Fan ID вступил в силу в России

Принятый Госдумой, одобренный Советом Федерации и подписанный президентом РФ закон о введении паспорта болельщика (Fan ID) вступил в силу с 1 июня 2022 года. Теперь доступ фанатов на спортивные соревнования будет осуществляться при наличии этого документа.

Marriot и Hilton задумались об уходе из России

Крупные гостиничные бренды Marriott и Hilton рассматривают возможность полностью уйти из России. Одной из причин такого решения является геополитическая обстановка. С другой стороны отмечается, что поток иностранных туристов, которые обычно бронируют «номера стоимостью 60-100 тысяч рублей за сутки», резко упал в марте.