Новости часа

Пивоварова этапируют из Петербурга в другой регион

Бывшего директора признанной нежелательной в России неправительственной организации "Открытая Россия" Андрея Пивоварова этапируют в Краснодар из Санкт-Петербурга после задержания в рамках уголовного дела об участии в ...

Медведев назвал действия Запада из-за Крыма неразумными

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что политики стран Запада после присоединения Крыма к России выбрали путь конфронтации, несмотря на возможность поступить "более тонко", сообщает ...

Вступил в силу закон о просветительской деятельности

В России с 1 июня действует закон О просветительской деятельности. Он определяет, что она собой представляет, а также кто и на каких основаниях может ею заниматься. Проект закона был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов в декабре 2020 года.

Касперский: надеюсь, атака DarkSide на американский трубопровод улучшит отношения с США

Основатель и гендиректор Лаборатории Касперского Евгений Касперский выразил надежду, что атака русскоязычных хакеров DarkSide на американский трубопровод улучшит отношения с США. Он сказал об этом в интервью Ъ.

Лаборатория Касперского прогнозирует рост кибератак на индустриальные объекты

Гендиректор Лаборатории Касперского Евгений Касперский ожидает увеличения числа кибератак на индустриальные объекты. В интервью Ъ он сказал, что хакеры уже начинают "трогать" индустриальную часть.

Экс-директора «Открытой России» доставили домой в рамках обысков

Экс-директора фонда «Открытая Россия» (нежелательная организация в РФ) Андрея Пивоварова доставили домой с целью проведения обысков. Об этом во вторник, 1 июня, сообщает телеканал РЕН ТВ.Как уточняется в материале, на данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в квартире, где проживает глава фонда.

Россиян предупредили о минусовой температуре в первые дни лета

В ГУ МЧС России предупредили жителей Московской области о заморозках 1 и 2 июня до минуса двух градусов. Людям с сердечно-сосудистыми и астматическими заболеваниями порекомендовали без необходимости не покидать дом в утренние и ночные часы.

Меркель направляет делегацию в США для обсуждения "Северного потока 2"

Канцлер Германии Ангела Меркель на этой неделе направляет в Вашингтон группу высокопоставленных чиновников для обсуждения проекта газопровода "Северный поток 2", сообщает Bloomberg со ссылкой на немецкий медиаконцерн Funke Media Group.

В Италии вышел на свободу мафиози из «Коза Ностры»

В Италии один из самых известных и жестоких сицилийских мафиози Джованни Бруска вышел из тюрьмы после 25-летнего заключения. Мужчина 64 лет покинул римскую тюрьму Ребиббья в понедельник, 31 мая. Джованни был замешан во многих преступлениях, но в 1996 году после ареста он начал сотрудничать со следствием.

Психолог рассказала о причинах более позднего рождения детей в мегаполисах

Развитие нарциссической культуры и культуры потребления привело к тому, что внимание жителей мегаполисов во многом сосредоточилось на них самих, что стало причиной более позднего рождения детей среди данной категории населения.

Глава ВТБ: отключение России от SWIFT нереалистично

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин считает нереалистичным отключение России от межбанковской системы SWIFT, сообщает "РБК". "Я не верю в отключение SWIFT: чтобы нанести удар по нашему сектору, SWIFT не ...

Отказавшаяся от карантина Швеция смягчит ограничения

Единственная страна в Европе — Швеция — станет последней скандинавской страной, которая начнет смягчать карантин в 2021 году. Страна, не вводившая существенные ограничения весной 2020 года, ослабила карантин с 1 июня.

Россияне смогут оформить eSIM из дома с помощью слепков лица и голоса

Россияне смогут оформить eSIM из дома, используя слепки лица и голоса. Об этом «Известиям» рассказали в «Ростелекоме», который выступает оператором единой биометрической системы (ЕБС). В компании пояснили, что это стало возможным с 1 июня, когда вступил в силу закон, позволяющий заключить договор об оказании услуг связи удаленно с помощью ЕБС.

Пушков назвал Киев русским городом

Член Совета Федерации Алексей Пушков отреагировал на развешанные в Киеве плакаты с оскорблениями Москвы, которые показал украинский депутат Алексей Гончаренко. Пушков напомнил, что нынешний Киев не имеет отношения к древнему.

В Израиле сняли все карантинные ограничения

В Израиле из-за стабильно низкого уровня заболеваемости коронавирусом отменены все карантинные ограничения, кроме обязательного ношения масок в помещениях, сообщает радио "Кан". "Не продлены все остававшиеся ограничения ...

США продали 2 млн баррелей нефти с задержанного иранского танкера

Соединенные Штаты получили $100 млн за продажу порядка 2 млн баррелей нефти, которые США захватили на задержанном в феврале танкере Achilleas, подозревавшемся в перевозке иранской нефти, сообщает сообщает Associated Press. Танкер под ...

Авианосец Британии вошел в Средиземное море

Группа ударных авианосцев Великобритании, в числе которых — HMS Queen Elizabeth, прошла через Гибралтарский пролив в ходе своего первого боевого развертывания. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщает Gibraltar News.

Актера Збруева вернули домой из больницы

Состояние актера театра и кино, народного артиста РСФСР Александра Збруева остается нормальным, его вернули домой из больницы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директор театра "Ленком" Марка ...

Дмитрий Медведев назвал дискриминацией ситуацию с наценкой на заказ такси с детским креслом

Подобные случаи, по его словам, вызывают возмущение. Он считает, что такое кресло должно быть у всех таксистов, и цена из-за этого меняться не должна. Представители отрасли с этим не согласны

Униформа кассирши в Burger King вызвала ревность у клиентки из-за взглядов мужа

Клиентка одного из фастфуд-ресторанов сети Burger King отругала кассиршу за униформу, которая заинтересовала ее мужа. Работница заведения показала свою одежду: она позировала в футболке с фирменным логотипом Burger King, черных джинсах скинни и бейсболке.

Общественная палата предложила ввести в России отцовский капитал

С предложением ввести федеральный многодетный отцовский капитал в размере 639,4 тыс. рублей и снижение возраста выхода на пенсию для многодетных отцов выступил председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко.

Сбросившая 30 килограммов актриса показала фигуру в купальнике

Австралийская актриса Ребел Уилсон, которая в общей сложности избавилась более чем от 30 килограммов лишнего веса в течение последнего года, показала фигуру в откровенном образе. На размещенных кадрах знаменитость позирует на пляже на фоне океана в черном слитном купальнике с глубоким декольте.

Медведев посчитал оправданной маркировку СМИ-иноагентов

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает справедливой маркировку СМИ в качестве иноагента, если финансирование осуществляется из-за границы, это дает дополнительную информацию пользователям об источнике информации и позволяет сделать выбор.

В МИД Британии не стали комментировать информацию о контактах МИ-6 с "Джебхат ан-Нусрой"

Дипломатический источник ранее сообщил, что встреча представителя британской разведки с главарем организации прошла в идлибской зоне деэскалации близ КПП "Баб аль-Хава"

Экс-директора «Открытой России» Пивоварова задержали в Петербурге

Экс-директора иностранной неправительственной организации «Открытая Россия» (признана нежелательной в РФ) Андрея Пивоварова доставили на допрос в Следственный комитет (СК) после непосредственного задержания в рамках уголовного дела об участии в нежелательной организации в Санкт-Петербурге.

Участникам ПМЭФ пришлось отстоять огромную очередь на сдачу ПЦР-теста

До старта форума еще около суток, но делать анализ на коронавирус, пусть и бесплатно, надо уже сейчас. В итоге тест может обойтись сдающим примерно в тысячу рублей — из-за цены на парковку в центре Москвы

Полиция Петербурга задержала «альпинистов», укравших более 1 млн рублей

Трое мужчин использовали альпинистское снаряжение, чтобы забираться в квартиры. Так они провернули несколько ограблений. Пресс-служба ГУ МВД сообщает: была пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся квартирными кражами.

Актер Евгений Цыганов рассказал о воспитании восьми детей

Российский актер Евгений Цыганов рассказал о воспитании восьми детей. «Любой мой ребенок, положа руку на сердце, может заявить, что он — любимчик. Я боюсь, что они уже могут позволить себе это обсуждать между собой, но это совершенно бессмысленное обсуждение», — отметил Цыганов. Он назвал себя роскошным отцом.

Тилль Линдеманн выпустил новый клип про пионеров и ультранасилие

Тилль Линдеманн, солист немецкой индастриал-металл-группы Rammstein, также выступающий в рамках собственной карьеры, выпустил новый клип на песню Ich hasse Kinder. Название песни переводится как "Я ненавижу детей". Клип снят ...

В камчатской школе вспыхнул пожар: есть пострадавшие

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 июня, ФедералПресс. Сегодня утром в столице Камчатки произошел сильный пожар. Пламя вспыхнуло в строящемся здании школы №33. Как сообщили в местном управлении МЧС, в результате происшествия пострадало три человека.

Медведев не видит оснований для сравнения Единой России с КПСС

Председатель Единой России Дмитрий Медведев сказал в интервью Ъ, что его партия, в отличие от КПСС, каждый раз подтверждает право быть правящей на выборах. По его мнению, КПСС проиграла, когда попала в конкурентное поле, потому что не была к этому готова.

Германская делегация отправилась в США для обсуждения "Северного потока - 2"

Германская правительственная делегация отправилась в США для обсуждения газопровода "Северный поток - 2", сообщает Bloomberg со ссылкой на издания медиагруппы Funke. По данным источников медиагруппы, в состав делегации ...

Тренер сборной Швеции назвал большим провалом вылет с чемпионата мира

Главный тренер сборной Швеции Юхан Гарпенлов высказался о вылете команды с чемпионата мира по хоккею - 2021, передает "Чемпионат.com". Шведская сборная проиграла национальной российской команде. Выявить победителя в основное ...

Лучшее новости

Россиянам объяснили причины травли детей в школе

Россиянам объяснили причины травли детей в школе. Она может проявляться из-за того, что у школьников не хватает знаний об этике ненасилия, а также из-за отсутствия доверительных отношений в семьях и малой вовлеченности родителей, заявил представитель МВД Вадим Гайдов. Он подчеркнул, что замалчивание недопустимо.

Британскому бизнесу предрекли уничтожающий «цунами»

Розничной торговле в Британии грозит «цунами закрытия», если правительство не продлит действующий мораторий на взыскание долгов. С таким прогнозом выступили в организации British Retail Consortium (BRC), представляющей интересы отрасли. Каждый седьмой магазин в стране уже пустует.

Мужчина нашел в гараже послание от давно умершей матери

41-летний житель британского графства Гэмпшир нашел послание от давно умершей матери во время уборки в гараже. Запись голоса родительницы сохранилась на будильнике с возможностью записи собственных сигналов.

Дерматолог раскрыла признаки опасных веснушек

Онкодерматолог Наталия Гайдаш раскрыла признаки опасных веснушек. Она пояснила, что веснушки присущи молодости, появляются весной и проходят осенью. Если они держатся длительное время, это может быть солнечное лентиго.

В России назвали средний размер страховой пенсии в 2021 году

В аналитической записке Счетной палаты назвали средний размер страховой пенсии по старости в России. Так, на 1 января 2021 года средний размер пенсии составил 16 789 рублей. Ведомство напомнило, что индексация страховых выплат неработающим пенсионерам с 1 января 2021 года составила 6,3 процента.

Эдвард Бил продал автомобили ради компенсации ущерба пострадавшим

Блогер Эдвард Бил (настоящее имя — Эдуард Биль) продал свои автомобили, чтобы компенсировать ущерб пострадавшим во время аварии с его участием в центре Москвы. Бил заявил, что пострадавшие постоянно меняют суммы компенсаций.

Россиян научили разоблачать мошенников с помощью одной фразы

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как разоблачать мошенников с помощью одной фразы. По словам эксперта, мошенники действуют по определенной схеме. Их задача — настолько вовлечь жертву в свою игру, чтобы она, не сомневаясь, выполнила нужные преступнику действия.

Медведев заявил о «сожженных дотла» отношениях России и Запада

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Россия устала от конфронтации с Западом, и эту спираль раскрутили не россияне. По его словам, западные страны, отвечая на процедуру голосования по возврату Крыма в состав России, «могли повести себя гораздо более тонко, умно: не разрушить отношения».

Лукашенко: Следствие в отношении Протасевича и Сапеги будет вести Белоруссия

Следствие в отношении основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушки россиянки Софии Сапеги будет вестись в Белоруссии, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. «Следствие по обеим персонам будет проходить в Белоруссии.

Актуальное новости

Экс-премьер Украины раскрыл план Зеленского «расправиться» с Донбассом

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров раскрыл план президента Владимира Зеленского «расправиться» с Донбассом. По его словам, Киев хотел предоставить неонацистам возможность развязать в регионе большую войну весной 2021 года, однако в тот момент Россия провела маневры на границе и упредила конфликт.

Россияне поддержали привлечение заключенных к работе вместо мигрантов

Большинство россиян (71 процент) поддержали идею привлечения заключенных к работе, в которой обычно задействованы трудовые мигранты. По мнению граждан, такое отбывание срока понравится и самим осужденным.

Врачи оценили необходимость вакцинировать питомцев от COVID-19

Директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов заявил, что сейчас нет необходимости вакцинировать домашних питомцев от коронавируса. По мнению врача, в России только начинают прививать питомцев, при этом международных рекомендаций для проведения самой процедуры нет..