Новости часа

В Чехии заявили о согласии ЕС на обход санкций ради российского газа

Чешский журналист Ян Махачек заявил о согласии стран Евросоюза (ЕС) на обход собственных санкций, введенных против Москвы, покупая российский газ за рубли. Журналист напомнил, что еще совсем недавно ЕС отвергал условия Москвы по оплате голубого топлива, а теперь использование российской валюты приняли почти все страны.

Палестинский подросток погиб под обстрелом израильских военных

В Палестине 17-летний подросток погиб под обстрелом израильских военных в городе Дженин на Западном берегу Иордана. Об этом сообщил Минздрав ближневосточного государства. До этого, 11 мая, под пулями погибла журналистка Ширин Абу Акле.

В Башкирии стартует фестиваль-конкурс фольклорного искусства

В Башкирии в мае стартует фестиваль-конкурс фольклорного искусства «Живая связь времен». Организаторы фестиваля считают своей главной задачей продолжать развивать и распространять самобытную музыкально-песенную, танцевальную, вокальную, инструментальную, празднично-обрядовую, промысловую культуру.

Финнов и шведов предупредили о «мишени на лбу» при вступлении в НАТО

Политолог Олег Матвейчев заявил, что своими попытками вступить в НАТО власти Финляндии и Швеции занимаются ничем иным как подрывом собственной национальной безопасности, ставя «мишени на лбу» своих граждан.

Пентагон опроверг наличие у США планов по уничтожению Черноморского флота

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби прокомментировал слова советника главы МВД Украины Антона Геращенко о том, что США хотят уничтожить российский Черноморский флот. «Могу с определенностью вам сказать, что это неправда», — подчеркнул пресс-секретарь министерства обороны.

В Германии от торнадо пострадали не менее 40 человек

По меньшей мере 40 человек пострадали в пятницу, 20 мая, в результате торнадо в федеральных землях на западеГермании, – сообщают немецкие СМИ. В полиции города Падерборн в Северном Рейне-Вестфалии рассказали, что «от непогоды...

Более 40 человек пострадали из-за «катастрофического» торнадо в США

На густонаселенный город Гейлорд в США обрушился торнадо. Представитель департамента природопользования штата Мичиган Джим Горно рассказал, что торнадо прошел через густонаселенный жилой массив. Он описал ситуацию как «катастрофическую».

В Совфеде высказались о причинах продовольственного кризиса в Европе

Член Совета Федерации Алексей Пушков высказался о причинах продовольственного и энергетического кризиса в Европе. Он заявил, что эти явления спровоцировала попытка Запада «душить» Россию санкциями. По его словам, западные страны «проглядели» то, что глобализация — это взаимозависимость.

США работают над поставкой Украине средств дальнего поражения

Официальный представитель министерства обороны США Джон Кирби на брифинге в пятницу, 20 мая, заявил, что Украина более всего нуждается в средствах дальнего огневого поражения, получить которые им помогают Соединенные Штаты, – сообщает РИА Новости.

Назван способ определить ложный звонок «из полиции»

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как определить ложный звонок «из полиции». Об этом он сообщил в беседе с агентством «Прайм». Соловьев заявил, что большинство звонков, которые поступают россиян от лица якобы следователей или сотрудников полиции, являются ложными.

В шаге от котла: Какие нацбаты Украины Российская армия будет выслеживать после сдачи в плен "Азова"

После капитуляции националистического полка "Азов" в Мариуполе и фактического разгрома этого соединения Нацгвардии на юге Украины многие подразделения радикального толка пересмотрят свою тактику.

Акция «Ночь музеев» впервые за два года пройдет без ковидных ограничений

В 2020 году, когда пандемия коронавируса только начала бушевать, акция полностью прошла онлайн. В прошлом году некоторые площадки открылись, но функционировала сеансовая система. Чего ожидать на этот раз?

Глава МИД Венгрии Сиярто предложил ввести эмбарго на морские поставки нефти из России

В министерстве иностранных дел Венгрии предложили Евросоюзу ввести эмбарго на поставки российской нефти морскими путями вместо наземных, чтобы экономики входящих в Евросоюз стран могли нормально функционировать.

Более 360 детей и 20 взрослых отравились в школьной столовой во Франции

Трёх несовершеннолетних госпитализировали. Само учреждение общепита закрыли на инспекцию. Причины пока не установлены. Компания – поставщик продуктов ещё не ответила на запросы прессы.

Вирус оспы обезьян распространился в странах Европы и США

В странах Европы, США и Австралии подтвердили ряд случаев заражения оспой обезьян. Это редкая болезнь, которая передается от человека к человеку и может быть смертельной. Вирус известен с 1970-х годов, однако до сих пор за пределами Африки случаи заболевания были единичными. В мае 2022 года рни начали распространяться.

Венгрия не сможет закупать достаточно нефти в случае отказа от топлива из РФ

В случае введения эмбарго на нефть из России Венгрия «физически не сможет» закупать ее из других источников в достаточных объемах. Об этом в пятницу, 20 мая, заявил глава министерства иностранных дел страны Петер Сийярто.

Сильвио Берлускони заявил, что Европа должна убедить Киев принять условия России

Европе нужно убедить Украину согласиться с требованиями России, чтобы урегулировать геополитический кризис. Такое заявление сделал 20 мая бывший премьер-министр Италии и лидер партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони.

Джонсон и Эрдоган договорились о совместной работе по поставкам украинского зерна

По итогам телефонных переговоров премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана стороны пришли к соглашению о совместной работе над разблокировкой каналов поставки зерна с Украины.

Во Франции более 360 учеников отравились после обеда в школьной столовой

Массовое отравление произошло в школьной столовой города Шатне-Малабри, расположенном во французском департаменте О-де-Сен. Пострадали более 363 ученика и 20 преподавателей. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщила радиостанция France Bleu со ссылкой на префектуру департамента.

В США рассказали о «трещинах» в экономике

Обозреватель Bloomberg Рич Миллер заявил, что «трещины» в экономике США начинают проявляться по мере роста предупреждений о рецессии. Инвесторы обратили внимание, что цена акций на текущей неделе упала, а снижение доходов таких ритейлеров, как Walmart Inc. и Target Corp., усилило растущие опасения.

Ученый предупредил курильщиков о проблемах с костями

Доцент кафедры физиатрии пульмонологии лечебного факультета МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Бабак заявил, что у курящих людей происходит развитие остеопороза, при котором происходит ускорение процесса старения костей.

Эрдогана призвали разрешить противоречия с Финляндией и Швецией до саммита НАТО

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого призвал его разрешить любые имеющиеся у него противоречия с Финляндией и Швецией до начала саммита Североатлантического альянса, который должен пройти в июне.

ATP и WTA лишили Уимблдон рейтинговых очков

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) лишили участников Уимблдонского турнира (Уимблдон) возможности получать рейтинговые очки. Соответствующие заявления появились 20 мая на официальных сайтах ATP и WTA.

Эрдоган обсудил с Джонсоном позицию Турции по расширению НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном намерение Швеции и Финляндии вступить в НАТО и региональную повестку, включая ситуацию вокруг Украины, сообщило в пятницу, 20 мая, агентство Anadolu со ссылкой Управление по связям администрации президента страны.

Экономист напомнил о сезонном подорожании летнего отдыха

Сейчас на хаотичном туристическом рынке выделить тренды невозможно. Но совершенно точно, как это бывало и прежде, ближе к сезону стоимость отдыха на популярных турнаправлениях вырастет, напомнил в субботу, 21 мая, доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

Двоих охранников Байдена выслали из Сеула во время его турне по Азии

Двое сотрудников секретной службы президента США Джо Байдена были высланы из Южной Кореи после «инцидента во внеслужебное время» в ходе азиатского турне главы Белого дома, сообщил в пятницу, 20 мая, портал Politico.

Дипломаты РФ назвали неприемлемым отказ США в медпомощи Буту и Селезневу

Власти Соединенных Штатов Америки отказали в предоставлении медицинской помощи заключенным на территории страны россиянам Виктору Буту и Роману Селезневу, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.

В США признали устойчивость России к санкциям

Российская экономика оказалась устойчива к западным санкциям. Страну не удалось «поставить на колени» благодаря ее уникальному положению в мире — к такому выводу пришел в свое статье для американского портала OilPrice аналитик Джош Оуэнс.

Госдепартамент не увидел предпосылок для переговоров с РФ на высоком уровне

Госдепартамент США не видит предпосылок для переговоров с Россией на высоком уровне о ситуации вокруг Украины. Американская сторона не отмечает конструктивных предложений, которые стоило бы обсудить, заявил в пятницу, 20 мая, официальный представитель ведомства Нед Прайс.

Иностранные журналисты посетили Херсонскую область

Полсотни независимых журналистов и блогеров из Франции, Германии, Индии, Сербии и других стран побывали в Херсонской области, чтобы увидеть, как живет освобожденный регион. Об этом 21 мая сообщила корреспондент «Известий» Мери Бадунц.

Сенатор США Макконнелл: Новый пакет помощи Украине поможет открыть порт Одессы

Парламентарий выразил мнение, что транш вооружений составлен так, чтобы дать Киеву "не только победу в наземной войне". Он озвучил надежду на то, что часть денег нейтрализует кризис продовольствия.

В США заявили о провале антироссийских санкций

Аналитик Джош Оуэнс заявил, что западные санкции не смогли поставить на колени российскую экономику из-за ее уникальной роли. Об этом он написал в материале для американского портала OilPrice. Эксперт из США отметил, что энергоресурсы и продовольствие России необходимы для глобальной стабильности.

Пентагон опроверг наличие у США планов «уничтожения Черноморского флота»

Слова советника главы МВД Украины Антона Герашенко о том, что у США есть планы вывода из строя Черноморского флота ВМФ России, не соответствуют действительности. Об этом 20 мая сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

В США назвали новый пакет помощи Киеву возможностью для открытия порта Одессы

Лидер республиканского меньшинства в сенате США Митч Макконнелл в пятницу, 20 мая, в интервью газете The New York Times высказал мнение, что новый пакет помощи Украине сможет повлиять на открытие Одесского порта.

Пушков назвал причиной глобального кризиса позицию Запада по гарантиям безопасности

Предоставление гарантий безопасности России могло бы предотвратить продовольственный и энергетический кризис. Вместо этого Запад начал политику удушения страны санкциями. Такое заявление сделал 20 мая представитель Пермского края в Совете Федерации РФ Алексей Пушков в своем Telegram-канале.

Байден снял Кирби с должности пресс-секретаря Пентагона

Президент США Джо Байден снял с должности официального представителя Пентагона Джона Кирби и назначил политика координатором Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Америки по стратегическими коммуникациям.

В Гидрометцентре предупредили об опасном солнце в ряде регионов РФ

Повышенный уровень ультрафиолетового излучения в в регионах Центрального, Сибирского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Об этом в субботу, 21 мая, сообщила главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

Билеты на финал Кубка России оказалось невозможно купить

Все выставленные на продажу билеты оказались раскуплены буквально через несколько часов. РФС оказался не готов к такому ажиотажу, болельщики и СМИ считают, что причина в перекупщиках, и обвиняют Союз в неправильно выстроенной системе продажи билетов

Финансист заявил о начале продовольственного кризиса до событий на Украине

Финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев заявил, что продовольственный кризис и рост цен на продукты возник до начала спецоперации на Украине, в начале февраля 2022 года.

Названы победившие инфляцию страны

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал, какие страны преодолели инфляцию в последнее время. Переславский назвал Китай и Японию странами, преодолевшими «маховик инфляции», передает агентство «Прайм».

Глава Крыма назвал «блестящей победой» освобождение «Азовстали»

Освобождение мариупольского комбината «Азовсталь» от «от засевших в подземных катакомбах нацистов» — это блестящая победа над противником и бесславный их конец, заявил глава Крыма Сергей Аксенов в пятницу, 20 мая.

Адвокат Бух назвал первую поправку конституции США нацистским инструментом

Адвокат Аркадий Бух в субботу, 21 мая, в интервью «Известиям» объяснил, что первая поправка в Конституцию США стала мощным инструментом в руках американских группировок нацистского и фашистского толка, позволяющая практически безнаказанно создавать свои ячейки в Соединенных Штатах Америки.

Добрые и дружелюбные — по обе стороны: новое исследование «Хроник»

«Хроники» — исследовательский проект политика Алексея Миняйло. Новый опрос проект проводил вместе с украинской компанией Info Sapiens: гражданам России и Украины (кроме территорий ЛНР и ДНР) задавались «зеркальные» вопросы – о счастье, о влиянии санкций, об отношении к своему народу и другие.

Суд США оставил в силе запрет на въезд мигрантов по санитарным соображениям

Федеральный суд штата Луизиана оставил в силе запрет на въезд мигрантов в США по санитарным соображениям, заблокировав решение администрации американского президента Джо Байдена об отмене этого положения.

Лучшее новости

Германия и Италия разрешили открывать счета в рублях для покупки газа из России

Власти Германии и Италии разрешили своим компаниям открывать счета в рублях для покупки российского газа, не нарушая санкции против Москвы. ФРГ действовала в этом вопросе в координации с ЕС. Италия также контактировала с Европейской комиссией и «получило от нее разъяснения, как законно покупать российский газ».

В Туле открылась посвященная Пушкину выставка

В Тульской областной научной библиотеке открылась выставка «Пушкин. Предметы и книги». На выставке будут представлены гравированные и литографированные портреты Пушкина XIX века из собрания А.Б. Савинова (Москва) и прижизненные издания произведений поэта — книжные памятники из фонда Тульской научной библиотеки.

Названа причина остановки производства вакцин «Ковивак» и «Эпиваккорона»

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов назвал причину остановки производства вакцин «Ковивак» и «Эпиваккорона». Он сообщил, что на их выпуск не поступали заявки из регионов, только в отношении «Спутника V».

Самый удаленный от Земли зонд начал присылать «странные данные»

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило, что зонд «Вояджер-1», запущенный 44 года назад (в 1977 году), начал отправлять на Землю неверные данные. Зонд на данный момент находится на расстоянии 23 миллиардов километров от Земли.

Политолог заявил об одиночестве Запада в противостоянии с Россией

Французский политолог Доминик Моизи заявил, что специальная военная операция России на Украине разделила мир на два лагеря. Об этом он написал в колонке для издания Echos. Моизи отметил одиночество Запада в противостоянии с Россией и напомнил об отказе Латинской Америки, Африки и Азии выступить против страны.

В США заявили, что попытки поставить экономику РФ на колени провалились

Американский аналитик назвал уникальность положения страны в качестве чистого экспортёра и энергоресурсов, и важнейшего продовольствия самой главной причиной такой стойкости перед санкциями.

В НАСА заявили о задержке стыковки Starliner с МКС

НАСА отложило стыковку Starliner с Международной космической станцией по меньшей мере еще на полчаса для проверки готовности стыковочного механизма. При этом отмечается, что корабль находится в отличном состоянии, а его сближение со станцией происходит в штатном режиме.

Стало известно о глобальном вымирании пчел из-за нового вируса

Профессор кафеды общей зоологии Университета Галле-Виттенберг Роберт Пакстон спрогнозировал вымирание пчел из-за нового вируса. Вирус разносят паразитические клещи варроа (Varroa), которые считаются одной из самых серьезных угроз для медоносных пчел в мире. Эти клещи проникают в улья и размножаются.

Российский сенатор назвал «рабочую лошадку» ударной силы спецоперации на Украине

Первый заместитель председателя комитета Совета федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин назвал боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» «рабочей лошадкой» ударной силы спецоперации на Украине. «Это самая настоящая "рабочая лошадка" российской ударной силы», — сказал он.

США отказались подтверждать данные о планах по передаче Киеву ЗРК Patriot

Министерство обороны США отказалось подтверждать информацию о планируемой передаче Киеву американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в рамках помощи Украине на 40,1 миллиарда долларов. 19 мая сенат Конгресса США одобрил законопроект о выделении рекордного пакета военной помощи для Украины.

Актуальное новости

Джонсон и Эрдоган договорились о совместной работе по поставкам зерна с Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон договорились о совместной работе над разблокировкой поставок зерна с Украины. Политики выразили озабоченность продолжающимся конфликтом и его дестабилизирующими последствиями не только для евроатлантического региона, но и для мира.

Раскрыт секрет сохранения отношений в тесной квартире

Психолог Мария Радченко рассказала, что интровертам нужно побыть в одиночестве не менее часа-двух в день, экстравертам — не менее 15 минут. Она объяснила, что это время люди используют, чтобы побыть наедине со своими мыслями, почувствовать себя, расслабиться, успокоить дыхание.

В США призвали исключить Турцию из НАТО из-за ее политики

Турцию необходимо исключить из НАТО из-за проводимой ей политики и позиции по вступлению в альянс Швеции и Финляндии, заявил президент американского аналитического центра Ближневосточного форума, историк-востоковед Даниэль Пайпс.

В России рассказали о нарушениях в школьных столовых

Около 200 резонансных жалоб о нарушении санитарно-эпидемиологических мер поступило в этом учебном году на горячую линию контроля качества питания в школах. В 2022 году в школьных столовых зафиксировали случаи занижения массы порций, калорийности, включения в блюда колбасных изделий.

Названы три страны Евросоюза с рекордной инфляцией

В странах Балтии и Восточной Европе зафиксировали наиболее заметный рост потребительских цен в Евросоюзе. Это связано с их энергетической зависимостью от России. «Для многих европейцев работает следующий принцип: чем ближе они к России, тем быстрее растет их стоимость жизни», — подчеркнули журналисты.

Названа причина высоких цен на автомобили при росте курса рубля

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал, что в настоящее время российская национальная валюта отыграла падение, однако несмотря на это, россияне не наблюдают снижения стоимости европейских и американских автомобилей.