Новости часа

Около 300 бойцов ВСУ вышли с «Азовстали» в Мариуполе

С территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе вышли и сдались в плен около 300 бойцов ВСУ. Сейчас их вывозят с завода на десяти автобусах, пояснил журналист. Он также снял на видео колонну автобусов с ранеными военными, направляющуюся в подконтрольную ДНР больницу Новоазовска.

Сын Газманова порадовался отсутствию России на «Евровидении-2022»

Сын российского певца Олега Газманова Родион порадовался отсутствию России на международном песенном конкурсе «Евровидении-2022». По его мнению, «Евровидение» — это фрик-шоу. Он добавил, что это самый предвзятый конкурс в мире.

Парламент Финляндии завершил дебаты по НАТО

В парламенте Финляндии завершились дебаты по вопросу вступления в НАТО. Об сообщает законодательный орган. Отмечается, что дебаты продолжались более 14 часов, было произнесено 212 речей. Вопрос был передан в Комитет по иностранным делам.

Пентагон выразил готовность поддержать Швецию и Финляндию до принятия в НАТО

В Соединенных Штатах Америки выразили готовность оказать необходимую поддержку Финляндии и Швеции в период до их принятия в НАТО, заявил в ходе брифинга в понедельник, 16 мая, официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Эксперт объяснил отсутствие случаев COVID-19 в КНДР до настоящего времени

Отсутствие случаев заболевания COVID-19 в Северной Корее можно объяснить эффективными мерами, которые приняли власти страны в разгар пандемии. Об этом в понедельник, 16 мая, в интервью «Газете.Ru» сообщил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

«У МКС есть запас прочности»

Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев — о перспективах станции и о том, зачем на Луне могут потребоваться землянки

Безос обвинил власти США в рекордной инфляции

Основатель Amazon Джефф Безос обвинил власти США в рекордной инфляции. «Они [власти] хотят замылить тему, и это понятно», — подчеркнул он. Безос напомнил, что администрация Соединенных Штатов пыталась «всеми силами» добавить в федеральный бюджет еще 3,5 триллиона долларов.

В Словакии задержали экс-главу Верховного суда за "одобрение действий России на Украине"

Как уточняется, Штефан Гарабин был задержан за материал, опубликованный им в соцсетях в начале проведения РФ военной спецоперации в Незалежной.

Обезглавленная лягушка выпрыгнула из блюда в китайском ресторане

Обезглавленная лягушка с содранной кожей выпрыгнула из тарелки на стол посетителя китайского ресторана. Произошедшее попало на видео и вызвало отвращение у пользователей соцсетей. Многие из них также заявили, что после увиденного откажутся от употребления мяса и станут веганами.

Турция отказалась одобрять членство Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не одобрит членство Финляндии и Швеции в НАТО. Эрдоган подчеркнул, что делегации из Стокгольма и Осло приедут в Анкару в понедельник, хотя, по его мнению, «они не должны утруждаться этим, если собираются уговаривать» Турцию согласиться с их членством в НАТО.

Бизнес предложил разрешить рефинансирование льготной ипотеки

Риелторы предложили дать россиянам возможность рефинансировать льготную ипотеку на новостройки, то есть снижать процент по кредиту в случае изменения программы. Такую инициативу в правительство и Центробанк направила федеральная компания «Этажи».

Талибы пообещали разрешить девочкам учиться после шестого класса

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан»( пообещало разрешить девочкам учиться после шестого класса. По словам министра внутренних дел Сираджуддина Хаккани, власти разрабатывают соответствующий механизм.

Сенат США согласился проголосовать по проекту о помощи Украине на 40 миллиардов долларов

Процедурное голосование в Сенате Конгресса США в понедельник, 16 мая, прошел пакет о выделении помощи Украине на $40,1 млрд. Это значит, что Сенат дал согласие поставить проект на итоговое голосование, которое состоится на этой неделе, сообщается в расписании заседания сената на официальном сайте законодательного органа.

Военную базу США в Сирии обстреляли

Военная база США в районе Эш-Шаддади в сирийской провинции Хасеке на северо-востоке страны подверглась минометному обстрелу. По информации телеканала Al-Mayadin, огонь велся со стороны сирийско-иракской границы.

Соседов назвал «Евровидение» фашистским конкурсом

Российский и украинский журналист Сергей Соседов назвал «Евровидение» «конкурсом фашиствующей Европы». Музыкальный критик также назвал Европу «четвертым рейхом». «Там сегодня правит нацизм. И нас неспроста оттуда удалили.

Столтенберг ответил на заявления Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил на заявления Турции об отказе поддержать вступление Швеции и Финляндии в альянс. Столтенберг призвал рассмотреть опасения турецкой стороны. «Турция является ценным союзником, и любые опасения по безопасности должны быть рассмотрены», — подчеркнул он.

Замглавы отделения ВООПИиК задержали за дискредитацию Вооруженных сил России

В Санкт-Петербурге задержали заместителя председателя Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Конова. По сведениям источника ТАСС, в отношении него составили административный протокол по части 3 статьи 20.3 КоАП РФ.

Россиянам раскрыли стоимость туров в малоизвестную арабскую страну

Стоимость туров в Оман, который считается малоизвестным и экзотическим направлением для российского рынка, начинается от 156 тысяч рублей на человека. По мнению опрошенных АТОР туроператоров, маловероятно, что Оман сможет в будущем конкурировать с другими арабским курортами, например с ОАЭ.

Финансисты отметили резкий всплеск интереса россиян к неосновным валютам

В марте-апреле зафиксирован взрывной рост спроса россиян на неосновные валюты, рассказали «Известиям» в Мосбирже. В этом году по сравнению с мартом-апрелем прошлого оборот по операциям физлиц с турецкой лирой увеличился в 20 раз, с юанем — в 182, с казахстанским тенге — в 20 тыс.

Стало известно о желании Березуцкого покинуть пост главного тренера ЦСКА

Главный тренер московского ЦСКА Алексей Березуцкий после поражения от «Краснодара» в 29-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) объявил руководству клуба о желании покинуть пост. Специалист заявил, что не видит перспектив в продолжении работы в армейском клубе. Он попросил освободить его от должности.

Сдавшиеся в плен раненые бойцы с «Азовстали» попали на видео

Сдавшиеся в плен раненые бойцы ВСУ с завода «Азовсталь» впервые попали на видео. На кадрах видно, как один из пленных лежит на носилках, ему оказывается медицинская помощь. По информации военкора Владлена Татарского, на «Азовстали» в Мариуполе в плен сдался 51 человек.

Нежелание Турции пускать Швецию и Финляндию в НАТО объяснили

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не одобрит членство Финляндии и Швеции в НАТО. Политик попросил руководство стран не обижаться на него. Политолог Евгений Минченко считает, что заявление Эрдогана по формальным документам должно иметь вес, однако правила могут потерпеть изменения.

«Талибан» заявил о возобновлении обучения девочек в афганских школах

Движение «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), пришедшее к власти в Афганистане, разработало ряд мер, которые позволят девочкам возобновить обучение в школах после шестого класса.

Сенат США согласился проголосовать по проекту помощи Украине в размере более $40 млрд

Сенат США 16 мая дал согласие поставить проект о выделении военной помощи Украине в размере примерно $40 млрд на итоговое голосование, которое должно состояться на неделе. Соответствующая информация была размещена в расписании заседания законодательного органа за 16 мая на официальном сайте сената США.

Человек дня: Галина Старовойтова

17 мая 1946 года родилась Галина Старовойтова, российский политик, правозащитница   Личное дело Галина Васильевна Старовойтова (1946–1998) родилась в Челябинске в семье специалиста Кировского завода (подразделения которого были эвакуированы на Урал) Василия Степановича Старовойтова и Риммы Яковлевны Потаповой.

Эксперт назвал капитуляцию украинской группировки на «Азовстали» делом времени

После установления надежной блокады капитуляция группировки националистов и военных Украины на территории мариупольского завода «Азовсталь» стала делом времени, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин во вторник, 17 мая.

Лучшее новости

Китай придумал способ сдержать рост цен

Власти Китая планируют сдерживать инфляцию в стране с помощью наращивания объемов добычи угля, сказал официальный представитель Государственного статистического управления КНР Фу Линхуэй. Китаю все сложнее обеспечивать закупки нефти и газа в нужном объеме, сказал он. В апреле цены на продукты в Китае выросли.

Во время протестов в Таджикистане погиб человек

Во время протестов в городе Хорог Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана погиб 30-летний местный житель. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули против участников митингов, когда группа протестующих пыталась добраться из района Бархорог (Верхний Хорог) до площади Исмаила Сомони.

На Кипре пожаловались на рост цен из-за антироссийских санкций

Цены в супермаркетах на Кипре растут каждый раз с введением новых антироссийских санкций, заявил исполнительный секретарь Ассоциации супермаркетов республи Андреас Хаджиадаму. «Каждый раз, когда санкции вводят против России, цена товаров в супермаркетах меняется, особенно импортируемых из-за границы», — отметил он.

Турецкий финт: Почему Эрдоган захлопнул двери НАТО перед Финляндией и Швецией

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о том, почему глава Турции принял решение заблокировать вступление Стокгольма и Хельсинки в НАТО и как будет теперь развиваться ситуация.

Латвия закрыла консульства в Петербурге и Пскове

Дипломатические представительства Латвии, работавшие в Санкт-Петербурге и Пскове, закрыты, сообщил посол страны в России Марис Риекстиньш. «Работа консульства в Пскове и генерального консульства в Санкт-Петербурге прекращена», — заявил он.

Швецию и Финляндию предупредили о ловушке США после вступления в НАТО

США загоняют Швецию и Финляндию в капкан, поддерживая их вступление в НАТО. Директор европейского отдела Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь отметил, что США будут использовать территорию этих стран для размещения стратегических вооружений, которые будут направлены против России.

Минобороны Украины подтвердило сдачу в плен более 200 «азовцев»*

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр поздно вечером в понедельник, 16 мая, заявила, что с комбината «Азовсталь» вывезены 264 украинских боевика, в том числе тяжелораненые, – сообщает, украинское издание Страна.ua.

Актер из «Как я встретил вашу маму» извинился за тарелку с мертвой Эми Уайнхаус

Американский актер Нил Патрик Харрис извинился за то, что в 2011 году на его вечеринке подавали мясную тарелку в виде мертвой певицы Эми Уайнхаус. Он назвал артистку «выдающимся талантом, который встречается раз в поколение».

В Китае обнаружили окаменелости динозавра возрастом 125 миллионов лет

В Северной Китае в автономном районе Внутренняя Монголия археологами музея естествознания города Баяннур была обнаружена относительно хорошо сохранившаяся окаменелость динозавра обитавшего здесь примерно 125 млн. лет назад, – сообщает Синьхуа.

Банк Англии предупредил о катастрофическом росте цен на продукты

Глава Банка Англии Эндрю Бейли предупредил о катастрофическом росте цен на продукты из-за ситуации на Украине. По его словам, серьезные экономические риски можно свести к двум факторам. Бейли подчеркнул, что опирается на оценки главы Министерства финансов Украины Сергея Марченко.

Актуальное новости

Напавшая на посла России украинская мигрантка сбежала из Варшавы

Украинская мигрантка Ирина Земляна, напавшая на российского посла Сергея Андреева в День Победы, покинула Варшаву. «Меня призвали уничтожить, я попала в российскую „базу военных преступников“. Я до сих пор получаю немые звонки, а электронный ящик заполнен спамом», — написала украинка.

Пакет помощи Украине на 40 миллиардов долларов прошел голосование в Сенате США

Пакет помощи Украине на сумму 40,1 миллиарда долларов прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ будет поставлен на окончательное рассмотрение, которое, как ожидается, пройдет в среду, 18 мая.

Дизайнер Tesla купил особняк у лидера Maroon 5

В США названо имя покупателя особняка лидера группы Maroon 5 Адама Левина за 51 миллион долларов. Новый владелец дома в престижном районе Лос-Анджелеса Пасифик-Палисейдс — главный дизайнер производителя электромобилей Tesla Франц фон Хольцхаузен. Левин владел особняком с 2018 года.

Взрыв прогремел в доме в доме главы МВД Туниса

Взрыв прогремел в доме министра внутренних дел Туниса Тауфика Шарфеддина, ранена его жена. По информации источников телеканала в тунисской службе безопасности, причиной взрыва стала утечка газа. Супруга министра доставлена в больницу с ожогами, ей оказывается медицинская помощь.

Джулия Фокс вышла за продуктами в одном нижнем белье

Американская актриса и бывшая девушка рэпера Канье Уэста Джулия Фокс прошлась по Лос-Анджелесу в одном нижнем белье с сумкой из джинсов. Отмечается, что знаменитость вышла в продуктовый магазин Pavilions в Голливуде в комплекте из трусов и бюстгальтера со спортивной резинкой. Свой образ она дополнила жакетом из денима.

Просчеты стратегии. Аналитики о попытках США сохранить мировое влияние

В 2014 году аналитики предостерегали от использования санкционных инструментов для противоборства с Россией, считая, что они затронут Запад в той же степени, что и Восток. Также они скептически оценили политику США по замещению российского газа.

Зеленский подтвердил сдачу сдачу в плен украинских военных с «Азовстали»

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что часть украинских военных, находившаяся на территории металлургического комбината «Азовсталь», сдалась в плен. При этом он заверил, что работа по спасению военных с «Азовстали» и их возвращению на подконтрольную Киеву территорию продолжается.

Генштаб ВСУ отдал приказ о капитуляции боевикам «Азова»* на металлургическом комбинате в Мариуполе

Генштаб вооруженных сил Украины (ВСУ) поздно вечером в понедельник, 16 мая, заявил, что отдал приказ гарнизону на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе «сохранить жизни личного состава», – сообщают украинские СМИ.