Новости часа

Welt: обстрелы Израиля идут уже шестую ночь кряду

Группировка ХАМАС обстреливает Израиль вот уже шестую ночь, сообщает Welt. Последний ракетный удар был одним из самых сильных с начала обострения конфликта. В ответ израильские ВВС разбомбили дом лидера группировки, а также здание, в котором, по информации Тель-Авива, работала палестинская разведка.

Шойгу рассказал о привлечении старообрядцев к обучению спецназа

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о привлечении старообрядцев к обучению северных подразделений Сил специальных операций. По его словам, открыты специальные центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни.

Daily Express: с приходом Байдена идиллии между США и ЕС не наступило

Многие в Европе рассчитывали, что с приходом Джо Байдена у них наладятся отношения по обе стороны Атлантики, пишет Daily Express. Однако, как отмечает автор статьи, ещё когда Байден был вице-президентом, он довольно резко высказывался в отношении европейцев, так что и сейчас очевидно, что разногласия у стран остаются.

Лавров и Блинкен планируют обсудить "Северный поток - 2"

Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен обсудить двусторонние отношения и проект трубопровода "Северный поток — 2" на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях министерской сессии Арктического совета. Об этом ...

В Торонто неизвестный устроил стрельбу, есть погибшие

Один человек погиб и четверо пострадали в результате стрельбы в канадском Торонто, которую неизвестный открыл по автомобилю. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на полицию города. "Сообщается, что мужчина вышел из ...

Блинкен планирует обсудить с Лавровым Северный поток-2

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым может затронуть тему Северного потока-2, сообщил представитель Госдепартамента высокого ранга. По его словам, также темой обсуждения станут двусторонние отношения.

ЛДПР заполнит федеральную часть партсписка депутатами Госдумы

В федеральную часть партсписка ЛДПР на осенних выборах в Госдуму будут включены преимущественно действующие и бывшие депутаты нижней палаты. Об этом рассказал в интервью Ъ лидер партии Владимир Жириновский.

Армения предложила провести заседание Комитета секретарей совбезов ОДКБ

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян предложил провести внеочередное заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Он направил письмо председателю Комитета, секретарю Совета безопасности Таджикистана Насрулле Махмудзоде.

На производство вакцин от коронавируса в России потрачено уже около 60 млрд рублей

В Минпромторге РФ рассказали, сколько денежных средств направлено на производство вакцин от коронавируса на данный момент. Общая сумма составляет почти 60 млрд рублей. В России уже около года производится двухвекторная вакцина «Спутник V», которая пользуется успехом не только на территории РФ, но в других странах – Словакии, Бразилии, Венгрии, Индии, Таиланде и др.

Гандболистки ЦСКА крупно победили "Ростов-Дон" и приблизились к чемпионству

Женский гандбольный клуб ЦСКА (Москва) впервые за свою пока непродолжительную историю смог одолеть соперниц из ростовской команды "Ростов-Дон", которая выиграла предыдущие четыре чемпионата России подряд.

С понедельника в Турции отменят локдаун

С 17 мая в Турции отменят локдаун. Однако ограничения по коронавирусу еще будут действовать на территории страны. В конце апреля правительство Турции объявило полный локдаун на территории страны из-за увеличения заболеваемости по коронавирусу среди местных жителей.

Стало известно об интересе Билла Гейтса к другим женщинам во время брака

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, находясь в браке, несколько раз пытался добиться расположения женщин, работающих на него. Шесть нынешних и бывших работников Microsoft, благотворительного фонда и фирмы, управляющей состоянием Гейтса, отметили, что это создавало некомфортную рабочую среду.

Армия Израиля сообщила об обстрелах со стороны сектора Газа

Армия Израиля сообщила о возобновлении обстрелов со стороны сектора Газа. В городе Беэр-Шева и его окрестностях звучат сирены ПВО. Пока израильские семьи собираются отпраздновать праздник Шавуот, террористы в Газе продолжают обстреливать их ракетами на юге Израиля, говорится в сообщении армии Израиля в Twitter.

России предрекли бум в индивидуальном домостроении

Россию ждет бум в индивидуальном домостроении в связи с растущим спросом на загородные дома в связи с пандемией коронавируса и переходом многих россиян на удаленную работу. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава Почта Банка Дмитрий Руденко.

Скончался военный эксперт Константин Макиенко

Российский военный эксперт, заместитель руководителя Центра анализа стратегических технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко умер в воскресенье на 53-м году. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на руководителя Центра Руслан ...

В России могут увеличить наказание за изготовление взрывчатки

Тюремный срок за изготовление самодельных взрывчатых веществ предлагают увеличить вдвое. Это еще один законопроект, который может быть принят Госдумой после трагедии с расстрелом учеников казанской школы, выяснили «Известия».

Петербуржцы жалуются на большое количество крыс в центре города

Жители Петербурга пожаловались на большое количество крыс. К середине мая в центре города их развелось очень много. В центре Петербурга развелось много крыс. Они скитают по помойкам во дворах-колодцах.

Байден заявил, что США продолжат вести переговоры с участниками конфликта на Ближнем Востоке

Власти США продолжат вести переговоры с Израилем, Палестиной и своими партнерами в регионе для урегулирования ближневосточного конфликта. Об этом заявил президент США Джо Байден, передает ТАСС. "Моя администрация намерена продолжать ...

Угроза ликвидации граффити с Хармсом в Петербурге отступает

Правительство Петербурга готово пойти на мировую в суде по делу граффити с Даниилом Хармсом. На это повлияли просьбы жителей города и представителей культуры. Более месяца назад администрация Центрального района Петербурга потребовала через суд ликвидации граффити с советским поэтом и писателем Даниилом Хармсом, которое расположено на фасаде дома №11 на улице Маяковской.

Темрезов рассказал о расселении аварийного жилья в Карачаево-Черкесии

ЧЕРКЕССК, 17 мая, ФедералПресс. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выступил с ежегодным посланием. По его словам, до 2023 года предстоит переселить граждан из 45 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Российский дипломат предрек «опасный момент» в отношениях с Западом

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что в международных отношениях наступает «очень опасный момент» из-за действий западных партнеров. По его словам, отношения с Западом достигли нового минимума, но примирение возможно.

Американец освободился после 68 лет тюрьмы и рассказал о своих планах

Американец Джо Лайгон освободился после 68 лет тюрьмы и решил искать работу. Он хочет зарабатывать на том, что чаще всего делал, будучи в заключении, — на уборке. Лайгона посадили, когда тому было 15.

Глава Минюста Чехии опровергла заявление президента о нескольких версиях взрывов во Врбетице

Министр юстиции Чехии Мария Бенешова не располагает информацией о нескольких версиях взрывов боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Так она прокомментировала заявление президента Милоша Земана, который утверждает, что госпожа Бенешова ранее рассказала ему о трех версиях произошедшего.

Блинкен запланировал обсудить с Лавровым «Северный поток-2»

Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен обсудить на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым строительство газопровода «Северный поток-2». Как заявил представитель Госдепартамента, ведомство считает это стратегический проект подрывающим европейскую энергетическую безопасность.

"Известия": Голикова предложила расширить использование маткапитала

В частности, вице-премьер предложила разрешить оплачивать частные образовательные услуги, оказываемые ИП, и дать возможность тратить маткапитал на строительство жилья сразу после рождения ребенка

Минсельхоз прокомментировал сообщения о возможном росте цен на сахар

Минсельхоз считает стабильной ситуацию на российском рынке сахара, ожидаемое в 2021 году производство сахара позволит удовлетворить потребности внутреннего рынка. «Текущая ситуация на рынке сахара оценивается как стабильная.

Истребители Израиля ведут огонь по "террористическим целям" в Газе

Израильские истребители атакуют цели в секторе Газа. Об этом сообщает армия Израил у себя в Twitter. "Наши истребители в настоящее время наносят удары по террористическим целям в Газе", - говорится в сообщении. Другие ...

"Зенит" повторил рекорд "Спартака" по голам за сезон чемпионата России

Петербургский "Зенит" нанес разгромное поражение "Тамбову" в матче 30-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в Саранске, завершилась со счетом 5:1 в пользу сине-бело-голубых. В составе победителей четыре гола в ...

Глава Минюста Чехии опровергла наличие нескольких версий взрывов в Врбетице

Министр юстиции Чехии Мария Бенешова опровергла заявление президент страны Милоша Земана о работе над несколькими версиями происхождения взрывов на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Ее слова приводит ТАСС. "Не располагаю ...

Россиян успокоили насчет роста цен на сахар

В правительстве успокоили россиян относительно грядущего роста цен на сахар. Как указали в Минсельхозе, текущую ситуацию оценивают как стабильную. В министерстве подчеркнули, что условия соглашений по сдерживанию цен, которые власти заключили с производителями и торговыми сетями, соблюдаются в полном объеме.

ВВС Израиля наносят удар по военным целям в секторе Газа

Израильские истребители атакуют военные цели в секторе Газа. Об этом 17 мая армия Израиля сообщила в своем Twitter.«Наши истребители в настоящее время наносят удары по террористическим целям в Газе», — сказано в заявлении израильских венных.

Терапевт рассказал, как справиться с акклиматизацией при поездке на юг

Для того, чтобы акклиматизация на южном курорте прошла более комфортно, необходимо какое-то время провести в точке со средней температурой между домашним регионом и местом отдыха, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт и пульмонолог, профессор РНИМУ им.

Лучшее новости

Guardian: враждебная миграционная политика Британии вызывает недовольство ЕС

Британские власти после брексита применяют, по словам евродепутатов, непропорциональные и жёсткие меры против приезжих из Евросоюза, пишет The Guardian. Сложившаяся ситуация вызывает крайнее недовольство в Европе, поскольку малейшего подозрения в том, что кто-то может въехать в Британию для работы, часто бывает достаточно, чтобы человека отправили в центр временного содержания иностранных граждан.

Welt: антиизраильская демонстрация в Берлине вылилась в насилие и беспорядки

В субботу во многих городах Германии сотни людей вышли на улицы, чтобы выразить протест против политики Израиля и выступить в поддержку Палестины. Как сообщает Welt, в Берлине демонстрация, проходившая под антисемитскими лозунгами, переросла в беспорядки и столкновения с полицией.

Пушков указал на ошибку Зеленского и напомнил об истории Украины

Сенатор Алексей Пушков раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за слова о Европе и напомнил ему историю его страны. Политик, комментируя заявление украинского лидера о том, что «Украина невозможна без Европы, а Европа невозможна без Украины», заявил, что этот тезис не подтверждается историей континента.

Агутин поделился секретами семейного счастья с Варум

Певец Леонид Агутин раскрыл секреты счастливой семейной жизни с Анжеликой Варум. По его словам, пара всегда находится рядом и никогда не разъезжалась по разным городам, даже на время. Ночи они стараются проводить под одной крышей, а проблему личного пространства решают раздельные спальни.

В правительстве предложили новые способы тратить маткапитал

Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила новые способы тратить маткапитал. С соответствующей инициативой она обратилась к президенту Владимиру Путину. По ее словам, следует скорректировать сроки использования средств на строительство жилья — разрешить вкладывать маткапитал в это сразу после рождения ребенка.

Пассажир выхватил руль у водителя автобуса и погубил шесть человек

В Мексике пьяный пассажир выхватил руль у водителя и спровоцировал серьезную аварию. Автобус перевернулся, шесть человек погибли, еще 16 получили ранения, некоторые находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Постпред Израиля в ООН раскрыл причину обострения конфликта с ХАМАС

Постпред Израиля Гилад Эрдан в ходе заседания Совета безопасности ООН раскрыл причину обострения конфликта Тель-Авива с движением ХАМАС. По его словам, обострение конфликта между Израилем и ХАМАС началось из-за «внутренних палестинских политических маневров».

На берегах священной реки в Индии обнаружили сотни захоронений

Власти Индии обнаружили сотни тел, захороненных на берегу священной для индусов реки Ганг. В субботу, 15 мая, в Праяградже, городе в штате Уттар-Прадеш, было обнаружено 300 тел. Как считают официальные лица, умершие могут быть жертвами COVID-19.

В США признали Россию «мировым танковым королем»

В настоящее время Россия является «мировым танковым королем», признает американское издание 19FortyFive. «Большинство источников сходятся во мнении, что Россия является мировым танковым королем с, примерно, 13 тысячами танков, многие из которых старше, чем их танковые экипажи», — говорится в публикации.

На Украине призвали готовиться к «мести Путина» за Медведчука

Бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что президент России Владимир Путине не простит Киеву уголовное дело против главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, и призвал «готовиться к мести».

Ставка на «Царя». Александр Головин блистает в «Монако» и поможет сборной

Россиянина высоко оценивают и эксперты, и болельщики «Монако». Некоторые из последних убеждены, что уже этим летом Головин может уйти «на повышение», подписав контракт с одним из европейских топ-клубов.

Дела против двух ивановских экс-губернаторов закрыли по истечению срока давности

Тверской суд Москвы закрыл уголовное дело в отношении бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня о растрате, сообщил его адвокат Мурад Мусаев. «Уголовное дело против экс-губернатора Меня прекращено в связи с истечением срока давности, который истек в апреле.

Актуальное новости

Valeurs actuelles: люди в форме продолжают жаловаться Макрону на проблемы с безопасностью во Франции

Отставные полицейские вслед за военными написали Эммануэлю Макрону письмо с предупреждением о серьёзных проблемах с безопасностью во Франции, сообщает Valeurs Actuelles. По словам издания, авторы письма, собравшего более 23 тыс.

В ВОЗ предупредили о риске инсульта из-за сверхурочной работы

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что сверхурочная работа больше 55 часов в неделю увеличивает риск инсульта на 35 процентов, а смерти от ишемической болезни сердца — на 17 процентов.

Жителей Нью-Йорка решили заманить на вакцинацию бесплатным фастфудом

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио решил заманить жителей города на вакцинацию от коронавируса с помощью фастфуда. Всем, кто сделает прививку, он пообещал бесплатный бургер и картошку фри. Соответствующее видео размещено в Twitter политика.

В Чехии опровергли слова Земана о новой версии взрывов во Врбетице

Министр юстиции Чехии Мария Бенешова опровергала слова президента страны Милоша Земана о существовании трех версий расследования взрывов военных складов в деревне Врбетице в 2014 году. Она заявила, что не располагает данными о том, что полиция работает с иной версией расследования, как только причастность России.

Пьяный россиянин сломал зеркало машины скорой помощи и избил водителя

В Екатеринбурге пьяный автомобилист избил водителя скорой. По словам пострадавшего, подъехавший попросил отогнать спецтранспорт от подъезда, но в тот момент из здания выходили врачи, поэтому он попросил подождать.

Инфекционист описала симптомы разных форм клещевого энцефалита

Симптомы клещевого энцефалита могут быть разными, в зависимости от его клинической формы. Проявлениями обычной формы служат лихорадка, головная боль и ломота в конечностях. Также есть форма менингеальная, которая протекает с синдромами менингита: это головная боль, тошнота, рвота, как и при другом менингите.

Дания захотела следить за Россией в Арктике

В Дании захотели следить за Россией из-за возросшей активности в Арктике. Министр иностранных дел страны подчеркнул, что в Копенгагене заметили усиление присутствия российской стороны в арктическом регионе.

В Нидерландах стартовало «Евровидение-2021»

Конкурс «Евровидение» официально открылся в Нидерландах, на торжественной церемонии присутствовали участники 34 стран из 39. Певица из Австралии Монтень не смогла прибыть из-за ограничений, у артистов из Исландии и Польши выявили COVID-19, а жившие с ними в одном отеле делегаты из Румынии и Мальты ушли на карантин.

Суд прекратил уголовное дело против аудитора Счетной палаты

Уголовное дело в отношении аудитора Счетной палаты Михаила Меня прекращено за истечением в апреле срока давности по нему. Меня обвиняли в хищении и растрате 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области, губернатором которой он был с 2005 по 2013 год. Он не признавал свою вину.