Новости часа

Вучич обвинил спецслужбы Украины в «минировании» сербских рейсов в Россию

По словам президента республики, ложные сигналы о взрывных устройствах в самолетах, следующих из Сербии в Россию, регулярно отправляют иностранные спецслужбы с территории двух государств.

Совбез Белоруссии пригрозил ответить в случае агрессии со стороны Запада

Отмечается, что в западных странах возросло количество военных и военной техники, модернизируется военная инфраструктура, помимо этого, растет число полетов военной авиации у белорусских границ.

Банки возобновят продажу наличной валюты россиянам

Банк России возобновил возможность продавать наличную валюту россиянам. Граждане смогут приобретать ее в период с 18 апреля по 9 сентября 2022 года. Однако финансовые организации получили право на валютные операции только с теми средствами, которые поступили в их кассы начиная с 9 апреля текущего года.

Назван способ восстановить здоровье кожи после зимы

Визажист Мария Дитятовская заявила, что весной женщинам важно не допустить обезвоженности кожи. По ее словам, женщинам с жирной или комбинированной кожей санскрин стоит использовать после сыворотки, а тем, у кого кожа сухая или обезвоженная, перед санскрином стоит пользоваться дневным кремом.

Медведев предупредил Европу о последствиях «дефолта России» из-за санкций

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что «дефолт России» может обернуться моральным и материальным дефолтом Европы. Таким образом он отреагировал на слова главы Еврокомиссиии Урсулы фон дер Ляйен о том, что санкции Запада могут привести к дефолту в России. Политик также предсказал Европе гиперинфляцию.

Развенчаны главные мифы о холестерине

Врач-гастроэнтеролог, терапевт Айгуль Ишмуразина заявила, что холестерин бывает как «плохой», так и «хороший», поэтому не стоит стремиться избавляться от него при первом же желании. Она отметила, что помимо людей, имеющих проблемы с лишним весом, важна наследственность, питание и вредные привычки человека.

Пара с 27-летней разницей в возрасте рассказала об особенностях отношений

Пара с 27-летней разницей в возрасте рассказала об особенностях отношений, и о том, как родные и друзья восприняли их союз. Друзья пары порадовались за влюбленных и приняли их отношения, чего нельзя сказать про родителей женщины.

США отправят делегацию в пять стран убедить их «изолировать Россию»

Четыре сенатора и член палаты представителей США отправятся в Польшу, Индию, Германию, Непал и ОАЭ, чтобы убедить их в необходимости поддержать Запад в борьбе с Россией. По мнению американской стороны, страны, в которые собираются сенаторы, слабо поддерживают попытки «изолировать Россию».

В 13 регионах России ввели особый противопожарный режим

В России со сходом снега растет опасность возникновения природных пожаров. В 13 регионах страны уже ввели особый противопожарный режим. Об этом сообщили в МЧС РФ. «Пожароопасный сезон открыт в 54 субъектах Российской Федерации, в ...

Два подростка погибли и еще 8 ранены при стрельбе на вечеринке в США

В результате стрельбы на вечеринке в Питтсбурге в американском штате Пенсильвания 17 апреля двое несовершеннолетних погибли, еще по меньшей мере восемь человек получили ранения. Об этом сообщил канал Fox5 со ссылкой на полицию.

Сербия объединит китайские ЗРК FK-3 с российскими «Панцирями»

Сербия на выставке новых вооружений в Белграде представит купленные у Китая зенитные ракетные комплексы (ЗРК) HQ-22, которые будут совмещены в национальной системе противовоздушной обороны (ПВО) с российскими комплексами «Панцирь-С1».

Дело возбудили после гибели человека при крушении вертолета на Кубани

Следователи возбудили уголовное дело после смерти одного человека при падении вертолета Ми-2 сельскохозяйственной авиации в Краснодарском крае. Об этом сообщается 17 апреля на сайте Западного межрегионального управления на транспорте СКР.

Вучич обвинил спецслужбы Украины в «минировании» сербских рейсов в РФ

Сообщения о якобы минировании самолетов сербской авиакомпании Air Serbia, следующих в Россию, поступают регулярно, сигналы отправляют спецслужбы Украины и еще одной страны Евросоюза (ЕС). Об этом заявил в воскресенье, 17 апреля, президент страны Александр Вучич.

Россиянин сделал сыну обрезание и отправил его в реанимацию

В Москве младенец попал в реанимацию после того, как отец дома сделал ему обрезание. Об этом сообщает По данным телеканала, россиянин решил сделать обрезание сыну, который родился 27 дней назад. Во время проведения процедуры у мальчика остановилось дыхание, он посинел.

В Симферополе отказываются от проведения первомайской демонстрации

В Симферополе намерены в очередной раз отказаться от проведения первомайской демонстрации. Как передает корреспондент РИА «Новый День», последний раз первомайское шествие в столице Крыма проводилось в2019 году – в нем приняли участие около 30 тысяч человек.

В Челябинске начали отключать отопление

В жилых домах Челябинска начали отключать отопление. Как передает корреспондент РИА «Новый День», власти Челябинска приняли решение начать поэтапное отключение отопления. Об этом сообщил заместитель главы города по коммунальному хозяйству Александр Астахов.

Вильфанд спрогнозировал похолодание в ряде российских регионов

Похолодание на следующей неделе придет в Краснодарский край, Адыгею, Крым, Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Об этом 17 апреля рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Испытания «коктейля из антител» от COVID-19 стартуют 18 апреля

Перовая фаза испытаний «коктейля из антител», препарата на основе моноклональных антител, от COVID-19 начнется в понедельник, 18 апреля. Об этом сообщил директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В Сербии рассказали о награде от Запада в случае поддержки санкций против России

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что западные государства настолько хотят, чтобы Сербия поддержала санкции против России, что готовы буквально наградить его чем угодно, чтобы это случилось. Он отметил, что отказ от антироссийских ограничений дорого обходится стране.

Уровень поддержки Байдена среди молодежи упал

Уровень поддержки президента США Джо Байдена среди молодежи существенно упал. В ходе первого полугодия президентского срока Байдена поддерживали шесть из десяти представителей поколения Z, к которому относятся граждане, рожденные в 1997-2004 годах.

В Крыму снова похолодает

В Крыму снова похолодает, объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили РИА «Новый День» в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня на полуострове ожидаются дожди, местами очень сильные, грозы.

Синоптики рассказали о погоде в Москве и Московской области 18 апреля

В понедельник, 18 апреля, москвичей ожидает облачная погода с прояснениями, по области возможен небольшой дождь, говорится в сообщении Гидрометцентра России. Днем в Москве температура воздуха составит +9…+11 градусов, ночью столбики термометров покажут +2…+4 градуса.

В Сети заподозрили Зеленского в записи ролика в нетрезвом состоянии

В комментариях под видеообращением президента Украины Владимира Зеленского к гражданам страны, опубликованном в воскресенье, 17 апреля, в Instagram (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской) пользователи высказали предположение о нетрезвом состоянии украинского лидера.

Эксперты оценили шансы Макрона и Ле Пен на победу в выборах президента

За неделю до итогового голосования разрыв между Эммануэлем Макроном и Марин Ле Пен, кандидатами на пост президента Франции, составляет менее 10%. По оценке опрошенных «Известиями» экспертов, Эммануэль Макрон, скорее всего, пойдет на второй срок, но пока однозначно об этом сказать нельзя — всё зависит от дебатов между финалистами, которые состоятся 20 апреля.

«Роснано» попросило дополнительное финансирование

Госкомпания «Роснано» обратилась к правительству с просьбой и докапитализации. Судя по отчету за второй квартал 2021 года, у «Роснано» есть 76,3 миллиарда рублей непогашенных кредитов: долги перед Совкомбанком, Промсвязьбанком и банком «Санкт-Петербург».

Кто снял маску в первом полуфинале шоу "Маска" 17 апреля и какое напутствие артисту дало жюри

Всех ждал сюрприз: песни Зайца, Бычка и Мышки. То, что в костюме "краша всея Руси" Батрутдинов, не секрет, а вот кто скрывался в новых масках, предстояло отгадать. С задачей жюри справилось 50 на 50.

Ректор ВШСИ не согласился с предъявленным ему обвинением в мошенничестве

Ректор Высшей школы сценических искусств (ВШСИ) Анатолий Полянкин не согласился с предъявленным ему обвинением. Следствие обвиняет Полянкина в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Сбившее два российских Ка-52 украинское спецподразделение попало в плен

В Харьковской области взято в плен спецподразделение противотанковых управляемых ракет 95-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины, сообщил журналист Александр Коц. По его словам, это подразделение ранее сбило два российских вертолета Ка-52.

Щенок родился с шестью лапами и выжил

В американском штате Индиана родился щенок немецкой овчарки с шестью лапами, двумя толстыми кишками, двумя мочевыми пузырями и двойной областью таза. Ветеринары сомневались, что ему удастся выжить, однако он успешно перенес несколько сложных хирургических операций по удалению лишних органов.

Эксперт оценил угрозы Зеленского отказаться от переговоров с Россией

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что уничтожение украинских военных в Мариуполе «поставит точку на всех переговорах» нелогично, заявил «Известиям» экс-замминистра иностранных дел РФ Сергей Орджоникидзе.

Визажист перечислила средства для восстановления кожи после холодов

Солнцезащитные средства, энзимы и антиоксиданты помогут позаботиться о коже и не допустить ее обезвоживания в весенний период, рассказала 18 апреля эксперт сервиса «СберУслуги» и визажист Мария Дитятовская.

В АБР предложили ввести уголовное наказание за хранение крипты вне бирж

За хранение криптовалюты на некастодиальных криптокошельках, то есть вне традиционных счетов на криптобиржах, следует ввести уголовную ответственность. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) в ЦБ и ведомства (есть у «Известий»).

Джонсон отверг обвинения в нарушении COVID-ограничений из-за вечеринок

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается отрицать на заседании в палате общин 18 апреля свою вину из-за участия в вечеринках на Даунинг-стрит и нарушения коронавирусных ограничений в 2020 году.

В Турции появится авиакомпания специально для российских туристов

Пять самолетов перевозчика Southwind будут базироваться в курортной Анталье. Удешевит ли это взлетевшие в цене путевки и что будет с авиабилетами по другим зарубежным направлениям летом?

Заемщики пожаловались на отказы получить каникулы по нескольким займам

Заемщики жалуются на отказы о предоставлении кредитных каникул по нескольким займам сразу. Как рассказала «Известиям» директор фонда «За права заемщиков» Евгения Лазарева, в ходе мониторинга жалоб граждан на отказы в кредитных каникулах проявилась неприятная тенденция.

Германия в ближайшее время столкнется с нехваткой топлива

Если поставки газа из РФ прекратятся, в Германии придется сократить производство. Об этом «Известиям» заявили в крупнейшем химическом концерне Европы BASF, отметив, что 50% экспортируемого газа в ФРГ поставляется из России.

Медведев ответил на слова главы Еврокомиссии о якобы скором дефолте России

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что дефолт России может обернуться моральным и материальным дефолтом Европы.Таком образом Медведев отреагировал на слова главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, которая назвала экономические проблемы страны вопросом времени.

Минобороны РФ опубликовало подтвержденные потери украинских военных

Министерство обороны России впервые обнародовало задокументированные данные о потерях украинской армии в ходе российской спецоперации. По данным ведомства, число погибших приближается к 23,4 тысяче человек.

«Яндекс» удалил из поисковой выдачи сайты Instagram и Facebook

«Яндекс» и Mail.ru удалили из поисковой выдачи сайты соцсетей Instagram и Facebook (запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской). До этого стало известно, что из поисковой выдачи «Яндекса» исчезли ссылки на сайты «Медузы» и «Медиазоны» (внесены Минюстом в список СМИ-иноагентов).

Болгария закрыла свои порты для российских судов

Болгария запретила судам под российским флагом заходить в свои порты. Такое решение принято в рамках нового пакета санкций Евросоюза против России. «Всем судам, зарегистрированным под российским флагом… запрещено использовать...

Число атак на пользователей Apple возросло

Число атак на пользователей Apple резко выросло. Журналисты медиа ссылаются на отчет Atlas VPN, согласно которому пользователей гаджетов Apple стали чаще атаковать. По данным компании, во второй половине 2021 года специалисты зафиксировали на 467 процентов больше уязвимостей в гаджетах бренда, чем в первом полугодии.

Лучшее новости

Назван способ избавиться от плохих и навязчивых мыслей

Группа психологов рассказала, как научиться преодолевать негативные мысли, которые мешают полноценной жизни. По словам экспертов, обрести контроль над потоком собственных пугающих мыслей возможно с помощью специальных психологических практик.

В Японии допустили участие России в онлайн-встрече «большой двадцатки»

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки допустил, что Россия примет участие в министерской встрече «большой двадцатки», которая пройдет в онлайн-режиме. Глава японского Минфина отметил, что страна-председатель G20 Индонезия разослала приглашения всем странам, поэтому не исключил присутствие российских представителей.

В России оценили изменения в сфере трудовой миграции

Интенсивность миграционного потока в России вернулась к допандемийным значениям. По данным МВД, существенных изменений в сфере трудовой деятельности мигрантов в сравнении с январем — февралем прошлого года не выявлено.

В Башкирии инспектор ДПС погиб под колесами автомобиля

В Башкирии сотрудника ДПС сбил легковой автомобиль. От полученных травм полицейский скончался. Причины произошедшего устанавливаются. Об этом сообщает пресс-служба МВД по республике. ДТП произошло на федеральной трассе М-5 «Урал» поздно ночью.

В Крыму собираются готовить украинских педагогов к работе по российским стандартам

В Крыму организуют переподготовку украинских педагогов по российским стандартам. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов. «На лето к нам приедут коллеги-педагоги из Херсонской, Запорожской области Украины и Донецкой, Луганской...

Житель Мариуполя рассказал о нелюбви жителей города к «Азову»

Житель Мариуполя Михаил рассказал, что жители города испытывали нелюбовь к националистам из полка «Азов», так как они хотели построить Украину под себя. По словам Михаила, он голосовал за партию «Оппозиционная платформа — За жизнь», один из лидеров которой — Виктор Медведчук.

Приглашение Байдена в Киев сравнили с покушением

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев заявил, что приглашение президента США Джо Байдена в Киев напоминает покушение на его жизнь от украинских властей. Парламентарий призвал Байдена приехать в Донбасс, об этом сообщает РИА Новости.

Вучич заявил о «минировании» сербских самолетов спецслужбами из Украины

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что сигналы о взрывных устройствах в самолетах авиакомпании Air Serbia на маршруте в Россию регулярно отправляют иностранные спецслужбы из Украины. По словам Вучича, это делают иностранные спецслужбы с территории двух государств: одной страны-члена ЕС и Украины.

Санкции против России назвали вредными для США

Академик и эксперт по США Эдмунд Гариб в беседе с RT заявил, что оказывая давление на другие страны, Белый дом надеется изменить действия России. Гариб назвал санкции против России назвали вредными для США и заявил, что политика Белого дома в этой области приведет к росту цен в США.

Названа скрытая опасность во время пандемии коронавируса

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков заявил, что россияне около трех лет не сталкивались с гриппом. Это может быть опасно, поскольку за три года сформировалась большая прослойка россиян, которые никогда не сталкивались с инфекцией.

Шведский диетолог назвала четыре повышающих уровень витамина D продукта

Шведский диетолог перечислила продукты, которые эффективнее всего помогут повысить уровень витамина D, от нехватки которого страдает каждый четвертый европеец. Больше всего этого микроэлемента содержат жирные сорта рыб: лосось, форель и скумбрия, а также еще три доступных продукта.

В офисе Зеленского заявили, что Украина уже заполнила опросник по вступлению в ЕС

Дальше будет мяч на стороне Еврокомиссии — она будет готовить соответствующую рекомендацию о том, выполняет ли Киев копенгагенские критерии членства, отметил замглавы офиса Игорь Жовква.

Разработано эффективное средство от рака груди

Российские исследователи из Курчатовского института создали новое эффективное средство от рака груди. Для этого они изучали воздействие различных токсических веществ на раковые клетки. Самым перспективным соединением оказался свинец-212, который показал положительные результаты в предыдущих исследованиях.

Депутат Госдумы Шхагошев посоветовал Байдену приехать не в Киев, а в Донбасс

Парламентарий отметил, что так американский лидер увидит, как украинские войска используют мирное население, и таким образом убедится, какая из сторон говорит правду.

В Бурятии возбудили дело после гибели пяти работников комбината

В Бурятии следователи возбудили дело после того, как пятеро работников Селенгинского Целлюлозно-картонного комбината отравились насмерть метаном. 17 апреля на территории комбината в помещении одного из очистных резервуаров возникла концентрация неизвестного газа. Вдохнув его, пять человек погибли.

Актуальное новости

Вучич рассказал об экономических последствиях конфликта на Украине для Сербии

Сербский президент Александр Вучич рассказал, что цена российского газа для Сербии по новому долгосрочному контракту может базироваться на нефтяной формуле. Она может составить 450-619 долларов, считает политик.

Япония анонсировала борьбу с лазейками в санкциях против России

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что на G20 будет работать со странами, не принявшие антироссийские санкции, с тем, чтобы помешать обходу рестрикций. По его словам, одна из целей его участия в министерской...

Под Первоуральском пропала группа туристов, сплавлявшаяся по рекам Шишим и Чусовая

Несколько туристов под Первоуральском сплавлялись в выходные по рекам и должны были к вчерашнему вечеру добраться до точки сбора, но этого не произошло. На связь пропавшие не выходят. Поиском занимаются 22 человека и 10 единиц техники.

Удар по Boeing и SpaceX: Почему Запад умоляет Россию не вводить запрет на экспорт титана

Потери от такого решения могут оказаться значительно выше, чем предполагалось ранее. Фактически на грани вымирания может оказаться вся аэрокосмическая промышленность недружественных стран.

В России призвали не закрывать въезд для фур из Европы

Восемь ассоциаций производителей продуктов питания обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой не запрещать ввоз в страну пищевых ингредиентов автотранспортом из Европы. Письмо, в котором производители призвали не закрывать въезд в Россию фурам из Европы, датировано 14 апреля.

Жители Кипра вышли на акцию протеста против антироссийских санкций

Около 100 жителей Кипра вышли на акцию протеста, которая прошла у здания посольства России в Никосии. Они держали в руках российские триколоры и транспаранты с призывами отказаться от практики санкций.