Новости часа

Месси 13-й сезон подряд забивает 30+ мячей

Каталонская "Барселона" стала обладателем Кубка Испании 2021 года. В финальном матче подопечные нидерландского специалиста Роналда Кумана разгромили баскский "Атлетик". Встреча прошла в Севилье на стадионе "Де ла ...

Министр обороны ФРГ обвинила Россию в создании угроз Европе

Действия России у границ Украины создали угрозу безопасности Европы, заявила глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. По ее словам, усиление российского военного присутствия не создает доверительных условий.

США и Китай готовы к совместной работе по защите климата

Государственный департамент США заявил о том, что Китай и Соединенные штаты готовы бороться с климатическими изменениями и реализовывать выполнение положений Парижского соглашения по климату, передает Reuters. "США и Китай ...

Правоцентрист Лассо победил на выборах в Эквадоре

Бывший банкир Гильермо Лассо, который является представителем правоцентристского "Движения КРЕО", победил на президентский выборах в Эквадоре, о чем стало известно после подсчета 100% голосов, сообщает РИА "Новости". ...

В Черное море вошли десантные корабли

В акваторию Черного моря вошли четыре больших десантных корабля (БДК) российского военно-морского флота, передает "Интерфакс" со ссылкой на социальные сети Стамбула. В субботу, 17 апреля, в Черное море днем вошли БДК Северного ...

Дубль Овечкина помог "Вашингтону" победить "Филадельфию" в матче НХЛ

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" оказался сильнее "Филадельфии Флайерз". Встреча прошла в Пенсильвании на арене "Веллс Фарго Центр" в присутствии ...

Министр промышленности Чехии допустил недопуск России к торгам по АЭС Дукованы

Обострение российско-чешских отношений может сказаться на решении о том, приглашать ли Россию к участию в тендере на строительство нового блока атомной электростанции Дукованы в Чехии, сказал министр промышленности Чехии Карел Гавличек.

В Израиле отменили ношение масок на улице

Министерство здравоохранения Израиля начиная с воскресенья, 18 апреля, отменил обязательное ношение масок на улицах, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства. "Генеральный директор Министерства ...

Байден пообещал увеличить квоту на прием беженцев в США после критики

Президент США Джо Байден заявил, что увеличит миграционную квоту на прием беженцев. Накануне господин Байден подписал указ, продлевающий исторически низкую квоту в 15 тыс. беженцев, хотя в феврале обещал увеличить ее до 62,5 тыс.

В центре Москвы обрушилась часть фасада здания банка

На Смоленском бульваре в центре Москвы у входа в банк обрушилась часть фасада, сообщается в Telegram-канале «Москва с огоньком» в субботу, 17 апреля. Инцидент произошел у дома № 4. Куски фасада упали с последнего этажа здания, сейчас на стыке крыши с водосточной трубой зияет дыра.

На Камчатке зафиксировали землетрясение магнитудой 6,4

У восточного побережья Камчатского полуострова, в акватории Тихого океана зафиксировано землетрясение магнитудой 6,4, сообщает сайт камчатского филиала Единой Геофизической службы Российской академии наук. "Эпицентр землетрясения ...

Эксперт оценил развитие «зеленой» энергетики в Карачаево-Черкесии

ЧЕРКЕССК, 18 апреля, ФедералПресс. Председатель правления ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов запустили поток воды Кубани через построенные новые гидротехнические сооружения Красногорских малых гидроэлектростанций.

Организаторы вечера в поддержку ЛГБТК+ в Москве прекратили его после угроз полиции

Организаторы благотворительного вечера в поддержку ЛГБТК+ Покажи мне любовь прервали мероприятие, проходившее на территории бывшего завода Флакон в Москве, после визита полиции. До этого полицейские запретили пускать внутрь здания новых участников, а также открывать большую террасу.

Трюдо примет участие в инициируемом США саммите по климату

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо примет участие в конференции по климату, которую созывает президент США Джо Байден, сообщил офис канадского премьер-министра. В саммите также будут участвовать министр окружающей среды Канады Джонатан Уилкинскон и министр международного развития Карина Гулд.

Месси выиграл 35-й трофей с "Барселоной"

Каталонская "Барселона" стала обладателем Кубка Испании 2021 года. В финальном матче подопечные нидерландского специалиста Роналда Кумана разгромили баскский "Атлетик". Встреча прошла в Севилье на стадионе "Де ла ...

Le Monde: хотя Путина не было на переговорах Зеленского, он незримо присутствовал

Владимир Зеленский провёл личную встречу с Эммануэлем Макроном, а затем пообщался по видеосвязи с Ангелой Меркель. Владимира Путина во время этих бесед не было, но поскольку темы переговоров касались напрямую России, автор статьи в Le Monde пишет, что он в них незримо участвовал.

Куман выразил надежду на то, что Месси останется в "Барселоне"

Главный тренер каталонской "Барселоны" Роналд Куман выразил надежду на то, что аргентинский нападающий Лионель Месси останется в клубе наследующий сезон. Об этом сообщает Marca. По его словам, все в команде хотят, чтобы ...

Еще два российских больших десантных корабля вошли в Черное море

Еще два больших десантных корабля (БДК) ВМФ России - "Калининград" и "Королев" в субботу, пройдя Босфор, вошли в акваторию Черного моря, сообщили стамбульские сайты, публикующие фотографии их прохождения через пролив.

Макрон заявил о необходимости установить красные линии в отношениях с Россией

Мировое сообщество должно обозначить четкие красные линии в отношениях с Россией в свете усиления российского военного присутствия у границ Украины, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, в отношениях с Россией важно давать знать, когда курсы стран не совпадают.

Окончание эпохи знаменитого клана — CNN об отставке Кастро с поста главы Компартии Кубы

С уходом в отставку с должности главы Коммунистической партии Кубы Рауля Кастро в правительстве страны впервые за 62 года не остаётся ни одного человека с фамилией Кастро, передаёт CNN. Как отмечает телеканал, в условиях падения ВВП страны из-за пандемии поиск пути модернизации экономики острова ложится на плечи президента Мигеля Диас-Канеля.

Взрослый и двое детей погибли в результате пожара в бане в Талдоме

Пожар вспыхнул в бане в подмосковном Талдоме. В результате возгорания погибли три человека, сообщает 18 апреля РЕН ТВ.Отмечается, что среди погибших двое детей, их возраст не уточняется.Причины и обстоятельства происшествия выясняются.

Байден пообещал увеличить квоту на прием беженцев в США

Президент США Джо Байден пообещал увеличить квоту на прием беженцев в Соединенные штаты на почти 50 тысяч человек в 2021 финансовом году, сообщает Reuters. Джо Байден пошел на этот шаг после критики, которой он подвергся со стороны ...

Макрон призвал Запад определить красные линии для России

Запад в отношениях с Россией должен определить красные линии, через которые ей переступать не следует. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью телеканалу CBS, фрагменты которого были показаны 17 апреля.

Radio Maryja: в Польше рассказали, на каких условиях станут партнёрами России

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньски заявил, что Варшава охотно вернётся к партнёрским отношениям с Москвой, когда Кремль откажется от своей «преступной политики». Также чиновник выступил в защиту решения Польши выслать трёх российских дипломатов в знак солидарности с США, сообщает Radio Maryja.

Канада примет участие в климатическом саммите

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принял приглашение президента США Джо Байдена к участию в климатическом саммите.По словам политика, изменение климата представляет одну из самых серьезных угроз, с которой сталкивается международное сообщество, но в то же время предоставляет возможности для создания рабочих мест.

В Грузии зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5

В районе грузинского села Гагма-Кариата произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщается на сайте Национального центра сейсмического мониторинга Грузии в субботу, 17 апреля. Землетрясение произошло в 00:23 (23:23 мск).

Два вагона с лесом сошли с рельсов в Свердловской области

В Свердловской области с рельсов сошли два вагона, груженных лесом, сообщается в Telegram-канале Уральской транспортной прокуратуры в субботу, 17 апреля. Инцидент произошел в субботу в 18:50 (16:50 мск) в районе станции Филькино Свердловской железной дороги на подъездных путях предприятия «Уралтранслес».

Слуцкий допустил выход России из ПАСЕ

В свете последних антироссийских событий можно говорить о возможном выходе РФ из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Британия направит корабли в Черное море в знак поддержки Украины

Великобритания направит корабли британского флота в Черное море в знак поддержки Украины в связи с ситуацией на российско-украинской границе. Согласно данным The Times, эскадренный миноносец и противолодочный фрегат отделятся от авианосной группы флота в Средиземном море и пройдут через Босфор в Черное море.

В ОНК сообщили об улучшении самочувствия Фургала

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, заразившийся COVID-19, чувствует себя лучше, у него нормализовалась температура, сообщил журналистам ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников.

Роскосмос изучит вопрос трансформации человека для полетов в дальний космос

Директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко не исключил, что в будущем будут применяться генные и клеточные технологии, медицинское воздействие на отдельные органы

Эксперт назвал высылку дипломатов из Чехии поддержкой санкций США

Высылка российских дипломатов из Чехии является демонстрацией поддержки Праги американских санкций против Москвы, считает замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов.Белов обратил внимание на то, что накануне персонами нон гранта российских дипломатов объявила Польша, руководствуясь теми же соображениями.

В Петропавловске-Камчатске утонул начальник местного ГИБДД

Руководитель отдела ГИБДД по Петропавловску-Камчатскому Виталий Сергеев погиб, провалившись под лед на Камчатке. Об этом говорится в сообщении на сайте СК по региону. "Факт подтверждаю. Проводится проверка", - сообщили в ...

Guardian: «резкий ответ» — на фоне новых санкций Россия вышлет 10 американских дипломатов

Россия решила дать «резкий ответ» на новый пакет санкций Вашингтона, включив в чёрный список ряд высокопоставленных чиновников США и сообщив о намерении выслать из страны 10 американских дипломатов, пишет The Guardian.

Барселона всухую победила Атлетик и завоевала Кубок Испании по футболу

Футбольный клуб Барселона одержал победу над Атлетиком из Бильбао в финальном матче Кубка Испании. Встреча в Севилье закончилась со счетом 4:0. Барселона выиграла Кубок Испании в 31-й раз. Голы забили: Гризманн (60), де Йонг (63), Месси (68, 72).

Reuters: Ant Group изучает способы выхода Джека Ма из бизнеса

Финтех-компания Ant Group изучает возможности, которые позволили бы ее основателю Джеку Ма выйти из бизнеса и отказаться от контроля над компании, сообщает Reuters со ссылкой на источник, осведомленный о планах регуляторов Китая, и источники, связанные с Ant Group.

Самолет Москва-Благовещенск приземлился в Братске из-за плохого самочувствия пассажира

Самолет авиакомпании S7 Airlines сообщением Москва - Благовещенск совершил экстренную посадку из-за плохого самочувствия пассажира, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Минтранса области Надежда Елисеева.

The Times: Великобритания направит корабли в Черное море в знак солидарности с НАТО

Два корабля военно-морских сил Великобритании направятся в Черное море в мае, сообщила газета The Times со ссылкой на источники. По сообщению издания, Великобритания намерена маневром выразить солидарность в Киевом и НАТО в свете усиление военной активности России у границ Украины.

В Ростовской области пять человек погибли в ДТП

В Ростовской области автомобиль под управлением 14-летнего подростка врезался в дерево, пять человек погибли в результате ДТП, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону. По предварительным данным ведомства, транспортным средством управлял несовершеннолетний водитель 2007 года рождения.

Скончался британский хореограф Лиам Скарлетт

Бывший руководитель труппы Королевского балета в Ковент-Гардене, британский хореограф Лиам Скарлетт скончался в субботу, 17 апреля, в возрасте 35 лет, сообщает Twitter королевского театра Ковент-Гарден. "Мы глубоко опечалены ...

Брат погибшего ветерана не дал Пашиняну возложить цветы на могилу

На церемонии прощания с погибшими во время карабахского конфликта военнослужащими, которая в субботу, 17 апреля, проходила в селе Гетап Вайоцдзорской области Армении, премьер-министру страны Николу Пашиняну не позволили возложить цветы к ...

В США засомневались в резонности санкций против России

В США засомневались в резонности санкций против России. Многие американские специалисты в сфере кибербезопасности отмечают, что история со взломом SolarWinds является скорее примером кибершпионажа, а не хакерской атакой.

Кто сильнее поменялся — юмор или зритель?

В советское время шутки Хазанова, Жванецкого, Задорнова пересказывали друг другу миллионы зрителей. А сегодня порой смотрю юмористические шоу и не понимаю, что в них смешного, хотя за кадром звучит гомерический хохот публики.

Лучшее новости

В Совфеде дали Госдепу США совет по поводу ответа на российские контрсанкции

Сенатор Алексей Пушков дал Госдепартаменту совет по поводу ответа на российские контрмеры. По его словам, Госдепу, который оставил за собой право ответить на данный шаг российский властей, лучше этого не делать.

Пашиняну запретили положить цветы на могилу погибшего в Карабахе армянина

Житель села в Вайоцдзорской области Армении не позволил премьер-министру страны Николу Пашиняну возложить цветы к могиле родственника, погибшего во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Когда политик шел к могиле, у него на пути встал мужчина, заявив, что Пашинян не имеет никакого отношения к могиле его брата.

Guardian: попытка подыграть США — Москва отреагировала на поддержку Лондоном новых американских санкций

В России назвали «попыткой подыграть США» поддержку Великобританией объявленных главой Белого дома новых антироссийских санкций, пишет The Guardian. Кроме того, несмотря на успехи британской кампании по вакцинации, в России продлили приостановку авиасообщения с Великобританией до 1 июня.

Врач назвал самую вредную для волос прическу

Самая вредная прическа — расчесывание волос против роста, чтобы получался пышный пучок, рассказал врач-дерматовенеролог, трихолог Георгий Абрамов. Это нарушает защитный слой волоса, который направлен от корня к кончику волоса и похож на чешую.

В Петербурге ребенок пострадал при падении лепнины на коляску

В Санкт-Петербурге лепнина упала на коляску с двухлетним ребенком. Согласно сообщению городской прокуратуры, инцидент произошел у дома №167 на Московском проспекте. В прокуратуре начали проверку по факту происшествия, в ходе нее будут изучены обстоятельства произошедшего.

Тайная история славян: какие факты спрятаны в библиотеке Ватикана

Почему до XX века в этрусские залы музеев Ватикана не пускали русских и болгар, а к 85-километровым стеллажам специального архива библиотеки Папского города до сих пор нереально попасть.

Киев потребовал от Берлина членства в НАТО за нацистские преступления Германии

Германия должна добиться вступления Украины в НАТО, так как несет историческую ответственность за нацистские преступления против украинцев, заявил украинский посол Андрей Мельник. По его словам, Германия «несет особую историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа».

Педиатр назвал самые опасные детали в детских игрушках

Главный внештатный специалист педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов назвал самые опасные детали в детских игрушках. По его словам, все игрушки, в которых есть мелкие детали или магнитные шарики, небезопасны для ребенка.

3 новых Telegram на выбор. Создатели главного конкурента WhatsApp выпустили два web-клиента и новое приложение

Пока суд в Германии планирует запретить WhatsApp передавать личные данные пользователей в США, наиболее популярный альтернативный мессенджер Telegram объявил о выпуске сразу трёх новых версий приложения.

Захарова упрекнула власти Украины в безразличии к собственным гражданам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула власти Украины, которые обсуждают вопрос о вступлении Украины в НАТО, в безразличии к собственным гражданам. «В этом весь киевский режим: ни национальных интересов, ни государственной политики, ни заботы о собственных граждан», — прокомментировала она.

Актуальное новости

Названа опасность воды в бутылках

Разлитая в пластиковые бутылки вода может нанести вред здоровью, заявила биохимик Мария Кулешова. По ее словам, пластик негативно влияет на иммунную систему и функции печени. Также, если бутылка какое-то время постояла под солнечными лучами, то в воду выделяются канцерогенные вещества.

Дипломатический источник не исключил закрытия посольства Чехии

Дипломатический источник прокомментировал решение Чехии выслать 18 российских дипломатов. «Видимо, решили закрыть свое посольство в Москве», приводит его слова «Интерфакс». Напомним, Чехия утверждает, что Москва якобы может быть причастна к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году.

Вице-премьер Чехии раскрыл последствие обвинений в адрес российских спецслужб

Вице-премьер Чехии Карел Гавличек раскрыл последствие обвинений российских спецслужб в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Глава минпромторга заявил, что данные события могут повлиять на участие госкорпорации «Росатом» в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы».

Участие России в тендере на достройку АЭС в Чехии оказалось под угрозой

Новые подозрения в адрес России могут повлиять на допуск Росатома к тендеру на строительство энергоблока АЭС Дукованы, заявил глава минпромторга Чехии Карел Гавличек. По его словам, «происходящие события, конечно же, могут повлиять на тендер».

Die Zeit: не перезагрузка и не конфликт — Байден нащупал в отношениях с Россией «третий путь»

Новый президент США Джо Байден сначала предлагает России диалог, а потом принимает жёсткие санкции, пишет Die Zeit. Казалось бы, стремится к разрядке, а потом, наоборот, обостряет ситуацию. Складывается впечатление, что ему не нужна «перезагрузка», но и в открытом конфликте он не заинтересован.

В Госдуме сочли возможным выход России из ПАСЕ

Учитывая антироссийские шаги стран Европы, не исключен выход России из ПАСЕ, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, «можно говорить о возможном выходе из Совета Европы, из ее Парламентской ассамблеи».

Чешская оппозиция захотела заручиться поддержкой ЕС и НАТО против России

Власти Чехии должны на уровне ЕС и НАТО попросить о поддержке в связи с обвинениями в адрес России, заявила чешская оппозиция. Лидер христианских демократов Мариан Юречка считает, что «премьер и президент должны обсудить ситуацию на уровне ЕС и НАТО», попросив «поддержать реакцию» Чехии в отношении Москвы.

В Госдуме допустили выход России из ПАСЕ

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий допустил выход России из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). «Можно говорить о возможном выходе из Совета Европы, из ее Парламентской ассамблеи.