Новости часа

В Минфине поддержали идею регулирования игровых валют

В Минфине и Росфинмониторинге поддержали идею регулирования игровых валют. Это необходимо, чтобы не допускать их использования в качестве средства расчетов за пределами видеоигр, а также для отмывания денег и спонсирования терроризма, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

В России спрогнозировали сроки восстановления индустрии общепита

По оценкам экспертов, к осени число организаций общепита в России достигло допандемийного уровня. Специалисты уверены, что для восстановления индустрии потребуется провести ряд мер — в частности, упростить ассортимент меню и продуктовые матрицы. Об этом сообщает «Известия».

Названы способы распознать взлом смартфона

У россиян стали чаще взламывать смартфоны, чтобы похитить средства или личные данные. О первых признаках взлома гаджета пишет «Известия» со ссылкой на источники. По мнению экспертов, на возможный взлом устройства указывает рост трафика интернете и быстрый расход аккумулятора.

ВСУ обстреляли два района Донецка

Вооруженные силы Украины (ВСУ) вечером в субботу, 1 октября, обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка, выпустив девять снарядов калибром 155 миллиметров. Об этом сообщает представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов (СЦКК).

Трасс признала рискованность своей налоговой политики для Британии

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс признала, что ее налоговая политика может привести к экономической нестабильности в королевстве. Соответствующее заявление она сделала 30 сентября в своей статье для газеты The Sun.

ВМС Франции сопроводили российскую подлодку в Бискайском заливе

Военно-морские силы Франции сопроводили в Бискайском заливе российскую субмарину «Новороссийск» и буксир «Сергей Балк». Об этом 1 октября сообщили в морской префектуре региона Атлантика. «29 сентября многоцелевой фрегат (FREMM) ВМС Франции Normandie и его вертолет Caiman в тесном сотрудничестве с нашими европейскими партнерами сопроводили российскую субмарину «Новороссийск» и российский буксир «Сергей Балк» в Бискайском заливе», — говорится в заявлении, опубликованном в Twitter.

Синоптик спрогнозировал холодную погоду в регионах ДФО и СФО в начале октября

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, температура в регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов будет опускаться до 8-15 градусов мороза

Двум российским территориям пообещали суперхолод

Очень холодная погода установится 3–4 октября в Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Забайкальском краях, Тыве и Бурятии. Температура в указанных регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов будет опускаться до 8–15 градусов мороза.

Циннбауэр не будет уволен из «Локомотива» после поражения от «Урала»

Главный тренер футбольного клуба «Локомотив» Йозеф Циннбауэр не будет уволен после поражения в домашнем матче 11-го тура чемпионата России от футболистов «Урала». Об этом стало известно порталу «Спорт-Экспресс».

Названы продукты для снятия стресса

Ведущий специалист по эндокринологии, диетолог клиники «Ниармедик» Ирина Линдунен назвала продукты для снятия стресса. По ее словам, устрицы, морепродукты и семена подсолнечника содержат вещества, которые помогают снять эмоциональное напряжение.

Financial Times указала на последствия падения фунта

Беспорядки в области государственного долга Великобритании вызвали шок на мировых рынках и привели большим колебаниям в американских и европейских облигациях. Об этом пишет 30 сентября газета Financial Times (FT) со ссылкой на аналитиков.

Вильфанд предрек морозы в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири

В начале следующей недели в некоторые регионы Дальневосточного (ДФО) и Сибирского (СФО) федеральных округов придет значительное похолодание. Об этом сообщил 2 октября научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Лавров пообещал независимость России от расистов

Россия будет развиваться так, чтобы не зависеть от расистов в западных элитах, пообещал министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил, что страна «будет развиваться так, чтобы не зависеть ни от каких расистов», а зависеть от себя и от тех, кто полагается на Россию.

Назван самый доступный для снижения сахара в крови продукт

Употребление лука способно существенно снизить уровень сахара в крови и бороться с диабетом второго типа. К такому выводу пришли эндокринологи в результате исследования. Так, при дозе экстракта лука в 400 и 600 миллиграммов уровень сахара в крови у подопытных грызунов снизился на 50 и 35 процентов соответственно.

Европа начнет искать экспертов для помощи в проведении реформ на Украине

Совет Европы (СЕ) объявил о намерении найти экспертов, которые могли бы оказать Киеву поддержку в вопросах проведения конституционных реформ и изменения избирательного законодательства. Работа специалистов будет коррелировать с европейским проектом, предполагающим среди прочего содействие Верховной раде Украины.

В Госдуме сочли незавершенным процесс воссоединения русских земель

Депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев считает, что процесс воссоединения исторических русских земель еще не завершен. По его словам, в этом его убеждает общение с жителями освобожденных территорий в ходе прошедшего референдума, которые «хотят мира и стабильности, которые может дать только Россия».

Спрогнозированы цены на популярные крупы в России

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский спрогнозировал цены на популярные крупы в стране. «В этом году урожай риса будет немного меньше, чем всегда, порядка 900 тысяч тонн вместо обычных одного миллиона и 100 тысяч тонн», — отметил он.

Российских автомобилистов предупредили об опасности при оплате штрафа

Часто водители сталкиваются со штрафами, которые приходят без подтверждающего фото. О том, что предпринять в такой ситуации рассказал юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин в беседе с агентством «Прайм».

Россиян предупредили о сильных дождях

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей ряда регионов о сильных дождях. По его словам, в ближайшие дни сильный дождь ожидается в Курской, Брянской, Орловской, Белгородской, Московской, Псковской, Новгородской, Тверской, Ярославской, Тульской, Липецкой, Калужской областях.

В МИД предупредили об угрозе военных провокаций НАТО в Арктике

Действия членов НАТО могут спровоцировать военные инциденты в Арктике. Об этой угрозе предупредил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

В США спрогнозировали ответ России на атаку на «Северные потоки»

Россия может нанести ответный удар по американской инфраструктуре в случае причастности США к атаке на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2». По словам автора статьи, данный сценарий предполагает, что Москва начнет относиться к США как к «полноправной воюющей стороне».

Экс-советник НАТО заявил о попавшем в ловушку из-за России Западе

Запад попал в ловушку, попытавшись разрушить Россию санкциями, заявил в интервью Grayzone бывший офицер швейцарской разведки и советник НАТО, полковник Жак Бо. По его мнению, Вашингтон специально спровоцировал конфликт на Украине, чтобы использовать его как инструмент в борьбе с Москвой.

Замороженные из-за санкций США активы Ирана освободят

Миллиарды долларов активов Ирана, замороженных из-за санкций США, будут освобождены. Кроме того, региональное государство выступило посредником в переговорах по обмену иранских и американских заключенных.

Новак назвал заинтересованных в выводе из строя «Северных потоков»

Вице-премьер РФ Александр Новак назвал заинтересованных в выводе из строя «Северных потоков». Такими странами политик считает те, которые выражали свою негативную позицию к работе газопроводов: это и США, и Польша, и Украина.

Названа возможная цель визита главы МАГАТЭ в Москву и Киев

Возможной целью визита главы Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси в Москву и Киев может стать вопрос создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом «Ленте.

Артиллерист рассказал о работе САО «Нона» в ходе спецоперации

Расчеты самоходных артиллерийских орудий (САО) 2С9 «Нона» артиллерийского подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) продолжают выполнять задачи в ходе специальной военной операции по защите населения Донбасса.

Боевая подготовка мобилизованных началась в тыловых районах СВО

Мобилизованные из запаса граждане и добровольцы проходят интенсивную подготовку в тыловых районах специальной операции по защите Донбасса. Об этом сообщает Министерство обороны РФ. В составе укомплектованных подразделений служащие закрепляют практические навыки ведения боевых действий в условиях городской или промышленной застройки и пересеченной местности.

Российские истребители Су-25 уничтожили военные объекты и технику ВСУ

Экипажи штурмовой авиации Су-25 Вооруженных космических сил (ВКС) в ходе спецоперации по защите населения Донбасса уничтожили замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированную технику Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Бойцы группировки «Отважные» доставили гумпомощь беженцам в ЛНР

Бойцы группировки «Отважные» привезли гуманитарную помощь беженцам в Старобельск Луганской Народной Республики (ЛНР). Корреспондент «Известий» Александр Морозов побывал в пункте временного размещения, где живут семьи, которые в спешке покинули Харьковскую область.

Мобилизованные приступили к огневой практике в Приморье

Занятия по огневой подготовке для мобилизованных служащих запаса проходят на одном из полигонов Восточного военного округа (ВВО) в Приморском крае. Под руководством опытных инструкторов, принимавших участие в современных вооруженных конфликтах, служащие выполняют боевые стрельбы из АК-74М, РПГ-7, а также из штатного вооружения танков Т72Б, современных бронетранспортеров БТР-82АМ и боевых машин пехоты БМП-2.

Два человека погибли в ДТП с автобусом театра кукол на Урале

Два человека погибли, один пострадал в ходе аварии с участием автобуса, перевозящего труппу кукольного театра, в Свердловской области. Об этом в воскресенье, 2 октября, сообщил ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД России по региону Валерий Горелых.

В Германии муж на глазах у детей убил жену-беженку с Украины

В одном из приютов для беженцев Берлина мужчина убил свою супругу — уроженку Украины кухонным ножом. «Прибывшему наряду удалось задержать 50-летнего подозреваемого недалеко от места преступления», - сообщает Berliner Zeitung.

Боевая элита России: Кто из российской и советской интеллигенции имел военный опыт

"Элитка драпает!" — комментирует народ в соцсетях очереди в Грузию и Казахстан. Однако настоящей элитой всегда были военные и фронтовики, своей жизнью доказывающие любовь к Родине.

Психолог объяснил любовь россиян к скандальным ток-шоу

Психолог и коуч Александр Кичаев объяснил любовь россиян к скандальным ток-шоу. По его словам, просмотр программ, в которых показываются проблемы других людей, дает зрителю мнимое ощущение собственной успешности.

Раненые российские военные отправились в круиз

Российские военнослужащие, получившие ранения во время специальной военной операции, отправились в железнодорожный круиз "Жемчужина Кавказа" в рамках совместного проекта Минобороны РФ и ОАО "РЖД" "Своих не бросаем". Об этом сообщили в военном ведомстве.

МО Украины заявило о работе спецслужб в стиле израильского «Моссада»

Украинские спецслужбы работают по примеру разведывательного ведомства Израиля «Моссад». Об этом в пятницу, 30 сентября, заявил руководитель Главного управления разведки (ГУР) МО Украины Кирилл Буданов.

Призывники из Ноябрьска возмущены отсутствием медкомиссии на пунктах сбора

Жители Ноябрьска в воскресенье, 2 октября, обсуждают видео, сделанное, вероятнее всего, на призывном пункте. На нем мужчины-призывники спрашивают у военного, почему не было обещанной медкомиссии. Они указывают, что в зону...

Отоларинголог Зайцев назвал причины шума в ушах

Причинами шума в ушах могут быть воспаление слухового нерва или перепады давления. Об этом 2 октября рассказал отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Лучшее новости

Глава Пентагона назвал условие для вступления Украины в НАТО

Глава Пентагона Ллойд Остин назвал условие для расширения НАТО на фоне заявки Киева на присоединение к альянсу в ускоренном порядке. По его словам, власти США придерживаются политики открытых дверей НАТО, однако решение о расширении должны принимать все 30 членов блока путем голосования.

ВМС Франции сопроводили российскую подлодку в Бискайском заливе

Военно-морские силы Франции сопроводили в Бискайском заливе российскую дизель-электрическую подводную лодку «Новороссийск» и буксир «Сергей Балк», сообщили в морской префектуре региона Атлантика. Пост сопровождается фотографиями российских кораблей.

Стали известны дата и место похорон Бориса Моисеева

Прощание с заслуженным артистом России Борисом Моисеевым пройдет в воскресенье, 2 октября, в траурном зале Троекуровского кладбища. «Бориса Моисеева похоронят в воскресенье, 2 октября, на 21 участке Троекуровского кладбища.

Серия взрывов прозвучала в Херсоне

Серия взрывов прозвучала в Херсоне. По предварительным данным, сработала российская система противовоздушной обороны (ПВО). Прозвучало не менее пяти взрывов. Отмечается, что в ночном небе над городом не видно следов работы ПВО, но были слышны звуки взрывов и тряслись стены в зданиях.

Россиянам дали советы по выбору кнопочного телефона

Глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров дал россиянам советы по выбору кнопочного телефона. В первую очередь специалист рекомендует учитывать потребности пользователя. Стоит изучить такие характеристики, как объем батареи и выбрать аппарат с наибольшей автономностью.

Путин внес в Госдуму проекты законов о принятии в состав РФ новых территорий

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты конституционных законов о принятии в состав РФ четырех новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Франция устроила скандал на заседании ООН по «Северным потокам»

Франция устроила скандал на заседании Совета безопасности (СБ) ООН по взрывам на газопроводах «Северный поток», не дав выступить с комментариями официальному представителю «Газпрома» Сергею Куприянову.

В клубе КХЛ высказались о будущем иностранных игроков

В омском «Авангарде» высказались о будущем иностранных игроков в команде. «В клубе все в порядке. Мы общались с легионерами. Они не собираются никуда уезжать», — заявил главный тренер клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Рябыкин.

Американский полковник назвал виновников утечек на «Северных потоках»

Американский полковник в отставке, бывший старший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор назвал возможных виновников утечек на российских трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Он считает, что атаку могли совершить США или Великобритания, обвинения в адрес России абсурдны.

Актуальное новости

Вильфанд спрогнозировал «суперхолодный» октябрь в ряде регионов

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд спрогнозировал очень холодную погоду в начале октября в ряде регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов (ДФО и СФО). По его словам, в Новосибирской, Иркутской областях, а также в Тыве и Бурятии температура будет опускаться до 8-15 градусов мороза

Роспотребнадзор сообщил об интенсивном снижении заболеваемости COVID-19

Заболеваемость COVID-19 достаточно интенсивно снижается в России вторую неделю подряд. «Каждый год 1 сентября собираются коллективы — производственные, школьные, студенческие, и это каждый год вызывает определенный подъем первой волны острых респираторных инфекций», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Россия объявила об отводе сил из Красного Лимана

Министерство обороны России сообщило, что из-за угрозы окружения в районе города Красный Лиман в Донецкой области Вооруженные силы РФ и союзные войска были отведены на более выгодные рубежи. В министерстве также отчитались об уничтожении более двухсот украинских военнослужащих на краснолиманском направлении.

Вучич заявил о "безвыходной" для Сербии ситуации на фоне референдумов

Президент Сербии Александр Вучич заявил о "безвыходной" для страны ситуации в связи с референдумами по вопросу вхождения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Названа валюта в новых субъектах России

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях после вхождения в состав России будет использоваться рубль. При этом до 31 декабря разрешается использовать при денежных расчетах украинскую гривну.

Над полигоном бундесвера в Баварии заметили неизвестные дроны

Над учебным полигоном Вильдфлекен в Баварии, где обучают военнослужащих Вооруженных сил Украины, были замечены неизвестные дроны. Неизвестные шпионили за полигоном ночью 1 октября. Всего было около 12 дронов.

Оценена вероятность переворота в Бразилии после выборов президента

Директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский оценил вероятность массовых протестов и государственного переворота в Бразилии после президентских выборов. Специалист назвал опасения по поводу массовых протестов элементом предвыборной кампании.