Новости часа

В Москве обнаружили мертвым зампрокурора Красносельского района Санкт-Петербурга

Заместителя прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Керима Сафаралиева нашли мертвым в квартире на северо-востоке столицы. Об этом ТАСС заявил источник в правоохранительных органах. "В квартире по улице Изумрудная, дом 65 ...

Вильфанд рассказал, что погода в столице позволяет отключить отопление

Среднесуточная температура, ожидающаяся на этой неделе в столице, позволит отключить отопление в домах. Об этом РИА "Новости" заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Столбики термометров москвичей будут ...

Корабль США сделал 30 предупредительных выстрелов из-за маневров иранских кораблей

Корабль ВМС США произвел около 30 предупредительных выстрелов из пулемета после приближения к группе американских кораблей в Ормузском проливе кораблей ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), сообщил представитель Пентагона Джон Кирби.

DT: в Кабуле похоронили погибших во взрывах школьниц

В Кабуле состоялись похороны 45 из почти 70 погибших при взрывах возле государственной школы человек, большинство из которых школьницы, сообщает The Daily Telegraph. Как отмечает издание, похороны прошли на фоне критики правительства Афганистана за неспособность положить конец насилию в стране.

В Кремле заявили о непричастности РФ к хакерской атаке на трубопроводы в США

РФ никак не связана с хакерской атакой, осуществленной на трубопроводную компанию Colonial Pipeline в Соединенных Штатах. Об этом сообщил пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков, передает ТАСС. "Россия не имеет к этому ...

Юрист назвала случаи, когда водитель может не выполнять требования ДПС

ПДД диктуют водителям необходимость подчиняться законным требованиям представителей органов полиции. Однако бывают случаи, когда требования можно не выполнять, приводит агентство "Прайм" заявление адвоката Надежды Ермолаевой. По ...

Ряд стран Восточной Европы осудил Россию за действия на мировой арене

Лидеры девяти восточноевропейских государств 10 мая в рамках саммита «Бухарестской девятки» подвергли критике действия России на мировой арене. Стенограмма онлайн-мероприятия приводится на официальном сайте НАТО.

Текст эпатажной песни Манижи для «Евровидения» изменен

Певица Манижа решила изменить текст своей песни для «Евровидения». Композиция была подвержена критики со стороны слушателей и представителей шоу-бизнеса. В начале весны российская певица Манижа представила песню Russian Woman.

США и ЕС призвали Израиль и сектор Газа прекратить обстрелы

США считают, что израильтяне и палестинцы должны предпринять практические шаги по деэскалации напряженности и прекратить ракетные обстрелы, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Внешнеполитическая служба ЕС также заявила о необходимости остановить насилие в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме.

Педиатр сообщил об опасности фруктов для маленьких детей

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Телеведущий и врач-педиатр Евгений Комаровский опубликовал пост в Instagram, в котором порекомендовал не кормить маленьких детей фруктами, так как малыши едва ли способны хорошо их прожевывать.

Словакия начнет вакцинацию Спутником V в ближайшие дни

Вице-премьер Словакии Игор Матович сообщил, что в ближайшие дни в республике начнут применять российскую вакцину против коронавируса Спутник V. Ранее Минздрав Словакии получил от Венгрии данные об успешном завершении исследований образцов российской вакцины.

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло на Камчатке

Специалисты сообщили, что на востоке полуострова Камчатка произошло землетрясение, чья магнитуда составила 5,1. Об этом уточняется на портале регионального филиала Геофизической службы Российской академии наук. По данным ученых, эпицентр ...

В Японии на химическом заводе произошел взрыв

На химическом заводе в японском городе Иваки в префектуре Фукусима произошел взрыв, сообщает 11 мая телеканал NHK. Отмечается, что в результате происшествия пострадали по меньшей мере четыре человека.

Глава Минприроды рассказал, насколько лет хватит запасов нефти и газа в РФ

Запасов нефти в Российской Федерации хватит на 59 лет, а газа на 103 год. Об этом заявил глава vинистерства природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, передает РБК. "Обеспеченность всех запасов нефти при существующей ...

В Петербурге представили книгу с военными песнями, переведенными на 34 языка

В Санкт-Петербурге представили книгу с переводами песен о Великой Отечественной войне на 34 языка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Книга содержит 50 переводов песни «День Победы».

ХАМАС выдвинул ультиматум Израилю

Военное крыло ХАМАС "Бригады Аль-Кассам" предоставило Израилю два часа для вывода своих солдат из района мечети Аль-Акса. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя движения Абу Обайда. "Если ...

ЦБ занимается разработкой простого механизма возврата денег, украденных кибермошенниками

ЦБ России в настоящий момент занимается разработкой законопроекта, который позволит автоматически блокировать переведенную на счет кибермошенников сумму денег. Сделать это можно будет на основании обращения пострадавшей стороны, приводит ...

УЕФА решил перенести финал Лиги чемпионов в Лондон или Лиссабон

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение перенести финал Лиги чемпионов сезона-2020/2021 из Стамбула, сообщает журналист Николо Скира в Twitter. По информации источника, решающий матч турнира может пройти в Лондоне ...

Армия Израиля сообщила о пуске 150 ракет из сектора Газа

Палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по израильской территории не менее 150 ракет, сообщила Армия обороны Израиля. Ранее Израиль выпустил не менее 45 ракет по сектору Газа, в результате ударов погибли около 20 человек.

Дело семейное. Дети силовиков получили преимущество при поступлении вузы

Детям-льготникам будет отдаваться предпочтение, если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания.

В Совбезе России подозревают США в навязывании биооружия другим государствам

Соединенные Штаты занимаются разработкой для многих стран индивидуальных планов биологических исследований. С таким заявлением выступил первый заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Аверьянов, сообщает РИА ...

Швеция отвергла призыв Чехии выслать «хотя бы одного российского дипломата»

Швеция отвергла просьбу Чехии в знак солидарности выслать «хотя бы одного российского дипломата». «Это крайняя мера, а проявлять солидарность можно другими способами, например, предложив конкретную поддержку на местах», — заявила глава МИД страны Анн Линде, добавив, что такого же мнения придерживаются и ее коллеги.

Американские генпрокуроры попросили Facebook не запускать детский Instagram

Национальная ассоциация генеральных прокуроров Соединенных Штатов обратилась к главе Facebook Марку Цукербергу с просьбой не запускать детскую версию соцсети Instagram. Об этом утверждается в письме на сайте NAAG. Опасения связаны с ...

США изучают информацию о причастности спецслужбы России к атакам "направленной энергией"

Ряд представителей американских властей, ведущих расследование о вероятных атаках "направленной энергией" на персонал Соединенных Штатов за рубежом, уверены. что к данной деятельности может быть причастно "российское ...

В Бельгии почтили память советских героев бельгийского Сопротивления

В Бельгии почтили память советских героев бельгийского Сопротивления, возложив венки к мемориалам в городах Гуви и Мане в Арденнах на юго-востоке страны. Об этом 10 мая сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Бельгии.

Москва и Баку обсуждают производство Спутника V в Азербайджане

Россия и Азербайджан ведут диалог по вопросу выпуска российской вакцины против коронавируса Спутник V на территории Азербайджана, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он рассказал о поступлении в республику первой партии препарата.

Le Figaro: конференция о будущем Европы рискует превратиться в «кота в мешке»

Ещё два года назад Эммануэль Макрон предложил провести большую конференцию, опросить европейских граждан, как они видят будущее Европы. Из-за пандемии и бюрократических проволочек открыл такую конференцию он только сейчас.

ХАМАС поставило Израилю ультиматум

Военное крыло палестинского движение исламистов ХАМАС, признанного террористической организацией в ряде западных стран, «Бригады Аль-Кассам» поставило Израилю ультиматум, дав два часа на вывод солдат из района мечети Аль-Акса.

Лавров заявил, что визит премьера Азербайджана в РФ ожидается в мае

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в понедельник заявил, что российская сторона ожидает визита азербайджанского премьер-министра Али Асадова в РФ в мае.

В Геленджике планируют построить аналог американского Диснейленда

В России планируют развернуть аналог американского Диснейленда. Речь идет о парке на территории 54 га в Геленджике. Сейчас городские власти разрабатывают концепцию проекта и обсуждают ее с «Союзмультфильмом», рассказала «Известиям» главный архитектор города Екатерина Семенова.

Адвокат разъяснила незаконные требования сотрудников ДПС

Адвокат Надежда Ермолаева рассказала, как определить, какие требования сотрудников ДПС являются незаконными. Она назвала нормативные акты и законы, которыми они регулируются. Например, водитель имеет право не выходить из машины и проходить тест на алкоголь в медучреждении. Названо также отличие осмотра и досмотра авто.

Еще один клуб НХЛ запретил россиянам играть на чемпионате мира

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Даллас Старс» запретил российскому вратарю команды Антону Худобину и его соотечественнику форварду Денису Гурьянову играть на чемпионате мира в Латвии. Генеральный менеджер команды Джим Нилл сообщил тренерскому штабу сборной, что у обоих игроков травмы нижней части тела.

Врач рассказала, какие продукты опасны для аллергиков

Доктор медицинских наук, аллерголог-иммунолог Дали Мачарадзе рассказала, какие продукты наиболее опасны для людей с аллергией. Об этом сообщает радио Sputnik. По словам медицинского специалиста, у людей с аллергией на определенные виды ...

Путин отдал поручения после стрельбы в казанской школе

Президент России Владимир Путин отдал поручения после стрельбы в школе в Казани. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. О ситуации в образовательном учреждении российскому лидеру доложил директор ФСБ Александр Бортников.

Guardian: электромобили станут дешевле обычных машин уже к 2027 году

Уже через шесть лет производство электромобилей станет дешевле производства обычных машин на бензине, передаёт The Guardian. При этом достижение ценового паритета считается важнейшим аспектом на пути к отказу от использования ископаемых видов топлива, так как это повысит привлекательность электромобилей в глазах потребителей.

Британская королева выступит в парламенте с тронной речью

Как ожидается, в тексте выступления Ее Величества будет упомянуто около 30 законопроектов, которые консервативное правительство Бориса Джонсона намерено в ближайшей перспективе провести через Палату общин

Moodys назвало старение людей причиной снижения экономического роста

Глобальный экономический рост в течение следующих пяти лет снизится на 0,9 процентных пункта из-за старения населения в США и других странах с развитой экономикой, сообщили аналитики агентства Moodys.

Лучшее новости

Россия заподозрила США в вовлечении других стран в создание биооружия

Первый заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Аверьянов заподозрил США в вовлечении других стран в создание биооружия. По его словам, в последние годы США и их союзники по НАТО значительно активизировали биологические исследования во многих государствах мира.

Экс-глава чешской разведки: премьер Чехии поспешил обвинить русских, испугавшись огласки в СМИ

Однозначных доказательств тому, что Россия причастна к взрывам на складе во Врбетице, нет, заявил в интервью SRF бывший глава военной разведки Чехии Андор Шандор. По его словам, спецслужбы занимаются только лишь сбором информации и передачей её властям.

Кофе пахнет хлоркой. Как вернуть обоняние после коронавируса

Один из самых ярких симптомов коронавируса – потеря обоняния. Обычно чувствительность к запахам восстанавливается сразу после выздоровления. Но бывает, что обоняние пропадает либо искажается надолго, а то и навсегда.

Куда вложить 500 тысяч рублей: самые перспективные инвестиции мая

В начале мая геополитическая обстановка продолжает оставаться достаточно напряжённой. Перспективы курса валют туманны, а проценты по вкладам в банках хоть и растут, но медленно. В такой ситуации многие россияне стали задумываться о том, как защитить свои сбережения.

Жертвам кибермошенников решили упростить возврат денег

Центробанк России решил упростить возврат денег жертвам кибермошенников. Регулятор работает над текстом закона, одобрение которого позволит увеличить в несколько раз долю возврата похищенных преступниками средств граждан.

Индийцы попытались продать радиоактивный уран через интернет и были арестованы

В Индии двое мужчин пытались продать через интернет семь килограммов природного высокорадиоактивного урана и были арестованы. Инцидент произошел в центральном штате страны, Махараштре. Правоохранители оценили стоимость изъятого груза в 2,9 миллиона долларов (215 миллионов рублей).

Ирина Шейк снялась полуобнаженной в рекламе и взволновала поклонников

Российская супермодель Ирина Шейк снялась в откровенной рекламной кампании косметического бренда Alo Welness и взволновала фанатов. На размещенных в сети кадрах 35-летняя манекенщица позирует в черных стрингах топлес, прикрывая обнаженную грудь рукой.

США заподозрили ГРУ в атаках «направленной энергией»

США заподозрили, что за предполагаемыми атаками с использованием технологии «направленной энергии» против сотрудников разведки США по всему миру может стоять российское ГРУ. Также указывается, что американская разведка пока не пришла к окончательному выводу и не выступила с официальными заявлениями.

Российских водителей предупредили о новой опасности на дорогах

Во время пандемии коронавируса на российских дорогах появилось много неисправных машин, предупредили аналитики компании Gruzdev Analyze. Причина новой опасности в том, что в период кризиса граждане стали экономить на обслуживании авто, а 39 процентов автолюбителей будут до последнего откладывать поездку в автосервис.

Актуальное новости

Зеленцы — в бочку! Куда высадить огурцы, если места на огороде не хватает

Весной, как ни планируем огород, а места на всё катастрофически не хватает. Вот и получается, что грядку под огурцы не выделить, разве вот уголок в теплице для них имеется. А рассады, как правило, получается с избытком.

Раскрыта реальная эффективность одной дозы вакцины

Однократная доза вакцины повышает защиту от различных вариантов коронавируса SARS-CoV-2, но только для тех, кто ранее переболел COVID-19. Специалисты проанализировали образцы крови, взятые у медработников в больницах Бартса и Ройал Фри после введения первой дозы вакцины Pfizer/BioNTech.

Врач посоветовала аллергикам исключить из рациона некоторые продукты

Аллерголог-иммунолог Дали Мачарадзе порекомендовала страдающим аллергией на пыльцу исключить из рациона некоторые продукты. Например, при реакции на злаковые лучше отказаться от меда, если речь идет о сорных травах, не следует есть арбузы и дыни, семечки, подсолнечное масло и специи.

Манифест о незыблемости самодержавия. Как посеять раздор и расколоть Россию

Император Александр III фактически отошёл от магистрального курса развития, заданного Петром Великим. Своим идеалом он считал царей допетровской эпохи. Но приблизиться к ним так и не сумел.

Российский врач назвала признаки рака крови на ранней стадии

На раннюю стадию рака крови могут указывать некоторые результаты анализов, например, уровень гемоглобина. Признаки, по которым можно заметить тревожные симптомы, назвала российский гематолог Юлия Ненашева.

Жириновский из-за шутки пригрозил Ивану Урганту закрытием шоу

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пригрозил закрытием шоу «Вечерний Ургант» ведущему Ивану Урганту после шутки над его давними взаимоотношениями с главой КПРФ Геннадием Зюгановым. Юморист сыронизировал, что политики никогда не расстанутся и сравнил их с «семьей».

Невролог связал потерю обоняния при COVID-19 с повреждениями мозга

Длительная потеря запахов и вкусов при заболевании коронавирусом может быть связана с повреждениями определенных участков головного мозга, рассказал главный внештатный невролог Минздрава России Михаил Мартынов.

ЦБ Китая укрепил курс юаня к доллару до максимума с 19 июня 2018 года

Народный банк Китая (Центробанк) во вторник укрепил курс национальной валюты на 171 базисный пункт, до 6,4254 юаня за доллар. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте регулятора, это максимальное значение с 19 июня 2018 года.