Новости часа

Зеленский призвал украинцев отдыхать в Турции на фоне ограничений со стороны РФ

Президент Украины Владимир Зеленский выступил за наращивание туристического потока в Турцию на фоне ввода Россией ограничения на авиасообщение со страной. Об этом он заявил в ходе видеообращения, которое опубликовано на странице главы ...

Почти 90 дворов благоустроили в Томске по нацпроекту в 2020 году

В Томске в 2020 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроили 86 придомовых территорий. Об этом РИА «Томск» сообщила в пятницу, 16 апреля, представительница пресс-службы мэрии. Подрядчики районных администраций привели в порядок дворы в микрорайоне Сосновый Бор, на улице Сибирской, 64/1 и другие.

ТАСС: ряд стран ЕС предлагает ввести санкции против России в поддержку США

Некоторые страны Европейского союза предлагают ввести санкции против нескольких российских граждан в качестве поддержки США, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в постоянном представительстве одной из стран ЕС в Брюсселе. По данным ...

Верховный суд Бразилии поддержал отмену приговоров экс-президенту Луле да Силве

Верховный суд Бразилии большинством голосов поддержал отмену обвинительных приговоров бывшему президенту страны Луису Инасиу Луле да Силве, сообщает Reuters. Решение суда стало ответом на апелляцию генеральной прокуратуры Бразилии, ...

Глава Pfizer допустил необходимость третьей дозы вакцины от COVID-19

Генеральный директор компании Pfizer, разработавшей вакцину от коронавируса совместно с BioNTech, Альберт Бурла допустил необходимость третьей прививки в течение года после полной вакцинации. Об этом сообщает CNBC. Глава компании также не ...

Агент форварда "Челси" подтвердил интерес "Ростова"

Оливер Уорд, агент нападающего "Челси" Ике Угбо, подтвердил интерес к игроку со стороны Российской премьер-лиги (РПЛ) - "Ростова", передает Sport24. По информации Goal, российская команда предложила за трансфер ...

Байден назвал "Северный поток - 2" "сложным вопросом"

Президент США Джо Байден назвал российский газопровод "Северный поток —2" сложным вопросом, обсуждения которого на данный момент продолжаются. Об этом он заявил в ходе выступления по вопросам, связанным с Россией, ...

Замглавы Альянса врачей арестовали за акцию у колонии Навального

Петушинский районный суд Владимирской области арестовал на восемь суток заместителя главы профсоюза Альянс врачей (внесен Минюстом в реестр иноагентов), хирурга Сергея Рыбакова за создания помех около ИК-2 в Покрове, сообщает правозащитный центр Апология протеста.

Польша поддержала санкции США высылкой российских дипломатов

Польша объявила троих российских дипломатов персонами нон грата. Об этом сообщила 15 апреля пресс-служба польского МИДа.«Послу [России в Польше] была передана дипломатическая нота с информацией о признании трех сотрудников посольства Российской Федерации в Варшаве персонами нон грата», — заявили в министерстве.

Байден назвал Северный поток-2 сложным вопросом

США еще рассматривают введение санкций в отношении проекта газопровода Северный поток-2, сообщил президент США Джо Байден. По его словам, это сложный вопрос, так как он затрагивает интересы союзников США в Европе.

Определились полуфиналисты Лиги Европы

В полуфинал Лиги Европы вышли английские футбольные клубы Манчестер Юнайтед и Арсенал, итальянская Рома и испанский Вильярреал. Матчи 1/2 финала пройдут 29 апреля и 6 мая. Арсенал сыграет с Вильярреалом, Манчестер Юнайтед с Ромой.

США призвали Россию к пропорциональному ответу на санкции

Американский президент Джо Байден призвал российского лидера Владимира Путина пропорционально ответить на введенные США санкции. Об этом глава Соединенных Штатов сообщил в ходе выступления, трансляцию вел Белый дом. "Я привал его ...

Букингемский дворец опубликовал список приглашенных на похороны принца Филиппа

Букингемский дворец обнародовал список членов королевской семьи, которые будут присутствовать на похоронах супруга королевы Великобритании принца Филиппа, герцога Эдинбургского. В списке 30 персон. Среди них принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон, а также принц Гарри, который недавно прилетел из США.

Зеленский: для Запада настал момент пригласить Украину в НАТО и ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что НАТО и Евросоюзу уже пора принять Украину в свой состав. Сегодня, 16 апреля, президент Франции Эмманюэль Макрон встретится с Владимиром Зеленским в Париже, к ним по видеосвязи присоединится канцлер Германии Ангела Меркель.

В Польше круассан несколько дней держал в страхе жителей дома

В польском городе Краков жители дома вызвали службу спасения животных, испугавшись загадочного существа на кусте перед окнами. Прибывшие на место представители Краковского общества защиты животных обнаружили, что поляков напугал круассан.

Прибывающих из Турции и Танзании могут обязать сдавать второй ПЦР-тест

Роспотребнадзор предложил обязать россиян, возвращающихся до 1 мая из Турции и Танзании, в течение пяти дней сдать второй ПЦР-тест на коронавирус. Проект постановления ведомства опубликован 16 апреля на портале нормативно-правовых актов.

Названа причина сбоя при стыковке корабля «Прогресс» с МКС в феврале

Причиной сбоя при стыковке грузового корабля «Прогресс МС-16» с МКС в феврале стала некачественная смола, использовавшаяся при изготовлении головных обтекателей ракеты-носителя «Союз», сообщает 16 апреля «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Россиянам разрешат банкротиться через Госуслуги

Россиянам разрешат банкротиться во внесудебном порядке через Госуслуги. Как выяснили «Известия», такой законопроект подготовило Минэкономразвития. Ведомство планирует, что новые нормы вступят в силу в сентябре этого года.

СК возбудил дело в отношении председателя по госзакупкам в Ставрополье

Следователи возбудили уголовное дело против председателя комитета Ставропольского края по госзакупкам Александра Абалешева, сообщается на сайте СУ СК по региону в четверг, 15 апреля.По данным следствия, в 2019 году Абалешев потребовал от представителя строительной организации, которая выиграла аукцион на строительство корпуса краевой детской больницы в Ставрополе, отказаться от контракта.

США после выхода из Афганистана направят ресурсы на Индо-Тихоокеанский регион

После вывода войск из Афганистана Соединенные Штаты направят освободившиеся ресурсы на Индо-Тихоокеанский регион, заявил представитель американской администрации в ходе брифинга. Его слова приводит Reuters. Представитель администрации США ...

Принцы Уильям и Гарри не будут вместе следовать за гробом принца Филиппа

Британские принцы Уильям и его младший брат Гарри будут разделены во время траурной процессии похорон их деда принца Филиппа, пишет Guardian со ссылкой на подробности похоронной церемонии, опубликованные Букингемским дворцом. По данным ...

Туристов из Турции и Танзании могут обязать повторно сдавать тест на COVID-19

Роспотребнадзор предложил обязать россиян, прибывающих в Россию из Турции и Танзании до 1 мая 2021 года, в течение пяти дней сдать второй ПЦР-тест на коронавирус, следует из проекта постановления ведомства на портале нормативно-правовых актов.

Миллиардера отправили в тюрьму за организацию несанкционированных митингов

Медиамагната Джимми Лая признали виновным в организации несанкционированных митингов против Пекина в Гонконге в 2019 году, и приговорили к году лишения свободы. Всего Лаю было предъявлено восемь обвинений, в том числе в сговоре с иностранными силами и в воспрепятствовании правосудию.

Откровенный дизайн платья 54-летней голливудской актрисы восхитил фанатов

Голливудская актриса Холли Берри поделилась снимком в наряде с откровенным дизайном и взволновала поклонников. На размещенном в сети снимке 54-летняя знаменитость позирует спиной к камере, демонстрируя золотое платье с пайетками, открытой спиной и вырезами по бокам. Помимо этого наряд оформлен разрезом на бедре.

Минюст США изучает десятки компаний из России на предмет санкций

Американское министерство юстиции изучает десятки российских компаний на предмет возможного введения санкций в их отношении, заявил помощник генерального прокурора страны Джон Демерс. Его слова приводит Reuters. Как рассказал Демерс, ...

Роскосмос предложил страховать космонавтов от потери трудоспособности

Роскосмос рассматривает вопрос предоставления страховки от потери трудоспособности космонавтам, сообщил первый заместитель гендиректора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников. Речь идет о случаях, когда космонавты вынуждены покинуть отряд по медицинским показаниям.

Шойгу заявил о завершении основных преобразований в российской армии

Вооруженные силы России отвечают всем требованиям, предъявляемым к самым передовым армиям мира, заявил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, все ключевые преобразования в российской армии завершены.

Путин приветствовал участников мероприятия, посвященного открытию Вахты Памяти

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам проходящего на Сахалине торжественного мероприятия, посвященного открытию всероссийской акции Вахта Памяти, и даст старт полевому поисковому сезону.

Роструд назвал способ получить дополнительные выходные в мае

Россияне могут получить дополнительные выходные в мае по инициативе работодателя, заявили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд). Об этом сообщает "Российская газета". Так, работодатель может издать локальный ...

Верховный суд Бразилии поддержал отмену приговора экс-президенту

Верховный суд Бразилии поддержал отмену приговора бывшему президенту Луису Инасиу Луле да Силве, признав некомпетентным суд штата Парана, который рассматривал это дело, пишет телеканал Globo в четверг, 15 апреля.

Эксперт: санкции США против облигаций РФ стали, по сути, началом экономической войны

Кроме того, по мнению профессора истории Американского университета в Вашингтоне Антона Федяшина, нынешние санкции в отношении физических лиц России не дадут ожидаемого эффекта

Наумов: штрафуйте Сухину, дисквалифицируйте, увольте, расстреляйте, но причем тут болельщики?

Бывший генеральный директор "Локомотива" Николай Наумов прокомментировал решение КДК РФС наказать "Локомотив" одним матчем на нейтральном поле из-за посещения начальником команды Станиславом Сухиной судейской ...

Минюст США проверяет российские компании из-за угрозы поставкам

Министерство юстиции США проверяет десятки российских компаний на предмет потенциальных угроз цепям поставок американских фирм, сообщил помощник генпрокурора Джон Демерс. По его словам, этот процесс может занять несколько месяцев.

МО РФ рассекретило документы о подвигах советских воинов, павших при освобождении Польши

Архивные материалы подтверждают наличие в польском городе Тшчанка на месте снесенного мемориала советского воинского братского захоронения, как и сам факт официальной передачи мемориала местным властям, отметили в военном ведомстве

Туристам вернут деньги по договорам, заключенным до 31 марта 2020 года

Соответствующее постановление подписал в четверг премьер-министр Михаил Мишустин. С двух недель до одного месяца увеличивается срок подачи уведомления о возврате туристам средств. Опыт показал, сказано в распоряжении, что на расчеты туроператорам требуется больше времени.

Байден: настало время для деэскалации в отношениях с Россией

Президент Соединенных Штатов Джо Байден выступил за снижение напряженности в российско-американских отношениях. Об этом он заявил в ходе выступления по вопросам, связанным с Россией. Трансляцию ведет Белый дом. "Сейчас настало время ...

Посол Эстонии прибыл в МИД РФ

Посол Эстонии в России Маргус Лайдре в пятницу, 16 апреля, прибыл в МИД РФ. Машина с дипломатическими номерами и эстонским флагом подъехала к зданию ведомства на Смоленской площади примерно в 12:30 мск.

Под Тулой огонь с поля едва не перекинулся на детский сад

В городе Новомосковске Тульской области произошел крупный пожар, в котором чуть не пострадал детский сад. Об этом 15 апреля сообщило издание «Тульские новости». Пламя с загоревшегося поля едва не перекинулось на детское учреждение, которое расположено на улице Вахрушева.

"Арсенал" повторил клубный рекорд 1932 года

Лондонский "Арсенал" повторил клубный рекорд 1932 года. Английская команда впервые с декабря 1932 года забила не менее трех мячей в четырех выездных поединках во всех соревнованиях подряд. 15 апреля в рамках ответного матча ...

В России разрабатывают съедобную вакцину от COVID-19 со вкусом ряженки

Институт экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге разрабатывает первую в мире съедобную вакцину от коронавируса нового типа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу института, профессора РАН Александра Дмитриева. По его ...

Трюдо и Меркель обсудили ситуацию на границе Украины

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого выразили обеспокоенность ситуацией на украинской границе, сообщается на сайте главы канадского правительства в четверг, 15 апреля.

В России появится приложение для «цифровых двойников» документов

Минцифры России анонсировало запуск приложения для хранения и предъявления документов в электронном виде «ГосДоки». Сервис появится в июне 2021 года и начнет свою работу в тестовом режиме. Использовать его и предъявлять документы в виде QR-кодов можно будет с помощью привязанной учетной записи на портале Госуслуг.

Генсек СЕ рассказала о популярности Гагарина в Европе

Имя Юрия Гагарина известно всем поколениям школьников в Европе и во всем мире. Об этом заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. По ее словам, первый человек в космосе вызывает трепет и восхищение у людей из всех слоев общества.

Лучшее новости

В сбое при стыковке «Прогресса» с МКС оказалась виновата смола

В сбое при стыковке в феврале грузового корабля «Прогресс МС-16» с Международной космической станцией (МКС) оказалась виновата некачественная смола, использовавшаяся при изготовлении головных обтекателей ракеты-носителя «Союз».

Для чего Эрдоган направляет джихадистов в Европу: сирийские боевики готовятся к битве за Донбасс

Турция начинает перебрасывать боевиков из подконтрольных ей сирийских провинций на Украину. Как полагают эксперты, таким образом Эрдоган хочет закрепиться на территории Украины, откуда уже будет развивать дальнейшую экспансию с прицелом на захват Крыма.

Любовь или хайп: что скрывается за свадьбой основателя "Дневника хача" и внучки экс-президента Узбекистана

Популярный 34-летний блогер и создатель ютуб-канала "Дневник хача" Амиран Сардаров сыграл свадьбу в американском Лас-Вегасе. Его избранницей стала 21-летняя Мариам Тилляева — внучка первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Россиянам назвали способ получить дополнительные выходные в мае

Россияне могут получить дополнительные выходные в мае, если работодатели по собственной инициативе предоставят их сотрудникам, рассказали в Роструде. Там предупредили, что из-за этого уменьшается норма рабочего времени, что может повлечь уменьшение заработной платы.

Турецкий и греческий министры устроили публичную перепалку

Главы МИД Турции и Греции Мевлют Чавушоглу и Никос Дендиас устроили публичную перепалку во время выступления с совместным заявлением по итогам переговоров в Анкаре. Дендиас заявил, что в Греции нет турецкого меньшинства, а есть лишь мусульманское меньшинство, и обвинил Анкару в нарушении суверенных прав Греции.

Госдолг Италии окажется максимальным за столетие

Госдолг Италии в 2021 году окажется максимальным за столетие и составит почти 160 процентов ВВП. Он превысит даже показатель первого года после окончания Второй мировой войны, когда соотношение между госдолгом и ВВП составило 159,5 процента.

В России случайно изобрели беспохмельную водку

Российские ученые случайно создали водку, которая не вызывает похмелья. Исследователи работали над лекарством для больных сахарным диабетом. Как сообщает телеграм-канал Mash Siberia, авторы беспохмельной водки – ученые из...

Зеленский счел Северный поток 2 вопросом войны

Президент Украины Владимир Зеленский назвал противодействие строительству газопровода Северный поток 2 вопросом войны, а не бизнеса. По его словам, политика Москвы в отношении Киева является энергетической войной, а потому в ней «кто-то точно проиграет».

Актуальное новости

Названо число снесенных памятников советским солдатам в Польше

Названо число снесенных памятников советским солдатам в Польше: власти демонтировали более 420 советских монументов. В 1997 году на территории Польши насчитывался 561 памятник. За 2020 год было демонтировано шесть монументов красноармейцам, еще восемь памятников подверглись нападениям вандалов.

Раскрыта опасность красного мяса

Исследование с участием почти 20 тысяч человек продемонстрировало корреляцию между большим потреблением красного и обработанного мяса и ухудшением у человека работы сердца. По данным специалистов, у людей, потребляющих много мяса, были замечены сердечная недостаточность и жесткие артерии.

Вплоть до закрытия границ: МВД России выдвинуло странам СНГ ультиматум

Министерство внутренних дел России предупредило государства, входящие в состав Содружества независимых государств, о необходимости до 15 июня забрать своих граждан, которые незаконно находятся в РФ. Как заявил первый заместитель...

Зеленский захотел хороших отношений с Макроном

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему бы хотелось лучших отношений с французским коллегой Эммануэлем Макроном. «Если честно, мне бы хотелось лучших отношений с Эммануэлем Макроном, чем те, которые у него есть с другими лидерами, такими как Владимир Путин», — сказал украинский лидер.