Новости часа

Директор театра драмы в Томске не согласен со своей отставкой

ТОМСК, 3 марта, ФедералПресс. Руководитель Томского областного театра драмы Геннадий Сокуров, который возглавлял культурное учреждение несколько десятков лет, отправлен в отставку. Однако с позицией регионального департамента культуры он категорически не согласен.

В России начали проверку системы оповещения

В России началась масштабная проверка системы оповещения, мероприятие стартовало с Камчатки, там сирены заработали 3 марта в 10. 40 по местному времени, сообщили в краевом ГУ МЧС. В отмеченное время запустили региональную автоматизированную систему централизованного оповещения Камчатского края, цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

В России за 10 лет число преступлений снизилось на 22%

В России десять лет назад началась реформа правоохранительных органов, которая превратила милиционеров в полицейских. За это время число зарегистрированных в стране преступлений, по данным МВД, снизилось на 22%, а тяжких и особо тяжких — на 18%, узнали «Известия».

Белый дом прокомментировал новые санкции в отношении России

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала введение персональных санкций против РФ, передает телеканал «Известия». Она отметила, что Штаты готовы к любому развитию событий. — Заявление о санкциях, которое было сделано сегодня (2 марта — Ред.

Итальянский эксперт обнаружил мутацию COVID-19, которая может быть устойчивой к вакцинам

Президент Итальянского общества вирусологов и директор микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо сообщил об обнаружении на севере Италии нигерийского штамма коронавируса. По его словам, вакцины могут быть неэффективными против него.

Аваков заявил, что не отдаст русский язык России

Глава МВД Украины Арсен Аваков предложил организовать вещание украинских телеканалов на русском языке по всему миру, поскольку русская языковая культура в значительной мере принадлежит и украинцам. Об этом сообщает РИА ...

ЛДПР разработала законопроект о перерасчете пенсий работающим пенсионерам

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов разработали законопроект о перерасчете пенсий для работающих пенсионеров по максимальному значению индивидуального пенсионного коэффициента. Сейчас их пенсии могут расти с коэффициентом 3 балла, что составляет 296 руб.

В Грузии офис партии Саакашвили подвергся нападению

Офис оппозиционной партии грузинского экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" в городе Гори подвергся нападению. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на МВД Грузии. "По обвинению в ...

Роналду установил новый рекорд по результативности в футболе

Форвард туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду в матче 25-го тура чемпионата Италии против «Специи» (3:0) забил свой 20-й гол в текущем сезоне в серии А.Таким образом, 36-летний португалец стал первым в истории футболистом, который забивал минимум 20 мячей в рамках национальных чемпионатов 12 сезонов подряд, пишет портал Football Tweet.

На вооружение ВМФ поступит уникальная автоматизированная система управления

Военно-морской флот России получит на вооружение автоматизированную систему управления, подключенную к сетям-координаторам, что позволит в создавать сплошные зоны поражения площадью в сотни и тысячи километров.

Врач спрогнозировал сроки окончания эпидемии COVID-19 в России

Эпидемия коронавируса в России может благодаря вакцинации завершиться в середине этого года, уверен главный внештатный пульмонолог Минздрава по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей ...

В Австрии после прививки Pfizer и BioNtech умер 41 человек

Федеральное ведомство по безопасности в сфере здравоохранения Австрии сообщило о смерти 41 человека после прививки вакциной Pfizer и BioNtech. В докладе отмечается, что не выявлена связь между смертями и применением препарата, передает РИА Новости.

Илон Маск хочет создать новый город в Техасе

Американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск сообщил, что создает новый город в Техасе. Об этом он сообщает у себя в Twitter. "Создаю город Старбэйз (Starbase), Техас", - написал он. Известно, что ...

Байден: жизнь вернется к норме через год

Президент США Джо Байден надеется, что жизнь в США вернется в прежнее русло с окончанием пандемии примерно через год. Об этом сообщает РИА "Новости". "Меня предупреждали не давать ответа на этот вопрос, потому что мы не ...

Шведский лыжник рассказал об отношениях с россиянами после конфликта

Лыжник сборной Швеции Вильям Порома рассказал о последствиях конфликта с россиянами на этапе "Тур де Ски" в Валь-ди-Фьемме. Тогда 20-летний спортсмен сломал палку Евгению Белову в масс-старте, а в четвертьфинале помешал ...

Одна из крупнейших партий ФРГ предложила облегчить визовый режим с Россией

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая входит в коалиционное правительство, хочет облегчить визовый режим с Россией для молодежного обмена. Об этом говорится в проекте предвыборной программы партии, который размещен на ее сайте.

США назвали подпавшие под санкции российские организации

Минторг США разместил список 13 компаний, против которых ввели санкции в связи с поддержкой российских программ по оружию массового уничтожения и деятельностью по химическому оружию. Среди них девять российских фирм, три германских и одна швейцарская.

Гол и передача Бучневича принесли "Рейнджерс" победу над "Баффало" в НХЛ

"Нью-Йорк Рейнджерс" одержал победу над "Баффало Сэйбрз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, состоявшаяся на арене "Мэдисон Сквер Гарден", завершилась со счетом 3:2 в ...

Украинский депутат раскритиковал темпы вакцинации в стране

При нынешних темпах вакцинации все граждане Украины получат прививку примерно через 100 лет. Об этом во вторник, 2 марта, заявил депутат Верховной рады от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко, его слова приводит сайт партии.

Байден назвал сроки накопления вакцин от COVID-19 на всех американцев

Президент США Джо Байден заявил, что США получат достаточно вакцин от коронавируса для всего взрослого населения к концу мая. Об этом сообщает РИА "Новости". "Наша страна на пути к тому, чтобы у нее было достаточно вакцины ...

ВОЗ заявила о росте на 7% заболеваемости коронавирусом за неделю

Число заболевших коронавирусом на минувшей неделе выросло на 7% по сравнению с показателем семидневной давности, сказано в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном 2 марта.

Байден назвал сроки получения вакцины для всего взрослого населения США

Достаточное для вакцинирования взрослого населения США количество вакцин против коронавируса в США появится к концу мая, заявил президент страны Джо Байден. «Наша страна на пути к тому, чтобы у нее было достаточно вакцины для каждого взрослого до конца мая», цитирует американского лидера РИА «Новости».

Война план покажет: зачем администрация Байдена вводит новые санкции против России

По мнению экспертов, санкции будут применены в отношении физических лиц и не повлияют на экономику России. Однако так называемый пакет Навального может быть в дальнейшем использован в качестве разменной монеты при переговорах с Москвой.

Можно ли оспорить штраф с камеры, если нет нового предупреждающего знака?

С 1 марта постановлением правительства в Правила дорожного движения (ПДД) вводится новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация». Как он будет действовать и облегчится ли из-за него процедура апелляций на штрафы?

Садальский ответил на критику Васильевой:«Не обижайтесь на Танечку, она ничего не понимает»

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Актер Станислав Садальский прокомментировал высказывание своей коллеги актрисы Татьяны Васильевой про то, что его актерское мастерство померкло под натиском любви к сплетням.

США внесли в список санкций по Навальному три германских и одну швейцарскую компании

Вашингтон ввел санкции в связи с ситуацией по Алексею Навальному санкции против 27-го Научного центра Минобороны России и против девяти компаний, в том числе против трех германских и одной Швейцарской.

Глава Забайкалья не смог записаться на вакцинацию от коронавируса

ЧИТА, 3 марта, ФедералПресс. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на заседании оперативного штаба не смог записаться на вакцинацию от коронавируса – его внесли в лист ожидания. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Читы.

Глава СК Санкт-Петербурга Александр Клаус назначен зампредседателя СКР

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Александра Клауса заместителем председателя СКР Александра Бастрыкина. По данным Фонтанки, господин Бастрыкин еще не распорядился о назначении исполняющего обязанности главы петербургского управления.

Лучшее новости

На Курильских островах произошло землетрясение

На Курилах зафиксировали землетрясение магнитудой 6,1, сообщила пресс-служба МЧС России по Сахалинской области. «В 08. 22 (00. 22 мск) 3 марта зарегистрировано землетрясение в 108 километрах восточнее села Малокурильское Южно-Курильского района (Шикотан)», цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Вирусолог описал особенности устойчивого к вакцинам штамма коронавируса

Коронавирус станет устойчивым к вакцинам, если в ходе мутации инфекции появится штамм, в котором коренным образом перестроится белок. Такой механизм описал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

У российского полковника забрали квартиру с сантехникой за миллионы рублей

По делу о рекордной взятке в Минобороны у бывшего начальника продуправления забрали элитную квартиру с машино-местом на юго-западе Москвы, в которой только сантехника и занавески стоили пять миллионов рублей, а также две иномарки.

США раскрыли попавшие под санкции компании из России, Германии и Швейцарии

Министерство торговли США опубликовало список компаний, попавших под санкции в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального. В черном списке ведомста «за деятельность в поддержку российской программы оружия массового уничтожения» оказались девять компаний из России, три — из Германии и одна — из Швейцарии.

В Россию придет аномальный холод

Аномальный холод придет в Москву и северо-западные регионы России в субботу, 6 марта. На следующий день погода распространится по всей европейской части страны, предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Более сотни человек умерли после вакцинации от COVID-19 в Норвегии

В Норвегии создали экспертную группу, которая должна разобраться с большим числом смертей после вакцинации от коронавируса. Сообщается, что 102 пожилых человека умерли после вакцинации, их средний возраст составляет 87 лет.

В российском селе пожаловались на похороны под окнами школы

В селе Бутырки Липецкой области попросили прокуратуру обратить внимание на близкое расположение школы и кладбища, из-за чего дети и педагоги вынуждены смотреть на похороны под окнами учебного заведения.

Мишустин вспомнил самую вкусную еду в школьной столовой

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время визита в общеобразовательную школу номер 53 Барнаула вспомнил, какая еда была самой вкусной в школьной столовой в его детстве. «Это было самое вкусное — котлета с гречкой», — сказал премьер, попробовав школьный обед. Еду в столовой он также похвалил.

Дженнифер Лопес снялась в откровенном купальнике и удивила фанатов молодым телом

Голливудская актриса и певица Дженнифер Лопес снялась в откровенном купальном костюме и удивила фанатов своей молодостью. На кадре 51-летняя знаменитость позирует, сидя на коленях боком к камере, и фотографирует себя в зеркало.

Россиян предупредили о мошенничестве с банковскими картами и возвратом денег

Мошенники начали использовать новый способ обмана россиян с помощью перевода средств на банковскую карту. Этот способ начал активно распространяться в конце 2020 года. Злоумышленники переводят деньги гражданам, а затем убеждают вернуть.

В Севастополе решили отменить действующий закон о тишине

В Севастополе решили переделать закон о тишине: новую версию в первом чтении накануне рассмотрел депутаты городского Законодательного собрания. До 15 марта в закон можно вносить поправки. Как передает корреспондент РИА «Новый...

Актуальное новости

Илон Маск создаст собственный город

Американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск сообщил, что сейчас создает новый город в штате Техас. «Создаю город Старбэйз, Техас», — написал предприниматель. По словам Маска, площадь у его собственного города будет значительно больше деревни Бока-Чика, где находится космодром SpaceX.

Байден понадеялся на возвращение к нормальной жизни через год

Жители Соединенных Штатов смогут вернуться к нормальной жизни примерно через год, предположил президент страны Джо Байден. «Меня предупреждали не давать ответа на этот вопрос, потому что мы не знаем точно, но я надеюсь, что к этому времени в следующем году мы вернемся к норме, возможно, и раньше», сказал Байден, передает РИА «Новости».

Врач назвал способный справиться с COVID-19 препарат

Доктор медицинских наук Николай Дурманов назвал препарат, который способен справиться с коронавирусом. По его словам, главная цель — это найти антивирусный препарат прямого действия. В качестве примера препаратов прямого действия Дурманов привел лекарства против ВИЧ и гепатита C.

Пеле сделал прививку от коронавируса

Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле сделал прививку от коронавируса. «Сегодня незабываемый день — мне сделали прививку!» — написал 80-летний бывший спортсмен. Бразилец сопроводил пост фотографией, на которой ему вводят препарат в правое плечо. На лице Пеле надета медицинская маска.

Польский евродепутат: Меркель забыла, что обещала ездить в Москву через Варшаву

Ангела Меркель дала обещание не решать ничего за спиной Польши в отношениях с Россией, но она сделала всё наоборот. Сегодня политический российско-немецкий проект под названием «Северный поток — 2» уж слишком бросается в глаза и доказывает обратное, говорит польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

Россиянам раскрыли способ добиться выплаты зарплаты

Адвокат Валентина Дублина раскрыла способ добиться выплаты обещанной зарплаты. Сделать это можно с помощью заявления в трудовую инспекцию. Кроме того, можно направить претензию работодателю. В случае отсутствия реакции или отказа в удовлетворении претензии можно подавать исковое заявление в суд, сказала юрист.

Байден предрек возвращение к обычной жизни через год

Президент США Джо Байден предрек возвращение к обычной жизни в стране через год. «Меня предупреждали не давать ответа на этот вопрос, потому что мы не знаем точно, но я надеюсь, что к этому времени в следующем году мы вернемся к норме, возможно, и раньше», — сказал американский лидер во время выступления в Белом доме.