Новости часа

Четыре новых детсада построят в Томске по нацпроекту «Демография»

Власти Томска объявили аукцион на строительство четырех новых детских садов по нацпроекту «Демография». Об этом во вторник, 26 января, сообщает пресс-служба городской мэрии. Два детсада на 220 и 145 мест соответственно появятся на улице Ивановского, 18.

Большая Ялта осталась без света

Практически во всей Ялте и окрестных поселках в ночь на вторник из-за непогоды произошло кратковременное отключение света, сейчас электроснабжение большинства абонентов восстановлено, сообщили в пресс-службе предприятия Крымэнерго.

В США на 20-долларовой купюре появится портрет борца против рабства

Минфин США принял решение ускорить выход купюры достоинством в $20 с изображением афроамериканки, активистки движения за освобождение рабов в XIX веке Гарриет Табмен. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Guardian: лидер Шотландии пообещала провести референдум о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что в случае победы её партии на выборах в мае она проведёт совещательный референдум о независимости от Лондона, пишет Guardian. У неё есть план, как это сделать в рамках британских законов.

Академик оценил опасность вакцинации для бессимптомных носителей COVID-19

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик РАН Арег Тотолян заявил, что вакцинация для бессимптомных носителей COVID-19 не несет рисков. Он уточнил, что при наличии клинических проявлений болезни необходимо перенести вакцинацию на более поздний срок.

В ВОЗ спрогнозировали будущее коронавируса

Коронавирусная инфекция в будущем может стать эндемическим заболеванием, то есть характерным для определенной местности. Об этом в понедельник, 25 января, заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Рудковская помирилась с Малаховым после статьи о психическом расстройстве сына

Продюсер Яна Рудковская помирилась с телеведущим Андреем Малаховым после публикации журнала StarHit, в которой утверждалось, что ее сын Александр Плющенко страдает психическим расстройством. Ранее он принес Рудковской извинения, хотя и покинул пост главного редактора издания в 2019 году.

Обвиняемый в изнасиловании актрисы Люк Бессон получил статус свидетеля

Адвокат Тьерри Марамбер, представляющий интересы французского режиссера Люка Бессона, которого бельгийско-голландская актриса Сэнд Ван Рой обвиняет в изнасиловании, сообщил, что его клиент получил статус свидетеля, передает телеканал BFM ...

Лавины и оползни в горных районах некоторых регионов могут привести к ЧС на ЛЭП

Кроме того, существует риск ЧС, которые связаны с повреждением мостов и нефтепроводов, прогнозируют ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Генсек ООН назвал мировой кризис из-за пандемии худшим за столетие

Экономический кризис, который произошел на фоне пандемии коронавируса, худший за столетие, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он напомнил, что из-за COVID-19 умерли 2 млн человек. Если характеризовать происходящее в мире одним словом, то это хрупкость Умерли 2 млн человек, и мы находимся в худшем экономическом кризисе примерно за 100 лет.

Более 1,5 млн бизнесов закрылось по итогам 2020 года

В 2020 году свою деятельность в России прекратило 1,54 млн юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и фермерских хозяйств — то есть пятая часть действующих бизнесов. Это стало рекордом с 2014 года, следует из статистики ФНС, которую изучили «Известия».

Байден подписал указ, предполагающий замену всего автопарка правительства электромобилями

Указ, помимо этого, предусматривает ужесточение определения товара, произведенного в США, с точки зрения объема американских компонентов, из которых он должен состоять

Эксперт рассказал о снижении иммунитета у переболевших коронавирусом

Иммунитет после перенесённого коронавируса ослаблен в течение полутора-двух месяцев. Об этом в беседе с газетой «Известия» сообщил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян. Читать далее

Байден: мы можем продлить ДСНВ и выразить обеспокоенность ситуацией с Навальным

Президент США Джо Байден ответил на вопрос, не повлияет ли ситуация с российским оппозиционером Алексеем Навальным на продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Во время протестов в Нидерландах начались поджоги и мародерство

Протесты бушуют в Нидерландах вторую ночь подряд. Недовольство жителей вызвано продлением карантина и связанных с ним ограничений, сообщает во вторник, 26 января, Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

МИД Словакии: ЕС не хочет бесконечно оставлять в силе санкции против РФ

Глава МИД Словакии Иван Корчок заявил, что Евросоюз не хочет "до бесконечности" придерживаться политики санкций в отношении России, передает ТАСС. Так он прокомментировал итоги заседания Совета министров ЕС на уровне глав ...

Офтальмолог предупредила о последствиях коронавируса для глаз

Коронавирус может вызвать обострение глазных заболеваний, предупредила врач-офтальмолог, доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра имени Пирогова Ирина Лещенко. Прежде всего инфекция может привести к появлению аллергического конъюнктивита, если пациент ранее сталкивался с этой болезнью.

В Сенат внесли резолюцию об импичменте Трампа

Демократы в Палате представителей Конгресса США внесли в Сенат резолюцию об импичменте бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает AP News. Процесс по импичменту начнется 8 февраля. "Подстрекательство к мятежу" - ...

Лыжник Большунов извинился за столкновение с Мяки на этапе Кубка мира

Российский лыжник Александр Большунов извинился за инцидент на эстафете на этапе Кубка мира в Лахти, в ходе которого он замахнулся палкой и врезался в финского лыжника Йони Мяки, сообщает пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России.

МЧС предупредило о возможных затруднениях в работе аэропортов в ЦФО

В Центральной России из-за тумана существует риск затруднений в работе аэропортов. Об этом говорится в прогнозе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России. Читать далее

Байден поддержал импичмент Трампа

Президент США Джо Байден поддержал идею объявить импичмент своему предшественнику Дональду Трампу. Однако он сомневается, что этого удастся достичь в Сенате. Я считаю, что это должно произойти, сказал господин Байден CNN.

Люк Бессон получил статус свидетеля в деле об изнасиловании

Французский режиссер, сценарист и продюсер Люк Бессон, которого бельгийско-голландская актриса Сэнд Ван Рой обвиняет в изнасиловании, получил в понедельник, 25 января, статус свидетеля с правом защиты на период предварительного расследования.

В Словакии заявили, что ЕС не хочет бесконечно оставлять в силе санкции против России

Глава МИД страны Иван Корчок сказал, что он, как и его коллеги по ЕС, осуждает задержание Алексея Навального и рассчитывает на то, что в России судебный процесс над ним будет справедливым

Генконсульство сообщило о состоянии российских туристов, на которых напали в Стамбуле

Трое российских туристов, на которых напали с ножом в Стамбуле, находятся в больнице. Одного скоро выпишут, у двух других повреждения различной степени тяжести, сообщило генконсульство России. Подозреваемый в нападении задержан.

Путин выступил за запрет отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой

Президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме подготовить законопроект о запрете публичного отождествления роли Советского Союза и нацистской Германии во Второй мировой войне. Об этом в понедельник, 25 января, сообщила пресс-служба Кремля.

В США планируют ускорить вакцинацию от коронавируса до 1 млн доз в день

Президент США Джо Байден заявил, что в стране темпы вакцинации от коронавируса за три недели увеличатся до 1 млн доз в день. Его слова приводит РИА "Новости". Он отметил, что американские власти "оптимистично ...

Байден заявил о готовности обсуждать с Россией проблемные вопросы

Президент США Джо Байден заявил, что готов обсуждать с Россией все проблемные вопросы и без колебаний поднимет их в своих контактах с российской стороной. Как заявил американский лидер, можно сотрудничать с Россией в вопросе продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Раскрыта польза послеобеденного сна

Китайские ученые выяснили, что люди, которые спят после обеда, показывают лучшие результаты в тестах на ориентирование, беглость речи и рабочую память. Кроме того, люди с высоким уровнем воспаления чаще спят.

Сирийские бедуины вернулись в покинутые из-за боевиков дома

Около 50 семей бедуинов из небольшого племени Таккан вернулись в свои дома в поселке Эйб в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Шесть лет назад они бежали оттуда, бросив все имущество, когда в провинции начались боевые действия.

Беспорядки выходных дней в Нидерландах продолжились ночью в понедельник

В ряде городов Нидерландов сотни молодых людей в ночь на вторник устроили беспорядки, нападали на полицейских в знак протеста против ведения жестких мер по борьбе с коронавирусом, сообщила местная полиция.

Итальянский "Беневенто" заинтересован в услугах нападающего ЦСКА Гайча

Итальянский "Беневенто" заинтересован в услугах нападающего московского ЦСКА и молодежной сборной Аргентины Адольфо Гайча. Об этом сообщает Tuttomercatoweb. По информации источника, в услугах 21-летнего форварда заинтересовано ...

Байден усомнился в успехе процедуры импичмента Трампа

Президент США Джо Байден допустил, что импичмент бывшего главы государства Дональда Трампа не наберет в Сенате необходимые голоса республиканцев и не случится. Об этом он сказал в интервью CNN. "Я думаю, это должно произойти", ...

Ребенок пострадал в ДТП с трамваем в Москве

В Москве в результате ДТП с участием трамвая пострадал пятилетний ребенок. Об этом в понедельник, 25 января, сообщила пресс-служба столичного дептранса на своем Telegram-канале. ДТП с участием трамвая №17 и пешехода произошло вечером 25 января в районе дома №3 по проезду Дежнева на северо-востоке Москвы.

В Роспотребнадзоре заявили о невозможности заразиться коронавирусом от вакцин

Заболеть коронавирусом после введения вакцин против коронавируса "Спутник V" или "ЭпиВакКорона" нельзя. Такое заявление сделал замдиректор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора ...

Парижский центр Помпиду закроют на реставрацию на три года

Центр Жоржа Помпиду будет закрыт на реставрацию в конце 2023 года, его откроют в начале 2027-го, сообщила министр культуры Франции Розелин Башло. В центре расположена коллекция произведений современного искусства, он входит в число самых посещаемых мировых достопримечательностей.

В Уфе полностью потушили пожар на заводе

Пожар на заводе "Уфаоргсинтез" в Уфе потушили, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России. В ведомстве сообщили, что в 04.33 мск возгорание на предприятие было полностью ликвидировано. Ранее сообщалось, что по факту ...

Лучшее новости

Женщина пришла в дом престарелых через десять дней после своих похорон

Жительница Испании вернулась в дом престарелых через десять дней после своих похорон. Оказалось, что ее перепутали с соседкой по палате, когда доставили в больницу с COVID-19. Муж испанки был удивлен, когда увидел ее живой.

Американцы поддержали импичмент Трампу

Больше половины американцев (56 процентов) поддержали объявление импичмента бывшему президенту США Дональду Трампу. На вопрос, нужно ли предъявить ему обвинение в подстрекательстве к мятежу, утвердительно ответили 52 процента опрошенных.

"Убийца С-400" против "обнулителя" системы ПРО. Сравниваем американский В-21 и российский ПАК ДА

В создание американской малозаметной машины B-21 вложено немало средств. Даже с учётом уже принятых на вооружение самолётов проект может оказаться сложным и крайне дорогим. Российский ПАК ДА создаётся по похожей технологии, но заметно отличается от В-21.

Старые обиды или пиар? Загитова и Медведева поцапались из-за ботов в "Инстаграме"

В фигурном катании даже пауза между турнирами проходит громко. Алина Загитова обошла Евгению Медведеву и стала самой популярной фигуристкой в "Инстаграме". Однако тут же началась атака ботов. И обе спортсменки публично открещиваются от неё, косвенно обвиняя друг друга.

Дело на $2 млн. Зачем оперная певица Максакова вернулась в Россию

Вдова убитого в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, бывшая гражданская жена авторитета Владимира Тюрина, экс-звезда Мариинского театра Мария Максакова приехала в Москву. Лайф выяснил, какие причины позвали её в дорогу.

ООН констатировала худший экономический кризис за 100 лет

Пандемия коронавируса привела к худшему экономическому кризису за последнее столетие, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Мы видим это в неравенстве между людьми и странами, которое подчеркнула пандемия.

Ставка на красное. Помидоры и «кровавые» апельсины спасут диабетиков?

«Специалисты утверждают, что всего лишь два продукта способны помочь человеку контролировать уровень сахара в крови» — такие новости люди с диабетом встречают с особой надеждой. Что же это за два чудесных продукта?

В России спрогнозировали срок снижения заболеваемости коронавирусом вдвое

Заболеваемость коронавирусом в России снизится вдвое к апрелю. Такой срок спрогнозировал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. Тем не менее после этого возможен новый всплеск заболеваемости в связи с естественным весенним пиком.

Белый дом заявил о возможности любых мер против России из-за Навального

Президент США Джо Байден может принять любые ответные меры против России из-за ареста Алексея Навального. Американский лидер, как и всегда, имеет право отреагировать на произошедшее с оппозиционером в «выбранное им время и выбранным им образом», заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Алеся Кафельникова исполнила гимнастический трюк в топе и удивила фанатов

Супермодель Алеся Кафельникова поделилась серией снимков с отдыха на Бали и порадовала фанатов. На первом кадре 22-летняя знаменитость запечатлена в коротком черном топе и мини-шортах такого же цвета во время выполнения элемента из йоги.

Актуальное новости

Валютная безопасность. Откуда пора забирать сбережения и как сохранить деньги

Февраль обещает стать очень непростым месяцем для финансовых рынков. Многие экономисты советуют изменить стратегию инвестиций. На сколько может подешеветь рубль, почему евро считают перспективнее доллара и чем рискуют обладатели сбережений в фунтах и юанях?

Лекарство или яд? Фармкомпании получают сверхдоходы от госконтрактов, поставляя сомнительные и опасные препараты от ковида

Эпидемия коронавируса принесла отечественным фармацевтам большие деньги. Маркетинговые агентства фиксируют рост выручки до 60-70% у разных компаний. Лайф выяснил, что в спешном порядке на рынке появляются препараты не просто бесполезные при коронавирусе, но и попросту опасные для здоровья.

Эксперт назвал способ обнаружить телефон без геолокации

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин заявил, что определение местоположения мобильного устройства происходит различными способами. Наиболее распространенный — с использованием сигнала GPS.

Рассекречены данные о зверствах гитлеровцев на западе России

Во время оккупации Смоленска фашистские захватчики жестоко расправлялись с местным населением. Журналисты изучили документы, выданные им областным управлением ФСБ. Они описывают зверства немецко-фашистских захватчиков в Дорогобуже и Дорогобужском районе во время оккупации Смоленской области.

Байден усомнился в успехе импичмента Трампу

Президент США Джо Байден усомнился, что процесс импичмента бывшему лидеру страны Дональду Трампу будет иметь успех. Американский лидер считает, что импичмент не наберет в сенате необходимые голоса республиканцев и не состоится.