Новости


ЕС подсчитал расходы на поддержку пострадавших от украинского импорта фермеров

Страны Евросоюза потратили уже 10 миллиардов евро на поддержку собственных фермеров, пострадавших от бесконтрольного украинского экспорта, сообщил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский.

«Нафтогаз» заявил о готовности нарастить объемы хранения газа для Европы

После российских ударов по инфраструктуре подземных газовых хранилищ на Украине ни один из европейских трейдеров не отказался от контракта на хранение топлива, рассказал глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов.

Домохозяек призвали «заклеить» плесень

Избавиться от плесени в доме можно с помощью клея. При обнаружении плесени начинать борьбу с ней нужно незамедлительно, чтобы не допустить распространения и исключить угрозу здоровью. Чтобы избавиться от нее, специалисты предложили взять канцелярский клей, развести его водой в соотношении 1:4 и обработать поверхность.

Многодетным россиянам предложили сократить рабочую неделю

Многодетным россиянам предложили сократить рабочую неделю. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким. По мнению авторов, сокращение рабочей недели родителя с 40 до 35 часов способствует «благоприятному и всестороннему формированию детей».

Пенсионерам и бюджетникам Гагаузии откроют карты «Мир»

Картами российской платежной системы «Мир» в Гагаузии смогут воспользоваться около 25 тысяч человек, рассказала глава молдавской автономии Евгения Гуцул. «У нас около 20 тысяч пенсионеров. Бюджетная сфера колеблется около 5 тысяч человек», — уточнила она.

В Белоруссии внезапно запретили продажу российского чая. Что стало причиной?

Минздрав Белоруссии запретил продажу нескольких видов чая в пакетиках, производимого в России. Речь идет о торговых марках «Принцесса Канди» и «Гита», производителем которого является российское юрлицо «Орими».

Названы цены новых Lada Granta с «автоматом»

Новая Lada Granta с автоматической коробкой переключения передач обойдется на 476 тысяч рублей дороже базовой версии автомобиля. Цены на новинку с «автоматом» назвали на официальном сайте производителя.

Новостройки в России почти перестали дорожать

Рост цен на новое жилье в крупных городах России замедлился. По итогам марта первичные квартиры в мегаполисах подорожали в среднем на 1,7 процента относительно февраля. В ряде городов цены снизились относительно февраля, в том числе в Калининграде, Перми и Санкт-Петербурге.

Швейцарский банк оспорил компенсации богатейшему человеку Грузии

Сингапурское отделение швейцарского банка Credit Suisse оспорило выплату компенсации Бидзина Иванишвили. Финансовая организация против перечисления богатейшему человеку Грузии 743 миллионов долларов, который потерял часть своего состояния по вине одного из сотрудников банка.

Вода в Орске продолжила отступать

Уровень воды в реке Урал в Орске снижается второй день подряд. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области. По данным властей региона, на данный момент уровень воды составляет 928 сантиметров.

Прибыль крупнейших производителей яиц в России резко выросла

В 2023 году прибыль десяти крупнейших производителей куриных яиц в России резко выросла. В годовом выражении она увеличилась почти в 2,5 раза, с 6,1 до 15,5 миллиарда рублей. У некоторых предприятий прибыль подскочила до 13 раз.

Странам «Большой семерки» потребуется 10 трлн долларов и 10 лет для перевооружения

США и их союзникам по G7 грозят потери в размере 10 трлн долларов в гонке за перевооружением в течение следующих десяти лет. Об этом пишет Bloomberg. «Новая эра глобального перевооружения набирает обороты, и это будет означать...

В Белоруссии запретили продажу российского чая

В Белоруссии запретили продажу четырех видов чая в пакетиках, производимого в России. Соответствующее постановление подписал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач республики Александр Тарасенко.

Власти не решились заставить россиян больше платить за электричество

Попытка правительства постепенно переводить россиян на дифференцированные тарифы на электроэнергию оказалась безуспешной. Из 57 регионов, участвующих в реформе, только власти Калининградской области решились установить потолок для низкого тарифа, близкий к реальному потреблению.

Москвичей предупредили о грозе и порывистом ветре

Во вторник, 9 апреля, в Москве ожидается гроза с усилением ветра. Об этом москвичей предупредили в Telegram-канале комплекса городского хозяйства столицы. Согласно прогнозам синоптиков, в городе местами прогнозируются дождь и гроза, при этом при грозе порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду.

Shell захотела уйти с Лондонской биржи

Британская нефтегазовая компания Shell рассматривает возможность ухода с Лондонской фондовой бирже и проведения листинга в Нью-Йорке, пишет The Telegraph. По мнению гендиректора корпорации Ваэля Савана, сейчас акции компании недооценены инвесторами.

«Росатом» потребовал от финской энергокомпании три миллиарда евро

«Росатом» потребовал от финской энергокомпании Fennovoima Oy около трех миллиардов евро. Об этом сообщается в консолидированной финотчетности «Атомэнергопрома» за прошлый год. Отмечается, что по состоянию на отчетную дату требования АО «Атомэнергопром» находятся на рассмотрении международных арбитражей.

«Росатом» потребовал от европейской страны компенсировать срыв строительства АЭС

«Росатом» обратился в Международный арбитражный суд с требованием компенсировать срыв строительства атомной электростанции (АЭС) в Финляндии. В апреле 2022 года проектная компания Fennovoima Oy заявила о расторжении контракта на создание АЭС «Ханхикиви-1» в европейской стране.

В Казахстане паводки создали угрозу распространения сибирской язвы

В результате рекордных паводков в Казахстане вскрылись могильники с сибирской язвой. Об угрозе распространения опасного заболевания предупреждают в управлении ветеринарии ЗКО. Талой водой затопило 8 скотомогильников и 14 захоронений с сибирской язвой.

Казахстан опроверг новости о просьбе создать для России резерв бензина

Минэнерго Казахстана опровергло новости Reuters о том, что Россия попросила создать резерв в 100 тысяч тонн бензина. По словам советника министра энергетики Казахстана Шынгыса Ильясова, в республики не получали запроса от Москвы о подобной мере на фоне ремонта российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Очевидец назвал вероятную причину обрушения моста в Смоленской области

К обрушению Панинского моста в Смоленской области могло привести состояние конструкции. Вероятную причину ЧП назвал очевидец. По его словам, перед тем, как мост «сложился как карточный домик», сооружение качалось.

Звезда «Папиных дочек» рассказала о покупке квартиры в Москве

Актриса Елизавета Арзамасова вместе с мужем, фигуристом Ильей Авербухом, ищет квартиру в Москве для покупки. По словам звезды сериала «Папины дочки», новое жилье должно стать уютным «местом притяжения для всей семьи».

Доля юаня на торгах в России достигла максимума

По итогам марта 2024 года доля юаня в структуре биржевого и внебиржевого валютного рынка России достигла максимумов и увеличилась до 53 и 39,6 процента соответственно. Об этом сообщается на сайте Центробанка (ЦБ).

Мост в Панике смыло потоком паводковых вод

Мост в нацпарке «Бузулукский бор» в поселке Паника Оренбургской области смыло потоком паводковых вод. Отмечается, что смытый течением железобетонный мост проходил через реку Боровка и соединял поселки в центральной части Бузулукского бора, также обеспечивал короткий прямой проезд в экопарк «Царь-бор».

В подмосковном городе провалилась земля

В подмосковном Пушкине в одном из дворов провалилась земля. Инцидент произошел на детской площадке, расположенной по адресу Московский проспект, дом 57, корпус 4. На записи, сделанной очевидцем, можно увидеть огромную яму, которая образовалась возле горки.

Китайские автомобили обвинили в падении производства российского автопрома

Экспертный совет при комитете по промышленности и торговле Госдумы России обвинил экспансию китайских брендов на отечественный рынок в спаде производства российских авто. Специалисты подсчитали, что при сохранении текущих тенденций российские компании будут вынуждены сократить выпуск до 50 процентов.

Назван простой способ избавиться от желтого налета на ванне

Избавиться от желтого налета на ванне удастся с помощью соды и уксуса. Специалисты издания «БелНовости» предложили помыть загрязненную поверхность сантехники обычным способом, после чего нанести на еще влажную ванну смесь, состоящую из кальцинированной и пищевой соды в соотношении 1:1.

Мишустин создал комиссию по ликвидации последствий паводков

Премьер-министр Михаил Мишустин по поручению президента России Владимира Путина создал правительственную комиссию для координации работы по предупреждению и ликвидации последствий паводков. Комиссию возглавил глава МЧС Александр Куренков, пост зампредседателя занял министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов

Названы реки России с наибольшей угрозой наступления паводков

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов сообщил, что в России существует риск повышения уровня воды в реках Илек, Черная, Самара, Урал и Тобол.

ЦБ открыл горячую линию по кредитным каникулам для пострадавших от наводнения

Банк России открыл горячую линию по вопросу кредитных каникул для пострадавших от наводнения в Оренбургской области, сообщается на сайте регулятора. Из регионов России на нее можно будет позвонить в любое время суток по телефону 8 800 250-15-24.

Центробанк призвал ускорить принятие норм для расчетов в криптовалютах

Центробанк России призвал ускорить принятие норм, регулирующих использование криптовалют в международных расчетах, заявила в ходе совместного заседания комитетов Госдумы заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Назван способ избавиться от муравьев на даче

Избавиться от муравьев, нападающих на плодовые деревья на дачном участке, поможет старая куртка на синтепоне или небольшой рулон этого материала. Этот и другие способы справиться с вредителями назвал депутат Госдумы Никита Чаплин.

Песков прокомментировал проблему с банковскими переводами в Турцию

Россия и Турция постоянно проводят рабочие контакты по финансовым делам, чтобы найти выход из ситуации с банковскими переводами в Турцию, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, проблемы присутствуют и наносят серьезный ущерб интересам операторов экономической деятельности обеих стран.

«АвтоВАЗ» возобновил выпуск Lada Granta с «автоматом»

«АвтоВАЗ» возобновил производство Lada Granta, оснащенных автоматической коробкой передач. Партия машин с классической трансмиссией-«автоматом» составит около пяти тысяч штук, они будут выпущены в течение года.

США указали на катастрофу при разрыве с Китаем для обеих стран

Разрыв отношений США и Китая не отвечают интересам обеих стран, более того, последствия такого решения будут катастрофическими для всех, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен. По ее словам, экономики двух стран глубоко интегрированы и зависят друг от друга.

В России появятся вклады для накопления на первый взнос по ипотеке

В России появятся банковские продукты, которые помогут накопить на первый взнос по ипотеке, рассказала руководитель направления экспертной аналитики Банки. ру Инна Солдатенкова. Законопроект о таких вкладах уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Москвичей предупредили о последствиях парковки на газонах

За парковку на зеленых насаждениях — в том числе газонах, растениях и корнях — могут оштрафовать на сумму от 5 тысяч до 300 тысяч рублей. Об этом предупредили жителей столицы в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

В России предложили запретить ввоз ноутбуков и смартфонов по параллельному импорту

В России предложили ввести запрет на параллельный импорт техники и электроники. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо для Министерства цифрового развития от Консорциума АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ),...

Путин поручил выделить сотни миллиардов рублей на российский мегапроект

Президент России Владимир Путин поручил правительству выделить не менее 300 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) от Москвы до Санкт-Петербурга. Об этом сообщают на сайте Кремля.

Оранжевое настроение. Турция является крупнейшим поставщиком цитрусов в РФ

Турция является крупнейшим и первым поставщиком цитрусовых фруктов в Россию. Они становятся более популярными в зимние месяцы, потому что именно в эти месяцы цитрусы созревают и достигают лучших вкусовых качеств.

Влияние договоренности США и Турции на ситуацию с переводами из России оценили

Новая система уведомлений по антироссийским санкциям, которой согласились придерживаться в Турции и США, пока не решила проблему с денежными переводами из РФ и ограничения сохраняются, сообщил источник в банковской среде.

Россиянам раскрыли способы защитить дачу и урожай от паводка

Лучше всего защитить дачу и урожай в сезон паводков поможет установка дренажной системы. Способы подготовки к половодью раскрыл россиянам депутат Госдумы Никита Чаплин. По словам парламентария, перед этим стоит определить зоны, где может скапливаться больше всего жидкости.

Уровень реки Урал в Оренбурге приблизился к опасному

Уровень реки Урал в Оренбурге прошел неблагоприятное значение в 760 сантиметров и достиг отметки в 864 сантиметра. По данным оренбургского гидрометцентра, опасный уровень — 930 сантиметров. Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд призвал не ждать улучшения ситуации с половодьем.

Лучшее

Названо лучшее время для покупки недвижимости

Высокие ставки и стоимость жилья могут вызывать желание подождать с приобретением квартиры, но в то же время нет никакой достоверной информации по вероятным срокам снижения ставок и цен, обратил внимание основатель «Академии Недвижимости», учредитель АН «Делегат Групп» Иван Чигинев.

Рынку алмазов предрекли проблемы из-за конфликта на Ближнем Востоке

Мировой алмазный рынок может столкнуться с серьезными проблемами из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке, сообщили аналитики компании Anderida Financial Group. Дело в том, что это одна из ключевых позиций в торговле Израиля, который не производит алмазы самостоятельно, но лидирует в их огранке, пояснили там.

В России собрались усилить борьбу с теневыми заправками

Российские власти собираются ужесточить контроль за передвижными и контейнерными АЗС, так как в нынешних условиях победить в борьбе с теневыми заправками не получается. Одной из мер станет введение для бизнеса обязательства сообщать об открытии таких заправок контрольным органам.

Российские перевозчики столкнулись с проблемами при отправке товаров из ОАЭ

Из-за конфликта в Красном море стали популярнее альтернативные маршруты для мировой торговли. Так один из крупнейших портов ОАЭ, Джабаль-Али, оказался перегружен, что повлекло за собой подорожание его услуг. Об этом пишет «Коммерсант».

Власти Оренбуржья оценили ущерб от паводков

Сумма ущерба от весенних паводков в Оренбургской области превышает 40 миллиардов рублей. Об этом губернатор Денис Паслер заявил во время видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным. Как уточняется, последствия наводнения оценены лишь предварительно — вода в регионе еще не спала.

Минфин предложил поднять цены на водку

Министерство финансов России подготовило проект приказа, согласно которому с 1 июня 2024 года предлагается поднять минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк, а также минимальные закупочные цены на этиловый спирт.

В России годовая инфляция ускорилась до 7,72%

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 10 марта, сообщила, что в марте годовая инфляция ускорилась до 7,72% против 7,69% в феврале, а потребительские цены в месячном выражении выросли на 0,39%.

Цены на лодки в Оренбурге взмыли на фоне наводнения

В затапливаемом Оренбурге цены на лодки и забродные сапоги взмыли вверх. По словам местных жителей, за несколько часов надувные лодки дорожают на 5 тысяч рублей. Костюмы и забродники через день повышаются в цене на полторы тысячи рублей.

Актуальное

В России истощились многие легкодоступные нефтегазовые месторождения

В скором будущем нефтегазовая отрасль России будет нуждаться в дополнительном налоговом стимулировании. Уже сейчас многие легкоизвлекаемые запасы нефти и газа находятся на грани истощения. Об этом сообщил первый заместитель...

Россиянам посоветовали не ждать «лучшего момента» для покупки квартиры

Чтобы понять, стоит откладывать покупку жилья или нет, в первую очередь необходимо определиться с тем, для каких целей оно необходимо, рассказала независимый аналитик рынка недвижимости Екатерина Литвиненко.

В России предложили новые меры сдерживания цен на бензин

Правительство РФ подготавливает комплекс мер, направленных на сдерживание стоимости автомобильного топлива. Власти проанализируют компоненты для высокооктановых бензинов и изучат мелкий опт, чтобы выявить необоснованную маржу.

Справиться с задачами. Экономике РФ нужно развивать свои производства

Внимание к потребностям и потенциалу российского бизнеса обеспечит активный рост экономики страны. Если китайский импорт начнет испытывать затруднения, российский рынок еще более утвердится за счет собственных производств.