Новости


Во Франции предложили закрыть дефицит бюджета за счет накоплений граждан

Во Франции предложили закрыть дефицит бюджета страны за счет личных накоплений граждан. С такой инициативой выступила депутат Законодательного собрания Сандрин Руссо в эфире местного телеканала. Ччлен французского Закса не стала уточнять, готова ли она вкладывать собственные деньги.

Тимати и Крид потеряли десятки миллионов на ресторанном бизнесе

Музыканты Тимати и Егор Крид потеряли на ресторанном бизнесе миллионы рублей. Данные о доходах музыкантов опубликовала «Комсомольская правда». Отмечается, что в компании ООО «Фест» Тимати, как и Егору Криду, принадлежит 25 процентов.

Жителей российского города призвали эвакуироваться из-за подъема уровня реки

Мэр Оренбурга Сергей Салмин призвал жителей пригородных поселков и СНТ срочно эвакуироваться из-за подъема уровня реки Урал. «Ситуация критическая. Только за сутки уровень воды в Урале увеличился на 91 сантиметр! И сейчас составляет 778 сантиметров!» — написал Салмин, добавив, что вода продолжает прибывать.

Спрогнозирована цена на нефть до конца года

Цена нефти в 2024 году будет колебаться в диапазоне от 80 до 100 долларов за баррель, ожидает председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, по словам которого ее текущая стоимость является справедливой, а дефицит отсутствует.

Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Неподалеку от Нью-Йорка произошло землетрясение. Подземные толчки зафиксировали к западу от Манхэттена. Магнитуда составила 4,7. Эпицентр располагался в штате Нью-Джерси.

Кабмин увеличил лимиты по одной льготной ипотеке

Правительство России увеличило общий лимит по льготной программе IT-ипотеки на 200 миллиардов рублей, до 700 миллиардов рублей. На заседании кабмина 5 апреля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что благодаря увеличению лимитов по одной программе получить жилищный кредит смогут еще не менее 15 тысяч айтишников.

Главный нефтяной конкурент России повысил цены на свое сырье

Государственная энергетическая компания Саудовской Аравии — Saudi Aramco — повысила отпускные цены на свой эталонный сорт нефти Arab Light для покупателей из азиатских стран. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на полученный прайс-лист ближневосточного концерна.

Wildberries стал больше зарабатывать на штрафах для продавцов

В 2023 году выручка Wildberries от штрафов и неустоек по договорам оферты с продавцами выросла в 37 раз в годовом выражении и составила 15 миллиардов рублей. В компании заявили, что эти меры нельзя назвать заработком на партнерах — они выполняют «стимулирующую и компенсационную функцию».

Аренда квартир в половине российских городов подешевела

В первом квартале 2024-го аренда жилья в половине крупных российских городов подешевела. Информацией об этом с «Лентой. ру» поделились аналитики портала «Мир квартир». По их данным, в 39 городах из 70 исследованных ставки на съемные однокомнатные квартиры упали.

В Турции объяснили спад «торгового бума» с Россией

Поставки турецкой продукции в Россию замедлились из-за западных санкций. В 2023 году в секторе машиностроения наблюдался резкий рост поставок в РФ, однако уже в этом году прогнозируется падение объема экспорта на один миллиард долларов, рассказали в Ассоциации экспортеров машиностроения Турции.

Украина возобновила контейнерные перевозки из Одессы спустя два года

В порт Черноморска, являющегося частью Одесской агломерации (Большой Одессы), впервые с начала боевых действий в феврале 2022 года вошел контейнеровоз. Фидер (вспомогательное судно, работающее на части маршрута) T Mare ходит под флагом Панамы.

В России спрогнозировали средний курс доллара в 2024 году

В 2024 году средний курс доллара составит 91,9 рубля, спрогнозировала эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская. По прогнозу финансиста, в текущем году на денежные объемы экспорта из России продолжат оказывать влияние западные санкции и жесткая денежно-кредитная политика.

В одной стране сделали валютой золото

Управляющий Резервного банка Зимбабве Джон Мушаявану объявил о введении в стране новой национальной денежной единицы, которой станет зимбабвийское золото (ZiG). В новое платежное средство переведут все резервы местного доллара, а обеспечиваться она будет запасами иностранной валюты и драгоценных металлов.

Биржевые цены на бензин в России резко снизились

В ходе торгов на СПбМТСБ в пятницу, 5 апреля, стоимость бензина и дизельного топлива резко снизилась. Бензин Аи-92 потерял 3,25 процента, опустившись до уровня 52 855 рублей за тонну, а бензин Аи-95 — 3,48 процента (63 236 рублей за тонну).

Стало известно о проблемах с ремонтом российских НПЗ

Ремонт установки каталитического крекинга на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Лукойла» в Нижнем Новгороде затягивается на неопределенный срок из-за отсутствия запасных частей. В связи с санкциями обратиться к американской компании UOP, производителю установки, невозможно.

Известная певица пожаловалась на проблемы с дыханием из-за плохой экологии

Известная певица и актриса Эвелина Бледанс пожаловалась на проблемы с дыханием из-за плохой экологии. По словам Бледанс, теперь она пользуется вспомогательными средствами, чтобы улучшить свое самочувствие.

Один тип жилья в России резко подорожал

За период с января 2021 года по февраль 2024 стоимость новостроек в среднем по России увеличилась на 61 процент. За указанный период однокомнатные квартиры в РФ подорожали на 65 процентов, а трехкомнатные — на 54 процента.

России спрогнозировали ослабление кадрового голода

К концу этого года потребность в кадрах на российском рынке снизится на 130 тысяч человек благодаря национальному проекту «Производительность труда». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз аналитиков Министерства экономического развития (Минэка).

Европе спрогнозировали снижение цен на газ

В 2024 году цены на европейском и азиатском энергетических рынках будут снижаться, а в США, напротив, — увеличиваться. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз аналитиков Focus Economics.

США посоветовали Китаю производить меньше товаров

Китайские предприятия производят слишком много товаров, эта стратегия нарушает мировой баланс и угрожает самому Китаю, заявила местным чиновникам обратилась министр финансов США Джанет Йеллен. По ее словам, особенный перекос наблюдается в таких категориях, как электромобили, батареи, солнечные панели, полупроводники.

Маткапитал предложили выплачивать сиротам из новых регионов

Минтруд РФ подготовил законопроект, согласно которому право на получение материнского капитала распространят на сирот из новых регионов. В министерстве предложили дать возможность получить сертификаты детям из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые потеряли родителей до присоединения регионов к РФ.

Ряд стран резко нарастил поставки одежды в Россию

Ряд европейских и азиатских стран за последний год резко нарастил поставки одежды в Россию. Речь идет о Румынии, Хорватии, Турции, Болгарии, Казахстане, Мьянме, Армении и Южной Корее, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные подсчеты.

Домохозяек предостерегли от способной испортить подоконник ошибки

Чистящие средства с абразивными элементами могут испортить пластиковый подоконник. От ряда ошибок при уборке домохозяек предостерегли эксперты издания «БелНовости». По словам специалистов, бытовая химия с абразивными элементами способна повредить верхний слой подоконника.

Япония запретила экспорт в Россию аккумуляторов, труб и компонента пороха

Япония расширила список продукции, запрещенной для экспорта в Россию. Теперь Токио запретил отправку литий-ионных аккумуляторов и труб для газо-и нефтепроводов. Кроме того, не разрешается экспорт нитроцеллюлозы, являющейся ключевым компонентом современного бездымного пороха.

Во Франции заявили о катастрофическом состоянии одной из госсфер

Член Европарламента (ЕП) от Франции Жоффруа Дидье рассказал, что госфинансы Франции находятся в катастрофическом состоянии. Ситуацию в одной из экономических сфер стран евродепутат раскрыл в своем обращении к Еврокомиссии (ЕК), с текстом которого ознакомилась «Лента.ру».

Назван простой способ отмыть плитку на кухне от жира

Средство из пищевой соды и уксуса поможет отмыть плитку на кухне от жира. Простой способ справиться с загрязнениями назвали эксперты издания «БелНовости». Для изготовления средства необходимо развести соду в воде.

Российские банки начали отменять комиссии за переводы самому себе

Крупнейшие российские банки начали отменять комиссии для своих клиентов по переводам самому себе. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на участников рынка. Отмечается, что ряд кредитных организаций сделали это раньше установленного срока — до 1 мая 2024 года.

В России стало меньше неработающей молодежи

Число молодых граждан в возрасте от 15 по 24 лет, которые нигде не работают и не учатся, за пять лет сократилось почти на 2 процента, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, доля молодежи, которая «к сожалению, не учатся и не работает», снизилась с 10,6 до 8,7 процента.

Ценам на нефть предрекли снижение

На мировых рынках в ближайшее время произойдет коррекция, и цены на нефть Brent снизятся до 80-85 долларов за баррель, спрогнозировал директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

В России назвали самую популярную сферу для трудоустройства

Чуть меньше половины (47 процентов) российских соискателей рассматривают производственную сферу как желаемую для дальнейшего трудоустройства. О самой популярной отрасли на отечественном рынке заявил глава Министерства труда и социальной защиты (Минтруда) РФ Антон Котяков.

Российская сеть супермаркетов собралась судиться с NBA

Компания «Дикси Юг», управляющая российской сетью супермаркетов «Дикси», обратилась в Суд по интеллектуальным правам с требованием частично прекратить правовую охрану в России двух товарных знаков — Los Angeles Clippers и Clippers.

Россия резко сократила вывоз бензина по железной дороге

По итогам марта экспорт российского бензина по железной дороге сократился в два раза. Об этом со ссылкой на двух источников на рынке и собственные подсчеты пишет Reuters. С марта в стране действует запрет на вывоз бензина за рубеж, однако он не касается топлива, поставляемого в рамках межправительственных соглашений.

Дан прогноз цен на загородные дома в Подмосковье

В нынешнем сезоне стоимость ИЖС вырастет на 15-25 процентов. Прогноз цен на этот вид недвижимости дали эксперты рынка недвижимости. По их словам, по сравнению с прошлым годом цены на объекты загородной недвижимости выросли, но в первую очередь за счет подорожания земельных участков на 25-30 %.

Часть стены рухнула в российской школе

В городе Камень-на-Оби Алтайского края обрушилась часть стены в школе. При этом занятия в учебном заведении продолжились. Инцидент произошел в школе номер 3, которая была построена в 1916 году. Причина обрушения каменной кладки, по мнению местных жителей, — протекающая крыша здания.

Россиянам рассказали о растущем быстрее инфляции прожиточном минимуме

Прожиточный минимум в России вырос с 2020 года на 36,7 процента, что на 6,4 процента выше уровня инфляции за аналогичный период, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в приветствии участникам съезда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), зачитанном на мероприятии.

Безработицу среди индийской молодежи объяснили

Индия столкнулась с проблемой безработицы среди молодежи из-за сокращения количества рабочих мест в IT-отрасли. По данным статистических служб, в четвертом квартале безработица среди граждан в возрасте от 20 до 24 лет выросла с 43,65 до 44,49 процента, в возрасте от 25 до 29 лет — с 13,3 до 14,33 процента год к году.

России спрогнозировали длительное сохранение кадрового дефицита

Российская экономика будет испытывать кадровый дефицит в ближайшие годы, справиться с проблемой нехватки работников в среднесрочной перспективе не получится. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Лучшее

Россия нарастила вывоз нефти почти до годового максимума

По итогам марта 2024-го среднесуточный объем экспорта российской нефти морским путем достиг почти годового максимума и составил около 3,8 миллиона баррелей. Этот показатель стал рекордным с мая 2023-го, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные аналитиков компании Kpler.

Продажи презервативов в России достигли минимума за пять лет

По итогам первых двух месяцев 2024 года в российских аптеках продали в общей сложности 3,1 миллиона упаковок презервативов. Этот показатель стал минимальным за последние пять лет, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные участников рынка.

Названо условие для ежегодного роста экономики России

Группа экономистов выяснила, что России для устойчивого экономического развития следует добиться среднегодовых темпов роста ВВП не ниже 3,5 процента. Эксперты предполагают, что «каркасом» роста экономики станут вложения в инфраструктуру и стимулирование потребительского спроса.

В одном из затопляемых округов объявили принудительную эвакуацию

В одном из округов Курганской области объявили принудительную эвакуацию из-за угрозы затопления, об этом сообщила глава муниципалитета Марина Панкратова. «Эвакуация — это не ваше право! Эвакуация — ваша обязанность!» — подчеркнула она.

В США повысили прогноз мировых цен на нефть

Министерство энергетики США повысило свой прогноз мировых цен на эталонную североморскую нефть Brent в 2024 году на 1 процент, до 88,55 доллара за баррель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет аналитиков Управления энергетической информации (EIA) американского ведомства.

Российским маркетплейсам предложили платить за сети связи

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский предложил брать с российских маркетплейсов и других интернет-компаний денежные средства на развитие телеком-инфраструктуры. Его слова приводит РБК. Как уточнил Осеевский, в последнее время финансовая нагрузка на операторов связи резко выросла.

Европейским фермерам посоветовали отказаться от выращивания зерна из-за Украины

Польским фермерам стоит отказаться от выращивания зерна, чтобы не конкурировать с «реальными игроками» на рынке вроде Украины или России. Об этом заявил глава Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

В Wildberries отреагировали на предупреждение ФАС

В маркетплейсе Wildberries пообещали внимательно изучить предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), касающееся выявленных нарушений в работе с продавцами. Предупреждение ведомства касалось, в частности, случаев навязывания маркетплейсом невыгодных условий работы для продавцов.

ЕС раздал фермерам €10 млрд за ввоз продуктов с Украины

Страны Евросоюза выплатили своим фермерам 10 млрд евро компенсаций за ущерб от ввоза украинского продовольствия. Если пошлины для товаров с Украины останутся нулевыми, ЕС придется потратить еще больше, заявил еврокомиссар по...

Названо число столкнувшихся с мошенниками россиян

Министерство финансов назвало число россиян, которые сталкивались с финансовыми преступлениями. Замглавы ведомства Павел Кадочников рассказал, что, по данным социологических опросов, хотя бы раз за последний год с попытками мошенничества сталкивался почти каждый житель страны.

Актуальное

Стало известно о планах США запретить пользоваться программами «Касперского»

Администрация США планирует запретить американским гражданам и предприятиям использовать любое программное обеспечение, созданное «Лабораторией Касперского». Предполагается, что решение вступил в силу уже в мае.

Стало известно о нежелании Microsoft сворачивать деятельность в России

Корпорация Microsoft не планирует ликвидировать свои юридические лица в России, об этом свидетельствуют их бухгалтерские отчетности за 2023 год. Microsoft, по меньшей мере, не планирует ликвидировать основное юрлицо «Майкрософт рус», а также «Майкрософт девелопмент центр рус» и «Майкрософт пейментс рус».

Антонов заявил о давних планах США покончить с экспортом энергоресурсов из РФ

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что США уже давно планируют добиться прекращения российского экспорта энергоресурсов. Он подчеркнул, что любые заявления американских чиновников по вопросу лишения России возможности осуществлять проекты в сфере производства и экспорта СПГ являются предсказуемыми.

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге повысился на 11 сантиметров за два часа

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге повысился на 11 сантиметров за два часа, он достиг 942 сантиметров, что значительно выше опасного уровня. Об этом сообщила мэрия города. Двумя часами ранее уровень превышал критическую отметку в 930 сантиметров на один сантиметр, было выпущено экстренное предупреждение.

В бывшей республике СССР захотели запретить молоко из России

Армения должна рассмотреть возможность прекращения импорта российского молока. Инициативу о запрете поставок продукции из РФ внес член фракции правящей партии премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» Сисак Габриелян после ограничения поставок армянских товаров Россельхознадзором.

Юрист предупредил о произволе застройщиков в России

В России застройщики де-факто не несут никакой ответственности за неисполнение своих обязательств, таких как нарушение сроков сдачи недвижимости, и могут сделать все, что хотят. О таком произволе предупредил юрист Глеб Подъяблонский.

Израиль пригрозил Турции обратиться к «друзьям» в США из-за санкций Анкары

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Израиля Исраэль Кац пригрозил Турции обратиться к «друзьям» в США и ввести в отношении Анкары санкции. Его слова приводит газета The Times of Israel. Поводом для подобных мер стало введение турецкими властями ограничений на вывоз собственной продукции в Израиль.

Банкам в России рекомендовали простить долги пострадавшим от наводнений

Центральный Банк России выпустил рекомендацию для кредиторов и страховщиков, в которой призвал организации войти в положение заемщиков, пострадавших от наводнений. Регулятор советовал им принимать заявления на оформление кредитных каникул в упрощенном порядке, реструктурировать или полностью простить их долги.